Перейти к содержанию

Марсианин


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

Да трейлеры еще в общем-то ничего перед фильмом, а просто обычная реклама - вот это жесть. В Перми как раз в кристалле показывают обычную рекламу. То еще удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался материальчик... Так, для повторного обдумывания фильма.

 

«Марсианин». Насколько правдоподобен фильм Ридли Скотта ? Где правда, а где выдумка ?

 

13:07, 10 ОКТЯБРЯ 2015 MEDUZA.

 

kinopoisk.ru-The-Martian-2640462.jpg

 

В российских кинотеатрах начался прокат фильма «Марсианин» режиссера Ридли Скотта. На Марсе случайно остается один из членов экипажа миссии «Арес 3» Марк Уотни; ему нужно как-то продержаться в невыносимых условиях до тех пор, пока NASA не вытащит его с планеты. К счастью, Уотни — ботаник, так что он становится первым человеком, которому удалось вырастить урожай картошки на Марсе. Как и всегда после выхода большой ленты о космосе, весь мир спорит, что в фильме Ридли Скотта похоже на правду, а что — полная чушь. «Медуза» изучила, что говорят о «Марсианине» эксперты, и рассказывает, насколько реалистичен этот фильм.

 

Предупреждение. Если вы еще не смотрели фильм, пожалуйста, не читайте дальше — в тексте полно спойлеров. Посмотрите лучше на енота, усыновленного собаками. Он классный. А на «Марсианина» обязательно сходите.

Первым делом нужно сказать, что «Марсианин» Ридли Скотта не основан на реальных событиях. Да, многие так думают и, поверьте, даже у вас во время просмотра может появиться такое ощущение. Основное действие картины при этом разворачивается в

реальных районах Марса. Миссия «Арес 3» высаживается в Ацидалийской равнине:

 

APjK5r5_m979GyVt4b4fDA.jpg

 

Ацидалийская равнина, 17 мая 2015 года.

Фото: NASA / JPL-Caltech / University of Arizona.

А корабль следующей миссии «Арес 4», куда предстоит добраться Марку Уотни, находится в кратере Скиапарелли. По словам ученых, там примерно метровый слой пыли, так что настоящему астронавту было бы сложно пробираться по такой местности.

 

yJCvEAAK77qdBGvBezUc9A.jpg

 

Кратер Скиапарелли.

Фото: NASA / JPL / University of Arizona.

В самом начале фильма команду «Арес 3» настигает внезапный ураган: ветер настолько сильный, что рушит временные постройки и едва не опрокидывает космический корабль. В действительности такого быть не могло, поскольку на Марсе атмосфера разрежена, и местный ураган вряд ли в состоянии причинить такие же повреждения, как на Земле. Энд Уир, автор книги, по которой сняли фильм, утверждает, что знал об этом. NASA отмечает, чтомаксимальная скорость ветра на Марсе составляет 100 километров в час — меньше, чем у сильных земных ураганов. Зато молнии на Марсе действительно бывают.

По сюжету Марк Уотни теряет сознание, когда в него прилетает кусок отломившейся антенны. Когда он приходит в себя и понимает, что команда улетела без него, Уотни, тем не менее, остается достаточно спокойным. Это похоже на правду, отмечают в NASA: умение сохранять спокойствие в любой ситуации очень важно для каждого астронавта. «Вы ставите их в сложную ситуацию с неожиданной проблемой, и они ищут пути, как из нее выйти, используя все, что под руку подвернется», — рассказал Брайан Мюрхэд, ведущий инженер Лаборатории реактивного движения NASA.

Марк Уотни — биолог, он решает вырастить картофель из запаса, прибереженного кем-то из коллег ко Дню благодарения. Для удобрения почвы он использует человеческие экскременты. По словам главного исследователя Центра астробилогии NASA Майкла Маммы, выглядит это правдоподобно, хотя почва на Марсе далеко не такая, как на Земле. Однако ученый считает, что экскременты могли бы помочь что-то там вырастить. Впрочем, не очень похоже на правду то, что у Марка Уотни есть практически неисчерпаемый запас естественных удобрений.

Картофель надо не только удобрять, но и поливать водой. Астронавт решает добыть воду с помощью водорода из неиспользованного топлива и генератора, превращающего углекислый газ в кислород. Он поджигает водород, и в результате химической реакции получается вода. Майкл Мамма из NASA считает этот эксперимент логичным, хотя на Марсе довольно мало углекислого газа.

 

-C7oW6hmJ6CnGdisuxs7jQ.jpg

 

Кадр из фильма «Марсианин».

Фото: Twentieth Century Fox Film Corporation.

На Марсе Марк Уотни провел 500 марсианских дней (один сол — чуть больше земных суток). Все это время он подвергается радиоактивному облучению. Если на Земле атмосфера защищает от радиации, то на Марсе — практически нет. При попадании на красную планету человек получает дозу радиации, в 15 раз превышающую уровень, допустимый для сотрудника АЭС за год. В фильме об этом ничего не говорится, но, как отмечает Vox, неизвестно, когда происходят события (хотя автор книги и говорил, что в 2035 году): возможно, в будущем люди научились справляться с излучением.

Один из невероятных моментов — отправка корабля миссии «Арес 3» обратно к Марсу. По сюжету NASA решает использовать гравитационный маневр, чтобы разогнать корабль во время витка вокруг Земли, и скорее вернуть его к соседней планете. Подобные маневры — распространенное явление: именно так, к примеру, «Розетта» добиралась до кометы Чурюмова-Герасименко. Однако для этого маневра нужно запускать аппарат в определенное время, когда небесные тела расположены друг к другу нужным образом.

«Отправляя корабль с Марса, вы рассчитываете время таким образом, чтобы посадить его на Землю. Если вы внезапно решите не сажать аппарат, а прикажете ему совершить гравитационный маневр, появляется проблема: Марс не стоит на месте, а тоже вращается по своей орбите. То есть он будет не в той точке, чтобы провернуть подобное», — говорит Майкл Мамма из NASA. По его словам, такое совпадение возможно только теоретически.

 

Источник.

 

kinopoisk.ru-The-Martian-2604576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако для этого маневра нужно запускать аппарат в определенное время, когда небесные тела расположены друг к другу нужным образом.

Я так понял, что негр, который предложил гравитационный маневр, именно этот момент и рассчитывал. Или там речь только за скорость и топливо шла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size][/font][/color]

Я так понял, что негр, который предложил гравитационный маневр, именно этот момент и рассчитывал. Или там речь только за скорость и топливо шла?

 

Афроамериканец-то..? :wink: Да, я тоже так понял. Что вся его ''гениальность'' именно в расчёте этой ''звёздной динамики''. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Хочу сходить. На выбор 4 зала. - два в мелодии, 1 в меридиане, 1 в Соликамске. (В Пермь не поеду, больно уж далеко...) Куда лучше пойти ( в смысле, где лучше лампа у проектора под 3Д эффект)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега сходил на фильм, рассказывал, что соседи рядом всерьез спорили на протяжении всего фильма, на реальных событиях он основан или нет о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На выбор 4 зала. - два в мелодии, 1 в меридиане, 1 в Соликамске. (В Пермь не поеду, больно уж далеко...) Куда лучше пойти..?

 

Нет информации (к сожалению). Что-то подсказывает, что в Соликамске прокатчик может быть ответственнее. :) (Не знаю почему...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по теме фильма «Марсианин».

 

Автомобили на Марсе — они существуют.

 

В фильме «Марсианин» главный герой путешествует по красной планете на большом автомобиле. На первый взгляд — это фантастика чистой воды. Однако...

 

Мы давно научились посылать транспортные средства на другие планеты — советский «Луноход-1» совершил посадку на спутник Земли еще в ноябре 1970 года.

 

9e35a60b121928679a6e579f32fc15a2_orig.jpg

 

Советский «Луноход-1».

 

Этой машиной весом 900 кг с Земли управляли сразу пять человек: командир, водитель, оператор антенны, штурман и бортинженер.

 

Однако настоящий прорыв в «автомобилизации Луны» произошел в июле 1971 года, когда на спутник высадилась американская экспедиция «Аполлон-15» с транспортным средством Lunar Roving Vehicle или «Лунный ровер». Благодаря этим автомобилям астронавты могли кататься по Луне, причем на далекие расстояния — во время последней экспедиции «Аполлон-17» им удалось проехать в общей сложности 35,9 км, а максимальная скорость составила 18 км/ч.

 

338941ba450779c6bce3c2300508e7f0_orig.jpg

 

Масса «Лунного ровера» составляла 220 кг, но зато он мог перевозить до 490 кг груза. Автомобиль имел два кресла, ремни безопасности, подлокотники. Дорожный просвет — 360 мм.

 

После «Аполлона-17» (1972 год) человек на Луну больше не летал. А последние годы все сконцентрировались на более амбициозной задаче — покорение четвертой планеты от Солнца. Марса.

Осваивать ее начали тоже в 70-х годах прошлого века. И первым опять был СССР — в ноябре 1971 года на красную планету попытались отправить аппарат под названием ПрОП-М или «Прибор оценки проходимости — Марс», однако он разбился при приземлении. В декабре того же года «примарсение» удалось, однако марсоход отработал всего 20 секунд и погиб из-за начавшейся пыльной бури.

И лишь в июле 1997 года состоялась успешная высадка марсохода. На сей раз американского Sojourner. Если советский ПрОП-М имел «ноги» с лыжами, которые шагали, то американский аппарат обладал уже колесами. Sojourner смог проработать около 2 с половиной месяцев и отправил на Землю порядка 550 фотографий. Ну а в 2004 году американцы отправили на Марс аппараты Spirit и Opportunity. Именно они смогли пробурить на Марсе первые скважины и траншеи. Причем Opportunity работает до сих пор! А вот Spirit, к сожалению, попал в песчаную ловушку, застрял и не смог из нее выбраться.

 

fe8af53fbd1e2f44d6be5294ec4cbaf1_orig.jpg

 

Это не просто фотографии. Это фотографии Марса, которые сделал Curiosity.

 

А 6 августа 2012 года на Марсе оказался аппарат Curiosity. На данный момент самый большой, самый современный и самый умный марсоход. Он может сверлить, пилить, выжигать лазером, проводить массу анализов, делать цветные фотографии и снимать видео. Но главное другое. Одной из целей Curiosity является сбор информации для анализа возможности... высадки человека на Марс.

Разумеется, покорить Марс будет чрезвычайно сложно. Сейчас предполагается, что на первом этапе на Марс будет отправлено оборудование, жилые блоки, аккумуляторы и так далее. И лишь затем на планету прибудет человек...

 

0aec0fdf26ab0a0c37c95f39e221a35e_orig.jpg

 

Фантастика? Но не забывайте — на том же Curiosity уже было отработано несколько новых технологий, которые отлично подойдут для создания базы. Например, для марсохода разработали новый способ высадки — так называемый «небесный кран». Когда реактивная платформа зависает над планетой, сажает марсоход, отстреливает тросы и отлетает в сторону. И таким способом на Марс можно доставить не только Curiosity массой около 900 кг, но и гораздо более крупные объекты.

 

871edad2d2d0503801ad23bd8a417aa7_orig.jpg

 

Слева вы видите автомобиль Mars Ascent Vehicle (MAV) из фильма «Марсианин». А справа машину под названием MMSEV или Multi-Mission Space Exploration Vehicle. Она сейчас разрабатывается в NASA для покорения Марса!

 

Кроме того, Curiosity получил новый тип топлива — вместо привычных солнечных батарей здесь основным источником питания является плутоний-238. Говорят, что 4,5 кг этого вещества хватит на то, чтобы Curiosity работал... четырнадцать с половиной лет!

Пока «Марсианин» — это всего лишь кино. Однако человек скоро окажется на Марсе. Мы в это верим. Верим, что наш разум еще способен раздвинуть границы возможного.

 

Источник. [ < ----- Фотографии. ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репертуар кинотеатра Русь с 8 по 14 октября 2015 года

7 октября 2015

 

article12858.jpg

Марсианин 3D | 9.00; 11.30; 14.10; 16.50; 19.30

 

завтра обновят с 15.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался материальчик... Так, для повторного обдумывания фильма.

«Марсианин». Насколько правдоподобен фильм Ридли Скотта ? Где правда, а где выдумка ?

я тоже материальчик нашел случайно))

Когда дал почитать "Марсианина" физикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...