Перейти к содержанию

Примула


Копанька

Рекомендуемые сообщения

Хочу посадить в саду примулы. Можно ли сажать их осенью или подождать весны?

Вообще растение летнецветущее, делить рекомендовано ранней весной, а если растение обычно цветет в весенний период – сразу после окончания цветения, а это где-то в конце июля либо начале августа. Если решили пересадить в поздний период, а это август-сентябрь, то, пересадив, примулы, их нужно укрыть лапником или сухими листьями.

Семена сеют в ящики или горшочки. В открытый грунт высаживают в конце мая или ранней осенью.Если произвести посев в открытый грунт, уже на 15-й день будут видны всходы.Сеянцы примулы развиваются медленно и они не переносят засуху,поливайте часто. Успевайте, осень в этом году хорошая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Семена уже сейчас модно в грунт сажать?

Лучше в феврале и весной высадить рассаду или в землю в мае. Семена у примулы быстро теряют всхожесть, по срокам можно подождать, оставьте до весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я очень люблю примулы. Рассаживаю в любое время, но только не в жару, всегда прирастают на новом месте. На зиму ни чем не укрываю, зимуют хорошо. Семенами их посадить можно, но они очень капризные, бывает не всходят. Самое простое это посадить отводками, когда гнездо уже сформировано) Мои в основном цветут май-июнь, но есть сорта которые в конце июня начинают цвести, типа Зибольды. Скорее бы весна уже...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вообще не присыпала.

Почти через месяц со дня посадки что то проклюнулось. Не знаю, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не присыпала.

Почти через месяц со дня посадки что то проклюнулось. Не знаю, что будет дальше...

Это нормально для примулы,через 6-7 недель первую пересадку,а потом на постоянное место)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

полиэтил. прикрывали?, нужно было сделать как бы минипарничок,чтобы всходы не замыло при поливе или чтоб не пересохли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

В общем прижились мой примулки и радовали меня этой холодной весной. Из сортовых (где в пакетиках были по несколько семечек) выжили по одной: белая, фиолетовая и нежно розовая.

По моему примулы уже из под снега вышли цветущими. Когда же их рассаживать? В июле место не приготовлю....

И ещё вопрос: Если я их в горшок пересажу, они на подоконнике жить будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же их рассаживать? В июле место не приготовлю....

И ещё вопрос: Если я их в горшок пересажу, они на подоконнике жить будут?

Молодые следует пересаживать в весеннее либо осеннее время и обязательно на второй год их жизни.

Пересадку растения одновременно с делением куста проводят каждые 5 лет. В августе или первой половине сентября пролить хорошо, выкопать, с корней стряхнуть землю, затем промыть корни в ведре, разделить растение ножом на несколько частей с хотя бы одной точкой возобновления на каждой, присыпать срезы золой и тут же высадить деленки на новое место. После посадки примулу полить гуминами.

Рассаживайте куртинами, разрастется ... красиво будет. В горшки взрослое,большое растение не сажайте.

А вот у растения со слабой корневой системой или примулка))) с одна розеткой, его размножают пазушными побегами. Лист примулы с черешком, почкой и частью побега отделите и высадите в почвенную смесь(таблетку), предварительно обрезав наполовину листовую пластину. Держите черенок в светлом месте, но спрячьте от прямых лучей солнца, при температуре около 16 ºC грунт умеренно влажный . Почки дадут побеги с тремя-четырьмя листьями, вот тогда их высаживайте в горшки 7-9 см, а весной перенесёте в открытый грунт.

На картинке пазушное деление.

post-62151-0-46259800-1530031910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...