Перейти к содержанию

джиг


Иваныч

Рекомендуемые сообщения

Джиг требует осмысленности действий и сосредоточенности на процессе,

Это даже не обсуждается. Я обычно разжёвываю всё досконально, как встать, почему так встать, а не иначе, как вести, как определить подъём или свал... Но не заело, не запали, да и шут с ними, мне больше достанется!

Нормальные рыбаки всегда держат под визуальным контролем линию шнура,

Только так и рыбачу, всё внимание на шнур. А при боковом ветре, приходиться и так забрасывать, перед приводнением джиги придерживаю шнур и он ложится прямо, без петли. Это уже как-то само получается, отработано за много лет до автоматизма.

Мда... тоже хотел попробовать на спиннинг с джигой( наборчик присмотрел)....

Женя, а ты попробуй, парень ты заядлый, как я посмотрю. Вот когда долбанёт щукан, поклёвка в руку, звонкая, злая, пусть хотя бы на трёху килов, повозишься с ней, достанешь, если повезёт, конечно, то, можно сказать, родился ещё один джигит. С твоим "кашлом" мороки не меньше!

 

Почему?

Добавлю немного. На реке, где течение, хищник почти всегда стоит в засаде на нижней точке бугра. А если ямка или бровка тянется поперёк реки, то это лучшее место для рыбалки. Найти такое и будешь всегда с уловом. Я нынче весной, по последнему льду, в Тамане заметил - от правого берега, чуть выше устья Таманки, немного наискосок вверх, до основного русла Камы, тянется канава с крутыми свалами. Толе Маленькому ещё обратил на это внимание. На против устья канала прорыта канава для катеров, идущих в затон, тоже поперёк течения. Да много таких мест, по последнему льду видно хорошо, их и надо замечать. На бугре в стоячей воде, хищник обязательно выберет наиболее крутой свал, там проще укрыться, ожидая жертву. Это классика, но исключения бывают. Иногда поклёвки случались и в пол воды, при падении, а то и сразу при приводнении приманки хапала. Джиг - это очень увлекательная рыбалка, рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Маленькому ещё обратил на это внимание.

Пора затариваться навигатором.........по последнему льду очень много "интересного рельефа дна"вылазит......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много "интересного рельефа дна"

 

Google Earth в помощь. Там линейка временная есть. Классные снимки от 30.04.2006 - по очень низкой воде, много грив и ям видно (напротив Усольской церкви, Кривое озеро, Чашкино). Есть зимние снимки. Уже давно пользуюсь на планшете в связке с SAS.Планетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел резину на фото,не выдержал,сбегал в магаз и прикупил,заодним палочку новую взял Максис сеа вольф,в догонку взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: теперь прощай судак в Каме :eq:

Да какой там,я же на джигита еще только учусь,кстати заодним отревезировал катухи,теперь на джиг и легкий джиг вооружён )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дня доброго! На прошлой рыбалке пришел к такому выводу, что лучше иметь при себе готовые монтажи для Дроп-шота, а то как получается, идет пик активности судака, а у тебя, бац, зацеп, что делать..? обрывать. И начинаешь искать по сумкам флюрик, крючки, карабинчики, плюс надо сделать как минимум три монтажных узла, а это всё драгоценное уходящее время. Хотя оснастка Д,Ш не так сильно склонна к зацепан, но бывает. Сегодня решил наделать готовых монтажей для Д.Ш. Тут усе как в книжке, флюрик 0.33, крючки OWNER 2/0, ( не берусь сказать, что они именно созданы для Д.Ш. но очень близки) ну и карабинчики. Крючки вязал узлом http://www.youtube.com/watch?v=Zgixv3haPBw хороший узел, крючок расположен на леске так как надо. Ну и все, я готов. Правда погода не радует и встреча с клыкастыми если верит прогнозу погоды произойдет не скоро и это малость печалит.

Ну и до встречи...на ней...рыбалке!

post-30500-0-61834300-1438249563_thumb.jpg

post-30500-0-84888100-1438249567_thumb.jpg

post-30500-0-99194300-1438249572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, что колечко на крючке лучше, если загнуто во внутрь. У меня раньше были такие, нашего производства. А сейчас крючки с загнутым внутрь колечком есть в продаже? Если щука схватит эту оснастку, пиши пропало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щука схватит эту оснастку, пиши пропало!

ага))

я рыбачу без поводка до первого "отгрыза"

потом уже ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь за тобой неугнаться будет, неговоря уже про обгон.

:lol:

Могу ошибаться, но мне кажется, что колечко на крючке лучше, если загнуто во внутрь. У меня раньше были такие, нашего производства. А сейчас крючки с загнутым внутрь колечком есть в продаже? Если щука схватит эту оснастку, пиши пропало!

Геннадич может ты и прав, что крючки с колечками загнутыми во внутрь будут лучше, но такие я только встречал у OWNER и то на офсетниках, сейчас меня и эти вполне устраивают. А вот по поводу откусов, ну ты меня Геннадич обижаешь, я и тут усе предусмотрел, сделал себе точно такие же но из мягкого сталистого поводкового материала, правда крючки там узлом не зафиксируешь, пришлось крючок фиксировать двумя обжимными трубачками, так что со встречей щуки я готов.

я рыбачу без поводка

post-30500-0-67209400-1438315004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я рыбачу без поводка до первого "отгрыза"

потом уже ставлю

Володя, а зачем? Вдруг та, что "отгрызла", как раз и трофейная. Ты же, наверное, не против пободаться с "мамкой", к примеру, на пятёру? И лишаешь себя этого удовольствия. Я нынче, в отчёте не стал писать, как-то рифма не сложилась, поимел поклёвку - буцк - подсечка и голая плетня, как по бритве провёл. Завтра на том же месте, в тот же час, не зависимо от погоды, целенаправленно, буду на неё охотится. Уже и няшки приготовил!

А вот по поводу откусов, ну ты меня Геннадич обижаешь, я и тут усе предусмотрел,

Серёжа, так на фото твоём вроде офсетники сразу к леске привязаны, потому я и высказал свои сомнения.

Сегодня зашёл к Сергею, очередного товарища к джигу пристрастить, прикупили всего, но, овнеровских офсетников уже не было, вчера, говорит, всё раскупили. Взял Metsui №2, мелковаты чуток, корейские, завтра протестирую. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щука схватит эту оснастку, пиши пропало!

правда крючки там узлом не зафиксируешь, пришлось крючок фиксировать двумя обжимными трубачками, так что со встречей щуки я готов.

как вариант можно использовать вот такого рода монтаж и клыкастый не испугается и зубастой сложнее будет отсечь приманку

смотреть с 17.10 до 17.40

http://www.youtube.com/watch?v=zK0nWtKoLfY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

О цвете силикона, или современный сленг… http://artex.rybalka...log/view/12943/

SERJ а какие расцветки нашему региону более нужные? ПО вашей ИМХе?

 

я почему спрашиваю - с троллингом вроде как решительно покончил. Джигит из меня пока что был в основном по окунькам и щучкам.

Вот подумываю Затонские пенаты на предмет трофейных хишников джигитовать научится...

(Главное чтобы времени хватило на все виды ловли :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, я тебе в Скайпе изложил свое видение вопроса.))

Вот правда. Я понимаю что вы дофига знаете. Ответ дали по скайпу лично. Здесь то о своих личных разговорах зачем?

Маэстро интересовало мнение конкретного человека, конкретно здесь. Случайно, ... меня то же.

Таки, к чему так настойчиво продвигать своё мнение, скрытое от пользователей?

Можете запретить мне доступ в тему за это безобразие. По возможности после прочтённого мною ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочегар, мой ответ был прочитан, как я понял. Я за собой убрал. Что, сложно пару раз пальцем ткнуть и удалить пост? Или ваш оффтоп менее оффтопный?))

 

Поделись с общественностью. Думаю, такой был посыл. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочегар, мой ответ был прочитан, как я понял. Я за собой убрал. Что, сложно пару раз пальцем ткнуть и удалить пост? Или ваш оффтоп менее оффтопный?))

Таки, ... Вот, что то, как то, не стоит наверное убирать сообщения на которые даны ответы.!? ...

В общем, Кот правильно выразился. Давайте жить дружно!? :eo:

 

Что, сложно пару раз пальцем ткнуть

Ну извини, кроме этого форума другие интересы в жизни есть. Не успел.

 

Blacksmith , каюсь, не твой базар к тебе скопировался. Но типа во имя ...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись с общественностью. Думаю, такой был посыл.

Да легко, мне не жалко, но то, чем могу поделиться я, общественности нафиг не нужно.)) Общественность жаждет сенсаций, супернавороченных моделей в суперуловистых хитрых расцветках. Это все может дать (и дает) рыболовная коммерция, только успевай отстегивать.)) Увы, я этого дать не могу, я поклонник простоты, дешевизны и минимального разнообразия моделей и расцветок в приманках-расходниках. Уверен, всегда можно поймать на самый обычный Action Plastics или Mann's. Базовыми цветами резины считаю белые и зеленые различных оттенков, с точками и (или) блестками или без оных. Дополнительные цвета - желтый и шатрез, иногда рулят. Часто хорошо работают двухцветные модели на базе вышеперечисленных цветов, модели с красными и оранжевыми хвостами. Цвет резины несомненно имеет значение, но рулит время, место и подача. Ничего нового, не правда ли?

не стоит наверное убирать сообщения на которые даны ответы.!?

Почему нет? Сообщение было не в тему, на что вы мне и указали. Я согласился, удалил свой пост и предложил поступить подобным образом. Не хотите, ваше дело, мое сообщение процитировано, никакой путаницы не возникает. А вот указывать кому-то на что-либо, поступая аналогично, это "что-то как-то" не по феншую. Учту на будущее.))

Ну извини, кроме этого форума другие интересы в жизни есть.

Офигеть! Другие интересы?! Круто!

Чтобы отслеживать новые сообщения (цитирования своих сообщений и т.д.), присутствовать на форуме вовсе не обязательно, можно настроить уведомления на E-mail.))

Не успел.

Что не успел? Удалить сообщение по-любому не дольше чем написать новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие расцветки нашему региону более нужные? ПО вашей ИМХе?

Извеняйте за долгий ответ, не было технической возможности))))).

Вот те расцветки, с которых мы обычно начинаем.

c14464467fe0.jpg

Но сами понимаете, что даже наличие таких расцветок не принесет вам гарантированной удачи, так как удача в джиговой ловли (и я думаю не только в джиговой) зависит от еще многих сопутствующих факторов……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те расцветки, с которых мы обычно начинаем.

Все стандартно.)))

Предпочитаете виброхвосты? У меня наоборот, примерно 90% приманок были в форм-факторе твистера, а остальные 10% - виброхвосты, черви и поролон.

 

не было технической возможности))))).

Тут уже прям интрига образовалась.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже прям интрига образовалась.)))

Да какая тут интрига))) комп домашний, как-бы это мягко сказать сломался, пока на работу в смену вышел ответил с рабочего)))

.

Предпочитаете виброхвосты?

Не, ну я побывал в свое время рыбачить на твистеры, но как - то с ними не сложилось, не верю я в них, виброхвост наше все))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комп домашний, как-бы это мягко сказать сломался

А для всех интрига - сенсей не торопится с ответом.)))

 

но как - то с ними не сложилось, не верю я в них, виброхвост наше все)))))

Уверенность великое дело, согласен. Моя уверенность в твистерах основана на статистике. Они работают, точно.)) Из моей практики, зелёный виброхвост с красным хвостом (классический вариант для зимней ловли) летом не отличается такой же стабильностью по судаку, скорее выстреливающий вариант. Стреляет он редко, но метко, в т.ч. по немелкой щуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом не отличается такой же стабильностью по судаку

Привет Андрей, я бы не сказал что именно по зиме,просто зависит от места лова,я в своё время в Лысьве хорошо на этот Bass Assassin отловился,в тот день рекорд у меня был клыкастый на 3.750,ничего не хотела рыбка в тот день кроме этой расцветки, скорей всего цвет резины надо подбирать по месту лова,плюс в разное время дня у клыкастого может меняться вкус на расцветку, вообще я немного усваивая уроки джигитовки понял что в арсенале должна присутствовать всякая резина(расцветка,размер и вид),как пример из одного летнего дня в Тамане,то поклёвки на оранжевый цвет,через короткий период времени уже не хочет,ставлю цвет кислотный зелёный,опять тычки но не долго, потом на обум ставлю червя цвета машинное масло,и опять поклёвки возрастают,плюс вес джиги, стоит 18грамм, поклёвки стихают,ставлю 12 грамм,по руке на тяге не очень чувствую дно,но зато поклёвки стабильней,то есть джиг это постоянный поиск нужной приманки и веса и размера, одним словом в арсенале должно быть много разной резины.

post-28679-0-41855100-1460037066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не сказал что именно по зиме

Да дело не в зиме, скорее эта форма "нравится" судаку при вертикальной подаче. Летом, повторюсь, не отличается стабильностью (универсальностью). Тут ведь ещё и темперамент рыболова имеет место быть, некоторым проще место поменять, чем выдрачивать дроп-шотом или менять цвета-формы-размеры приманок и веса голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...