Перейти к содержанию

Русский Черный Терьер


Машентус

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и года, как решилась таки завести отдельную темку про РЧТ)))

Знаю, что на форуме есть, как минимум, еще двое хозяев чернышей, жду в теме!)

 

Очень приятно, что нашу породу в городе знают и любят, не побоюсь этого сказать. По крайней мере, мне чаще встречались люди, которые знали, что за собака перед ними, хотя были и такие, кто называл нас ризеном, ньюфом и даже пуделем (ага, пуделек-переросток такой)))

 

Русский Черный терьер или собака Сталина, был выведен в нашей стране в середине-конце прошлого века. Изначально собака выводилась для охраны хозяйственных и стратегических объектов в разных климатических условиях.

Родоначальниками породы считаются ризеншнауцер, эрдельтерьер, ротвейлер и ньюфаундленд (а также большое количество других пород)).

Есть один интересный факт. Черныша пытались вывести и в других странах, но ничего не получилось.

 

Давайте знакомиться, с кем еще не знакомы.

Находка Валада'С Брусника, дома просто Ника

вот такими мы были в 45 дней

ff0ff782c9ed.jpg

и такой она стала сейчас (почти сейчас, фото месячной давности):

e080ca5e5bcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

УУУУУУУУУ, а ЧЕ так мало фото? А с призовых мест, тусовок и ваще?

С персоналкой вас ЧЕРНЫШИ!!!

ну это начало)))

спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с открытием персональной веточки!

С большим удовольствием буду заглядывать сюда. Очень люблю эту породу собак!

Никусе от меня привет и поцелуй в нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша Ника ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ!!!!! Ждём фото видео и рассказов о больших чёрных собаках!!!!Всех владельцев РЧТ ждём к вам в гости с рассказами о своих любимках)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну, пожалуй, с представления чернышей, живущих в Березниках, с которыми я знакома лично.

Самая молодая на сегодняшний день Чара (Чертовски хороша от Зеницы ока)

0e8029d61f36.jpg

 

fa18fae6bde1.jpg

фото потырено из темы дрессировок Веры

Уральский сувенир Устинья

d24a5d13bc68.jpg

5b8ba2f4c2ad.jpg

Хозяева этих двух девчонок зарегистрированы на форуме, надеюсь, будем получать весточки от них из первых рук))

Восхитительная Яшма

bb9b25ebc9e5.jpg

Ахтай

0_da778_7b664ce_XL.jpg

Женька (самый возрастной из известных мне чернышей, есть еще Шуз, но с ним лично не знакома)

64895b611e80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого-целая компания! Я и не знала что вас так много!!!!!!!!!!!

 

Можно я сюда видео Лены с Чарой уж помещу-раз пошёл рассказ обо всех)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну рассказывать, как мы провели наше первое лето)

Одним из первых событий был спортивный марафон (почитать о нем можно тут http://berforum.ru/topic/202869-13-ijunja-2015-gorodskaja-vistavka-sportivnii-marafon/). Расскажу о своих впечатлениях.

Изначально я была уверена, что к такому мы не готовы, но Лена (Dara) парировала, что даже если и проиграем, то ведь не корову. Пришлось идти, т.к. возражений на это у меня не было)))

Те, кто следит за кинологической жизнью города, знают, что тогда мы с Никой заняли первое место в группе Послушание новички. Сказать, что это было для меня неожиданностью, значит не сказать ничего...

http://berforum.ru/topic/202869-13-ijunja-2015-gorodskaja-vistavka-sportivnii-marafon/page__view__findpost__p__3221999 тут есть видео нашего выступления (не знаю, как скопировать корректно)

Чем меня удивила моя собака - впервые!!! она подошла по команде ко мне (да что там подошла, подбежала). До этого момента эта команда успешно игнорировалась Никой, причем, настолько успешно, что я была уверена, тут то мы и слетим. На видео слышно, что именно в момент выдержки на расстоянии сзади меня пищит игрушка. Пищащие игрушки для нас тогда были ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большой раздражитель. Я прямо ждала, как Ника сорвется и убежит (как до этого спаниель пытался слинять с ринга).

В общем, я была настолько рада и огорошена, что даже не стала ее одергивать на следующем испытании кормом)))

Итог:

62246437e2ca.jpg

 

Вторым конкурсом, в котором мы в тот день участвовали, были Веселые старты. Там второе место, но это только моя вина, вполне могли стать победителями, только я на обратной дороге отвлеклась и уронила яйцо из ложки))) Ника была молодец, а хозяйка подкачала. Итог, вполне себе неплохое второе место))

0_d4b54_9871f442_XL.jpg

 

Ого-целая компания! Я и не знала что вас так много!!!!!!!!!!!

 

Вера, это даже не половина, это только те, с кем я лично знакома))) Просто много чернышей сидят во дворах, в городе их точно не увидеть, если только на прогулки у пруда выходят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы с Никой засветились на местном ТВ (обсуждался вопрос о страховании ответственности владельцев собак)

смотреть с 10.13

http://youtu.be/9k6Ss1OrFpo

http://www.youtube.com/watch?v=9k6Ss1OrFpo

P.S. мы и комплекс показывали, и хождение рядом и трюки... а выбрали нашу бесилку))

 

А 20 июня впервые попробовали поработать с фигурантом

60592f54e871.jpg

c61dfb81697d.jpg

Не знаю, вынесла ли Ника что-то с этого, но мы с мужем кучу положительных эмоций получили.

Хотелось бы продолжать работать с Артемом и дальше, но для этого нужна группа единомышленников, а в противном случае, уж больно накладно выходит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 июня у нас был День города. Центральная библиотека проводила благотворительную акцию: "Мы в ответе за тех, кого приручили" в помощь местному приюту для животных. Мы с Никуськой не могли не поучаствовать))) Подробнее об этом мероприятии тут http://berforum.ru/topic/195986-bgoo-sportivno-kinologicheskii-centr-barri/page__view__findpost__p__3248697

Показывали элементы послушки и трюки. Надо сказать, что погода в этот день была не для дневных выступлений (около 30 в тени), да и музыка в парке довольно громко играла, плюс выступали на асфальте (бедные лапки собачек...), но девочки показали себя молодцами!

Несколько фото:

e9cb030206a6.jpg

c917cf27fa65.jpg

8b94bf2bd892.jpg

4f5268ab1c3a.jpg

9fa8bc5a0544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, помните, что к нам в город приезжали с соревнованиями спасатели с собаками. Конечно, пропустить данное мероприятие мы просто не могли, не так уж их в нашем городе много, к сожалению. Один день я побывала статистом, полежала в закладке, а в последний день уже вдвоем с Никой (в компании Лены, Маши и Эры) сходили, опробовали снаряды и получили самые первые знания и опыт по поиску.

Начать стоит с того, что с погодой нам конкретно не повезло(( дождина был знатный, поэтому к людям приставать с просьбами было неловко. К счастью, спасатели отзывчивый народ и с нами поработали!)))

Ради чего ходили собственно, это снаряды ПССные и собственно азы поиска. Снаряды из интересных: горка, катающийся барьер (барьер, положенный на бочки, соответственно, под тяжестью собаки он двигается, и качель, переходящая в горизонтальную лестницу)

Катающийся барьер Никуся взяла с легкостью, но 2 раза, потом стала прыгать через бочки и делать непонимающий вид на мое Нет))) За игрушку в итоге еще 2 раза (туда и обратно) прошлась по нему, то, что он катался и качался было ей фиолетово, по-моему.

Качель, переходящая в горизонтальную лесенку. Качель без проблем, даже когда она в первый раз с грохотом упала-опустилась на эту самую лесенку (меня только потом предупредили, что первый раз надо бы придерживать, чтобы собака не испугалась , хотя у меня она и так не испугалась))) А вот с лестницей затык... Наша добровольный инструктор в некоторых местах ее почти на себе держала, собака же ни в какую идти не хотела ну ничего, Москва не сразу строилась)))

Горка для нас была в новинку, раньше и обычные барьеры невысокие не пробовали, ибо напугали меня, что до года лучше и не пробовать. Она почти до верху залазит, а потом в бок спрыгивает.

Ну и заключении, показали нам начало работы собственно поиска. Метров за 10 собака меня причуяла и практически тут же нашла мое укрытие, так что тут я осталась довольна)))

Фото снарядов нет, по причине мерзкой погоды, а вот момент поиска Лена оказывается засняла:

Момент, когда я от собаки спрятана, а она носом причуивает мое местоположение и, собственно, находит (голубенькое в кустах это я, не путать с биотуалетом)))

b69f5c900c26.jpg

4fca004fd098.jpg

e1e38e4f064d.jpg

acef0d7bad46.jpg

c49d6bfea082.jpg

ba717f4a4fc9.jpg

6d77035302b2.jpg

a8854a7820fc.jpg

в этом месте меня сначала хотели положить, но кусты очень густые, поэтому не стали. А запах, видимо, остался...

08bdce850531.jpg

122c87d54e43.jpg

дальше она просто по мне пробежалась два раза (в одну и другую сторону)))

Домой вернулись сырые до белья, а вместо собаки ком песка пришел, т.к. на обратном пути с Эрой поиграли, а точнее Эра Нику в песке поваляла)...

​Кстати, на этих фото видно, что собаку мы забрили. Собственно, после этого лето в Березниках и закончилось. Буквально со следующего дня стало холодно и тепла мы больше не увидели(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу рассказ))

В конце июля в соцсетях девушка кинула клич, нужны собаки для съемки небольшого ролика, и нам память и ей потренироваться.

Вот, что из этого вышло

http://youtu.be/y4L98rvS8F4

Ну и немного любимых фото:

"Не хочу заниматься, давай играть!"

004db5a9e154.jpg

фото-подтверждение одной из ипостасей моей собаки))) На фото овчарка и коза 06.gif

ac1d61872088.jpg

Собака-клякса, за секунду до огромного куста репьев...

3c312b4c69bd.jpg

ну и собственно, последствия (штук 50 вытащила, борода, грудь, лапы передние и задние, живот, пах)

1808a10ab0ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный терьер - любимая порода собак.

У меня был кобель НИКО. Прошли все курсы дрессировки на то время. Прожил 12 лет.

Охрана у них в крови. Недаром собака Берия.

Плюсом "добрая овечка", до сих пор есть клубочки шерсти.

Летом жили в деревне, рядом Кама, нашу улицу обходили стороной, когда приезжала "черная лохматая собака без глаз".

В лес бабушка нас безбоязненно отпускала, знала ни кто к нам не подойдёт, когда рядом такая охрана.

Большое спасибо, Маша, за фото и рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать новую породную темку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный терьер - любимая порода собак.

У меня был кобель НИКО. Прошли все курсы дрессировки на то время. Прожил 12 лет.

Охрана у них в крови. Недаром собака Берия.

Плюсом "добрая овечка", до сих пор есть клубочки шерсти.

Летом жили в деревне, рядом Кама, нашу улицу обходили стороной, когда приезжала "черная лохматая собака без глаз".

В лес бабушка нас безбоязненно отпускала, знала ни кто к нам не подойдёт, когда рядом такая охрана.

Большое спасибо, Маша, за фото и рассказы.

может, фото сохранились? выкладывайте, буду рада!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 августа проходил 5 юбилейный марафон На берегах Камы, включающий в себя выставку и спортивный марафон. Конечно в марафоне в разделе Послушание новички мы и поучаствовали)))

Несмотря на то, что организатором сего была наш тренер, подробности мы узнали наравне со всеми, как ни пыталась я хоть что-то выведать накануне 06.gif Если в прошлый раз можно было пользоваться лакомством для поощерения при прохождении каждого этапа пути, то в этот раз делали все за похвалу 03.gif

Было 5 участников, четверо, включая нас, те же, что и в прошлый раз, но сейчас вместо спаниельки был кобель-юниор ВЕО (занимается с нами же в группе). Никуська у меня умничка, отработала все очень ровненько, был момент, когда нам помешало перышко (видео где-то лежит у Лены на умирающем компьютере, может, когда и увидим его...), но это не помешало нам взять 1 место!!!

Честно говоря, я понимала, что в призеры, т.е. в тройку мы точно попадем, но не думала, что на первое место. До сих пор не верю, что так получилось))

Ну и немного слайдов:

f9193f29dc74.jpg

8fe6e42f037b.jpg

50098bb2b617.jpg

df0ecb8269ac.jpg

Девочка моя сладкая! Горда была ей невероятно!!!

На этом наше приключение выходного дня не закончилось)))

В воскресенье на Каме был дресс-семинар. Первую часть проводила наша судья Надежда, рассказывала нам о нормативе ВН (на этот норматив мы первоначально нацелились). Собственно, нам рассказали основы, показали работу двух собак (они уже сдали этот норматив), а после ответила на огромную кучу наших вопросов)))

После обеда снова пробовали поиск!

Ну что сказать, девочка у меня ЗОЛОТО!!! Пробовались 4 собаки, две впервые, мы с овчаркой второй раз уже. Конечно, может, молодость Ники берет свое, но склоняюсь я к мысли, что не только молодость 02.gif Во-первых, она объективно начинает причуивать меня с более дальнего расстояния. У Ники первый поиск (где была я одна) был изначально сложный. Прямого пути ко мне не было, либо в обход, либо через лужи/болотца, да и легла я в ямку. Т.е. реально понять, откуда мой запах доносится, было ОЧЕНЬ сложно. В какой-то момент ветер стих, запах она потеряла, растерялась немного и вернулась к проводнику. Мне крикнули, чтобы я тихонько и молча перелегла перед бугорком. Собственно, минуты не прошло, как она на меня вышла.

Потом пропустили остальных собак, и попробовали закладку с двумя людьми. Ника единственная собака, под которую попробовали положить другого человека (т.е. передо мной на ее пути лежал другой статист). Моя задача была лежать тихонько, а как только Ника найдет того, второго человека (если найдет, а не пройдет мимо него ко мне), вставать и хвалить ее.

Надо было видеть ГДЕ мы лежали... т.к. лето у нас было больше похоже на осень, дожди почти ежедневные, то часть поляны, где мы занимались поиском, покрыта большими лужами-болотцами. Я легла на бурелом над лужами (предварительно в одну из этих луж провалилась по середину голени). Была мысль, что если Ника от радости находки меня на меня прыгнет, то окажемся мы с ней в водице 01.gif 01.gif 01.gif Самые толстые ветки подо мной были не более 5 см в диаметре, да и не свежие они были, а в лучшем случае прошлогодние...

В этот раз поиск занял немного больше времени, но, подозреваю, что и заходили они подальше от нас. В общем, Ника статиста нашла! А когда я села и начала ее хвалить, естественно, ломанулась ко мне 01.gif 01.gif слава богу, добежала, но не прыгала!!!

В итоге, инструктор нас очень хвалила. Носом пользоваться поняли как. Плюс огромный-собака уверена в себе, лужи, сухие разъезжающиеся под ногами ветки, просветы воды под ними, ничего ее не смутило и не задержало ни на секунду!

d34a29f60d4c.jpg

808767cfaa44.jpg

a662bbbaad03.jpg

1395e7660494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...