Перейти к содержанию

И снова о термопастах


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня комп. Не плохой такой.

Мать асус P5K-E, проц Quad 6600 G0 + Zalman CNPS9500 Cu, видяха HD 5870, БП Акбел на 750

остальное не так уж важно

ну и мазал я его каждой весной Алсилом-3

Кисточкой пыль везде убирал, вплоть до разборки БП

ну и термпература проца была без нагрузки 35-37, а видяхи 45-50

И прикупил я тут пасту от ДипКул Z9

проделал процедуры все. Кисточка, тряпочка. Сменил термопасту и...

Проц без нагрузки 28-30, а видяха 35-36.

Если раньше в том же Варфейс видяха выла кулером с температурой под 80-87 градусов, то сегодня проверил специально

и 62-68

Это существенно. Предлагаю в этой теме делиться мнениями о термоинтерфесах, ну и опытом жизненным.

Обзоры с иных источниках обсуждать смысла не вижу, потому как многие из них заказные.

Та же MX-4 в обзорах хвалится, а по факту... дерьмо редкостное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На домашний ПК забил лет 10 как. Игрушки надоели, перекодированием видео не занимаюсь, рендер и другие ресурсоемкие задачи тоже без надобности.

Детская гонка за топовым железом прошла, в корпусе до недавних пор трудился ASUS Commando + C2D E6750 + Zalman CNPS9500 Cu, апгрейд даже не задумывался.

Но когда узнал, что можно заменить камушек всего за 2 т.р. на четырехядерный Зеончик, глаза загорелись, был заказан Xeon E5450, а термопаста...

Старую искать лениво, может срок годности уже вышел. Решено - куплю новую.

В старом холиваре КПТ-8 vs. Алсил-3 победителя для себя определил давно - Алсил. Пошел в магазин за ним. Ближайший - ДНС.

- Здравствуйте, Алсил есть?

- Нет, закончился. Но есть ДипКул, Титан, Арктик...

- Хмм... А разница? Цена?

 

Титановская "серебрянка" еще со времен не закрытых АМД вызывала жуткую неприязнь. Но разнообразие и разброс цен заставили задуматься: "А оно надо вообще?".

Тут же смарт в руки, сайт ДНСа, характеристики... Опа-Стёпа! Теплопроводность старичков КПТ-8 и АлСила отличается в разы от новеньких иностранцев.

Берем время на подумать/почитать, пока заказанный Зеон преодолевает нелегкий путь к моим рукам.

 

По отзывам и отчетам лидирует МХ-4 (из того, что доступно у нас), но в наличии его в данный момент нет.

И тут мне приходит в голову мысль, что работая в сервисе комп. магазина 10 лет назад, я, как ярый энтузиаст своего дела, пробовал новинки, тестировал, сравнивал, лучшее покупал себе и рекомендовал друзьям. Так может быть эта самая волшебная МХ4 осталась у работников-энтузиастов в небольшом количестве и они согласятся расстаться с ней за определенную сумму, не превышающую стоимость по прайсу?

Как бы не так! Во всех сервисах мне сказали одно и то же: "У нас большой тюбик КПТ, мы всем мажем его и не паримся".

Блин, ну как так то? И даже не интересно какая термопаста лучше? Хотя бы для своего домашнего ПК, я не говорю о клиентах.

 

Расстроился, купил свежую КПТ-8 в "Локоне" (в компьютерных магазах дороже и непонятного качества), нашел дома старый комплектный Zalman в герметичных алюминиевых тубах по 1 г. и таки нашел шприц АлСил-3 со сроком годности 2016.

Заказал вдогонку к процессору "чудо китайской инженерной мысли" - GD900 в шприце 7 г. (заявленная теплопроводность 4,6 гораздо выше теплопроводности того, что у меня в наличии) за 270 рублей.

На своем Е6750 проверил свою троицу паст, получилось: Залман - КПТ-8 - Алсил-3 в порядке увеличения эффективности. Однако разница была невелика 1-2 градуса в максимальной нагрузке. Можно даже на погрешность списать.

Пришедший Зеончик был намазан АлСилом в ожидании GD900.

 

А потом "чудо" пришло, но чуда не произошло. В нагрузке особо лучше и не стало. В простое похолодел процессор немного, конечно. Возможно, "старичок" Zalman CNPS9500 Cu не позволяет раскрыть разницу термопаст. Пока лениво экспериментировать с несколькими перенамазываниями термопасты более тонким слоем.

В следующую поездку в стольный град Пермь собираюсь прикупить Gelid GC-Extreme, чтобы закрыть для себя вопрос выбора термопасты для этой старенькой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В следующую поездку в стольный град Пермь собираюсь прикупить Gelid GC-Extreme, чтобы закрыть для себя вопрос выбора термопасты для этой старенькой системы.

С интересом ждёмс. Пока на КПТ-8 всё сидит. Если градусов > 5 снимет, то перейду на чудо китайской мысли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кпт в сервисах юзают не потому что он лучше, а потому что он дешевле. Сервисы уже за качество давно не борются.

DeepCool Z9 сутки не выключался

post-2332-0-37178500-1459959346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сервисах юзают не потому что он лучше

Я не стремился узнать что там юзают и почему. Я надеялся, что "сливки" там оседают таки, хотя бы для себя любимого. Не прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего. Решил перемазать и сравнить термопасты.

Первый замер - GD900, нанесенная до этого каплей в центр и раздавленная. Подумал, что из-за этого было:

В нагрузке особо лучше и не стало.

, так как термопаста довольно густая и прижима кулера, возможно, не хватило для раздавливания до тончайшей пленки.

Температура по ядрам после получасового прогона ОССТ: 54-56 47-49 48-51 49-51. Дольше греть не вижу смысла, времени столько нет, да и там начинает вмешиваться возрастающая температура воздуха в корпусе. За полчаса температуры вполне стабилизируются на максимуме.

Другие замеры проводил, нанося термопасту максимально тонким ровным слоем ламинированной дисконтной картой.

Старая, почти просроченная Алсил-3: 60-63 53-55 54-57 54-57. Максимальные температуры +6 градусов по сравнению с GD900.

Свежая КПТ-8: 59-62 52-54 53-55 53-56. Максимальные температуры +4-6 градусов по сравнению с GD900.

Намазанная ровным слоем GD900 (грел больше часа): 53-56 47-49 48-51 49-51. А результат оказался точно таким же, что и раздавленная капля термопасты.

Сейчас без нагрузки: 38-32-33-34, первое ядро заметно горячее остальных трех как в простое, так и в нагрузке.

Кулер 9000, а не 9500 оказался.

Термопасту в других семейных компьютерах таки придется заменить.

P.S. Gelid GC-Extreme все равно прикуплю при случае. Интересно же.

1a6dd8f5259f97d5305284b16115b51c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноутбуке Core i3 330M грелся в простое до 60 градусов, Нагрузил, температура поднялась до 76 градусов - выключил "прогрев". Воздух из ноута руку почти обжигал.

Заменил штатный термоинтерфейс на GD900, теперь 40-50 в простое и до 70ти градусов еле нагрел нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересовался, что за ОССТ. Уже скачал, сейчас свой комп погоняю

 

у меня такой результат. ОССТ возможно брешет по температуре. Больно уж большой разброс с Аидой

post-2332-0-70111300-1460475175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОССТ возможно брешет по температуре

Не брешет, а некорректно меряет. Датчики на процессоре отдают значения температуры как "разница от tjmax (температура конкретного процессора, при которой срабатывают защиты от перегрева)". В АИДе, RealTemp значения tjmaх можно изменить в настройках, либо они определяют его корректнее, чем ОССТ. Судя по всему ОССТ берет значение tjmax=100, а у моего процессора 85. Но он удобен тем, что после создания нагрузки создает файлы с графиками на все параметры. По этим графикам я и ориентировался, вычитая 15 градусов с результатов.

 

Нагуглил:

The official TJ-Max for q6600 Go is 90C

Собственно разница по скрину между ОССТ и Аидой как раз 10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у меня проц холоднее. Хотя и тактовая меньше. Да и от одной термопасты тут показатели не зависят. Здесь и кулер роль играет. Полкило меди как никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у меня проц холоднее

Холоднее моего? Я не говорил о разнице температур процессоров. Имел в виду лишь разницу показаний Аиды и ОССТ:

ОССТ возможно брешет по температуре. Больно уж большой разброс с Аидой

Разница не в температуре процессора как таковой, а в интерпретации показаний датчиков этими программами.

CPUTIN в ОССТ - это ЦП в Аиде. Тут разницы нет, эту температуру они с одного датчика берут как есть.

Разница по ядрам:

59-49=10 градусов

57-47=10 градусов.

52-44 (погрешность или не одновременное снятие показаний)

52-41 (погрешность или не одновременное снятие показаний)

Программа с датчика берет значение температуры необходимое для достижения Tjmax. В случае с первым (нулевым) ядром это будет 41 градус, обе программы получают число 41, вычисляют текущую температуру по формуле Tjmax - 41. Аида знает, что для ку6600 это значение равно 90, а ОССТ его берет как 100. Вот отсюда разница.

Простенькая утилита RealTemp показывает оба эти значения. Показания температуры совпадают с Аидой.

post-157-0-24613800-1460548036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся случайно на новинку от CoolerMaster: Mastergel maker nano с теплопроводностью 11 против 8,5 у GC-Extreme и MX-4. Цена с доставкой получается в два раза выше, а эффективность лишь чуть лучше.

 

А вообще для экстремального разгона или для очень горячего процессора себе выбрал бы термопрокладки из жидкого металла: Coollaboratory Liquid MetalPad или Indigo Extreme. Теплопроводность 20 wmk, не стареют и замены не требуют.

 

Заказал таки Gelid GC-Extreme... Жду. Поездка в Пермь отложилась, теперь уповаю на Почту России )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во время приработки требуется, чтобы температура Tcase достигала как минимум 140 °F (60 оС), что равносильно температуре Tcore примерно 80 °C (176 °F). Некоторые процессоры AMD включают троттлинг на 60 градусов и даже наш FX-8350 с трудом удержит требуемую температуру достаточно долго для успешной приработки. Старые процессоры AMD могут начать плавиться при таких высоких температурах. Однако без успешной приработки теплопроводность данного продукта смеси будет хуже, чем у самой дешёвой термопасты."

 

 

от сюда http://www.thg.ru/howto/test_termopast_part_2/test_termopast_part_2-02.html

так что не всем наверное процессорам подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, не всем. Только "горячим финским парням" процессорам )))

Вообще жидкий металл - это удел особо "отмороженных". И в основном для замены термоинтерфейса под теплораспределительной крышкой процессора. Но прокладки, как более облегченный вариант, можно рассматривать уже в обычных домашних компах с жарким процессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не всем наверное процессорам подойдет

А нигде, кстати, не рассматривается вариант после сбора кулера с прокладками прогреть все это добро феном в выключенном состоянии. Ведь, думаю, нет разницы в том, что нагреет прокладку до нужной температуры процессор или радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в нем температура? В своем не нашел.

процессора не центрального, а графического. Просто под радиатором видяхи тоже термопасту меняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена периодическая термопасты это конечно хорошо... но термо-резину так-же надо под мостами менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена периодическая термопасты это конечно хорошо... но термо-резину так-же надо под мостами менять.

кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего нужна термопаста? Да для того что бы заполнить неровности между крышкой процессора и поверхностью радиатора, крышки у процов кривые очень часто, система охлаждения садится на процессор тоже по разному так как и системы охлаждения бывают кривые и материнки изгибаются при прижиме по разному. Классическая материнская плата на S775 : слева и вверху конденсаторы дроссели и мосфеты, а для охлаждения оных под ними медь. Снизу и справа довольно большие такие расстояния до памяти и северного моста. Из этого следует что паста необходима для варианта неровного прижатия радиатора к процессору. Если система охлаждения имеет жёсткую подложку монтирующуюся с обратной стороны материнской платы, то проблема прижима практически решена, но остаётся кривая крышка процессора....... почитайте https://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=It8TV6HVO8WTsgGWt5yABQ

Да и ещё, попробуйте повращать вокруг своей оси систему охлаждения, бывают разные результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноутбуке Core i3 330M ... Заменил штатный термоинтерфейс на GD900, 70ти градусов еле нагрел нагрузкой.

Получил с утра Gelid GC-Extreme, перемазал рабочий ноутбук.

Но перед этим изменил параметры сравнения.

Прогрел максимально процессор программой LinX, по отзывам - самая прожорливая программа, создающая нагрузку на проц, которую в реальной жизни никогда не достичь. Отзывы не врут: пять проходов с параметрами по умолчанию и температура по ядрам достигла 78 и 81 градус с GD900.

С намазанным Gellid GC-Extreme максимальная температура не превысила 69 и 74 градуса... Удивился, прогнал Линксом еще несколько раз - картина не меняется. Такой разницы по сравнению с GD900 не ожидал. А со штатным термоинтерфейсом Линкс однозначно бы раскочегарил процессор до троттлинга.

Теперь интересно, какая разница получится в домашнем десктопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил с утра Gelid GC-Extreme, перемазал рабочий ноутбук.

Но перед этим изменил параметры сравнения.

Прогрел максимально процессор программой LinX, по отзывам - самая прожорливая программа, создающая нагрузку на проц, которую в реальной жизни никогда не достичь. Отзывы не врут: пять проходов с параметрами по умолчанию и температура по ядрам достигла 78 и 81 градус с GD900.

С намазанным Gellid GC-Extreme максимальная температура не превысила 69 и 74 градуса... Удивился, прогнал Линксом еще несколько раз - картина не меняется. Такой разницы по сравнению с GD900 не ожидал. А со штатным термоинтерфейсом Линкс однозначно бы раскочегарил процессор до троттлинга.

Теперь интересно, какая разница получится в домашнем десктопе.

а можно настройки программы? а то что то не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой программы? Linx? Я просто с настройками по умолчанию нажал "Тест". В окошке справа указал только количество раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...