Перейти к содержанию

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК


STAROWER

Рекомендуемые сообщения

Это начинание прокатилось по всему миру. Журналисты из Томска Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин , Игорь Дмитриев придумали БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК , они заслуживают звания Героя России.

post-77726-0-44582700-1462894317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Спокойней реагируйте. :eq:

Много вы знаете о традициях европейских стран? Может тоже будете чему-то удивляться, если по улице пойдет какое-то неизвестное вам действо. Возможно, что и за рубежом раскрутится процесс - в этом году очень активно участвовали по всему миру в "Бессмертном полку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя моего отца, Борисов Леонид Степанович. Гв. лейтенант, командир взвода 3-го батальона, 24 полка, 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии, воевал под Ленинградом. 31 мая 1943 года умер от ран. Награжден орденом Красной звезды. Спасибо Гарри за помощь в поиске информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митюков Алексей Николаевич, 1906 г.р. 1323 стрелковый полк 415 Мозырской стрелковой дивизии 61 Армии 1 Белорусского Фронта. Войну закончил на Эльбе встречей с союзниками :)

В Москве в Гимназии №1797 есть Музей 415 Мозырской стрелковой дивизии. На сайте гимназии опубликован БОЕВОЙ ПУТЬ 415 Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской стрелковой дивизии (1941-1945) благодаря этому имеется хоть какое-то представление как прадед воевал. Про войну рассказывать не любил т.к. ничего хорошего на ней не было. Награжден медалью "За боевые заслуги".

boevov-put-kapta-gorodov-200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к основным правилам.

 

- нет политике !

- нет личным оскорблениям !

- Нет нарушению правил !

Тема про наших родственников, сложивших головы на полях сражений.

 

Вытираем ноги и заходим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дед.

Нагорских Семен Ефимович. Красноармеец.

Ушел воевать 30 августа 1941, пропал без вести под Москвой в декабре 1941.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Григорий Бабушкин (по матушке, умер в 72-ом) капитан, медаль за Кенигсберг, орден Красной звезды... Дед Валентин (рядовой, кавалерия, - плен - лагерь в Польше - лагерь под Красноярском - умер в 1969)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я репортаж БрехТВ с Мемориала Победы и шествия "Бессмертного полка". Народу много участвует - это здорово. :es: Но внимание зафиксировалось на двух моментах.

Поздравительная речь ДСП, в которой традиционно прозвучало "12 тысяч березниковцев". Похоже это уже не вылечить. Так и будут муссировать эту цифру, хотя изредка мелькает более реальная - 8 тысяч воинов, которые березниковцы. А 12 тысяч - это большой Ворошиловский район. Было бы неплохо отработать реальные книги призывников для точности, но кто же их даст на руки?

И второй момент, который меня можно сказать пока что просто огорчил. На предыдущих мероприятиях на Мемориале Победы всегда видел некого дедушку, который в военной форме строевым стариковским шагом подходил к Вечному огню и торжественно возлагал цветы. А в этот раз его не показали. Может кто присутствовал и видел его? Он для меня уже как символ стал. :el:

А на Воинское захоронение в этом году не ездили или позже покажут?

Да, Гарри.

Был еще замечательный де дед в военно-морской форме. Ежегодно. У него, кроме юбилейных - Отвага, и Красное Знамя... Нету уже... Чту. Уважаю. Горжусь. Ибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2015 году перед 70-летием Победы я нашла в интернете вот этот материал:

С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии,Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1]

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

И на Параде Победы начальник школы военного собаководства - майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим.

Мой отец Фролов Афанасий Иванович воевал в сапёрно-штурмовой бригаде в роте фронтовых собаководов. Его собаку звали Джульбарс. Он редко рассказывал о войне. Вот одна из историй. В 1945 году на фронте его с собакой отправили ночью в передовое охранение ближе к нейтральной полосе. В какой-то момент собака дёрнула поводок. Отец выглянул из окопа и увидел 4 немцев , идущих в нашу сторону. Подпустив их поближе, дал очередь из ППШ, все четверо упали. Потом он пустил собаку и она притащила 2-х раненых немцев, трупы она не брала. Это была немецкая разведка. Свой рассказ отец закончил так: « Мне дали медаль ( Орден Славы 3 степени) и Джульбарсу дали медаль, я усомнилась - неужели и собакам давали боевые награды? Да, и Джульбарсу дали медаль, повторил он. Джульбарса, после войны, он хотел привезти домой, со слезами просил не разлучать их, но собаку ему не отдали, с его слов забрали в Москву.

Этот разговор произошёл в начале 80 годов. Отец давно умер. Его награды хранятся у нас: «Орден славы 3 степени», «Орден Отечественной войны» , медаль «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги». На все награды есть документы кроме медали «За боевые заслуги». Перед юбилеем победы в 2015 г.я звонила в Центральный военный архив в г. Подольск, мне сказали, что медаль «За боевые заслуги» под № 2222195 не числится ни за одним человеком. Отец не был юмористом, любителем баек. Его рассказ абсолютно правдив. И всё-таки интересно, тот ли это Джульбарс?

Отец родился в 1915 и прожил всю жизнь в д. Шиши .сейчас ст Березники-сортировочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышеизложенному - просто поискал немного. Но Джульбарсов скорей всего было много.

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА ДЖУЛЬБАРС

 

Служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги.

Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Поэтому ее нес на руках солдат — командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер.

Вскоре, честно заработав «персональную пенсию», Джульбарс был отправлен доживать свой век в Центральную школу военного собаководства.

После войны Джульбарс сыграл главную роль в фильме «Белый клык»(1946г.)

eLL6X35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже видела, что Джульбарсов было много, но медаль-то "За боевые заслуги" отец привёз с фронта и сейчас она хранится у меня и в главном военном архиве в Подольске мне сказали, что медалью под таким номером не награждён ни один человек. По телефону большей информации они не дают, поэтому поеду туда сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о собаках на войне очень интересная, мы с сыном писали в 3 классе исследовательскую работу об этом. Оказывается, 21 июня в 2013 г в Москве на Поклонной горе был открыт памятник фронтовой собаке. http://goodnewsanimal.ru/news/na_poklonnoj_gore_otkryli_pamjatnik_frontovoj_sobake/2013-06-25-3439

Сыну очень понравился стих и он выучил его наизусть.

Автор Сергей Ерошенко

 

В память о собаках войны

 

Сколько сказано слов.

Может чья- нибудь муза устала

Говорить о войне

И тревожить солдатские сны…

Только кажется мне,

До обиды написано мало

О собаках - бойцах,

Защищавших нас в годы войны!

 

Стёрлись в памяти клички.

Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже,

Не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран

Ещё помнит собачью упряжку

В медсанбат дотащившую

С поля боя когда- то его!

 

Связки мин и гранат

Относили собаки под танки.

Защищая страну

И солдат от нависшей беды.

После боя бойцы

Хоронили собачьи останки.

Только нет там теперь

Ни холма, ни креста, ни звезды!

 

Батальон окружён,

Ни еды, ни снарядов, ни связи.

Свистопляска вокруг

И осколков и пуль круговерть.

С донесением псы

Пробирались и близили праздник.

Всем, даруя свободу,

А себе, зачастую, лишь смерть.

 

И собачья честь

Не замарана подлым предательством!

Жалким трусом из псов

Не отметил себя ни один!

Воевали они

Без присяги, но всё ж с обязательством

Вместе с Армией Красной

Уничтожить фашистский Берлин.

 

И когда в майский день

На могилы приходим святые.

И святое храня

Мы минуту молчанья стоим.

То пускай эта дань

И огонь, и цветы полевые

 

Будут памятью светлой

Будут скромной наградой и им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже видела, что Джульбарсов было много, но медаль-то "За боевые заслуги" отец привёз с фронта и сейчас она хранится у меня и в главном военном архиве в Подольске мне сказали, что медалью под таким номером не награждён ни один человек. По телефону большей информации они не дают, поэтому поеду туда сама.

очень интересная история, держите в курсе, что узнаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже видела, что Джульбарсов было много, но медаль-то "За боевые заслуги" отец привёз с фронта и сейчас она хранится у меня и в главном военном архиве в Подольске мне сказали, что медалью под таким номером не награждён ни один человек. По телефону большей информации они не дают, поэтому поеду туда сама.

Я вам так скажу, аргументировано. Номера наград записаны в разных документах. Но записаны они так, что номер часто нереально разобрать однозначно. Проект по детальной персонализации наград с номерами был реализован пару лет назад и данные скорей всего хранятся в Архиве МО (не уточнял для кого был проект). На солдат и офицеров заводились карточки учета с разными данными, этих карточек не один миллион. Порой у одного человека было несколько карточек. В них помимо боевых наград фиксировались все остальные, в том числе юбилейные и массовые за освобождение городов и регионов. Возможно в документе оказалась какая-то неточность с ФИО, другими данными (в том числе оператор прочитал не верно) или карточка могла вообще затеряться. В итоге эта награда записана может быть у кого-то, но по причине ошибки не выходит к персоналии. Сейчас лениво ведется проект по оцифровке корешков временных удостоверений наград. Но читать надо не сами реальные корешки, и фрагменты с микрофильмов. На них вообще часто мало что видно. Тут тоже могут быть ошибки, идущие в общую базу. Все накопленные данные надо обобщать, но пока никто не предлагает. Но возможно личное посещение что-то прояснит, хотя я не очень в это верю.

4ccae1af45864744aa2577fc1b5a4bc7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в Центральную школу военного собаководства. Рассказала историю отца и меня пригласили посетить музей при этой школе. В среду туда еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой дедушка пропал без вести в 1943 г под Прохоровкой. Сейчас прочитала материал и он меня ужаснул своей горькой правдой, теперь думаю, а вдруг и мой дедушка сгнил где-нибудь вот в таком интернате для инвалидов ВОВ

“Самовары” товарища Сталина

Инвалидов войны, лишившихся всех конечностей, по приказу “вождя народов” сгноили на островах http://www.mk.ru/soc...ha-stalina.html

 

художник Г. Добров побывал в на Валааме в 1970-е гг. и запечатлел постояльцев интерната, затем выпустил альбом своих работ

" Автографы войны" https://youtu.be/LA5SXuXxUr0

 

Из письма Геннадия Доброва жене с острова Валаам 22 июня 1974 г.

 

"Сейчас рисую второй портрет инвалида войны. Хожу в библиотеку, ищу в книгах ордена и медали, потому что свои он – этот типичный русский Иван - растерял, да роздал детям на игрушки. Вот где Русь несчастная! В чистом виде. Ангелы, а не люди, ни в ком, ни капли лжи, души нараспашку. Я уже двери закрываю на ключ в своей комнате изнутри. Приходят, рассказывают о себе. И наплачешься, и насмеёшься с ними. А песни какие поют! Я таких и не слыхал никогда, самые окопные какие-то, и откуда они их берут?"

 

Листопад... Пожелтевшие лица.

И опять - листопад, листопад...

Вам случилось с войны возвратиться,

матерясь в полумрак невпопад.

 

Листопад над землей Валаама.

Облетает задумчивый сад

интернатский. Распахнуты рамы -

инвалиды встречают закат.

 

Вам случилось безжалостно выжить,

половину себя потеряв.

Выше голову! Голову выше!

Появился художник в дверях!

http://antialle.live...com/165425.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Раз День Победы, то надо помянуть дедов! Решил найти место, которое упомянуто в наградном листе. С трудом, но вычислил конкретное, т.к. Тумень осталась Туменью, а вот Дерегна стала Деревной.

Также нашел этот эпизод на "Памяти Народа" в описании боевых действий 29 гв. стрелкового полка 12 гв. сд. :el:

Ссылка на место Викимапия.

 

21670587.jpg

 

21670591.jpg

 

21670648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Обязательно желаю сказать об этом. :es:
Ритуальная Организация"Каменный цветок" (Ленина 31) предлагает всем желающим (по крайней мере так в рекламе по ТВ) готовые штендеры для шествия "Бессмертного полка" абсолютно бесплатно, то есть даром. Насколько я понял с экрана - длинная деревянная ручка с фанеркой стандартного размера. И тут же готовы распечатать на ("ламинирванной бумаге" ?) фотографию нужного размера с флешки (может и отсканировать могут). 

Интересное и полезное начинание на фоне прочих за 450 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.04.2019 в 15:03, GARRY6490 сказал(а) :

Обязательно желаю сказать об этом. :es:
Ритуальная Организация"Каменный цветок" (Ленина 31) предлагает всем желающим (по крайней мере так в рекламе по ТВ) готовые штендеры для шествия "Бессмертного полка" абсолютно бесплатно, то есть даром. Насколько я понял с экрана - длинная деревянная ручка с фанеркой стандартного размера. И тут же готовы распечатать на ("ламинирванной бумаге" ?) фотографию нужного размера с флешки (может и отсканировать могут). 

Интересное и полезное начинание на фоне прочих за 450 р. 

Благодарю, Гарри! Воспользовался этой информацией и обратился по указанному адресу с фотографией отца. Сделали,увеличили и заламинировали. Теперь можно поучаствовать в шествии в одном строю памяти наших воевавших родных и близких. Ещё раз СПАСИБО ! Ты делаешь большое дело! Это нужно нам,живым !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Вова сказал(а) :

Сделали,увеличили и заламинировали. Теперь можно поучаствовать в шествии в одном строю памяти наших воевавших родных и близких

А фото результата можно ? Чтобы люди увидели, что не тяп-ляп, а с уважением сделано. Оформлено как-то красиво может ещё ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Чувствуется Крёстный Отец

На что намекаешь ? Это наезд ? :eu: Я непричастен к этому. :eo: Просто не у всех видать одни рублики перед глазами. 
Вон уже и по 700 предлагают. Но когда ласты откину - к ним позвоню. :ip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

Это наезд ?

Боже упаси. Это намёк на твою роль во всём этом. Заметь, я сделал это с уважением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Боже упаси. Это намёк на твою роль во всём этом. Заметь, я сделал это с уважением)

Моя роль - массовка в 10 ряду. :eo: Играю транслятора. А может хочу разорить "Каменный цветок" ? Сейчас как все увидят, как все кинутся... Хотя похоронные конторы никогда не разорятся - клиенты есть и будут всегда. :hz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...