Перейти к содержанию

Крепитесь, люди - скоро лето!


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

на колесах добраться станет гораздо проблематичнее.

ну мы итак 100 метров пробивались 3 часа )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Нифигассе ты откопал. Времена первых цифромыльниц. Откуда? У меня, вроде эта плёнка похерилась на сдохшем диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткните, плиз, в Тайвань)))) А то слышать - слышал, а вот где данное место - хз.... Только не отправляйте в Азию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это. По левому берегу Камы, чуть ниже Тамана. Почему так называют? Понятия не имею.

Может кто прояснит ситуёвину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это клыковские

Спасибо, ясненько :dada:

Но интересно узнать, почему "Тайвань"? Ни в топонимике не нашел (краеведение), ни в рыбацкой топографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясненько :dada:  

Но интересно узнать, почему "Тайвань"? Ни в топонимике не нашел (краеведение), ни в рыбацкой топографии...

Простонародное название.Напротив-Таман,ну и остров Тайванем окрестили.А так он Шавринский бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простонародное название.Напротив-Таман,ну и остров Тайванем окрестили.А так он Шавринский бор.

Спасибо. Теперь хоть знать будем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на картах мы видим этот остров как Шавринский бор - думаю это название было бора напротив Тамана и Быстрой ( а может выше и ниже по течению он простирался ) . Из истории : http://olddobryanka....d.ru/18step.htm

ГЭС построили -- леса затопило . и в данный момент мы видим несколько островов на против Тамана : Турновский ( или Торновский -- камышовый по осени ) , Клыковские острова , Тайвань , Малая Смолокурка , Большая Смолокурка . Развалины кирпичных строений до сих пор видны - велась деятельность . Названия этих островов мне говорил мой дядя - коренной Таманец( к сожалению уже нет в жывых ) . Мыльники наверное тоже к вышеперечисленным островам можно отнести.

Ну а названия скорее всего это уже местный фольклёр жителей Тамана , Быстрой , Городище , Кама , Орёл .

Если что не правильно ---поправьте.

Дед мой мне говорил , что Кама в те времена напротив Тамана была шириной около 60-ти метров .

А вот про окопы на островах разные истории слышал : на самом деле - для чего их копали ( взрывали ? ) Может кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает ?

Вот, читай.

http://berforum.ru/topic/120782-jami-v-borah/

 

На 90% уверен, что это углежогные ямы. Тем более сейчас, когда углубился в историю Пыскорского медеплавильного завода.

В Тамане тоже был такой завод непродолжительное время. В Пожве и чугун и медь плавили. Всё на древесном угле. Уголь сам находил в подобном "окопе" в Огурдинском бору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, читай.

http://berforum.ru/t...2-jami-v-borah/

 

На 90% уверен, что это углежогные ямы. Тем более сейчас, когда углубился в историю Пыскорского медеплавильного завода.

В Тамане тоже был такой завод непродолжительное время. В Пожве и чугун и медь плавили. Всё на древесном угле. Уголь сам находил в подобном "окопе" в Огурдинском бору.

при геофизических исследованиях местности (геофизическая разведка для поиска полезных ископаемых )применяются взрывы.Романовские сады-там этих ям как грязи))). Нефть она наша кормилица))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...