Перейти к содержанию

Медь Прикамская


Фдуч Я да

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Мне кто нибудь наконец то объяснит, почему деревня "Круглый рудник" называется именно так?

По некоторым данным название пошло от того, что отвалы медного рудника имели кольцевую форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Там медный рудник был? Не знал. Спасибо.

Читал где то в старых книгах, что медную руду с Круглого, на подводах возили вроде как в Пыскорский медеплавильный завод. (Извиняюсь что комменты не по теме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал где то в старых книгах, что медную руду с Круглого, на подводах возили вроде как в Пыскорский медеплавильный завод. (Извиняюсь что комменты не по теме)

Тут где то в краеведении я из старых книг цитату давал на это.Кстати на старых картах Круглый рудник часто обозначен как Красный Рудник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто как предположение, что добывались КРасные меднистые песчаники, но и добывались возможно норно-шахтным способом, от чего появлялись КРуглые дырки. Местные жители из моих одноклассников рассказывали, что когда-то посещали места добычи. Но эти рассказы были давно - деталей не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По Круглому Руднику - помню, как ещё в 90е мы с check искали там остатки рудников :) но почему-то ничего не нашли :) На местности никаких следов там не осталось.

А некто "Immrill" обозначил это место в Викимапе как "старинные медные рудники". Может повторите экспедицию после схода снега?

xzrUhyN.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некто "Immrill" обозначил это место в Викимапе как "старинные медные рудники". Может повторите экспедицию после схода снега?

 

Именно там не ходили, хотя от 194 километра ничего интересного я не заметил. Надо будет записать в места для будущего посещения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно там не ходили, хотя от 194 километра ничего интересного я не заметил. Надо будет записать в места для будущего посещения :)

Спросил у автора, откуда дровишки. Может ответит когда-нибудь модератору 5 уровня. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у автора, откуда дровишки.

Чуйствую, г-н Тимофеев скоро задастся вопросом из анекдота "У вас что, в дурдоме выходной?" :) Потому как я тоже спросил :)

 

Вот отчёт о посещении рудника автором метки:

 

https://vk.com/wall4628152?q=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&w=wall4628152_6824

 

кмк, только специалист догадался бы, что здесь что-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторите экспедицию после схода снега?

Нет смысла в таких телодвижениях. В 70-х занимались медными рудниками верхнекамья. В районе Романово еще оставались поверхностные следы. По берегам Камы и притоков - короткие входные участки штолен. А более - ничего. Слишком мягкие перекрывающие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуйствую, г-н Тимофеев скоро задастся вопросом из анекдота "У вас что, в дурдоме выходной?" :) Потому как я тоже спросил :)

 

Вот отчёт о посещении рудника автором метки:

 

https://vk.com/wall4...all4628152_6824

 

кмк, только специалист догадался бы, что здесь что-то было.

Ага, значит этот отчет уже известен? Прекрасно, а то я испросил дозволения опубликовать здесь итоги. Нашим легче.

 

Нет смысла в таких телодвижениях. В 70-х занимались медными рудниками верхнекамья. В районе Романово еще оставались поверхностные следы. По берегам Камы и притоков - короткие входные участки штолен. А более - ничего. Слишком мягкие перекрывающие породы.

Но тем не менее, посетить эти места можно. Мы ж зачем-то посещали старые погосты Дедюхино, Ленвы, в Чкалово, у 1 пруда. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, схемы тех трех шахт не сделано? Я, думаю, что сходить туда еще раз было бы не плохо. Вот что по поводу медистых песчаников записано в административно-экономическом паспорте по Березникам от 1945 года. "Пермские медистые песчаники. Толща красноцветных пород песчаников Пермских отложений содержат отдельные пласты пермских медистых песчаников (медные руды), которые имеют очень большое распространение. Медистые песчаники содержат в среднем от 1 до 7% меди. Площадь под старейшими медными рудниками исчисляется более 30 тыс. кв.км. в ХУП-ХУШ веках и до Х!Х в. на территории Березниковского района производилась добыча медной руды и работали завода в Соликамске, Пыскоре, Тамани. Запасы медистых песчаников далеко не выработаны, не разведаны еще где содержание меди больше, . использование которых есть по существу проблема не геологическая, а экономическая. Намечается использование месторождения через обогащение гидрохимическими способами извлечения меди." Это к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как насчет идеи провести исторический эксперимент?

Давайте попробуем медь выплавить?

Пушку отлить с первого раза не получится. :)

Наконечник стрелы?

 

Идея выходного дня? Натур эксперимент?

 

Сможем что-нибудь из медистого песчаника с содержанием менее 1% меди получить металл и из него что-нить полезное отлить?

 

Пара тройка килограмов руды при 1% даст с учетом потерь и что плавильщики начинающие примерно 10 граммов меди.

Печь можно собрать из нескольких кирпичей, уголь продается, могу найти металлургический кокс, где-нибудь у гаража с электричеством - понадобится пылесос воздух дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как насчет идеи провести исторический эксперимент?

Давайте попробуем медь выплавить?

Для начала, Женя, неплохо бы раздобыть где-то этот самый медистый песчаник с высоким содержанием :) Его ещё и отличить надо среди других пород. Геологи есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из геологов могу предложить Самодурова Сергея, а памятник Миндовскому в миниатюре из металлического сплава, до натурального памятника в Треугольном сквере, делал наш березниковец Устинов. Песок с высоким содержанием меди можно выбрать из нескольких мест. На территории Круглого рудника, когда то был очень желтый песок. Сейчас просто место заросло лесом. и травой. Наша пятерка известных художников занималась некоторое время сплавами, пытаясь организовать художественное литье в городе. Увы! Сейчас, я давненько с ними не общалась. У них была лаборатория в Универсаме 2. Помещение находилось у них в аренде, аренду повысили, а платили они за помещение из своих средств. Да, они мне и говорили, что у магниевиков даже был один рабочий литейщик, который делал фигурки из чугуна, отходов титанового производства. Если вас интересует эта тема, можно попробовать с ними связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который делал фигурки из чугуна, отходов титанового производства

думаю, фигурки он делал из покупного литейного чугуна, а не из того, который в плавке сливают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У художников, скорее всего - получение произведения искусства, им надо готовый сплав перелить в конкретную форму. Вряд ли чем помогут. Другие задачи, другое оборудование.

В нашем случае, выплавить из песка королёк меди подозрительного качества - уже результат.

До весны время есть - буду пока в теории выплавки подковываться.

 

Есть знакомые буровики - при случае попытаю их, может какой керн с нужным песчаником подгонят. На поверхности не найти, не зря дудки и штольни били...

Если какой выход песчаника и есть на поверхность - его под почвой надо искать. 200 лет назад не нашли, а мы, городские жители найдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагменты жилок можно и сейчас достаточно легко обнаружить по берегам. Да и у устьев старых штолен на правом берегу Камы. Другое дело, что процент возможно извлекаемого в кустарных условиях металла будет гораздо ниже, чем Вы приводили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из песчаников с содержанием Cu порядка 1% дедовским способом получить медь невозможно.

Да, сильно подозреваю, что это так.

Но попытка - не пытка. Думаю, можно сыпануть в шихту флюс, который произведет обменную реакцию восстановления и вытеснит медь из соединений. Все-таки 21 век на дворе, и нужное вещество можно заказать/привезут.

 

Пока ничего конкретного не скажу - сам ничего не знаю.

Но это не повод отказываться от такой идеи. Уверен, что к весне я немного больше по этой теме смогу рассказать - самообразование рулит.

 

Попробую найти человека, который занимался поисками старинных медеплавильных заводов - из тогдашнего шлака современные технологии рентабельно извлекают некоторые резкоземы. Может, что он посоветует, тем более, что я счас в Ебурге, где он живет.

 

Есть идея - создать тему, что-то типа "медь прикамская".

Туда пишем ссылки, инфу и прочее, что связано с этим процессом?

 

Сейчас уже есть единомышленник, кто предоставит маленький кусочек огорода в деревне под эти опыты.

Попробуем это осуществить, тем более, этим детей-школьников привлечем. Им школьная исследовательская работа будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но попытка - не пытка.

Тогда Сережу Самодурова с его кружковцами с СЮТУР надо в компанию позвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте реализуем краеведческий проект.

Издавна на нашей земле добывали и плавили медь.

Цветная металлургия России началась у нас.

 

Предлагаю здесь собрать и обсудить все, что связано с этой темой.

Если не дать теме засохнуть - попробуем по весне руду добыть, переплавить и что-нибудь получить интересное.

Тема в основном, на школьников ориентирована, но без взрослых им будет сложно.

 

Сюда пишем всю найденую инфу и ссылки по теме.

Постепенно выкристаллизуется основное направление, будет понятно, что нужно сделать.

 

В общем, добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, организовал специальную тему. Модеры - почистите эту ветку?

 

Тогда Сережу Самодурова с его кружковцами с СЮТУР надо в компанию позвать.

 

Позвать можно, но что они будут искать?

Я лично пока даже не представляю, как выглядит медистый песчаник. Судя по тому, что он окислы/соли меди содержит - он должен быть в сине-черно-зеленых цветах/оттенках? Он твердый или песок?

 

Блин, приеду с командировки и пойду с шоколадкой к Уралкалиевским геологиням...

 

Все. Тут заканчиваю. Спецветка создана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...