Перейти к содержанию

каудексные растения и экзотические растения


златовласка

Рекомендуемые сообщения

Каудекс и каудексные растения

 

 

На нашей планете обитает множество загадочных и удивительных растений, которые своей красотой и изяществом покорили миллионы людских сердец. Сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание на интереснейшую группу растений под названием КАУДИЦИФОРМЫ (Caudiciforms) или Бутылочные растения.

Это необычное название происходит от латинского слова каудекс (caudex) – орган растения, представляющий собой утолщенное надземно — подземное образование в котором происходит отложение запаса питательных веществ и воды.

Мода на каудициформы зародилась в Великобритании около 1963г, но до сих пор эти растения не получили широкого распространения в отечественных коллекциях. Удивляет тот факт, что эти жемчужины растительного мира остаются неизвестными для огромного числа любителей комнатного цветоводства.

 

Выходцы из самых засушливых областей планеты они устойчивы к сухому воздуху квартир и являются идеальными объектами для содержания на солнечных подоконниках. Такие неприхотливые и нетребовательные, эти растения могут стать украшением любой коллекции.

Обеспечьте вашего питомца максимальным количеством тепла и света, легким, воздухопроницаемым субстратом, регулярным поливом летом, сухим содержанием зимой и он не замедлит порадовать вас своими прекрасными цветками.

Каудициформы представляют собой очень неоднородную группу, которая включает в себя тысячи видов из сотен родов, входящих в несколько десятков семейств наиболее известные из которых Кутровые (Apocynaceae), Ластовневые (Asclepiadaceae), Стеркулиевые (Sterculiaceae), Страстоцветные (Passifliraceae), Виноградовые (Vitaceae), Молочайные (Euphorbiaceae), Бурсеровые (Burseraceae) и многие, многие другие.

К семейству Кутровые (Apocynaceae) относятся такие роды как Адениум (Adenium) и Пахиподиум (Pahypodium). Растения из этих родов чаще всего представляют собой невысокие деревца или кустарники с сильно утолщенным основанием. Адениумы прекрасно подходят для формирования в стиле Бонсай. Они замечательно переносят обрезку, с ее помощью всего за несколько лет можно сформировать толстое и компактное деревце.

Зацветают Адениумы уже в годовалом возрасте, но при хороших условиях могут зацвести раньше, их нежные цветки столь прекрасны, что не оставят равнодушным никого.

 

http://raritet-plant...dex.php/caudex/

 

Наверное у многих дома растут они.Давайте в этой теме будем показывать своих красавцев.

 

адениум арабикум 36cb8f805ef9.jpg

 

каудексная бегония ec1b2c1133ca.jpg

 

нолина f6726af71569.jpg

 

Птеродискус ff9e0699cf2e.jpg будущее его цветение c28e8a3c1aa4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Взошла из семян диоскорея слоновая

3dd872892d4d.jpg.

Уникальность его заключается в своеобразной форме каудекса, который напоминает панцирь черепахи, из-за множества многоугольных пробковых пластиночек. А в народе диоскарею еще называют «слоновья нога».

997473d08eee.jpg

Из оригинального по форме клубня (каудекса) вырастают ярко-зеленые листочки, длиной от двух до пяти сантиметров. Стебли стелящиеся и нуждаются в опоре, в противном случае они могут закрыть эффектный декоративный клубень.

Активный рост как раз приходится на зимнее время, и поэтому для получения красивого растения особенно важно соблюдать световой и тепловой режим зимой. А вот летом наступает период покоя. Если у вашей диоскореи начинают желтеть и опадать листья не нужно беспокоиться, это как раз и наступил период покоя.

742c0ffaa4bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотень-то какая!!!Хочу!!!

Я многие из семян рощу.Продают семена в интернет магазина. Есть цветущие, не цветущие. Так же адениума семена, по весне можно в интернет магазинах купить привитые адениумы.

Показанные в первом посте растения покупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я многие из семян рощу.Продают семена в интернет магазина. Есть цветущие, не цветущие. Так же адениума семена, по весне можно в интернет магазинах купить привитые адениумы.

Показанные в первом посте растения покупные.

понятненько,а сколько времени требуется,пока из семени такое чудо получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятненько,а сколько времени требуется,пока из семени такое чудо получается?

Смотря какие . Например у адениума сразу из семян толстенький сеянец, так же ункарина. Многие годами растят.Думаю диоскореи долго буду каудекс растить.Продают уже с хорошим каудексом, но они дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотря какие . Например у адениума сразу из семян толстенький сеянец, так же ункарина. Многие годами растят.Думаю диоскореи долго буду каудекс растить.Продают уже с хорошим каудексом, но они дорогие.

а можете написать сайт,через который вы заказываете семена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ункарина

из 2 семечек одно взошло e05b4a22c80c.jpg

растем 3d2cc7b28ef6.jpg

вот такие мы уже 0b968e19ef2b.jpg

Будущее цветение 08c711a63dbf.jpg

После прорастания, в первые месяцы жизни, ункарина быстро растет. Уже через 2 месяца виден явно обозначенный каудекс, а через 2,5 - первое цветение!

Uncarina ROEOESLIANA имеет ярко желтые цветы. Каудекс способен дорасти до 30-35 см. толщиной.

Моей пол года, но не цвела.Может из за того что лета практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадка семян адениума

Выращивать адениум из семян - весьма увлекательное занятие. Еще бы! Мало какое растение может похвастаться пузатенькими всходами уже на третий (!) день. Даже не верится, что из небольшого в общем-то семечка "вылупляется" такой толстун. И не имеет значение, какое на улице время года, главное соблюсти 2 простых условия.

1. Оптимальная температура прорастания 30-350С. Минимальная 28-290С.

2. Посадочная смесь должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и стерильной(!).

 

И всё. Чем лучше будут соблюдены эти 2 условия, тем выше будет процент всхожести. И наоборот, если пренебречь ими, можно не получить всходов вовсе.

Перейдем к самому процессу посева в 12 шагов:

1. Замачиваем семена на 2-4 часа в теплой воде.

 

Процедура необязательная, но в основном все производители советуют ее сделать. Большинство опытных российских адениумоводов семена адениума не замачивают, т.к. это может спровоцировать их загнивание и снизить % всхожести. Так что, в данном вопросе выбор остается за вами.

Вода должна быть теплой на протяжении всего времени замачивания. Если вы не сможете обеспечить этого условия, лучше отказаться от процедуры.

 

Замачивать можно просто в воде, что малоэффективно, а можно в растворах фунгицида (30 мин) и/или стимуляторе роста (оставшееся время).

Распространенные фунгициды: «Фитоспорин», розовый раствор марганцовки. Не рекомендую использовать «Максим». В целом - это прекрасный фунгицид, но при проверке на семенах адениума, «Максим» давал значительную задержку прорастания семян и снижал % всхожести.

Распространенные стимуляторы: «Эпин», «Рибав», «Цикрон», «Энергин».

2. Готовим посадочную смесь. Она, как уже говорилось, должна быть рыхлой и аэрируемой.

Для этого берется 50% покупного грунта на основе торфа (для кактусов или универсального) или кокосовый субстрат (из кокосового брикета). Из распространенных торговых марок подойдут: «Terra vita», «Сад чудес», «GreenWorld».

Непосредственно торф использовать не рекомендуется, т.к. он имеет повышенную кислотность, которая препятствует прорастанию семян.

Остальные 50% составляют разрыхлители. В качестве таковых подойдут: перлит, вермикулит, мелкий керамзит, керамзитовая крошка, кирпичная крошка, пенопластовые шарики, крупнозернистый песок (речной, кварцевый, но не строительный), мелкие кусочки древесного угля.

Какие разрыхлители использовать зависит от того, что у вас есть. Совет: не увлекайтесь сильно углем и вермикулитом, а вот перлит можно использовать как единственный разрыхлитель на все 50%.

3. Готовим посадочную емкость В качестве таковой подойдет все, что имеет плошкоподобную форму и где есть (или можно сделать) много дренажных отверстий (удобнее всего с помощью нагретого гвоздя или шила). Это могут быть и низкие горшочки, и пластиковая тара от маргарина, и стаканчики. Если есть тепличка для рассады, воспользуйтесь ей или сойдет за тепличку пластиковая упаковка для пищевых продуктов с крышкой.

4. На дно кладем дренаж

 

Подойдет: керамзит, кусочки пенопласта, кирпичная крошка, кусочки древесного угля

5. Наполняем посадочной смесью

6. Выкладываем плашмя семена

7. Присыпаем слоем в 0,5-1 см .Можно не присыпать, а прижать.

8. Накрываем посадочную емкость крышкой (можно использовать отрезанную верхушку от прозрачной пластиковой бутылки) или помещаем в пластиковый пакет, который закрываем сверху. Если вы сажали в горшок или стаканчик и не засыпали его полностью субстратом, можно накрыть пищевой пленкой.

9. Увлажняем смесь опрыскиванием из пульверизатора, поливом из чайной ложки или поливом через поддон (не рекомендуется для влагоемких и влагоудерживающих смесей).

10. Помечаем сорта, разделив пластиковыми перегородками, или как-то иначе. Я, например, записываю информацию по каждому семечку (сорт, время посева, применяемый стимулятор и т.п.).

11. Ставим в теплое место, например, на батарею центрального отопления или сушилку для полотенца

Тепличку необходимо проветривать. Желательно по 30 мин. утром и вечером. Окончательно снять крышку/пленку можно ориентировочно через месяц, когда прорастут все ожидаемые семена.

 

 

Увлажнение субстрата осуществляется по мере необходимости. Старайтесь, что бы посевная смесь оставалась влажной, но не мокрой (!). Если все-таки случайно полили больше чем необходимо, тепличку следует проветривать пока не испариться лишняя влага.

12. После появления массовых всходов переносим в светлое место. Без подогрева прорастать семена не будут, потому лучше раньше чем через 10 дней подогрев не убирать, если, конечно, останутся не проросшие семена. Так же можно провести небольшие «раскопки» и посмотреть на них. Если при легком нажатии семя проваливается и сильно гнется, значит, оно уже не прорастет.

При благоприятных обстоятельствах, первые всходы могут появится уже на третий день. В среднем семена адениума обесум прорастают за 2 недели. Иногда срок увеличивается до месяца Особенно это актуально для арабикумов и сокотранумов. Мини аденимы так же имеют более увеличенные сроки появления всходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растет из семян мини адениум .В январе ему будет годик

0504231c1078.jpg

Для сравнения с адениум арабикум , ему так же в годик

bafa7d28443c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пересадила адениум арабикум в не глубокий горшок. На мой взгляд он даже лучше смотрится в нем. Нельзя же пишут что для адениумов нужны не глубокие горшки

до пересадки

9cd979695ec9.jpg

 

после

b49d18fbc45e.jpg

 

.По весне хочу попробовать на него прививки сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучше!

Сегодня видела в продаже адениум по по какой то уж нереальной цене. 2350р :blink:

И бугенвилии по 950р..... Цены какие то не от мира сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чего себе цены

действительно нереальные цены.С другой стороны-экзотика,спрос больше,а купить не везде можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно нереальные цены.С другой стороны-экзотика,спрос больше,а купить не везде можно).

Ладно еще если адениум не из черенка выращенный. Адениумы выращенные из черенка не имеют такого каудекса как выращенные из семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адениум был конечно знатный - толстопопый, солидный. Но облезлый в следствии плохого содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в магазине, на Тельмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно посмотреть ради интереса. Я думала, что видели в магазине около Уралкалия.Там я встречала адениумы (летом), но дешевле и без каудекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Златовласка, подскажите, пожалуйста, вы адениумы когда садили? Зимой или по весне? Меня интересует досветка всходов ( задолбала, наверно, всех своей досветкой). Если досвечивали, то чем? Ищу оптимальный вариант по цене и качеству... В какой грунт садили? Влюбилась я в этих толстопопиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...