Перейти к содержанию

Итак. Наша медицина


Mcline

Рекомендуемые сообщения

ЛОР в стационаре, на приеме, одна скоро выйдет из декрета,на Ависме-2, в Альфе-3, Сода и железка-1, в ДБ-3. А зачем добавлять? Вы же полечите и РС, и ОСО, и ХАР, и ХТ, и ТУ. Смысл добавлять ЛОРа? Ну и что, что МЭСам надо(!). Терапевт и фельдшер справятся. И не надо говорить, что им деваться некуда и приходится....Вот и имеем то, что имеем.

 

Вот об этом я и говорю. МСЧ забрали к себе всех узких специалистов ( и терапевтов тоже).Платят им хорошие деньги за спокойную работу .А своих пенсионеров выкидывают на помойку городской медицины.

Сейчас у нас в поликлинике временно работает ЛОР из военкомата. Боже, какое это счастье, что я могу отправить больного с отитом на прием день в день!

Почему бы не платить узким специалистам зарплату как в МСЧ, чтобы они вернулись в город?

ГА на врачей и на больных плевать. Они в поликлиниках не лечатся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 690
  • Создана
  • Последний ответ

Там, где специалисты не перенаправляют своих бесплатных пациентов к себе же, но в платные центры. По причине отсутствия бесплатного оборудования.

Вот-вот. И где же это "золотое", оборудованное, бесплатное место? Нет, ну правда интересно.

 

МСЧ забрали к себе всех узких специалистов ( и терапевтов тоже).Платят им хорошие деньги за спокойную работу

Вы точно в этом уверены?

.А своих пенсионеров выкидывают на помойку городской медицины.

Ни одного выкинутого пенсионера не видела. Наоборот.

Сейчас у нас в поликлинике временно работает ЛОР из военкомата.

Точно ВП забыла. Зп в ГВК намного меньше даже, чем в поликлинике. Может дело всё таки не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте так, придут молодые,амбициозные врачи, и будут лечить,

лечить,

лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну правда интересно.

Поинтересовался подробностями.

Действительно, я был неправ насчет бесплатного, если так называть государственное. Мотовилихинский р-он, бюджетники прикреплены к платной клинике по ОМС. Обслуживание по полной программе. Профессора и доценты. Частной клинике почему-то денег ОМС хватает на всё. Государственные вечно жалуются, что не хватает ни на что.

Вообще ничего уже не понимаю в этом зоопарке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно в этом уверены?

Ни одного выкинутого пенсионера не видела. Наоборот.

 

Я не про медиков говорю, а про рабочих пенсионеров.Хотя наверное я не права.. Сода и ЖД своих точно прикрепляют и обслуживают.

 

Не переживайте так, придут молодые,амбициозные врачи, и будут лечить,

лечить,

лечить.

Никто не придет(((((

 

Может дело всё таки не в деньгах.

Может и не в деньгах.

Тяжело работать. когда тебя не считают человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже еще не попадались нормальные доктора.

 

Нормальные, это - какие..? #-o

С регистрацией (перерегистрацией) Вас !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это спам-бот.

 

Хоть с роботом поболтать.

По второй теме = не очень было похоже. Но Вам (у Космического детектора) - виднее. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

они накидывают 5-7 малопонятных комментариев в разные темы, а потом кидают ссылки на всякую фигню, такие сусликов десятками в месяц выпиливаем.

 

что друзья хорошего узнали от губернатора, как новый министр вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация. Некоторые результаты:

 

«Лишь бы не госпитализировать»: к чему привела оптимизация больниц.

 

shutterstock_582827953s_500x375.jpg

 

Фото: Shutterstock/FOTODOM

 

12 октября 2017 года, 18:17.

 

За последние пять лет в России было сокращено почти 130 тысяч мест в больницах. Снижается и число госпитализированных пациентов – по данным Росстата за прошлый год, оно уменьшилось на 147 тысяч. В Минздраве сокращение «нерациональных» круглосуточных коек объясняют развитием технологий, которые позволяют лечить пациентов амбулаторно, а тех, кто все же попадает в стационар, быстрее выписывать. Но на деле реформа обернулась переполненными стационарами, куда стало сложно попасть и откуда пациентов нередко выписывают недолеченными. А вопрос «укрепления амбулаторного звена» остается достаточно сомнительным. О том, как видится ситуация изнутри, МедНовостям рассказала врач общей практики столичного диагностического центра №5 Анна Землянухина.

 

krs_500x375.jpg

 

Врач общей практики столичного диагностического центра №5 Анна Землянухина.

 

Анна Александровна, сокращая больницы, чиновники обещали повысить доступность и качество амбулаторной помощи, расширить возможности дневного стационара. А что происходит на деле?

- На деле врачей в поликлинике не прибавилось, а всех узкопрофильных специалистов, таких как нефролог, гематолог просто сократили. Остальных специалистов – эндокринологов, неврологов, кардиологов – стало намного меньше. Число терапевтов не изменилось. И, хотя сейчас мы – врачи общей практики, и, по идее, участки у нас должны быть меньше, никто не собирается пересматривать эти участки и набирать дополнительных врачей.

Департамент здравоохранения с гордостью говорит о том, что все наши поликлиники очень хорошо оснащены диагностическим оборудованием. Но, во-первых, аппараты МРТ есть далеко не везде, во всех поликлиниках есть КТ. А во-вторых, во многих случаях эти обследования бесполезны, если они проводятся без контрастирования (особенно при подозрении на новообразование). При этом, во всем нашем Северо-Восточном округе негде сделать КТ или МРТ с контрастированием. И мы направляем наших пациентов в два учреждения другого – Юго-Западного округа, куда добираться больным людям не так просто.

Что же касается дневного стационара, то если раньше в нашем амбулаторном объединении было два дневных стационара, сейчас остался один. Количество коек в дневных стационарах тоже сократили. В департаменте здравоохранения много говорили о том, что надо перенимать зарубежную практику и оборудовать малые операционные для хирургов, для гинекологов, чтобы какие-то обследования (например, биопсию шейки матки) можно было проводить амбулаторно, но ничего этого не сделали. И все равно приходится направлять пациентов за этим в стационар.

А туда очередь.

- К сожалению, да. И это результат сокращения больниц. У меня есть пациентка, которая ждет свою операцию по эндопротезированию сустава уже больше года. Хотя, конечно, это не такая экстренная ситуация, и человек, у которого не работает сустав, действительно может ждать. Но ведь похожие проблемы у нас и с онкологией.

Казалось бы, если у человека выявили опухоль, ее нужно в ближайшие сроки прооперировать или начать принимать другие меры, но при этом какие-то банальные осложнения вроде анемии, которая достаточно часто сопровождает опухолевый процесс, становятся для этого препятствием. В ситуации с одной моей пациенткой, онколог говорил о том, что для того, чтобы решать вопрос об операции, гемоглобин должен быть хотя бы 100. Формально он прав, но если положить человека в стационар и прокапать ему эритромассу, то его можно будет оперировать.

Раньше такие вопросы решались проще, и пациенты госпитализировались быстрее, чем сейчас. А когда я задаю онкологу конкретный вопрос о его плане (мне же нужно знать тактику ведения моего пациента), он отвечает, что пока гемоглобин не будет 100, он об этом больном даже разговаривать не будет. И человек пьет препараты железа. Хотя железо при онкологии – это палка о двух концах, с одной стороны, мы поднимаем гемоглобин, а с другой – подкармливаем опухоль. При этом, есть еще лечение эритропоэтинами, но они делаются в стационаре капельно, и стоят достаточно дорого. Возможно, проблема связана еще и с этим.

А как обстоят дела с госпитализацией «сердечников»? Ведь в Москве создана целая сеть сосудистых центров.

- Наш заммэра Леонид Печатников регулярно говорит о том, что в цивилизованном европейском городе у человека вообще не должно быть таких серьезных сердечнососудистых патологий, как стенокардия. И что сосудистые центры созданы для того, чтобы больного можно было быстренько госпитализировать и поставить ему стент, после чего он, соблюдая рекомендации, может вести нормальный образ жизни. Но по факту быстренько госпитализируют, только если у человека инфаркт, а во всех остальных случаях приходится достаточно долго ждать.

Справедливости ради, надо сказать, что улучшается ситуация с маршрутизацией пациентов. Раньше пациент, собрав кучу анализов, сам ехал на консультацию в стационар, где решался вопрос о его госпитализации. Теперь у нас есть пилотный проект «Телемедицина», смысл которого заключается в том, что специально выделенные врачи анализируют результаты обследований и докладывают по интернету о пациенте оперирующим хирургам в стационаре. А те уже определяют дату операции или обследования (например, проведения коронарографии, для того чтобы понять, насколько забиты коронарные сосуды, и стоит ли ставить стенты или проводить аортокоронарное шунтирование). Это очень удобно, больному человеку не надо самому никуда мотаться, и ускоряет подготовительный процесс, но очередь на госпитализацию все равно остается.

То есть, чтобы побыстрее попасть в больницу, лучше вызвать «Скорую»?

- Совершенно не обязательно. Мне даже пришлось столкнуться с тем, что приехавший по моему вызову в поликлинику фельдшер начал спорить: «Нет, этого пациента я госпитализировать не буду, потому что я считаю, что вы не правы». По его мнению, у моего пациента нет острого нарушения мозгового кровообращения и приходящей транзиторной ишемической атаки, которая требует госпитализации, а есть хронический процесс. При этом, он впервые видит моего пациента. А у меня этот человек был три дня назад в удовлетворительном состоянии, а сейчас пришел с резким головокружением, ползет по стенке. И я понимаю, что это не нарастание хронической патологии, которая не происходит так резко, это какая-то острая ситуация.

Мало того, что на Скорой сократили врачебные бригады, а фельдшера зачастую работают по одному, так сейчас фельдшер может еще и снять врачебный диагноз и не забрать пациента. В советское время об этом даже подумать было бы нельзя. А теперь – пожалуйста, лишь бы не госпитализировать.

Но если такое отношение к вызову, сделанному врачом, что тогда происходит при обращении в Скорую обычных людей?

- А вот тут совсем грустно. Медик хотя бы знает, как нужно правильно действовать. А обычный пациент же в этом не разбирается, ему что говорят, то он и делает. Еще один недавний пример: у человека острая задержка мочи – раньше это всегда было показанием для госпитализации (в больнице больному ставили цистостому – трубочку, через которую отходит моча). Но две Скорые подряд его не госпитализирует, спускают мочу через катетер и уезжают, а человек продолжает мучиться. Причем, озвучивают, что у них такое распоряжение. Я, честно говоря, думала, что такие распоряжения уже закончились, но оказывается, они существуют. Человек идет в поликлинику, слава богу, попадает к урологу, который ставит ему катетер и направляет в больницу. Но не для госпитализации, а для принятия решения о госпитализации и оперативном лечении. Он приходит в больницу, а ему говорят: «Запись только через две недели».

Острая задержка мочи может возникнуть по разным причинам. Если это отказали почки, и моча просто не выделяется, тут без вариантов, Скорая увезет. Но это может быть и следствие гиперплазии предстательной железы, когда пережат мочеиспускательный канал, и моча не отходит. А это значит, это она накапливается в мочевом пузыре, который перерастягивается, и потом уже не может сократиться. И если это не лечить, начнут расширяться мочеточники, страдать почки, и может случиться острая почечная недостаточность. Поэтому эта ситуация действительно острая, и как человеку жить эти две недели, непонятно. Катетер, который поставил уролог в поликлинике, может стоять несколько дней, максимум неделю. И все это время остается опасность инфекции из-за того, что через этот катетер происходит связь мочевого пузыря с внешней средой. Я звоню в больницу, беседую с девушкой-оператором, она понимает, что ситуация не нормальная, но помочь ничем не может – нет записи.

А когда после всех этих мучений человек наконец попадает в стационар, можно быть за него спокойным? В каком состоянии он приходит к участковому врачу после выписки?

- По-разному бывает, в зависимости от ситуации. В сосудистых центрах, куда поступают люди с нестабильной стенокардией или с инфарктом, все отлажено, им зачастую сразу же ставят стенты, и выписывают в хорошем состоянии. Но нередко люди становятся заложниками новых порядков. Так, еще три года назад сократили сроки госпитализации, и бывает такое, что человек не долечен, но сроки поджимают, и решение принимается не в его пользу. Еще бывает, что у пациента, допустим, в кардиологии начался бронхит с высокой температурой, и его просто выписывают из больницы, а повышение температуры, кашель и хрипы в выписке даже не фигурируют.

А самый показательный случай был с пациенткой, которую выписали с тромбоэмболией легочной артерии, которая на дому ну никак не лечится. Ее продержали в больнице 14 или 15 дней – сколько положено по медико-экономическому стандарту. В день выписки сделали контрольную томографию грудной клетки, и врач большими буквами написал в заключении, что произошло ухудшение в сравнении с картиной при поступлении: у пациентки уже тромбоэмболия не только мелких ветвей, но и ствола. Но ее все равно отправили домой. Потом участковый врач этой больной пытался снова госпитализировать ее по скорой, но Скорая не забирала. В результате пациентке через замглавврача выдали направление в больницу, из которой она выписалась, с указанием того, что ее не долечили. Слава богу, что она не погибла.

 

Ирина Резник.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Ммммм, ми-ми-ми... <<

 

Березниковские поликлиники переедут из ветхих зданий.

 

16 октября 2017, 14:15.

 

В рамках рабочей поездки в Березники губернатор Пермского края Максим Решетников оценил, как идет реализация проекта «Новая поликлиника» в городской поликлинике и детской больнице.

 

Реконструкция трехэтажного корпуса детской больницы должна завершиться в четвертом квартале 2018 года. Всего на реализацию проекта направлено 176 млн рублей, из них 136 млн — из краевого бюджета, 40 млн — из местного. Во время визита Максим Решетников поручил главврачу детской больницы также привести в порядок входную группу и обустроить крыльцо пандусом для детских и инвалидных колясок.

 

— После реконструкции мы перенесем поликлиники из старых зданий, потому что сейчас в медучреждениях не те условия, которые ждут березниковцы, — отметил глава региона.

 

Также 3 млн рублей направлено на ремонт зоны регистрации и ожидания приема и покупку новой мебели в березниковскую городскую поликлинику. Здесь ремонтные работы близятся к завершению, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

 

Напомним, пилотный проект «Новая поликлиника» реализуется в 12 медицинских учреждениях Пермского края. Проект должен сделать поликлинику удобной и комфортной для пациентов, увеличить время приема терапевтами и узкими специалистами.

 

Истечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам это начальственное внимание боком выходит...И нам и пациентам. Все талоны расписаны вперед на две недели. Бедные больничники с дополнительными по талонами по 3-4 часа выстаивают в коридоре.

На первичный прием можно попасть к дежурному фельдшеру, а дальше опять-дополнительный талон...Не знаю, чем эта новая поликлиника лучше старой.

 

Уважаемые Форумчане, очень прошу, напишите ваши отзывы, насколько стало лучше в поликлиниках с введением решетовской реформы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам это начальственное внимание боком выходит.

 

Блин. А закрытия корпусов № 4 и № 2 - Вам мало что ли..??? Потом - типа - объединение с Вами (обеми пол-ками). И - чё ! ?

Неуправляемый монстр будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединение с больницей нам на руку. Будут в приказном порядке узких специалистов в поликлинику сажать. Хоть какой то просвет будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, второй корпус разрушается также, как и здание морга.

про четвертый корпус промолчу, своими глазами не видела.

прочитала про восьмой корпус, про замечания губернатора, ну фигня же, больше не понравилось вот это:

После реконструкции мы перенесем поликлиники из старых зданий, потому что сейчас в медучреждениях не те условия, которые ждут березниковцы

 

я на больничном просидела 2 недели, считаю что удачно, по допталонам - на первый прием попала через полтора часа, потом ко времени подходила, или в конце приема - не ждала долго.

даже ФЛГ без очередей, после четырех приняли.

 

Ремонт закончили в регистратуре уже?

я заглядывала - когда больничный закрывала - вроде симпатично.

 

А Решетникова я не поняла, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, второй корпус разрушается также, как и здание морга.

нет, не так...в морге просто стены разламываются так, что кабели рвутся, местные шутят, что здание держится чисто на проводке)

 

2й корпус это памятник на балансе больницы, ремонтировать как обычный объект нельзя, поэтому принято решение до конца года перевезти ожоговое и гнойное отделение на территорию Ломоносова 102, ждут пока гемодиализ съедет в своё новое здание.

 

4й корпус из-за неправильной конструкции крыши(вода стекает по стенам) начал рассыпаться сверху(размывается кирпичная кладка), вроде как просили денег на ремонт, в итоге принято решение вывезти все отделения на территорию Ломоносова 102, как это будет реализовано и в какие сроки непонятно, семиэтажка ведь не резиновая О.о сократят наверно койки и делов-то, оптимизация она такая...

 

А птицы тем временем роют себе в стене гнезда)

post-6541-0-65361100-1508399772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ждут пока гемодиализ съедет в своё новое здание...

 

...в какие сроки непонятно...

...сократят наверно койки...

 

В 1-й декаде ноября.

 

В ближайшие.

Кое-что останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Под одним крылом. В Прикамье может появиться вторая краевая клиническая больница.

 

1497752294135244584.jpg

 

На базе больницы Березников могут создать крупный медицинский центр, который будет обслуживать «северный куст», — учреждение объединит больницы городов севера Пермского края в части оказания специализированной и высокотехнологичной помощи.

 

Единый центр.

 

Как сообщили «Эху Москвы в Перми» в министерстве здравоохранения Пермского края, сейчас действительно рассматривается несколько вариантов перевода корпусов медицинских учреждений близлежащих городов под крыло Березниковской городской больницы имени Вагнера. Но окончательных решений пока не принято, и все пути развития событий будут обсуждаться с общественностью.

 

— В любом случае поликлиническая помощь для жителей всех районов останется на местах и будет развиваться за счет проектов «Новая поликлиника», «Выездная поликлиника» и создания инфраструктуры для развития телемедицинских консультаций, строительства и ремонта ФАПов в небольших населенных пунктах, — сообщили в министерстве.

 

Кроме того, сейчас разрабатывается проект, согласно которому больница будет использовать специальный транспорт, оборудованный для передвижения на дальние расстояния пациентов из удаленных территорий.

 

В новом статусе.

 

В связи с возможным укрупнением Березниковская больница имени Вагнера может получить статус Второй краевой клинической больницы.

 

Минздрав Пермского края отметил, что такая необходимость для края действительно есть.

 

— Необходимость создания «второй краевой» сейчас на севере края действительно есть. Однако в конечном итоге многое зависит от усилий руководства больницы, — отметили в министерстве.

 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд считает, что при протяженности Пермского края почти в 650 км с севера на юг есть смысл в проработке вопроса о создании единого медицинского цента для северных территорий региона.

 

— Это сократит время прибытия пациентов для лечения, расширит возможности, в том числе доставки экстренных больных с помощью авиатранспорта. Сейчас их доставка осуществляется только в Пермь. Безусловно, все это имеет смысл только при сохранении и развитии других медучреждений, в том числе сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и планомерной работы по обеспечению кадрами этих медицинских учреждений. В противном случае центр не решит проблемы доступности медицины, снижения уровня заболеваемости и смертности населения, — рассказала Эйсфельд.

 

Больница с историей.

 

Выбор больницы для создания центра для «северного куста» не случаен. Больница имени Е. А. Вагнера является одной из старейших и имеет богатый опыт — она ведет свою историю с 1930 года. Во многом больница сыграла важную роль в здравоохранении региона. Она стала базой для многих учреждений города. Так, ряд отделений реорганизованы в самостоятельные учреждения: 1934 году — кожно-венерологический диспансер и противотуберкулезная больница, в 1953 — родильный дом, в 1967 году — стоматологическая поликлиника, в 1968-м — городской диспансер врачебного контроля и ЛФК, в 1980 году — городской психоневрологический диспансер, в 1996 году — станция скорой медицинской помощи, а в 2007-м поликлиника отделена в самостоятельное лечебное учреждение.

 

В 2000 году больнице было присвоено имя академика Евгения Вагнера. Он работал в Березниковской больнице с 1946 года, а с 1956 по 1965 годы был ее главным врачом.

 

Недавно стало известно, что Березниковская больница будет связана с еще одной знаменитой фамилией.

С 8 ноября главным врачом городской больницы стал сын известного пермского кардиохирурга Сергея Суханова — Михаил Суханов.

Ранее он работал сердечно-сосудистым хирургом, заведующим кардиохирургическим отделением в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, заместителем главного врача по хирургической помощи в Кировской областной клинической больнице и замглавврача по хирургической помощи в городской поликлинике № 4.

 

Наталья Тимофеева.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втиснуть два корпуса с территории 1-й в семиэтажку да еще и добавить пациентов со всего севера?

Н у а чо, можно ж еще поставить койки на лестничных пролетах :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...