Перейти к содержанию

Дайвинг, фридайвинг


Zaxap

Рекомендуемые сообщения

Ну что-ж, поздравляю! Обмакнуть не забудьте (вино, шампанское, etc...) =D>

 

к празднику))

Михаил, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Прохожу курс "плавучесть". Нууу.... вроде все то же, но подробнее. И индивидуально))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, где можно заправить баллон? Ситуация следующая. Имеется пневматическая винтовка, работающая на сжатом воздухе. Не знаю где заправить баллон 6.8 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор есть, вопрос в подключении, надо смотреть резьбу. Давление до 180 бар.

 

Ну, или к пожарным. Поспрашай по человечьи, может, кто-то и поможет. Дыхательные аппараты у них всяко-разно эксплуатируются. Правда, шибко неохотно левые танки забивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Вышла в свет новая книга «Ординская пещера. Познание». Книга посвящена крупнейшей в мире подводной гипсовой пещере, расположенной близ села Орда Пермского края.

<div class="reply_text" style="padding: 1px 0px 0px; color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, "Helvetica Neue", sans-serif; font-size: 13px;"><div id="wpt-22262062photo_27"><div class="wall_reply_text" style="line-height: 1.36; word-wrap: break-word; overflow: hidden;"> Содержит статьи ученых, интервью с подводными спелеологами – первопроходцами пещеры, отзывы о ней ведущих мировых специалистов в области пещерного дайвинга. Иллюстрирована более чем 100 уникальными, нигде ранее не публиковавшимися подводными фотографиями. Также впервые опубликована дополненная и уточненная карта Ординской пещеры. Работа над книгой заняла полгода, было выполнено 150 погружений в «Ординку». Отсняты все 5 километров ее подводных галерей. Впервые читатель сможет совершить захватывающее погружение вместе с авторами книги и увидеть самые удаленные и красивые части пещеры.<br><br>Статьи и интервью: Богдана Ващенко, Николай Максимович, Игорь Лавров, Николай Паньков, Андрей Шумейко, Александр Климчук, Владимир Григорьев, Евгений Рунков, Виктор Комаров, Петр Миненков, Юрий Базилевский, Евгений Войдаков, Роман Прохоров, Игорь Галайда, Том Маунт, Джаррод Джаблонски, Ламар Хайрс, Паскаль Бернабе и многие другие.</div><div class="wall_reply_text" style="line-height: 1.36; word-wrap: break-word; overflow: hidden;"><br></div></div></div><p></p>

 

http://ordacave.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня ночью приехал из Лазурки. Причина-семинар по отработке навыков погружения под лёд.

Семинар проводился со 02.04 по 06.04, участвовали 4 человека включая мою скромную персону.

Проработали вопросы конфигурации снаряжения при организации нырялки под лёд (почему, отчего, как), вопросы безопасности, возникающие при подлёдных нырялках. Отработали навыки действий в аварийных ситуациях (защемление/обрыв сигнального конца, фри-флоу, потеря сигнального конца), я дополнительно отрабатывал работу с ходовой катушкой.

Семинар проводил Александр Жиляков, (https://www.facebook.com/alexander.zhilyakov.5?fref=hovercard&hc_location=chat)

Фоточки пока собираю и сортирую, не готовы к выкладыванию, чуть позже.

Нанырялись до усеру. Погода просто супер, днем тепло, ночью подмораживает.

 

Второго симла было ещё холодно, дорога не раскисла, таким образом от дороги от Николо-Павловского до карьера доехали минут за 10. Первый раз по этим местам ( по лесу) ехал со скоростью 60 км/час.

Жили в том же домике наверху, Маклайн помнит, по-моему, даже в той же комнате. Удобства во дворе.

В целом в домике было тепло, совсем не тесно, мне очень понравилось.

Где-то в 8 подъём, завтрак, обсуждение и планирование погружения, недолгие сборы и под лёд от 1 до 1,5...2,5 час, работали когда парами, когда всей четвёркой. Двое ребят из Екатеринбурга, один из Кушвы и я, Березниковский. Затем обед, обсуждение утреннего погружения, планирование второго, одевание и под лёд.

Где-то около 6-7 часов, разбирали снарягу, оставляли баллоны (спарки) на забивку и шагали в свой домик на ужин.

После ужина свободное время- общались, болтали, немного выпивонили (чуть-чуть), парни с Ёбурга притащили с собой кальян.

 

По оборудованию. Всё снаряжение задублировано, это обязательное требование. Или спарка (сдвоенные баллоны) или баллон с V-вентилем, два регуля первой ступени, две вторых ступени (лёгочники), все холодноводного исполнения. Спуск под лёд либо на сигнальном конце, либо (в последние два дня по мере обретения опыта) на ходовой катушке.

 

В принципе, написать можно много чего. Мне вот лично очень понравилась атмосфера, безусловно косячили, за что немедленно получали живительных от Александра Валентиновича, исправляли, где-то импровизировали. Основная задача была Жилякова А. В. научить думать при принятии решений, здесь я ему очень благодарен. Не было мёртвых стандартов ("вот так и никак иначе"), все подробно разбирали, каждое действие, для чего, почему.

Признаюсь были какие-то иллюзии типа "я это умею". Выяснилось, что ещё очень многое надо отрабатывать и прорабатывать, если хочешь выглядеть достойно в глазах асов и сохранить здоровье и жизнь, как будто пелена перед глазами какая-то рассеялась. Что ж, будем учиться.

 

Вот фоты. Не все пока.

post-55528-0-50688000-1523113939_thumb.jpg

post-55528-0-97858200-1523114017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Затопленный самолёт по требованию природоохранной прокуратуры пытались недавно поднять. Застропили, и даже подтащили к поверхности. Оборвался. И улетел... Куда-то... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужна помощь! на Каме нужно достать коптер! Глубина метра 2-3 около берега! Кто возьмется хорошо отблагодарю! Завтра 8-919-48-20-567

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Затопленный самолёт по требованию природоохранной прокуратуры пытались недавно поднять. Застропили, и даже подтащили к поверхности. Оборвался. И улетел... Куда-то... :shock:

ай яй яй. как же они так то? Видимо надо МЧС вызывать. Спасательную операцию. Что странно - техногенный карьер начал интересовать природоохранную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь! на Каме нужно достать коптер! Глубина метра 2-3 около берега! Кто возьмется хорошо отблагодарю! Завтра 8-919-48-20-567

Лично мое мнение - с коптером надо проститься. Никто за ним не полезет. Паводок на реке, лед идет. Вода мутная. Искать незнамо где в мутной воде, плюс льдины над головой. Сумма заоблачная становится. И сумма не от результата, а от факта. То есть оплачивается погружение и поиск. А не результат - найденный девайс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно! не оказалось никого рядом с простым толстым мокрым или сухим гидрокостюмом! Глубина 1,5-2 метра оказалось всего! Человек с Перми даже вызвался помочь, но приехал на 2 дня позднее ...как утонул дрон! позвал помочь пока не было ледохода и течения! На самом деле ночью пошел лёд! У самого только 5-ка мокрый. Наголовника всего не хватало и перчаток... Он убрал затор из 4 льдин сзади (передние оставили) при видимости 10см не нырял, 1 ногой на ощупь только...и продолжили поиск несколько часов. Но льдин стало на пол реки за нашим затором спереди! Дождь льющий весь день растопил верхние реки и лед пошел с пол Камы. Стало опасно! Течения не было замечу когда упал!

Прошло 3 дня! Кто решится нырнуть всего 2 метра -2,5 метра без льда и достанет. Отблагодарю! Или кто сдает толстые 7-8 мм гидрокостюмы? Знаете??? Может у кого есть мощный магнит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете??? Может у кого есть мощный магнит???

Найти большой магнит - проблема. В темах про водосчетчики фигурируют неодимовые магниты. Цены негуманные и купить не знаю где. Или добрые старые магниты от динамиков. Но их тоже где-то надо набрать. Размеры и сила у них разные. Но если в прочный брезентовый мешок зарядить штук 5-8 и на хорошей веревке - чисто для души побросать, если нет водолазов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Опять грустное на Лазурке...«Инструкторы бросили его умирать»: под Нижним Тагилом во время обучения дайвингу утонул курганец 

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65762611.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане водоплавающие и не очень! Всех с наступившим Новым 2019 Годом!

"Подводную новогоднюю елку поставили под Казанью" https://fishki.net/2823523-podvodnuju-novogodnjuju-elku-postavili-pod-kazanyju.html?from=tb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дайверы, внимательнее относитесь к обучению, от этого зависит ваша жизнь!

Отчет о происшествии 16 марта 2019 года в пещере Шульган-Таш
16 марта 2019 при ознакомительном погружении в пещеру-источник Шульган-Таш погиб дайвер Максим П. ЧП произошло на втором погружении, на глубине 6-8 метров, на удалении от пяти до восьми метров от входа в пещеру.
На этот день были запланированы исследовательские погружения двойки Рунков-Козионов (оба погружались на CCR), которым надо было проверить потенциально-интересные для дальнейшего прохождения места на глубине 45-55 метров. Остальные, менее опытные дайверы должны были совершить ознакомительное погружение в рамках своей квалификации (дайверы обучены до уровня фулл кейв) до глубины 30 метров, с донным временем порядка 5 минут, для знакомства с пещерой, по сплошному ходовику.
Первая двойка, при начале погружения, оставила стейдж с чистым кислородом на входе в пещеру, на глубине 6 метров, в качестве резерва.
На первом дайве в 12-00, первая двойка провела видеосъемку пещеры до глубины 55 метров и проверила запланированные места в пещере. Вторая тройка погрузилась до 27 метров, и ввиду ухудшившейся видимости, вышла на поверхность.
Ближе к вечеру двойка Максим П. и Сергей П. запланировали второе погружение, чтобы лучше посмотреть на пещеру. Время погружения должно было составить 20-25 минут, глубина до 30 метров, расстояние от входа – 80-90 метров. Газ – 32 найтрокс.
У Максима спарка 2х16, у Сергея – 2х15 и стейдж 11 литров.
В 18-00 оба дайвера вошли в воду, в 18-07 начали погружение. В 18-20 на поверхность всплыл Сергей, сказал, что потерял напарника, спросил, не выходил ли он. Получив отрицательный ответ, снова погрузился под воду. В 18-29 всплыл на поверхность с телом Максима, после чего трое оставшихся на берегу, в течении часа проводили реанимационные мероприятия (один из участников – действующий спасатель МЧС, руководил этими реанимационными мероприятиями).
Описание происходившего под водой со слов Сергея (капитана команды):
«после начала погружения я начал подтягивать ослабший ходовик во входном озере, Максим помогал – светил, поддерживал. Поправили ходовик и зашли в пещеру, я первый, Максим за мной. После входа обменялись сигналами ОК, я начал поправлять и подтягивать ослабший ходовик внутри пещеры, сразу после входной узости. Максим был позади меня, по мере возможности помогал мне светом. Мы дошли до стейджа, который оставили ребята на первом дайве, я закончил поправлять ходовик. Обменялись с Максимом сигналами, что продолжаем погружение, я пошел дальше в пещеру, он вслед за мной. Я дошел до перегиба, развернулся и начал погружаться. В этот момент понял, что не вижу света Максима. Я развернулся на выход и начал его искать, периодически закрывая свой фонарь. Не увидел ни его ни его света, подумал, что он вышел на поверхность, пошел туда. Наверху ребята сказали, что никто не выходил. Я снова зашел в пещеру, но, пока ходил туда-сюда видимость упала почти до нуля. Я начал искать от входа с помощью рук, одновременно идя вглубь пещеры. Дошел до перегиба и развернулся обратно. В районе стейджа я нащупал руку Максима. Он был головой в сторону выхода, в нейтральной плавучести, лицом вверх, маска на лице без воды, регулятора нет, на мои сигналы не реагировал. Я попытался дать ему мой регулятор, реакции не было. Тогда я начал транспортирование на выход. Когда дошли до входной узости, я сначал вылез туда сам, потом достал Максима. Поднял его на поверхность и передал находящимся там.

Результаты осмотра оборудования Максима П. Максимом Козионовым:
Спарка – остаток газа 180 бар, оба регулятора чистые, подают газ.
Основной свет во включенном состоянии, работает
Запасные фонари на местах, выключены

В экспедиции принимали участие
Рунков Евгений - cave, trimix, CCR diver/instructor
Козионов Максим - Cave2/CCR diver GUE
Пахотин Сергей - Full cave diver, Technichal diver (tec50)
Х. Александр – водолаз, спасатель МЧС
П. Максим – full cave diver

Нет описания фото.
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, други и сочувствующие!

Хочу рассказать, как съездил на нырялку на карьеры под Н. Тагилом.

Само действо происходило с 22 по 26-е мая. Выехал рано утром в среду с другом и сыном (он направлялся в Ёбург). Снаряжка и прочее было загружено накануне.

Приключения обозначили себя практически сразу. Где-то после Яйвы загудел подшипник на движке моей Санты. После небольшого осмотра решил, что это натяжной ролик ремня генератора и помпы и фиг с ним, поехал дальше безмятежно. На выезде из Губахи чуть было не попал под дикошарый длинномер с прицепом, груженым кирпичом, от него же словил кусок кирпича в лобовое. Хорошо, отделался всего лишь сколом. Разойтись смогли только чудом...

Заехал на карьеры ("Хургада"), выгрузил товарища со снарягой, двинулся с сыном до Ёбурга. Погода хорошая, светло, красота...

Забросил сына в хостел в Ёбурге, вернулся на карьер. Пока то да сё, уже начало темнеть, товарищ не подкачал, палатки, костёр, в общем, бивак был обустроен как полагается. Были мысли устроить ночную нырялку, стал готовить снарягу, и тут- раз! При одевании сухаря расползлась шейная манжета! Горе моё было не описать- вода у ног, баллоны забиты, ныряй- не хочу, а в воду залезть нельзя, сразу затечёшь! Подумав немного принял решение просить прокатный костюм на Лазурке, благо недалеко.

Ночью было прохладно, но не слишком, не замёрзли. Сразу сутреца начал названивать распорядителю Александру от клуба "Дайв-Эксперт" насчёт костюма и повезло, костюм нашёлся, точно такой же как мой. Съездил, забрал, оставил в залог паспорт и вот они, желанные глубины! Сделал две нырялки, товарищ занырнул разок, вечером за коньяком у костра хорошо и душевно посидели...

Утром отправился за нашим водолазным гуру Александром Жилякоым, с которым была договорённость, что я его заберу из Ёбурга, ибо он безлошадный. Поехал к нему в Ёбург и добрался нормально, хотя погода была серенькая и временами накрапывал дождик. Подъехав к зданию бассейна для погрузки приготовленного дайверского скарба, было очень даже немало, получил очень неприятный сюрприз- машина наотрез отказалась заводиться, стартер едва прокручивал с дикой натугой ремень. Стало ясно, что без ремонта не обойтись. При осмотре быстро выяснилось, что шкив генератора не вращается при попытке завестись- то есть генератор заклинил. стало ясно, что за подшипник завывал...

Хвала Интернету, найти сервис и эвакуатор большого труда не составило, дольше до сервиса по Ёбургским пробкам добирались. В сервисе приговорили генератор к замене, вместе с работой 12 тыр за неоригинал. Деться-то некуда, отстегнул...

Время уже к вечеру, вернулся к бассейну, загрузились, поехали. Добрались до карьера нормально (а я за всеми перипетиями уже не был в этом уверен). Очень классно и душевно посидели у костра...

Ныряльный день- пятница. Сходил на Запорожца, икону Николая Угодника (это всё затопленные объекты), полазил по дну, немножко изменил конфигурацию скубы по совету Александра, в общем, день удался. Вечером,как водится, алкодайвинг.

В субботу подъехал ещё товарищ, из Кушвы. Приготовили ему снарягу (привезённую из Ёбурга, своей у него, кроме костюма не было), и тут закон подлости сработал ещё раз- на его костюме тоже лопнула шейная манжета. Вот как такое может так кучно происходить?

Ладно, был запасной костюм и дайвинг не сорвался. Нанырялись мы втроём (Александр тогда  не нырял) вволюшку. Две нырялки сделали на Хургаде, ещё нырялку сделали на самолёт на Лазурке (он сейчас лежит на 30 м, прямо под берегом), успели пожарить мясо на шашлык и проводить товарища в Кушву. Вечером того же дня сдал костюм из проката и забрал залог (паспорт). По деньгам вышло 3 тыр за три дня проката и 300 руб за нырялку на территории клуба.

В воскресенье собрали бивак и рыдая и стеная отчалили домой. Как собирали вещи- отдельная история, так как решили сразу выехать с полной загрузкой до Ёбурга и на  карьер уже не возвращаться. Одних баллонов было только 7 штук+ переносной компрессор, два громадных баула... Моя машина за девять лет своей жизни такого перегруза не знала. Колёса просели и по карьерной грунтовке ехал я очень осторожно.

Как бы то ни было, всё прошло благополучно. Видимо, лимит неприятностей на поездку был исчерпан, до дому добрались вовремя, ни с кем не стукнулись, не сломались. Хотя дома уже на шиномонтаже выяснилось, что заднее правое колесо получило шишку и требует замены. Плюс ко всему, перетёрся проводок к датчику ABS, но это я исправил сам. По километражу с мотаниями в Ёбург вышло около 1700 км, три полные заправки бензина плюс канистра неучтёнки при угрозе "обсохнуть". Также замена генератора, расходы на продукты и алкоголь, аренду костюма, в общем, точную цифру не скажу, т.к. не считал специально. Кроме того, будут расходы на починку манжеты моего костюма.

Из приобретённого огромное удовольствие от классной компании, любимого отдыха, прозрачной воды, природы и тишины, и за это спасибо моим друзьям!

Но всё же, дайвинг довольно- таки дорогое удовольствие...

2019-05-23 11-39-45 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте друзья, увлеченные дайвингом! В настоящее время большую часть времени живу в Березниках. Очень хочется понырять в местных водоемах и промочить жабры. Кто что посоветует? Особенно интересуют ближайшие водоемы, например Александровский карьер. Какие там условия и цены? Может кто-то готов составить компанию? Снаряга своя (кроме баллонов). Уровень MSD PADI, прохожу курс PADI дайв-мастера. Наныр > 200.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...