Перейти к содержанию

Марсианин


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

46.jpg

 

Ридли Скотт умеет снимать фантастику :) Посмотрел сегодня на большом экране - впечатления шикарные. Мне неважно, сколько там антинаучных косяков и нестыковок... главное всё выглядит приятно. Порадовало отсутствие обычной русофобии в подобных киношках. Впрочем, в фильме даже намёка на российскую космонавтику нет. Словно нас нет в космосе и они не на наших движках летают... Ну да ладно :)

 

В целом кино впечатляет. В начале показалось, что сюжет быстро очень развивается, но это кино и время его ограничено.

От себя очень порекомендую сначала прочитать книгу, иначе не совсем понятны некоторые действия главного персонажа.

 

Ещё такой момент, касаемо всех фильмов в формате 3D... Ну очень уж затемняют картинку поляризационные очки. В тенях все детали теряются. Не знаю, везде так или только в нашем кинотеатре, но очки всё время хотелось снять из-за недостаточной яркости картинки. Я бы даже пожертвовал 3д-эффектом и посмотрел бы ещё в обычном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит -> 2 часа 15 минут удовольствия..?

 

Ну, для меня да :) Люблю космические сцены и характерный ридлискотовский низкий гул пролетающих в космосе кораблей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, значит завтра надо смотреть. :-k (Тем более, что приглашение получено месяц назад.) Читаю (...да нет - читал...) литературу в этом жанре года с 1969-70-го, наверное... Много было и отечественного и даже переводного чрезвычайно интересного. Правда последние лет двадцать - не до этого.

Хотелось бы чтобы впечатление было хорошим... Будем надеяться на лучшее. Даже - в 3-D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас только обратил внимание, что на фотке выше присутствуют какие-то "марсианские" кустарники :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же: Виват оператор Дариуш Вольский.... :wink: Ну и вся группа художников, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти! Отзывы хорошие :)

Почему билет на «Марсианина» — это билет в космос

http://www.lookatme.ru/mag/live/opinion/217491-the-martian-memes

 

 

«МАРСИАНИН» — ЭКРАНИЗАЦИЯ КНИГИ ЭНДИ ВЕЙЕРА, фантаста-любителя, неожиданно ставшего автором международного бестселлера. Вейер публиковал роман по главам у себя на сайте, потом, по просьбе читателей, сделал версию для Kindle — и она попала в топ Amazon. Сначала на него обратило внимание книжное издательство Crown и заключило с Вейером контракт, а потом права на экранизацию купила 20th Century Fox. Официально книга вышла в 2013-м, и вот, всего два года спустя выходит фильм.

 

Сюжет «Марсианина» (и книги, и фильма) легко описывается как «Робинзон Крузо в космосе»: это история о человеке, который потерялся на Марсе. В недалёком будущем NASA отправляет регулярные экспедиции на Марс. Третья из них, «Арес 3», сталкивается с песчаной бурей и улетает раньше запланированного времени — и забывает одного из членов экипажа, Марка Уотни, посчитав его погибшим. Уотни на самом деле жив и остаётся на Марсе один — и делает всё, чтобы выжить. У него есть жилой модуль, запасы провизии, техника, всё то, что экипаж корабля взял с собой, чтобы жить на планете 30 дней. Уотни, по его расчётам, нужно провести на Марсе четыре года.

 

По профессии Вейер — программист, но в то же время он горячий поклонник науки. За основу он взял миссию Mars Direct, предложенную ещё в 1990 году. Вейер попытался сделать книгу настолько технологически и научно точной, насколько можно: поэтому он изучал орбитальную механику, условия жизни на Марсе, историю полётов в космос, а также ботанику. Сценарист фильма Дрю Годдар постоянно советовался с Вейером, звонил ему и спрашивал, могут ли существовать те или иные технологии. Учёные из NASA посчитали, что фильм тоже вышел достаточно реалистичным. Даже популяризатор науки Нил ДеГрасс Тайсон, который часто пишет о науке в кино, написал, что «Марсианин» правдив во всём, что должно быть правдивым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент, касаемо всех фильмов в формате 3D... Ну очень уж затемняют картинку поляризационные очки. В тенях все детали теряются. Не знаю, везде так или только в нашем кинотеатре, но очки всё время хотелось снять из-за недостаточной яркости картинки. Я бы даже пожертвовал 3д-эффектом и посмотрел бы ещё в обычном формате.

это в мелодии такое 3д говнистое (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил. Отличный н/ф фильм :ay:

Шикарные марсианские пейзажи! Марсианские закаты и пыльные вихри как на фото с марсоходов :)

 

Нас (русских) правда опустили :(.... ну как опустили... взяли и вычеркнули из космоса... совсем... но с китайцами прям лябофффь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. :bt:

Посмотрели вчера. Впечатление хорошее. Добротный продукт. Только что-то мне местное 3-D никак не нравится. Муть коричневая какая-то. (Впрочем - других не видел, надеюсь, где-то всё по другому...)

Бессмысленно разбирать подробности. Действительно - в мире есть только одна Космическая Держава (Амэрыка). :-k Других нет. Аааа.., не так, не так.., :netnet: есть ещё Большой Китай и его Космическая Программа. :dada: Но - они вторые, только вторые. Но - полезны, могут что-нибудь рассекретить и помочь Главным. Что ещё..? Интересные марсоходы, жилые модули, Organic Light Emitting Diode-дисплеи по всему модулю (или какие-то более крутые..?), запас скафандров, великолепная американская картошка, которая ''и на Марсе будет цвести, расти''. Жизнелюбие, оптимизм, полное отсутствие тенденции к депрессии у главного героя, находящегося (!) в 88 000 000 км. от Земли. Одного..! Настоящий космоболец.., :ab: то есть, конечно - гражданин своей страны. (Я серьёзно.)

Да нет. Кино качественное конечно. Смотреть интересно. Может просто я ожидал большего..? Так это только моя вина.

В общем, если по десятибальной системе. То шесть баллов точно (или - пять..? #-o ). Нет - точно шесть.

Кстати, сейчас понял, что просмотренный не так давно там же ''Межзвёздный'' - 5 баллов.

Ну и дела. А раньше казалось больше. (Старею. Совсем ворчливый стал.)

Но про фильм вспоминать ещё буду.

Да..!!! Точно, не было ведь пьяных советских (российских) космонавтов ! Это - классно. Никаких там ''Ежи Ива'новичей'', ''Тадеушей Ивановых'', ''Йошке Гоголей''. :ay: За это сценаристам - огромное спасибо. Да.

Фильм, конечно интересный и его сто'ит посмотреть.

(Если что не так написал - простите великодушно. :oops: :vinovat: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сценаристам, это Вейеру спасибо. В книге тож только Китай был.

Фильм отличный.

По поводу 3D - че-то не то у нас в Мелодии. В Перми сходил в кристалл в обычный зал 3D - всё отлично, далеко не так темно, как у нас. То ли тут технология какая-то стремная, то ли лампочку экономят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Энди Вейеру тоже. :dada: (Сценарники могли бы и ''поадаптировать'', но тоже не стали.)

Жаль, если так ( с 3 D в Березниках). Надеюсь, когда-нибудь посмотреть настоящее.

Фильм неплохой, да. (Пусть хоть отличный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Survival'а в фильме не хватает... и как-то не чувствуется что он там больше года сидел :)

А так норм :) Для популяризации космонавтики самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и как-то не чувствуется что он там больше года сидел :)

 

Survival'а в фильме не хватает...

 

О, точно. :br:

 

Кстати. :rolleyes: :biggrin: «I will survive !» есть в конце музыкальных титров и действительно звучит в самом конце - когда уже почти все вышли из зала. :dada: Да...

Но не каждый раз. :-k Перед нами люди выходили - не было. Мы выходили (а мы выходим всегда только после окончания фильма [даже титров...]) - было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нашем сеансе свет включили на последних кадрах прямо перед титрами и все вскочили, кто-то даже раньше.. Хотя люблю просматривать титры - мне кажется интересно, кто поработал над спецэффектами и роли второго плана. Да и саундтреки в конце.. Ну нет же - все задёргались уже на последних сценах и побежали до начала титров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. :rolleyes: :biggrin: «I will survive !» есть в конце музыкальных титров и действительно звучит в самом конце

Тоже оценил шутку :)

Кстати с юмором в фильме всё в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К у л ь т у у р а...

 

По этому поводу каждый раз вспоминаю посещения кинотеатров в одной стране, якобы относящейся к "странам третьего мира".. Так вот перед каждым сеансом мы смотрим не рекламу и трейлеры киноновинок, а короткометражный минифильм о Его Величестве. Причём все без исключения встают, а садятся только с началом самого фильма. В течение фильма никто не ходит, не разговаривает и не сверкает мобильником.. И да, титры досматриваются до конца, потом включается свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восток. (Или Юго-Восток...) Дело тонкое... :dada: (Как говорится.)

Насчёт вставания даже не знаю. :-k А всё остальное - классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...