Перейти к содержанию

семья: хорошо или плохо?


maklaud

Рекомендуемые сообщения

Да уж, действительно. Вопреки отличному совету учиться на ошибках других, люди учатся на своих собственных.

Это так, но постепенно, со временем, жизнь все-таки учит людей и просто быть осторожным, и на других смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ
а я вот чтото начинаю разачеровыватся в семье ! может на.. её ?

а чего думаешь? возьми да попробуй. это просто )))) рекомендую тест: берёшь сумму примерно в размере месячного дохода и уезжаешь в совсем-совсем посторонний город, где никого (ну. может, пара знакомых, не более). и живёшь там месяц. Есть ещё один тест, верняк: идёшь в военкомат и сдаёшься в армию (хотя бы на год). После обоих тестов возвращаешься, смотришь на семью и делаешь вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
семья - это опора для человека,если у вас нет семьи кому вы нужны.

 

По большому счету, это так и есть... Пока тебе хорошо, весело, ты успешен, с тобой могут находиться и другие люди. А как только скрутит, рядом останется пара человек из семьи и, может, один - из друзей (два - в лучшем случае). Семья человеку нужна, я так думаю. И не только на случай, когда скрутит тебя. А и на тот, когда скрутит кого-нибудь из них. А ты сможешь подставить плечо, то есть будешь человеком в самом прямом, изначальном смысле. Вторым человеком, которого создал Бог на земле, чтобы первому было "к кому прилепиться"(с)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, это так и есть... Пока тебе хорошо, весело, ты успешен, с тобой могут находиться и другие люди. А как только скрутит, рядом останется пара человек из семьи и, может, один - из друзей (два - в лучшем случае). Семья человеку нужна, я так думаю. И не только на случай, когда скрутит тебя. А и на тот, когда скрутит кого-нибудь из них. А ты сможешь подставить плечо, то есть будешь человеком в самом прямом, изначальном смысле. Вторым человеком, которого создал Бог на земле, чтобы первому было "к кому прилепиться"(с)...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Семья человеку нужна...

Присоединяюсь.

А если кто-то не может создать ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ обстановку в ней, то кто же виноват? И даже если уже ничего нельзя исправить в одной семье, можно сделать все правильно в новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
хы...мдя..кругом непостоянство..

А что по-вашему постоянство? Жить всю оставшуюся жизнь с человеком, которого готов придушить (не важно почьей вине)? При этом воспитывать будущих ублюдков (нормальных детей в таких условиях не воспитаешь).

(Это был приведен крайне запущенный вариант)

Глупо - жизнь только одна. Я не мазохист, так разбрасываться своими годами не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя семья = я+сын. Меня устраивает все. Однако, в последнее время задумываюсь о том, чтобы завести еще одного "члена семьи". Не любовника, (если у кого мозг мыслит только в одном направлении - это ваши проблемы), а пса.

 

 

Сегодня встретила своего бывшего товарища по лицею. Признаться лет двенадцать назад питала к нему нежность)))

Сегодня разговорились, как обычно " как дела -работа". Я ему: "У меня многие бывшие одноклассницы по второму ребенку уже родили, а я - в свободном полете. Живу для себя и ребенка" Он : "Вначале мы с моей женой долго не могли втречаться, потом долго не могли расписаться, потом долго не могли найти общий язык. Сейчас мы вместе только потому, что двое детей. Но я сейчас понимаю, что лучше не иметь не жены, не детей, и жить для себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я - в свободном полете...

Удивлюсь, если он не пожелал занять место пса, хотябы на время.

"Нет ни одного женатика, который хотябы на час не мечтал стать холостяком" (из "Брилиантовой руки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы (женщины после 30 лет) с друзьями не спим, это не по правилам. Уточню сразу, к "друзьям" - относятся все представители мужского пола, от которых приходят смски на 8 марта и ДР с поздравлениями, к которым испытывается симпатия, но не тянет на "поспать". Да и вообще может желающих занять место пса не так и мало, просто сейчас (до 40) другие приоритеты, разве трудно осознать, что семья может быть без мужчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семей "без мужчины" полно. Не думаю, что все они не осознают это.

Однако, полистайте сайты знакомств, там все эти "полусемьи" ищут недостающую часть, хотябы на время, но с бабками. Мой знакомый (одинокий мужчина) устал отбиваться от соискательниц спонсорской помощи. По его словам 90% всех женщин там именно за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья - это мама-папа-я! Когда одной составляющей нет - это не семья... это ее часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я о том же - "полусемья"

В них дети вырастают неполноценными, а то и маньяками.

Не путайте, не все 100% детей в полусемьях ненормальные, но все ненормальные из полусемей в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? А земля наверное покоится на трех слонах, которые стоят на большой черепахе?

 

У меня вопрос такой: "А сколько семей вы создали за свою взрослую ( сознательную) жизнь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья - это мама-папа-я! Когда одной составляющей нет - это не семья... это ее часть!

 

Я лет 7 назад, когда ребенка планировала, так же рассуждала. Но жизнь внесла свои коррективы. Если драматизировать и убеждать себя, что без мужика ребенка полноценно не воспитаешь, то можно только невроз заработать и себе и ребенку. Семьи "без отцов" - это последствия кризиса семьи, который еще в СССР - в конце восьмидесятых был причиной большого количества разводов и так называемых "неполных семей". Вообще термин "неполная семья" - дискриминационен в отношении женщин (матерей-одиночек, вдов и разведенных)и детей, которых воспитывает только один родитель. Там (в забугорье), где с кризисом семьи тоже столкнулись в начале восьмидисятых - смогли психологически адаптироваться к новой реальности, создали условия социального равенства для семей типа "мама+ребенок" или "папа+ребенок", у нас же только формальная декларация "защиты материнства, отцовства и детства" - а в головах сидят старые прогнившие установки о неполноценности детей и родителй из "неполных семей". Если следовать вашим установкам, то в "социальные аутсайдеры" - в России можно смело записывать любого мужчину, или любую женщину, воспитывающего ребенка без "второй половинки". А на каком основании?

Разве мы в чем-то хуже вас? Мы так же много работаем, так же платим налоги, и так же любим своих детей. Кто собственно вам дал право осуждать нас?

 

Сейчас уже вторая. С первой не получилось, но ребенок успел хлебнуть нормального воспитания.

 

 

да, но теперь ваш ребенок, если следовать вашей логике, вырастет неполноценным или маньяком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок уже вырос (18 скоро). Я же говорил, что хлебнул нормального воспитания.

Никакой дискриминационной наклонности в отношении полусемей не имею, но по опыту знаю, дети из таких семей совсем другие. Своего второго (приемного) сына пришлось долго (пару лет) переламывать от "маменько-сосункового" воспитания.

Не хочу сказать, что все такие. Каждый случай стоит рассматривать в отдельности. Но то, что дети другие - точно. Один человек не всегда может точно определить правильный путь воспитания. Хорошо, если есть второй, который поможет сделать выбор, иногда даже отрицательным собственным примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек не всегда может точно определить правильный путь воспитания. Хорошо, если есть второй, который поможет сделать выбор, иногда даже отрицательным собственным примером.

 

У нас в семье отсутствие "второго, с отрицательным собственным примером" -компенсируется наличием молодого дедушки с положительным собственным примером. А еще есть тренера в секциях (мужчины), а есть еще просто друзья семьи (мужчины) - которые могут дать ребенку больше, чем "биологический отец". Не нужно драматизировать, если у вас есть внутренее ощущение вины перед своим ребенком, то совсем не обязательно "делится" им с нами (свободными женщинами). Тем более что желающие разделить с вами "вину" всегда найдутся. Более молодые девушки с детьми - у которых есть установка "еще раз выду замуж, рожу второго, и у меня все будет, как у всех", находят себе таких как вы, любезный, но это не наш путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет 7 назад, когда ребенка планировала, так же рассуждала. Но жизнь внесла свои коррективы. Если драматизировать и убеждать себя, что без мужика ребенка полноценно не воспитаешь, то можно только невроз заработать и себе и ребенку. Разве мы в чем-то хуже вас? Мы так же много работаем, так же платим налоги, и так же любим своих детей. Кто собственно вам дал право осуждать нас?

 

Ка бы вы хорошо не воспитывали своего сына - важную роль в воспитании ребенка, да еще и сына - все-равно играет отец! Т.е. мужчина........... Да, если он конченный козел - то лучше без такого.... но ни одна мать не заменит ребенку отца! поверьте мне... У меня уже вторая семья.... полноценная - и сын слава-богу растет.... тьфу тьфу тьфу. мужчиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мой вырастет полноценным мужчиной, а то, что его мама как коза в чужой огород не кидается сломя голову, а ведет себя как достойная самодостаточная женщина - респект мне и уважуха. Я не исключаю для себя повторного замужества - однако, подчеркиваю, замуж ради {правильного воспитания} ребенка я не собираюсь. Причиной (и следствием) повторного брака должна быть любовь, а не исключительные обстоятельства (залет и безденежье) и действия в интересах третьих лиц (детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье отсутствие "второго, с отрицательным собственным примером" -компенсируется наличием молодого дедушки с положительным собственным примером. А еще есть тренера в секциях (мужчины), а есть еще просто друзья семьи (мужчины) - которые могут дать ребенку больше, чем "биологический отец". Не нужно драматизировать, если у вас есть внутренее ощущение вины перед своим ребенком, то совсем не обязательно "делится" им с нами (свободными женщинами). Тем более что желающие разделить с вами "вину" всегда найдутся. Более молодые девушки с детьми - у которых есть установка "еще раз выду замуж, рожу второго, и у меня все будет, как у всех", находят себе таких как вы, любезный, но это не наш путь.

Дедушка тоже хорошо, но они рано отходят в мир иной (дай бог вашему долгих лет). Тренера все-равно чужие, даже если воспитанник очень способный, а уж если нет - им вообще начхать. Приходящие "друзья"... все они не заменят того, что черпает пацан в общении с родным отцом. Далеко не все женщины это понимают.

Вины или чувства вины у меня нет. И не потому, что я скотина и мне плевать на все (как это принято вдалбливать детям о бывших мужьях). Сын меня прекрасно понимает, сам мне однажды сказал о своей матери: "Как ты вообще мог жить с этой женщиной столько лет". Да моя новая (уже 9 лет как) жена моложе прежней, но не она меня увела. "Как у всех" - это не про нас. Я вынес хорошие уроки из первого брака. Сейчас все замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...