Перейти к содержанию

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"


нюра

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, почему отказали...

потому, что нет сведений в нашем военкомате о тех, кто ушел ДО ВОВ

а полк ушел перед самой войной

 

послали в архивы Москвы и СПБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

потому, что нет сведений в нашем военкомате о тех, кто ушел ДО ВОВ

а полк ушел перед самой войной

А куда подевались архивы? Сдали наверх? Или просто врут? Какая разница, когда призывались? До войны или во время войны... Всех учитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и в нашем военкомате информация по призванным в 524 сп 112 сд, когда Шишкина А Е искали (я по поиску и его результатам писала на форуме) там тоже брали выписки. Коллега выйдет из отпуска в понедельник, скину ссылки в тему, где можно информацию посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, огромное спасибо за список. По Пятилетке точно все наши. Бурдин Г.С., только кв. не 4, а 11. В документе наверное неясная цифра была; 4-я, была напротив нашей 3-й в первом подъезде. А Бурдины жили во втором подъезде на 3-ем этаже. У них было два парня, старший Борис, где то 1932-33 года рождения, и Владимир 1934 года рожд. И одна девочка Валентина. 1939 года. У Чуркиных было пятеро, Павел, Владимир, Галина, Лидия и еще девочка, не помню, как звали, между Галиной и Лидой. У Ериных помню двоих парень, не помню, как звали, он редко выходил на улицу, отличник в школе был, длинный рыжий конопатый в очках. Про таких говорят "очкарик". У него сестра, кажется Женей звали. Черноглазая черноволосая кудрявая девочка. Они уехали вскоре после победы. Парень поступил в Москве в институт В городе никого из них нет, кроме Вали Бурдиной. Спасибо, Гарри. В нашем военкомате, я уточнила у Ковиной, директора дома молодежи, отказали потому, что очень заняты с допризывниками. Архивариуса сократили. Но похоже все же что-то у них есть. Надо узнавать, как оформить доступ в их архив. Пока не знаю, как? Попробовать запрос по этому вопросу послать в Миноборону. Поговорю с Ковиной. Она собирается на будущий год оформить участие в конкурсе на федеральном уровне по дорогам 112-й дивизии. В этом году у них не получилось. Помогите собрать больше информации, чтобы привлечь молодежь к участию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что нет сведений в нашем военкомате о тех, кто ушел ДО ВОВ

а полк ушел перед самой войной

 

послали в архивы Москвы и СПБ

Хочу пояснить. Я была в военкомате весной прошлого года, когда искала информацию о своём дяде, погибшем в начале войны. Так вот, книгу призыва за 1941 год мне дали без проблем. Он был призван в апреле 1941 года, ещё до войны. Но в этой книге нет данных, в какой полк призывается человек. И искать надо по фамилиям. Поэтому непонятно, что вам дадут эти книги. А вот ссылка FOX на teron.ru даёт много информации о 112 с.д. и о 524 стрелковом полке в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из моих пропавших в ВОВ родственников в графе, где обычно пишут в/ч и полевую почту написано "письмо с фронта". Это что означает? Покопалась в интете, ничего ясного не нашла, но были такие же вопросы и было предположение, что боец погиб, не успев доехать до фронта. Сомневаюсь я что-то в таком предположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пропавшим без вести и погибшим в начале войны, вообще, одни предположения. Как мы узнали списки эти начали составлять только осенью (по понятным причинам, вообще не до учётов было), вот к осени когда скорость наступления немного упала и первый шок от нападения прошёл, начали вести статистику,

"письмо с фронта"

иногда означало, что боец обозначил себя письмом родным о своем место нахождении (даже то что жив, мог отослать его на любой станции следования эшелона) на этом основании и ставили его последнее достоверное место нахождения, а также место где он пропал без вести.

у меня оба брата деда, ушли в июне 41 (осенью 41 получили на обоих "пропал без вести"), делали разные запросы и нам пояснили, что скорее всего до фронта они не доехали даже и попали под бомбёжку ещё в составе эшелона (потому что по прибытии на станцию назначения делали отметки кто прибыл, а наших по прибытии на станцию уже в списках не было).

 

и ещё очень много было неразберихи, как с тем же Шишкиным, 6 лет искали родственников чтобы передать личные вещи,а оказалось он и не погиб тогда в июне 41, и останки неизвестного бойца были (а котелок он ему или передал, или потерял), а сам Шишкин благополучно после войны переехал в Украину, где создал вторую семью и в 2000 по старости ушёл из жизни, даже не догадываясь что через 10 лет найдут его котелок

 

ещё по записям в военкомате, графа "пропал без вести" процентов на 50% не верна, например (по тому же Шишкину судя, те кто на странице вместе с ним записаны пропавшими, по факту оказались и в другое время убитыми, и вернувшимися), просто записи уже никто не правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Письмо с фронта" - это скорей по заявлению родственников. Они помнят, что письмо было. Но так как оно утрачено - номер п/п, ппс или в/ч установить трудно.

В пропавшие без вести могли попасть те, кто давно не присылал сообщение с фронта (помимо тех, кто признан ПБВ частью). Родственники писали заяву в военкомат, военкомат проводил какую-то работу, но не получив информации, мог признать бойца ПБВ. При этом он мог погибнуть, пропасть без вести, попасть в плен или просто оказаться после ранения в другой части. На нашей стене памяти достаточно фамилий, кто в итоге оказался живым после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто видел книги в военкомате, скажите в каком они состоянии? Можно ли с них сфотографировать листы? Судя по ссылке, могут быть настолько трухлявыми, что и трогать боязно? Я, к чему это? По книгам 1938-39 гг.можно восстановить весь состав 524 полка. Не думаю, что при выходе Приказа о формировании 112 дивизии, военкомат, в том числе и наш, могли отправлять призывников куда то в другие части. Скопированные списки можно будет раздать молодым следопытам, которые могли бы через интернет поиск уточнять движение бойцов полка. Занялась бы молодежь (школьники) благородным делом, чем смотреть разную парашу по интернету. Может кто-то и из взрослых присоединится. А, то у нас только одни слова у администрации "Ничто не забыто и никто не забыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предварительному звонку в военкомат, запрашиваете интересующие годы и документы (алфавитная учётная книга призванных (АУКП) за ... г и учётные карточки ветеранов, для сверки выживших-ушедших), книги в читабельном состоянии, можно спокойно фотографировать, сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)

Так же по конкретным запросам (ФИО бойца, примерные годы призыва) копии листов АУКП, копии приказов по награждению и др. документы, высылает военный комиссариат Пермского края (8 342 217-56-14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предварительному звонку в военкомат, запрашиваете интересующие годы и документы (алфавитная учётная книга призванных (АУКП) за ... г и учётные карточки ветеранов, для сверки выживших-ушедших), книги в читабельном состоянии, можно спокойно фотографировать, сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)

Так же по конкретным запросам (ФИО бойца, примерные годы призыва) копии листов АУКП, копии приказов по награждению и др. документы, высылает военный комиссариат Пермского края (8 342 217-56-14).

 

Есть идея, в личку напишу, Гарри в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)

Хм... Получается что в 2013 году я общался с тем же сотрудником, который и сейчас отвечает за это направление (по крайней мере ИО совпали). Тогда тем более непонятно, почему при паспортизации захоронения в 2014 г. благополучно проигнорировали моё обращение в ВК об уточнении данных умерших солдат. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, знаю, что общаются доброжелательно, но сами работу делать не могут. Как объяснили, поиски в архиве отнимают много времени у них, а архивариуса у них сократили. Если сами заниматься будем,то думаю доступ к документам они представят. Печально, но факт. В Архитектуре города, то же самое. Но в отличие от военкомата, доступ в архив архитектура не дает, требуя разрешения, не объясняя от кого им надо это разрешение. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, знаю, что общаются доброжелательно, но сами работу делать не могут. Как объяснили, поиски в архиве отнимают много времени у них, а архивариуса у них сократили. Если сами заниматься будем,то думаю доступ к документам они представят. Печально, но факт. В Архитектуре города, то же самое. Но в отличие от военкомата, доступ в архив архитектура не дает, требуя разрешения, не объясняя от кого им надо это разрешение. Спасибо за информацию.

Разрешение на доступ секретности, желательно не самого начального уровня (для Архитектуры), его дают в соответствующих структурах (ФСБ), для этого заполняется анкета, где нужно указать данные от какой организации, конкретное задание рабочее, выезжал ли за границу (подробно обо всех выездах!) и т.д.

 

Хм... Получается что в 2013 году я общался с тем же сотрудником, который и сейчас отвечает за это направление (по крайней мере ИО совпали). Тогда тем более непонятно, почему при паспортизации захоронения в 2014 г. благополучно проигнорировали моё обращение в ВК об уточнении данных умерших солдат. :eq:

Возможно наложились проблемы переезда ВК, + тут работы много, а мы планируем сами, нам только доступ нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да вряд ли можно считать березниковцем. У него место рождения и жена - в Станиславской области. Неизвестно как он сюда попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"... не так давно общественность узнала, что в г. Ялуторовске Тюменской области в Центре хранения страхового фонда (ЦХСФ) хранится уникальная база данных солдат и офицеров Первой мировой войны. Картотека с бесценными данными о тех, кто был ранен или убит в боях, попал в плен. Всего семь миллионов семьсот тысяч судеб. Было принято решение оцифровать эти документы. На 1 июня 2016 г. было пронумеровано 7,7 млн. карточек, отсканировано — 4 млн. 50 тыс. карточек. Сканирование картотеки планируется завершить в 2018 г. - к 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны." ( ВК Пермская генеалогия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня новость .как и для всех остальных, кто не работает в Эларе. Кстати, это что такое?

 

Электронный архив, видимо. Работа на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гари, спасибо за ссылки, Нашел информацию о своём деде. Практически всю войну прокантавался в плену. Призвали в августе 1941 года, попал под Волоколамском в плен толи в январе 1942 года, толи еще раньше, освободили в 1945 году

Незря на него похоронка приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подходят к финишу масштабные проекты по оцифровке документов разных запасных подразделений (полков, бригад), а также карточки медсанбатов. После окончательной обработки информации она должна быть размещена на каком-то из имеющихся сайтов - "Мемориал или "Память народа". Появляется шанс, что найдутся следы пропавших без вести родственников, так как записей не одна сотня тысяч. :es: Вероятно как обычно - к Дню Победы, а может и раньше.

Случайно попал документ на одного из раненых нашего местного госпиталя 3143. Не смог не зафиксировать. :el:

iAPAmRU7QhqJnXTJE_ZTYg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...