Перейти к содержанию

Об эффективных контрактах


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

Вопрос действующим педагогам ОУ.

Имеются ли в ваших действующих контрактах пункты, предусматривающих штрафные коэффициенты? Если да, то за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Я б тебе сказал, но - честно - даже не помню куда енту бумаженцию засунул. И даже не собираюсь её искать, поскольку "дальше фронту не пошлют, меньше взвода не дадут"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе, например, "отсутствие фактов участия в реализации социокультурных проектов -5 баллов раз в квартал"?

Или за неучастие каждые полгода в конкурсах профмастерства -3 балла? Или -5 баллов ежемесячно, если менее 50% потребителей услуг проголосовало на портале?

Не знаю, как кому, но по мне так - маразмы чистейшей воды. Интересно просто, это общая тенденция по учреждениям города, или опять частный начальничий зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или -5 баллов ежемесячно, если менее 50% потребителей услуг проголосовало на портале?

Потребители услуг - кого конкретно имели ввиду? и о каком портале идёт речь? Будьте добры, расскажите, если владеете информацией.

А вообще, конечно, предполагается что на основе типового контракта можно делать "свой вариант" каждому учреждению,но думаю, избегая конфликтов директрат не захочет сильно индивидуализировать контракты для своего ОУ. Похоже, это типовые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сайт есть http://kontroluslug.permkrai.ru/ Там степень удовлетворённости потребителей считают.

Родители, ученики и пр. должны голосовать. Не менее 50% от списочного состава. Педагог должен неустанно побуждать их к голосованию, иначе а-та-та... Ну или, как это и делается сейчас - заводить кучку аккаунтов на портале и самостоятельно решать эту свою проблему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз то, что я каждый год объясняю студентам, считающим, что знают жизнь.

Отсутствие поощрения (баллов) не является наказанием.

 

Ноги растут не от зуда в городе, но от недостатка бюджета в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие поощрения (баллов) не является наказанием.

А вот не понял. :)

А штрафование за то, в чём не виноват - наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, у нас такого маразма нет. Есть определенные проценты доплат из стимулирующего фонда за конкретные показатели в работе. Мы их прописываем в приложении к колдоговору. Штрафовать, то бишь лишать за что-либо, маразм чистейшей воды.

Я даже не представляю как может педагог раз в полгода участвовать в конкурсах профмастерства - когда тогда работать-то?!!! А уж биться за рейтинг на портале приказными методами... Как начальство твоей на медкомиссии психушку прошло???

И недостаток бюджета здесь ни при чем. Финансирование ФОТ учреждениям допа выделяется в полном объеме в соответствии с муниципальным заказом. Никто не дает цу возвращать его часть обратно в казну: не будем выполнять заказ - не получим денег. Так что и с этой стороны штрафы не рациональны.

ЗЫ: у них там профсоюз вообще ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители тоже на контракте. Их штрафуют за провальные пункты. Кое-кто пытается переложить эти пункты на педагогов. Вот и вся сказка.

А профсоюз - это что такое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие такие провальные пункты я еще не знаю?))

В нашем с тобой случае их всего два: не выполнение муниципального заказа и перерасход средств на коммуналку (фигня, как правило, компенсируется изъятием из внебюджета). ЕГЭ нас не касается))

ЗЫ: ТБ не трогаем. Это само собой - свято. А профсоюз - это как в старые добрые времена: Власть-народу, землю-крестьянам :) Если, конечно, волков не бояться))

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в доу почти целая страница отведены на штрафы, если интересно могу выложить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в доу почти целая страница отведены на штрафы, если интересно могу выложить здесь.

Да, ознакомьте, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скиньте все у кого есть ДОУ, допы, школы, рядовые учителя, руководители. Посмотрим, сравним. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штрафование за то, в чём не виноват - наказание?

 

Штраф (== уменьшение того, что обязательно должно быть выплачено) - наказание. Надо кучу бумаги писать, акты, решения...

И тут не важно, виноват или нет.

Уменьшение надбавок (что НЕ обязательно должно выплачиваться) - отсутствие поощрения. Просто не дали премию/надбавку, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения чистой логики всё верно (так должно быть). НО, если педагог сознательно отказывается от участия в бесконечной круговерти "конкурсов" и мероприятий, и избирает для себя только малую часть, это автоматически ставит такого педагога в оппозицию (по отношению к основной массе добросовестный выполненцев в глазах руководства). Можно спокойно пережить не выплату надбавок, раз, два... потом все забывают что ты честно и добросовестно проводишь занятия на голую ставку, и начинает копиться глухое раздражение коллег -"Почему мы каждый квартал ...., а она что... умнее всех..."

и начинается политика "ты что самая продуманная?" у нас все должны, а Вы что не коллектив, хороший педагог обязан... и т.д. и т.п. Это тот случай, когда рационально ограничивая для себя нагрузку, невольно подаёшь "нежелательный пример" и тогда руководство включит механизм неформальных санкций - 100%, а они срабатывают крепче, чем формальные (в ряде учреждений...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение надбавок (что НЕ обязательно должно выплачиваться) - отсутствие поощрения. Просто не дали премию/надбавку, и всё.

Да, нет. Тут по глубже. Не просто не дали премию, а дописали в договор пункт, вычитающие из твоей премиальной части ЗП определённую сумму. Как выше писали, например, за то, что не участвуешь в конкурсах профессионального мастерства - 5 баллов. Т.е. - сдали все дети ЕГЭ на 5 по твоему предмету + 5 баллов, не участвовал в конкурсе профессионального мастерства - 5 балов. В следующем квартале поучаствовал таки в конкурсе проф мастерства +5 баллов, но тут в твоём класса ученики на бухались - 5 балов. Итог: 0 рублей премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо таки сказать, чтоб не драматизировать, что в контракте, который я видел, плюсы, в основном, более 10 баллов. Штрафы скорее символические. Но обидные. Например ещё, нет у тебя в учениках трудных - получай -5. А какие, нафик, трудные на музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо таки сказать, чтоб не драматизировать, что в контракте, который я видел, плюсы, в основном, более 10 баллов. Штрафы скорее символические. Но обидные. Например ещё, нет у тебя в учениках трудных - получай -5. А какие, нафик, трудные на музыке?

Веселуха))) а кто назначает "трудных"- педсовет? А если у тебя 50% списочного состава - трудные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудными социальные службы назначают, насколько я представляю.

не только, есть разные уровни: классный, школьный, городской

 

а по вопросу штрафов, видится мне, что стимулирование в виде надбавок уже не идет (учителям вполне достаточно основной части зарплат без бонусов, да если учесть процент пенсионеров в школе, да уровень репетиторства...) вот и ищут руководители способ стимулирования кнутом, их то зарплата так и зависит от средней учительской :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по вопросу штрафов, видится мне, что стимулирование в виде надбавок уже не идет (учителям вполне достаточно основной части зарплат без бонусов, да если учесть процент пенсионеров в школе, да уровень репетиторства...) вот и ищут руководители способ стимулирования кнутом, их то зарплата так и зависит от средней учительской

учителям вполне достаточно основной части? ВО-первых, это далеко не так. Во-вторых - а вот например педагог-психолог? У него оклад дай бог тысяч 5. Остальноё - на совести руководителя.

 

А по поводу зависимость зарплат руководителей от зарплат педагогов....Хоть всем штрафы впаяй - фонд оплаты труда от этого не изменится. Указы президента исполнять надо. Средний показатель должен быть таким, чтоб можно было перед начальством отчитаться.. А вот какие "вилки" у работников в отдельном учреждении? Вот тут могут быть вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, к сожалению, мою мысль совсем не поняли, видимо, совсем разучилась изъясняться :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...