Перейти к содержанию

джиг


Иваныч

Рекомендуемые сообщения

Увлёкся джигом нынче,так сказать серьёзней подошёл к этому виду ловли,тему про джиг что то не нашёл,а всё листать не охота,тут спрошу опытных джигитов,поделитесь опытом,сам немного дохожу до этого и как всегда долбанные ГРАБЛИ :lol:

Давеча понял что некоторые офсетники у меня просто гумно,острые но опять же мягкие,в коряжнике вроде сойдут,если зацеп так они разогнуться,а вот если хорошему сундуку пасть пробить,так они не годятся, гнутся при подсечке,от сюда сходов море,кто какие крючки использует,так же кто какие приманки пользует,только прошу писать про проверенную резину,что бы не перебирать,сьедобка нынче у меня как то не пошла,ловил на басс ассасин, немного резинок взял мэнс и релакс, а кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Увлёкся джигом нынче,так сказать серьёзней подошёл к этому виду ловли,тему про джиг что то не нашёл,а всё листать не охота,тут спрошу опытных джигитов,поделитесь опытом

Привет Иваныч! Мне кажется темы про джиг и не существует. Что касается офсетников, это Gamakatsy ну и Owner пока вреде не подводили. Ну а что касается силикона это

1. Bass Assassin - Turdo Shads 4 ( она кстати плавающая).

2. Lucky John - Bugsy shad, Tioga.

3. Garry Angleer - Fox Slug.

4. Kinetic - Folie Minnow ( плавающая)

5. Z-man - Minnowz 3 ( плавающая).

Это проверенная резина и она реально ловит рыбу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к списку еще добавлю Action Plastics 5" - очень неплохо работает.

а плавающей можно сделать практически любую резину: вози с собой маленький шприц, типа инсулинового, когда надо - надул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне больше нравились их трехдюймовые версии

у меня и те и те в коробке.

иногда точку расшевелить помогает именно 3", а потом перехожу на 5-ку.

еще добавлю: к приманке немаловажно правильную палку.

ибо с 12-13 метров любой палочкой уже не половишь. короткой просто не просекаешь - дуга плетни висит в воде.

еще часто бывало, что напарник просто не добрасывает до точки.

а ближе подходить низя.

где-то же была тема про джиг, щас поищу.

 

была про вертикальный джиг - Андрей, зачем удалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вози с собой маленький шприц, типа инсулинового, когда надо - надул

 

Век живи, век учись.

Кстати, под Гремячево тяга такая, что 28 гр. на дно не падает.

И это, правда, а чё тему-то "срубили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз удалил, тогда здесь пофлудим.

Всем привет. Опять Кама. Вечер 09.07. утро 10.07.15. Температура воды +14-15. Температура воздуха –комфорт. Ветер, вечер- сев-запад, утро- юг. Техника ловли- джиг, дроп-шот. Ловили на глубинах 7- 8м(верхняя бровка) уходящая на 12-13м. Груза использовали 18-20гр. Силикон в размерах от 3.5 до 4.5 дюймов, Время активности рыбы- вечер как не странно прошел без результативно, довольно стабильный клев начался с 8 утра и длился до 12 утра. Итог по улову- много судачат попало под амнистию, 6 шт уехало домой, и один красавец из них оказался на 3.600гр. , соблазнил его дроп-шотом, силикон Garry Angler FOX Slug.

"Зарубились" с мини-Дейлом по поводу дроп-шопа в данном конкретном случае. Мне кажется, Серж малость перепутал отводной поводок с дроп-шопом. Иначе зачем описывать бровки?

А вот отводной поводок более реально, что было в данном случае. Или я не прав? Вопрос важен, так как зачастую на отводной поводок рыба реагирует агрессивней. А как дроп-шопом ловить судака, даже не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Серж малость перепутал отводной поводок с дроп-шопом. Иначе зачем описывать бровки?

Да не чего я не путаю, я знаю что такое отводной и что такое дроп-шот. И ловил я именно дроп-шотом. А бровки описаны, так как изначально место пробиваем джигом, собирая всю активную рыбу с точки, обычно это длится не долго, а после настает такой момент, когда понимаешь, что и рыба есть, а брать не хочет, чувствуешь одни тычки. Вот тут и приходит время дроп-шота, добираем всю пассивную рыбу и переезжаем на другое место.

 

И еще по поводу отводного поводка, на больших глубинах с тягой он периодически, как это мягко сказать пере.....ся, что малость раздражает, применяю отводной только при ловле окуня, на не больших глубинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Читаю новую тему, Иваныч, малаца, и чешу затылок. Я ведь ни чего кроме Релакса и Манса не знаю. Давно, похоже, не заглядывал в рыболовные магазины. Как-то всё сам мастырю и экспериментирую и ведь клюёт, зараза! Другое дело, что сходы, это чисто мои промашки. Но в эти выходные я всё равно её или их завалю. Как правило, хищники ни куда не уходят от своего места.

Всякой резины полно в магазинах...! - так бы сказал Абсент. Саня, ау!? Но в чём их кардинальное отличие друг от друга? Да, собственно говоря, почти ни в чём, все они имеют тело и активный и не очень хвост, ну, ещё черви искусственные есть. Про поролонки уже не говорю, это тоже джиговая приманка, да и простая колебалка, проводимая ступенчатой проводкой, с опусканием на дно, проводкой и паузой - это тот же элемент джигитовки, только блесной, как и тейл-спиннер, переднеогруженные вертушки туда же. Знать надо водоём, на котором рыбачишь и приманку правильно подать, в этом я соглашусь с Андреем. Сложного в освоении джиговой ловли ни чего нет, дорогие снасти тож не обязательны, другое дело, хватит ли терпения. Из всех желающих освоить этот способ ловли, которых я пытался приобщить, добрая половина не затравилась на джигу. Посмотрев на мои фоты с трофеями и узнав, как я их поймал, сначала напрашивались со мной на рыбалку. Но, промаслав часок - другой безрезультатно, бросали это занятие, одни, в лучшем случае, довольствовались ловлей шнурков возле травы, а другие сваливали совсем. Лично я запал много-много лет назад и бросать не собираюсь, пока здоровье позволяет. Хотя ловить не сразу начал, пару лет больше двушек не ловил и то редко, но умение приходит с практикой, да и увлечение жерлицами помогло в поиске перспективных точек. Так что всем, кто хочет освоить джиг, пожелаю терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под Гремячево тяга такая, что 28 гр

Видимо с дождями открывают больше шлюзы,давеча офигел в Лысве от тяги, как весной,джиг в 30гр волочёт только в путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложного в освоении джиговой ловли ни чего нет, дорогие снасти тож не обязательны

Тут немного не соглашусь,почитал,посмотрел мастер классы чемпионов,прихожу к мнению что не хлебом единым жив человек,в джиге куча тонкостей,я вот только начинаю пробовать проводки по мимо классики,где пару-тройку раз матнул и ждёшь,а ведь можно по разному проводить джиг,например медленный подброс и быстрое падение,и точно так же наоборот быстрый подброс и медленное падение,плюс подбор соотношения резина-груз,конечно это с простого взгляда просто,но вот тут как раз вступают и снасти, у меня бюджетная палка AIKO Diestro DS240M, тест 5-25, вот что пишет производитель : Diestro — серия универсальных спиннингов, предназначенная для джиговой ловли. При весьма невысокой цене, спиннинги этой серии отличаются высоким качеством, отличными сенсорными характеристиками, великолепной бросковостью. Мощный, чувствительный бланк Diestro не оставит рыбе ни единого шанса.

 

Но как я сам понял это немного дубовая палка,груз в 28гр чувствуешь отлично,тактильно в руку хорошо отдаётся,но чуть меньше груз,и всё,уже тяжко определять дно, особенно в ветер, теперь задумываюсь об лайт палки,потому что пробовал на окуня,как то тяжко,ставлю 7 грамм и всё,сижу и жду,только по плетёнке и контролируешь, наверно кто то скажет что нет универсальной палки,но если заявлен тест от 5гр,то почему я чётко слышу только от 20гр,менше уже фигня получается, на дорогой спин пока нет финансов, наверно возьму опять же или айко или максимус,заодним буду мониторить пермфишинг,может там бу что то выставят интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Век живи, век учись.

Кстати, под Гремячево тяга такая, что 28 гр. на дно не падает.

И это, правда, а чё тему-то "срубили"?

Где это там такая тяга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это там такая тяга?

Проверить хочешь или просто не веришь? =P~

Ровно супротив д.Бараново. От правого берега метрах в 50. Если быть совсем уж точным.

Ну а напротив Толстика, по руслу вообще не удалось порыбачить.

И скорее всего по этому

Видимо с дождями открывают больше шлюзы,давеча офигел в Лысве от тяги, как весной,джиг в 30гр волочёт только в путь.

и ещё потому, что вода сильно прибывала в тот момент.

 

Нынче снова туда, но уже с более тяжёлыми "чебурашками".

 

P.S. Вычитал тут: "Недоверчивый человек постоянно сомневается в окружающих его людях, ему кажется, что все его обманывают и предают. Со временем характер у недоверчивых людей меняется: они становятся крайне подозрительными, скрытными и даже лживыми. Старческие болезни нередко сопровождаются преувеличенным недоверием и подозрительностью. Недоверие - это сомнение в правдивости, подозрительность. В результате человек, болезненно не доверяющий окружающим, становится отшельником. Угрюмая замкнутость таких людей и отсутствие общения может спровоцировать агрессию по отношению к окружающим или тяжелую депрессию. " Теперь верю всем. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь верю всем. :lol: :lol: :lol:

сразу вспомнился старый анекдот:

"у нас, джентельменов, принято верить на слово. и тут мне карта как попёрла!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых моментов, когда поручик Родион Иваныч (Караченцов) покупал паровоз.

 

Я вот что теперь думаю. Сколько воздуха вдувать и куда.

Ежли чё, то я про шприц и силиконовую приманку. Ведь с воздухом, тогда меняется грузоподъёмность чебурашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я шприц использовал только на отводном, когда тяжелая резина на дно падала, а мне нужно было приподнять.

на классическом монтаже наверное не поможет, чтобы свечкой вставала приманка - либо поролонка, либо плавающая резина.

имхо - важнее правильно заякориться и подать под нужным углом. иногда кручусь на точке, несколько раз перемещаюсь, пока не удается найти правильное положение относительно рыбы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

не секрет, что в реке, на течении, рыба практически всегда стоит мордой вверх,

при этом маскируется за укрытиями: коряги, рельеф, камни и т.д.

можно кидать снизу вверх на корягу, иметь кучу потерянных приманок и ни одной поклевки.

а можно сместиться чуть в сторону, кидать под другим углом, проводить рядом с корягой и наловить ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона как.

Есть на Прорывке одно место. Где клюёт только при определённом протаскивании в одном направлении. Всегда. С других точек в это место - хрен.

Тогда картина ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проверить хочешь или просто не веришь? =P~

Ровно супротив д.Бараново. От правого берега метрах в 50. Если быть совсем уж точным.

Ну а напротив Толстика, по руслу вообще не удалось порыбачить.

Просто спросил.Это ведь не у Гремячево:)Я от туда и дом у меня там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,рвануть сегодня что ли,завтра опять дожди после обеда.

Если верить прогнозу, то сам бог велел, сегодняшний вечер и завтрашнее утро посвятить джигу, так что я уже на 95....96....97....98% ЕДУ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... тоже хотел попробовать на спиннинг с джигой( наборчик присмотрел).... но почитав и посмотрев видео что еще и рыбы стоят под определенным углом перед атакой,самому еще правильно заякориться и еще кучей нюансов и.т.д.... Пойду ка Я лучше ,,кашло" варить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил немного офсетников,так как деньжат в минимуме,взял бюджетные на пробу CANNELLE,двух размерностей,плюс резинки прикупил не дорогой,осталось обловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний желто-зеленый экшен у меня очень хорошие результаты по щуке показывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...