Перейти к содержанию

Счетчики на столбах


Ларун4ик

Рекомендуемые сообщения

в частном секторе устанавливают на самом верху (практически на самой опоре) электронные счетчики электроэнергии, от которого и идут провода к дому, он сам передает информацию о потребленной эл.энергии поставщику.

1. Сталкивался ли кто-нибудь из уважаемых форумчан с подобным ;

2. Законно ли это

3.Есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие действия электросетей в таких ситуациях?

 

хочется услышать отзывы кто уже опломбирован таким способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в связи с чем устанавливают такие счетчики, за чей счет? В домах, которые к ним присоединяют, есть классические счетчики?

А, вообще, есть Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.02.2016) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень даже законно.

Такие счетчики вдруг до 10, а где-то и более 10 раз уменьшают потребляемую электроэнергию, так как защищают от подключения в обход счетчика. (данные по усольскому району с прошлого года)

А еще, они позволяют отключать неплательщика удаленно, не повреждая при этом линии, а так же легко и просто включать его обратно.

 

Иными словами: для тех, кто живет честно и не ворует электроэнергию, такой счетчик не принесет никакого вреда и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в связи с чем устанавливают такие счетчики, за чей счет?

Все законно. Борьба с ворьем и жульем.Ставят за счет энергетиков.Целиком и полностью поддерживаю,в Казахстане еще 15 лет назад такое видел,но там сети частные.Не платишь,оператор нажмет кнопочку,сиди без света,жги свечки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одна проблема - сдохнут счетчики и будете платить ту сумму, которую Вам нарисуют. А счетчики в нашем климате сдохнут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчики в нашем климате сдохнут быстро.

вот это и напрягает, до нас пока не дошли но уже подбираются, наверно нужно будет подписывать какой то договор? и как контролировать показания этих счетчиков? ладно если в доме старый счетчик оставят, а если нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого договора нет,поставили приблуду и все,в доме счетчик тоже стоит.Будем сравнивать показания,пока еще рано говорить,только поставили,передаем показания,как и раньше,без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого договора нет,поставили приблуду и все,в доме счетчик тоже стоит.Будем сравнивать показания,пока еще рано говорить,только поставили,передаем показания,как и раньше,без изменений.

а зачем передавать показания? говорят они сами в определенный день показания передают каким то способом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого договора нет,поставили приблуду и все,в доме счетчик тоже стоит.Будем сравнивать показания,пока еще рано говорить,только поставили,передаем показания,как и раньше,без изменений.

А передаете показания по своему счетчику? За установку нового счетчика платили или установка за счет энергетиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передаем показания по своему счетчику. Установка счетчика на столбе за счет энергетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка счетчика на столбе за счет энергетиков.

А знаете, что за модель ставят?

 

Вот, для примера, "счастливая" история по аналогичной ситуации:

Недавно СО поменяла все столбы на улице (част. сектор в черте города. ИЖС) везде все поменяв на СИП, при этом возле каждого участка установили столб с щитом закрепленным на самой верхушке, в щите установлены автоматы и счетчик с дистанционным снятием показаний и уже с этого щита произвели подключение к щиту учета в доме.

Соответственно контролировать показания счетчика на столбе нет возможности, по прежнему подаю данные своего счетчика в личном кабинете, но посчитав заметил что данные по расходу у меня и те по которым они выставляют счет к оплате периодически не сходятся. Интерес к моим заявленным показаниям у СО отсутствует полностью, счет за каждый месяц они теперь выставляют даже не дождавшись показания с моего счетчика (к нему у сетевой теперь вообще полностью потерян интерес, никто при переподключении даже не взглянул на него, ну хотя бы для приличия, пломбы там проверить что ли..) изначально провод шел от щита учета на фасаде дома под землей до границ участка где выходил внутрь щита на трубостойке, и уже из него через автомат провод шел на столб (почему так сделано не знаю, это все подключалось давно еще без меня)

В итоге от своего щита СО кинула провод в этот щит с автоматом и банально подключилась к нему, при этом ничего не пломбировалось, очевидно их теперь вообще не интересует где я буду брать электр. после своего счетчика, или до него А если мне завтра счет на пятьсот до неба кВт/ч выставят и я никак не смогу это проверить

https://www.forumhouse.ru/threads/334403/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сети принадлежат энергетикам,имеют право ставить любую модель счетчика. Счетчик стоит не на столбе,а прилеплен к проводам,автоматов там нет. Подразумеваю,что могут быть расхождения,со счетчиками старыми или с большей погрешностью,у нас счетчик дома стоит новый двухтарифный.Поживем, увидим ,как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, имеют право ставить, что хотят на своем имуществе, но только если это не ущемляет права потребителей по расчету и по надежности подключения электроэнергии к домовладению.

Вы верите в благие намерения монополиста, что все для людей? Я нет.

P.S. О том, что надо бороться с неучтенным электропотреблением, я согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а эти что вешают двухтарифные или нет простые

Скорее всего будут смотреть расхождения с Вашим счетчиком в показаниях,если больше погрешности,впишут свои показания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впишут свои показания

а я бы как платила по своим так и платила, сегодня показания по счётчикам сошлись, завтра разошлись, а если по их квитанции оплатишь хоть раз - фсё договор подписал! тоже как-то не верится в добрые намерения, наставят счетчиков с пультами: сначала всё норм, а потом мотай сколько хочешь - потребитель уже на крючке :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно,что по своим показаниям платить,тем более,что счетчик дома стоит новый,опломбированный энергетиками же,не придерешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидел в абрамово, у кого три фазы, то обычные, трехфазные счетчики вешают на столбы, на высоте 2 метра, в железном ящике с автоматом на 40а. Однофазные, на провода, типа вот такого:

ce208_right.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень плохо что они не двухтарифные, дискриминация какая то

Упомянутый тип счетчика умеет считать тарифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любые счетчики поддерживающие АСКУЭ многотарифны (до 48 тарифов), класс точности у таких счетчиков до 0,2S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали вчера вот такую штуку, дома в розетку включаешь и смотришь, что счетчик показывает.

Matrica_CIU_7.jpg

все таки поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...