Перейти к содержанию

Второй иностанный язык


Лада Веста

  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Поддерживаете-ли вы введение второго иностранного языка

    • Да
      21
    • Нет
      22
  2. 2. Какой язык вы бы выбрали?

    • Немецкий
      5
    • Французский
      2
    • Итальянский
      4
    • Испанский
      7
    • Китайский
      14
    • Другой
      11


Рекомендуемые сообщения

Китайский это хорошо . но не усложняйт е жизнь школьникам своими амбициями и прагматизмом!!! Второй язык берите проще - легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В 18 веке все учили французский. Наполеону досталось.

В 19 веке учили немецкий. Гитлеровской германии досталось.

Сейчас большинство учит английский. Посмотрим.

А если серьезно - совершенно не учитывается собственная способность ребенка к восприятию и воспроизведению иностранной речи. Как далеки от народа те, кто придумал обязательный иностранный.

Анекдот:

Чел на допросе: Фамилия? — Чья? — Имя? — Чьё? — Так, ЧЬЯ ЧЬЁ, чё , китаец штоли?

 

 

Поддерживаете-ли вы введение второго иностранного языка

Да хоть третьего, только никто не уточнил

-добровольного

-принудительного

-платного

-бесплатного

-частично-платного

-а для чего?

 

Проголосовал по первому вопросу - Да. То есть поддерживаю, но с оговоркой - чтоб не во всех подряд школах (детей мучить нельзя), а лишь в специальных профильных. В чём соглашусь с BlackNess

По второму вопросу - за китайский. Европейские и без того учим всю дорогу.

 

Знаете, в чем фикус. При подсчете голосов за и против, никто не обращает внимание на ремарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 веке все учили французский. Наполеону досталось.

В 19 веке учили немецкий. Гитлеровской германии досталось

 

Если я ничего не путаю, "Наполеону досталось" в 1812 году, это 19 век... Да и гитлеровская Германия - это, вроде бы, 20 век... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа, думаю, имею ввиду, что учили-учили, а потом прилетело.. У нас англ. стали учить в 20 веке. В 21 англичанам прилетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 англичанам прилетит?

Лучше сразу американцам. Чё там Обрама ерепенится? Наверное, историю не учил? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 веке все учили французский. Наполеону досталось.

В 19 веке учили немецкий. Гитлеровской германии досталось.

Сейчас большинство учит английский. Посмотрим.

 

неизвестно , кому больше досталось (потери 5/1 + ГУЛаг-и) ...

 

Такое могут писать только сталинизды , которым не терпится население слить ..

...

Чет не охота за всяких госпожей с янки биться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестно , кому больше досталось (потери 5/1 + ГУЛаг-и) ...

 

Такое могут писать только сталинизды , которым не терпится население слить ..

...

Чет не охота за всяких госпожей с янки биться .

Не отвлекайтесь. Вопрос звучал "Поддерживаете-ли вы введение второго иностранного языка"

И как Ваш коммент вяжется с вопросом? Никак, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пермяцкий языг учить! чо,мы ведь в пермяцком крае жевем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пермяцкий языг учить! чо,мы ведь в пермяцком крае жевем!

 

чё его учить, там всего 2 слова - "коть" и "моть" 8-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Считаю, второй иностранный в школе не нужен. Представьте какой станет нагрузка на детей и преподавателей.

Если и вводить второй иняз, то только в качестве факультативного курса или предмета по выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот-вот, у меня одноклассница после института поработала в школе не много и сбежала в более спокойное и оплачиваемое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот смотрю я результаты голосовалки и в лёгком шоке прибываю! Люди выбрали вторым языком для своего ребёнка - китайский!!! Это что, моральные извращенцы, для которых тенденции рынка важнее здоровья собственного ребёнка!! Вы блин на себе сначала попробуйте, как оно!, попробуйте с алфавита начать, а потом ребёнку подсовывайте - на дитя еб..ись, мучайся до конца школьных дней своих! А потом ещё будете вопрос себе задавать - что-то ребёнку в школе не нравится, странно, наверно неусидчивый, вон по китайскому одни тройки домой таскает!!!!

 

П.С. наверно за китайский проголосовали такие же любители экзотики, которые детей называют: Ермак, Андрэ, Якуб, или Кассандра.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для которых тенденции рынка важнее здоровья собственного ребёнка!!

Хм... Кому-то (отнюдь не дебилам) школьный курс математики с трудом даётся. А нужна математика вне зависимости от "тенденций рынка". И что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Кому-то (отнюдь не дебилам) школьный курс математики с трудом даётся. А нужна математика вне зависимости от "тенденций рынка". И что теперь?

Ну как бы я немного о другом, вот дитё изучает "школьный курс математики" - и ему с трудом это даётся, но он тужится, ведь все в равных условиях. Но родители говорят, слушай, ребёнок, тут такое дело, мы решили с папой, что ты должен быть самым умным, так что отдаём тебя с 5-го класса на курсы изучения "высшей математики" и ты наконец узнаешь что такое функции и интегралы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральные извращенцы, для которых тенденции рынка важнее здоровья собственного ребёнка!! Вы блин на себе сначала попробуйте, как оно!, попробуйте с алфавита начать,...

 

П.С. наверно за китайский проголосовали такие же любители экзотики, которые детей называют: Ермак, Андрэ, Якуб, или Кассандра.....

 

Что-то перегнули палку, не? про моральных извращенцев-то... Тенденции рынка могут быть и ни причём - люди выбирают китайский как азиатский язык ибо смысла во втором европейском особого нет, если только очень нравится и хочется, к примеру, испанским овладеть. Стоял бы в опросе японский - с удовольствием выбрал бы и его, потому как он немного проще кмк и звучит интереснее. Детёнка спрашивал, ещё когда тему эту завели - без колебаний выбрал японский, но узнав, что в опросе китайский только, согласился и на него. Моральные извращенцы??? И даже не "любители экзотики".. в вашем понимании.

 

В чём проблема второго иностранного, кроме организации учебного процесса? Дети настолько слабы, что не смогут понять основ и поверхностно ознакомиться с новым языком? А большего школа и не даст... Да половина школяров к окончанию школы программит на нескольких или пробует хотя бы. И ни у кого голова не взрывается..

Вот алфавит в китайском даже отыскать не получится, не то что выучить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перегнули палку, не? про моральных извращенцев-то... Тенденции рынка могут быть и ни причём - люди выбирают китайский как азиатский язык ибо смысла во втором европейском особого нет, если только очень нравится и хочется, к примеру, испанским овладеть. Стоял бы в опросе японский - с удовольствием выбрал бы и его, потому как он немного проще кмк и звучит интереснее. Детёнка спрашивал, ещё когда тему эту завели - без колебаний выбрал японский, но узнав, что в опросе китайский только, согласился и на него. Моральные извращенцы??? И даже не "любители экзотики".. в вашем понимании.

 

В чём проблема второго иностранного, кроме организации учебного процесса? Дети настолько слабы, что не смогут понять основ и поверхностно ознакомиться с новым языком? А большего школа и не даст... Да половина школяров к окончанию школы программит на нескольких или пробует хотя бы. И ни у кого голова не взрывается..

Вот алфавит в китайском даже отыскать не получится, не то что выучить :)

Програмить на нескольких - это как минимум интересно и захватывающе, поколение геймеров и юзеров как никак!

А вот шпрехать на нескольких языках это задача совсем другого порядка! Тут интерес отсутствует наверно у 95% школоты, как результат отвратительное знание первого ин яза, про второй вообще молчу! Есть конечно индивидуумы в ботанической оболочке, которым за счастье что-нить поучить, так для них можно курсы организовать по изучению мат части любых наречий, но вот в принудительном порядке под общую грибёнку всех зачёсывать - ЗАЧЕМ, кому это надо!? Лучше бы увеличили количество часов по изучению географии, истории или основного ИН ЯЗа, пусть хоть что-нибудь хорошо знают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Програмить на нескольких - это как минимум интересно и захватывающе

 

Знакомиться с культурой и языком другого народа не менее захватывающе :)

 

Тут интерес отсутствует наверно у 95% школоты, как результат отвратительное знание первого ин яза, про второй вообще молчу!

 

Если бы в школах ин.яз преподавали так, чтобы заинтересовать детей, а не шпыняли и занижали баллы за каждую ошибку, то и интереса и мотивации у ребят было бы больше, а следовательно и понимание структуры языка. В любом случае, обычные средние школы не ставят задачу обучить языку в совершенстве. А преподавая обществознание и культурологию, вполне логично поговорить и о языке ибо они являются неотъемлемой частью друг друга.

 

Современные дети поглощают безумное количество информации, просаживая мозги во вконтактиках, но без труда запоминают мельчайшие детали игр, музыкальных и видеофрагментов... Вы всё ещё сомневаетесь в их способности научиться сносно оперировать сотней-другой иностранных слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди выбрали вторым языком для своего ребёнка - китайский!!! Это что, моральные извращенцы

Учить два похожих (европейских, например) языка невозможно одновременно. Неудивительно, что если человек выбрал в голосовании "да" на первый вопрос, то задумается и не выберет вторым языком еще один европейский.

 

В голосовалке не хватает разнообразия, куча европейских языков и один азиатский. ИМХО, не хватает японского и арабского.

 

Да взять хотя бы по распространённости языков среди носителей:

- китайский и хинди распространены из-за большого населения в этих странах;

- английский, испанский, португальский, арабский распространены благодаря военным завоеваниям в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может есть опыт. Подскажите.

Хочу отправить ребенка 13 лет для повышения разговорного английского языка в близлежащую капиталистическую страну.

есть ли в нашем городе группы которые осуществляют такие поездки? Может кто-то ездил. Поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не хватает японского и арабского.

 

Да взять хотя бы по распространённости языков среди носителей:

- китайский и хинди

 

Только про хинди в голосовалку хотел напомнить... :)

 

Кстати, из всех перечисленных языков, мне лишь итальянский и испанский с португальским не приходилось использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошло уже несколько лет. У кого есть реальный опыт изучения второго языка с ребёнком? Как идёт процесс? Требуется-ли репетитор, и по какому языку наибольший спрос у преподавателей, одинаковы ли требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь мир говорит по английски. Английский - это язык международного общения. Вся научная литература - на английском. Поэтому тот, кто изучал в школе немецкий или французский - тому не повезло, они вынуждены переучиваться на английский язык самостоятельно. Второй иностранный - это слишком. Изучаю английский по словарям и учебникам 50 лет и всё равно свободно говорить не умею. Но умею хорошо переводить научные тексты. Перевёл 400 страниц своего учебника на английский язык и разместил на англоязычной Википедии и американцы вполне меня понимают и я имею там много посещений. Так что английский язык мне в жизни пригодился. Чтобы научиться разговаривать по английски, нужно погрузиться в англоязычную среду, у меня пока не было такой возможности.  Я пробовал в школе читать свои лекции на английском, сидел в комиссии на экзаменах по английскому языку. Вон Шилов каждый год ездит в Америку к сестре и читает лекции в Березниках  "Моё открытие Америки", я таких денег не зарабатываю, но я хочу  завоевать Америку сидя дома с помощью своего учебника,  размещённого на англоязычной Википедии. Одно время для рекламы своего учебника я размещал параграфы из своего учебника на англоязычных форумах, общался с американцами во время общения на этих форумах, больше всего меня интересовал вопрос, понимают ли они меня?  Потому что они для меня как инопланетяне. Они ответили, что вполне меня понимают, но у меня плохой литературный стиль. Да у меня этот стиль вообще отсутствует.   Мне предлагали пользователи Википедии перевести свой учебник на латышский и французский, но я , конечно, отказался, так как не знаю ни слова по-латышски и по-французски. Если им надо, то пусть сами и переводят на свои языки с англоязычного варианта моего учебника. Я и так потратил 5 лет на перевод 400 страниц своего учебника на английский язык. Если  американцы пустили меня на англоязычную Википедию, то всё должно быть там прекрасно - и перевод, и термины, и ссылки на англоязычные источники.  Сейчас заканчиваю шлифовать перевод своего учебника. На кандидатском экзамене по английскому языку преподаватель поставила мне 4 балла, потому что у меня очень плохое произношение, но хороший словарный запас и хорошая способность к переводу .Мне плохо даются иностранные языки, но просто английский язык мне очень нужен, потому что Америка - это Мекка для социологии. Мне предлагали нанять переводчика для перевода моего учебника на английский, но для меня это дорого, я всё привык делать сам, к тому же ни один переводчик не сможет точно перевести научный текст на английский, нужно проверять каждый термин и каждую фамилию по Википедии, искать англоязычные источники и делать на них ссылки. Всё это отнимает очень много времени. Только специалист по социологии сможет точно перевести научный текст. Кстати, я иногда сравниваю качество перевода научных книг, например,  с французского оригинала  на русский и английский язык и могу оценивать квалификацию русского а английского переводчиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...