Перейти к содержанию

Вопрос по Excel


Mcline

Рекомендуемые сообщения

вот файлик. С правой стороны есть табличка с анкетными данными. В левой стороне есть её неполное подобие.

На ячейке А2 есть выпадающий список данных из правой таблички.

Вопрос - как при выборе из списка какого-то значения, заполнялись остальные остальные ячейки строки левой таблички из правой.

Иными словами. В правой есть первая строка - 14 Иванов Иван Иванович 12,12,1912

В левой выбираем в выпадающем списке 14. Надо что бы ячейки с ФИО левой таблицы заполнились автоматически соответственно выбранному

14. то бишь сами заполнились Иванов Иван Иванович из правой.

Книга1.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера мельком посмотрел сей вопрос. Надо задавать какие-то логические функции. Типа "Если такая-то ячейка = такому-то значению, то такие-то ячейки будут = таким-то значениям". То есть в принципе задача решаемая, но надо найти спеца, если самому трудно сообразить, как пользоваться заложенными в Эксель возможностями. Тут я пас, но есть форумы по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логическое условие я могу поставить, и как делается - знаю. Вопрос с логикой в другом. Если строк будет хотя бы пятьсот, а это не предел, то с каждой строкой, надо дописывать логическую формулу. И представь формулу перебирающую все 500-1000 вариантов. Если А2=Р2 то В2=Q2 иначе Если А2=P3 то В2 = Q3 иначе ... и так 500 раз при 500 строках. И на каждую ячейку такую формулу. Совсем не вариант.

 

А нельзя выставить фильтр в основном списке и там выбирать?

можно. Но таблицу слева надо заполнять из таблицы справа или наоборот. Есть список клиентов и формировать заявки по списку клиентов. Что б каждый раз не забивать по новой в заявке клиента. По идее там вообще на разных листах таблицы, но выпадающий список в Excel 2003 можно делать только на основании данных с одного листа. А там где файл эксплуатироваться будет, там Excel 2010, он позволяет с разных листов брать данные для выпадающего списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А если ФИО клиента в одну ячейку забивать? Зачем они разделены по Ф - И - О ?

это усеченная версия. По факту там еще данных ого-го сколько. Мне сам принцип интересен, как при выборе из выпадающего списка можно тут же осуществлять копию всей строки с кучей ячеек соответствующей выбранному значению

 

Не знаю поможет ли, но как вариант http://www.planetaex...echniques/7/93/

похоже на то, что надо. Сейчас уже некогда. В субботу посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Может ли Эксель сортировать и унифицировать даты 18-19 веков тем же порядком, что и для 20-21 веков? Или такая функция не заложена в него? Ситуация связана с данными из местных метрик, которые никак не желают быть датами. Ввод их в любом виде - 01-02-1832, 01.02.1832 и т.п. не дает нужного результата, ибо сортируются как Цифры или Общий формат. Не критически конечно, но если можно что-то с этим сделать - буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли Эксель сортировать и унифицировать даты 18-19 веков тем же порядком, что и для 20-21 веков? Или такая функция не заложена в него? Ситуация связана с данными из местных метрик, которые никак не желают быть датами. Ввод их в любом виде - 01-02-1832, 01.02.1832 и т.п. не дает нужного результата, ибо сортируются как Цифры или Общий формат. Не критически конечно, но если можно что-то с этим сделать - буду премного благодарен.

 

проверить сейчас некогда, но вот статейка, так не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные прибамбасы я могу использовать. Меня конкретно интересует даты 18-19 века. Такое впечатление, что Эксель не знает, что было и 31.12.1899 перед 01.01.1900 :eq: Неудобняк в итоге получается.

То есть меня интересует, чтобы при вводе 1-8-1865 Эксель преобразовал дату автоматически в 01.08.1865 и прога сортировала "от А до Я" так, чтобы дата 01.12.1865 шла после 01.08.1865, а не перед ней.

Боюсь что этот вопрос пока не решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел обсуждение этого вопросика. Почитаю сейчас, но уже почти уверен, что придется что-то придумывать самому как получится. Либо оставлять как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхода найдено не было. :eq: Оставлю вариант ввода даты в виде 1865.01.27, 1832.06.15 и т.п. в Общем формате и потом посмотрю, как будет сортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выхода найдено не было. :eq: Оставлю вариант ввода даты в виде 1865.01.27, 1832.06.15 и т.п. в Общем формате и потом посмотрю, как будет сортировать.

Если уж так надо, то тут представлена статья по этому поводу: http://baguzin.ru/wp/?p=13040

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно использовать функцию ВПР, она по уникальному значению в таблице найдет строчку и может подставить значение любого столбца из необходимой строчки. Например для ячейки B2 формула будет иметь вид =ВПР(A2;K$1$:$P$18;2;ЛОЖЬ), то есть ищем значение равне А2 в таблице от К1 до Р18 (если надо - то диапазон увеличить до бесконечности), выводим в ячейку значение столбца 2 (в данном случае фамилию), ложь - это значит ищем только точные совпадения, до символа.

 

Соответственно, в следующем столбце - имя, отчество - необходимо выводить значение столбцов 3 и 4. Тут надо еще фиксированием интервалов и ячеек в формулах поиграться, если не получится -пиши в личку, постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так надо, то тут представлена статья по этому поводу: http://baguzin.ru/wp/?p=13040

...

Спасибо, ребята. :cy: Но это уже запредел для имеющей цели. Формат ввода в виде "год.месяц.число" вполне сносно позволил сортировать как дату. Но на досуге попробую внимательней перечитать. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то опять возникла текущая проблема закрепления положения Примечания для Таблицы Эксель с большим количеством строк. После многочисленных манипуляций со данными (Список погибших и попавших без вести березниковцев) Примечания к ячейкам начинают гулять по таблице, порой очень далеко, что крайне неудобно, если надо внести в них изменения. На домашнем компе как-то нашел и записал нужный макрос - примечание всегда открывалось для редактирования справа от ячейки. А сейчас комп другой, макроса этого на нем нет и найти, откуда срисовал ранее, не могу, как только не задаю поиск. :eq: Поможите чем можете, сами мы не местные... :el:

jxVjNU0URo2qEUQuDuKxqw.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007 стоит. Я не помню, как хитро формулировал запрос на поиск этого макроса, но помню, что искал довольно долго. Нашел, записал. Запускал его и примечание всегда открывалось для редактирования справа от ячейки. При переносе файла на другой комп макрос утратился. Завтра может дома посмотрю, откуда я его нарыл или сам макрос скопирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офисы тоже разными бывають: конфигурация "стандарт", "профессионал".

Может, у тебя раньше была профессиональная версия, а сейчас - стандартная?

Потому и макрос не отображается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет макросов, но, порой, при открытии присланных мне экселовских файлов всплывает предупреждение, что формат файла не поддерживается в вашей версии, необходимо сохранить его в другом формате, функциональность и форматирование может пострадать.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они просто в более ранней версии сделаны? Такая проблема возникала, когда я занес информацию в военкомат. Они вообще не смогли открыть мои файлы. Я их переделал в 2003 вроде и заслал, но дальнейшую судьбу не отслеживал. Может так и не открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выходе Офиса 2007 такая тенденция была, да...

Сколько тоже мучились с этим. Там в расширении файлов "х" появился - "doc"-"docx", "xls"-xlsx"...

Но позже MS "заплатку" выпустило, вроде больше не случалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...