Перейти к содержанию

Протек потолок в квартире на последнем этаже


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Возникла неприятная ситуация: сегодня ночью протек потолок в квартире на последнем этаже, поврежден сам потолок + обои на одной из стен.

Ремонт был сделан совсем недавно, собственник моя мама, уже слегла с приступом давления. Я сам еще довольно молодой мужчина - и то почувствовал себя плохо. Это трудно видеть как твои труды, плиточка к плиточке, обоина к обоине - все испорчено.

Сейчас предстоит пройти долгий путь по общению с управляющей компанией, суды и прочее.

По экстренному залатыванию кровли заявку я подал с самого утра, как они открылись (слесаря и инженер управляйки сидят почти в нашем же доме), заявление на составление акта инженер принять у меня отказалась, послала на Парижкую Коммуну 54.

У меня вопрос к знающим людям: как все оформить правильно? (чтобы были шансы хоть что то получить).

Буду благодарен за примеры заявлений, действий.

По суду понимаю что все это бесполезно, но хоть повешу отказ в иске на стену, буду смотреть как нас наше государство защищает в правовом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Берите не менее двух свидетелей и снимайте всё на видео.

 

Сам ущерб во всех подробностях,отказ управляйки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все реально, главное не паниковать!!!

1. если есть возможность, привести двух свидетелей и составить акт самому + фото к акту.

по тексту мы ФИО (паспорт), такого то числа присутствовали в такой то квартире (метраж, этаж с указанием количества этажей в доме) адрес (город, улица, номер дома и квартиры), обнаружили: полное описание состояния квартиры (просто и своими словами), без выводов.

2. идёте в УК пишите заявление:

Я такой то, проживающий в квартире по адресу, в связи с протеканием кровли (дата), прошу в течение 24 часов оформить акт состояния жилого помещения по адресу:..., с указанием состояния отделочного покрытия.

Обязательно в 2-х экземлярах, на одном экз. Вам расписывается (желательно секретарь или начальник УК) указывает дату (ВРЕМЯ!!! подачи заявления), свою должность и ФИО. Если отказываются - с собой 2 свидетеля и на 2 экз. они расписываются, о том что видели как Вы вручили заявление. (по факту никто не отказывается, заявления всегда принимают).

3. через 10 дней акты составляются по новой (описывается состояние на дату через 10 дней).

4. проводите независимую оценку ущерба (3-7 тыс. руб).

5. А здесь варианты могут выплатить сразу оцененный ущерб и (по договорённости) стоимость оценки.

6. Суд и тоже выплатят (ничего страшно нет, не надо волноваться)

 

и ещё 1 этап можно пропустить если примут заявление и составят полный акт в УК (читайте его внимательно и просите, чтобы всё указывали), а вот если договориться не удастся, то акт со свидетелями - для подстраховки.

 

:es: Ситуация неприятная, но не безнадежная, хуже когда топят соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все реально, главное не паниковать!!!

1. если есть возможность, привести двух свидетелей и составить акт самому + фото к акту.

по тексту мы ФИО (паспорт), такого то числа присутствовали в такой то квартире (метраж, этаж с указанием количества этажей в доме) адрес (город, улица, номер дома и квартиры), обнаружили: полное описание состояния квартиры (просто и своими словами), без выводов.

2. идёте в УК пишите заявление:

Я такой то, проживающий в квартире по адресу, в связи с протеканием кровли (дата), прошу в течение 24 часов оформить акт состояния жилого помещения по адресу:..., с указанием состояния отделочного покрытия.

Обязательно в 2-х экземлярах, на одном экз. Вам расписывается (желательно секретарь или начальник УК) указывает дату (ВРЕМЯ!!! подачи заявления), свою должность и ФИО. Если отказываются - с собой 2 свидетеля и на 2 экз. они расписываются, о том что видели как Вы вручили заявление. (по факту никто не отказывается, заявления всегда принимают).

3. через 10 дней акты составляются по новой (описывается состояние на дату через 10 дней).

4. проводите независимую оценку ущерба (3-7 тыс. руб).

5. А здесь варианты могут выплатить сразу оцененный ущерб и (по договорённости) стоимость оценки.

6. Суд и тоже выплатят (ничего страшно нет, не надо волноваться)

 

и ещё 1 этап можно пропустить если примут заявление и составят полный акт в УК (читайте его внимательно и просите, чтобы всё указывали), а вот если договориться не удастся, то акт со свидетелями - для подстраховки.

 

:es: Ситуация неприятная, но не безнадежная, хуже когда топят соседи.

Спасибо, ваш ответ очень успокоил. Я сейчас на работе, снова придти к маме смогу только вечером. По свидетелям. Близкие родственники в качестве них не годятся? просто соседи у мамы думаю что не согласятся в качестве свидетелей быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но дабы не плодить... Офис находится в гостинке, затопило сверху... Ущерба как такого нет, но отключили воду. Уже неделю нет... Со 2-3 этажа жильцам похоже пофиг, что воды нет, а выше никого нет. Прорвало похоже либо на 4, либо на 5. Так вот управляющая ничего не делает аргументируя тем, что они найти никого не могут с верхних этажей. Как заставить их воду подключить???? Ведь хозяев можно никогда и не найти.... Надоело моим девочкам уже с канистрами и бутылками бегать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не имеет права взламывать чужое имущество, или сами ищите собственников, УК экстренную ситуацию решила (воду перекрыли). Но... заявление в двух экз. на рук.УК написать надо....

 

соседи у мамы думаю что не согласятся в качестве свидетелей быть.

это жаль, лучший вариант был бы, может друзья (Ваши например)?

Сначала в УК, прямо сейчас на работе наберите номер и сообщите, о необходимости акта обследования и запишите ответ на диктофон, только предупредите предварительно, что разговор записываете - 80%, что придут в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа, оказалось, что в мою тему уже другой человек вклинился.

Немного неудобно будет читать ответы.

Квартира у мамы оказалось застрахована, так что теперь первоочередной задачей стало добиться акта о протечке, а дальше должна будет действовать страховая компания, я так понимаю?

Рабочих до сих пор нет, и снова пошел дождь, мама беспокоится об электричестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для безопасности мамы отключите эл-во, сообщите в страховую о страховом случае!!! некоторые страховые сами делают акты и чужие не принимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года меня мурыжила УК, пока я все по-правилам сделала(описано выше FOX).

Еще мне ссыль давали на сайт в Перми (ЖКХ, наверно).написала туда 2 раза, и сразу дело сдвинулось с места- сделали ремонт кровли.

Правда, каждый раз боюсь как бы снова ее(кровлю) не пробили при чистке снега....

http://roszkh.ru вот сюда писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года меня мурыжила УК, пока я все по-правилам сделала(описано выше FOX).

Еще мне ссыль давали на сайт в Перми (ЖКХ, наверно).написала туда 2 раза, и сразу дело сдвинулось с места- сделали ремонт кровли.

Правда, каждый раз боюсь как бы снова ее(кровлю) не пробили при чистке снега....

http://roszkh.ru вот сюда писала.

Я уже понял, что все будет не просто. Рабочих так и не было (УК что есть сообщение о протечке, что нет), дождь продолжает свое дело, сейчас приходится жить без электричества, а на завтра пришлось брать полдня за свой счет.

В этой стране все всегда так.

На сайт попробую написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне ОЧЕНЬ помогло обращение в прокуратуру - все сразу завертелось

можно подробнее? С чем пришли в прокуратуру? Мы отнесли пока только заявление в ЖПЭТ, в котором было описание проблемы и требование её устранить. Второй экземпляр, с пометкой, что он принят, на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации есть спец. отдел, который занимается выдачей пи*лей и штрафов упр. компаниям за подобные вещи. Управляющие компании ой как боятся возни с этим отделом. Позвоните в администрацию да узнайте куда обращаться

вам туда короче говоря. а писать в УК с жалобами на саму УК-это как бы глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации есть спец. отдел, который занимается выдачей пи*лей и штрафов упр. компаниям за подобные вещи. Управляющие компании ой как боятся возни с этим отделом. Позвоните в администрацию да узнайте куда обращаться

вам туда короче говоря. а писать в УК с жалобами на саму УК-это как бы глупо

Я думаю, что пишут не для того, чтоб УК решала проблему. Хотя чем чёрт не шутит. А чтобы потом, при обращении в контролирующие инстанции иметь доказательства, что УК в курсе аварийной ситуации давно и никаких мер не предпринято.

Я так и планируют, благо УК через дом обитает, не далеко бумажку нести ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не звонок, а письмо с нормальным указанием проблемы,

далее приходит проверяющий с администрации, смотрит что проблема существует. далее даёт предписания в ук.

у меня от обращения до устранения проблемы-это заняло 1 неделю. До этого-2 года точно так же звонил в ук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не звонок, а письмо с нормальным указанием проблемы,

далее приходит проверяющий с администрации, смотрит что проблема существует. далее даёт предписания в ук.

у меня от обращения до устранения проблемы-это заняло 1 неделю. До этого-2 года точно так же звонил в ук.

Озвучьте номер, пожалуйста. И адрес. Можно в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, ссылку тут давали. там форма для электронного обращения. rum давал кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с подобной проблемой столкнулись нынче (только без порчи имущества пока, слава богу, т.к. ремонт в данный момент идет).... сначала звонили в УК, нам обещали... потом приходила к ним три дня подряд, нам все обещали, "завтраками" кормили... не выдержала... написала заявление в УК (2-ой экз. у себя оставила конечно, подписанный ими, что принят). Так же там, в заявлении, указала, чтоб ответ мне прислали, письмом, о сроках проведения ремонта кровли и о причинах не реагирования на мою заявку. Вот, завтра обещались составить акт о состоянии кровельного покрытия над моей квартирой, и если повезет (дождика не будет) то ремонт произвести... так что я завтра у УК главный клиент) надеюсь) на 8 утра будильник заведу, благо в отпуске) и начну названивать, а ежели отвечать не захотят, то лично в гости приду). А вы напишите чем дело у вас закончилось? или не закончилось.... на какой стадии сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлос дело говорит

в администрации сидят очень отзывчивые тетеньки, как их найти - спросил у охранника.

я пол года с ук бодался - крыша текла. поехал в администрацию, пожаловался. посоветовали съездить в ук написать претензию, а копию им привезти - при наличии оной нам, говорят, легче с ук работать будет. я до ук не успел в тот день доехать, а уже на следующий мне пошли звонки и из управляющей и из администрации. в этот же день крышу починили.

абревиатура джи или тжи - уже не помню, короче жилинспекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы напишите чем дело у вас закончилось? или не закончилось.... на какой стадии сейчас?

Никак не закончилось, тем что я в подкрышное помещение залез и полиэтилен расстелил. Нашел место, где протекало. Оказалось это из-за стойки, которую установил провайдер на крыше.

Есть обращение в УК, есть экземпляр наш с пометкой о принятии. И обещания УК все исправить.

Сегодня пришла платежка почему то от Пермэнергосбыта(!) с задолженностью на 3000 р. по установке прибора учета тепловой энергии, а также долг по процентам за 10 месяцев на 700 р. Мама от этой платежки в шоке. На квитанции указано за справками обращаться в г. Пермь, ул. Сибирская.... Кто то может подсказать что это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 недели ежедневных моих хождений в УК дело с мертвой точки сдвинулось) "задолбала" там их всех видимо) начали работы, но на половине материал закончился (место протечки уже застелили), ждем... окончания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...