Перейти к содержанию

Комнатные луковичные


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

Будем знакомится. Имею в коллекции около 10 крупных луковиц. В процессе поиска новых решила создать эту тему, магазины уже не спасают))

Регулярно пристраиваю в хорошие руки деток и результаты экспериментов по опылению. На данный момент в наличии детки гиппа ( официально- гиппеаструма или амарилиса, но в России чистокровные растюхи имеют единицы, у всех остальных гибриды) 5 шт, совсем мелкие.

Кроме гиппов в коллекции зефирантесы ( в народе- выскочка) двух видов- розовый и белый. И гименокалис(исмене), который ни в какую не хочет цвести, размножаться и радовать свою хозяйку.

Погибла валотта- активно ищу!

Ну и хваст, бутонит гиппеаструм:

post-11974-0-95600200-1457114937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем знакомится. Имею в коллекции около 10 крупных луковиц. В процессе поиска новых решила создать эту тему, магазины уже не спасают))

Регулярно пристраиваю в хорошие руки деток и результаты экспериментов по опылению. На данный момент в наличии детки гиппа ( официально- гиппеаструма или амарилиса, но в России чистокровные растюхи имеют единицы, у всех остальных гибриды) 5 шт, совсем мелкие.

Кроме гиппов в коллекции зефирантесы ( в народе- выскочка) двух видов- розовый и белый. И гименокалис(исмене), который ни в какую не хочет цвести, размножаться и радовать свою хозяйку.

Погибла валотта- активно ищу!

Ну и хваст, бутонит гиппеаструм:

Валлота есть у меня. Растет маленькая детка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так дам, она маленькая пока всего 2 листочка.

у меня растет луковичное,вот думаю,что валлота и есть как раз...Тань,она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем то сходство есть.Для валотты характерно "покраснение листьев" листьев возле луковицы. Вот у моей валлоты "покраснение листьев у луковицы" так же и у детки есть эти покраснения.

fa06edd16ac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем то сходство есть.Для валотты характерно "покраснение листьев" листьев возле луковицы. Вот у моей валлоты "покраснение листьев у луковицы" так же и у детки есть эти покраснения.

fa06edd16ac0.jpg

у меня розовые у луковицы,на фотках не очень видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Планирую его на следующие выходные рассаживать. Могу луковкой поделиться.

не успела я(((Луковку забрали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все успели- ток землю донесла до дома для пересадок) Пишите в личку кому каких надо выскочек - розовых или белых.

Еще нашла старые фото цветения своих гиппиков.

post-11974-0-33261500-1457885941_thumb.jpg

post-11974-0-39303700-1457885948_thumb.jpg

post-11974-0-08692500-1457885955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenhik. хотела узнать . а желтой выскочки у вас нет? Хотела еще узнать примерно в каком возрасте зацветает валлота или от размера луковицы? Для цветения ей нужен период покоя (не поливать какое то время)и перепад температур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenhik. хотела узнать . а желтой выскочки у вас нет?

Желтой выскочки у меня нет.

 

Хотела еще узнать примерно в каком возрасте зацветает валлота или от размера луковицы? Для цветения ей нужен период покоя (не поливать какое то время)и перепад температур?

Моя Валотта цвела на 3й год после приобретения. Окна были старые деревянные, дуло там постоянно, видимо она посчитала это за зимовку) Потом меняли на пластик, переезжали несколько раз- она терпеливо приспосабливалась и цвела. Не всегда получалось прохладу организовать, но период покоя в сухости был регулярно. В книгах пишут что при прохладной зимовке цветет лучше. По размеру- цвела взрослая луковица диаметром примерно 3-4,5 см. Размер этой луковицы кстати за год существенно менялся то в одну, то в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтой выскочки у меня нет.

 

 

Моя Валотта цвела на 3й год после приобретения. Окна были старые деревянные, дуло там постоянно, видимо она посчитала это за зимовку) Потом меняли на пластик, переезжали несколько раз- она терпеливо приспосабливалась и цвела. Не всегда получалось прохладу организовать, но период покоя в сухости был регулярно. В книгах пишут что при прохладной зимовке цветет лучше. По размеру- цвела взрослая луковица диаметром примерно 3-4,5 см. Размер этой луковицы кстати за год существенно менялся то в одну, то в другую сторону.

Спасибо за разъяснение на счет валлоты.Пойду сейчас ради интереса луковку измерю.Моей 2 года, наверное в следующем году зацветет.

 

Что то измерила я свою и оказалась в обхвате она у меня 10 см., но там растут еще 2 маленькие детки.Получается что луковица у меня уже взрослая? Еще вопрос: у луковицы трескается и отходит "чишуйка" это нормально?Нужно или нет каждый год пересаживать ее в новый горшок.Моей валлоте горшок в высоту явно маловат из земли луковицу видно не на 1/3, а скорей всего уже на половину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение на счет валлоты.Пойду сейчас ради интереса луковку измерю.Моей 2 года, наверное в следующем году зацветет.

 

Что то измерила я свою и оказалась в обхвате она у меня 10 см., но там растут еще 2 маленькие детки.Получается что луковица у меня уже взрослая? Еще вопрос: у луковицы трескается и отходит "чишуйка" это нормально?Нужно или нет каждый год пересаживать ее в новый горшок.Моей валлоте горшок в высоту явно маловат из земли луковицу видно не на 1/3, а скорей всего уже на половину

Моя постоянно отслаивала чешуйки, видимо это для неё норма. Размер впечатляет- 10 см для валотты это огого, должна уже цвести. Кстати в книгах пишут что выращивать её нужно кучками по несколько луковиц в горшке, но видимо нескольких одинакового размера. Не представляю я как деток наравне с мамой на покой отправлять- посохнут же.

Пересаживала вместе со всеми луковицами в феврале-марте. Валотта именно пересадку плохо переносила. Я старалась ком с корнями сильно не трогать. Стряхивала что стряхивается- и обсыпала свежей землей. Горшок был размером с майонезное ведерко примерно, ток чуть пониже ростом. Меньше- не успеваю за поливом следить, больше- заливаю.

Замерила диаметр горшка- 14 см, высота -11 см, но земли там было на 1/2 примерно и ооочень много дренажа.

ммм.. нашла фото цветения моих луковок

post-11974-0-69768400-1457892003_thumb.jpg

post-11974-0-96675300-1457892010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла пересаживать выскочку, а у меня кто-то погрыз луковки( видно прям дырку на чешуе и внутри все съедено. Луковки на вид целые, а нажмешь- сухие.. В инете нашла информацию о луковой мухе, якобы и цветами не брезгует. Обработала на всякий мухоедом, хотя и не видно уже никого. Одно гнездо все съела зараза((( второе не тронула. Сижу гадаю какой цвет остался(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала счастливой обладательницей пяти цветущих луковиц "бабушкиного" гипеаструма Гранатовый браслет-НИ (по классификации с сайта http://iplants.ru/hippeastrum-folk.htm).

Креолку-НИ бы еще где найти)))))

Кстати про желтую выскочку(зефирантес). У нас в Усолье как-то завозили выскочку розовую с весенними садовыми, может и другие можно с продавцов вытрясти) Так то она садовая. Если все кучей спрашивать начнем в магазинах- глядишь и завезут))) Я так семена делоспермы третий год хожу спрашиваю- в этом году привезли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зефирантес продается как садовое растение. Его ток выкапывают на зиму в нашей полосе- т. к. не зимует. А цвета там разные- белые, розовые, желтые, со штрихами- от сорта зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Вообще зефирантес продается как садовое растение.

Lenhik,спасибо большое за выскочки,вот и листики ваши луковки пустили))Все руки не доходят поблагодарить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Желтой выскочки у меня нет.

 

 

Моя Валотта цвела на 3й год после приобретения. Окна были старые деревянные, дуло там постоянно, видимо она посчитала это за зимовку) Потом меняли на пластик, переезжали несколько раз- она терпеливо приспосабливалась и цвела. Не всегда получалось прохладу организовать, но период покоя в сухости был регулярно. В книгах пишут что при прохладной зимовке цветет лучше. По размеру- цвела взрослая луковица диаметром примерно 3-4,5 см. Размер этой луковицы кстати за год существенно менялся то в одну, то в другую сторону.

Моя постоянно отслаивала чешуйки, видимо это для неё норма. Размер впечатляет- 10 см для валотты это огого, должна уже цвести. Кстати в книгах пишут что выращивать её нужно кучками по несколько луковиц в горшке, но видимо нескольких одинакового размера. Не представляю я как деток наравне с мамой на покой отправлять- посохнут же.

Пересаживала вместе со всеми луковицами в феврале-марте. Валотта именно пересадку плохо переносила. Я старалась ком с корнями сильно не трогать. Стряхивала что стряхивается- и обсыпала свежей землей. Горшок был размером с майонезное ведерко примерно, ток чуть пониже ростом. Меньше- не успеваю за поливом следить, больше- заливаю.

Замерила диаметр горшка- 14 см, высота -11 см, но земли там было на 1/2 примерно и ооочень много дренажа.

ммм.. нашла фото цветения моих луковок

Валлоте нужна зимовка для цветения? Читала что на покой ей не нужно уходить для цветения или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...