Перейти к содержанию

Бывшие радиохулиганы все на связь


uhorez

Рекомендуемые сообщения

Всем свободным операторам дальнего и ближнего приёма. Прошу откликнуться. Если не в лом, можно продемонстрировать свои аппараты (фото) если сохранились, схемы передатчиков и антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Хе-хе...

Было дело грешное.

В 9 классе (в конце 70-х) с пацанами однокласниками задействовали сначала радиосеть для внутрирайонного траффика. В перерыв с 5 до 6 и по ночам базарили, музыку крутили...

Соседка, сцуко, сдала, засудили меня, 50 рубчиков штрафа родителям выписали и всё электронное конфисковали. Потом, правда, большую часть вернули.

Нифига не остановило. В 10-м уже шарманки собирали. Проблемы только с антеннами были. Палиться не хотелось больше. Я использовал суррогат - на трубу отопления. Вполне сносно работало даже на передачу. С шарманки на 6П3С с Соликамском и с Яйвой регулярно работал, на дальняк, конечно, глухо...

Опосля уже эксперементировал со всякой QRP самопальной, делал транзисторный передатчик, ламповый с 6П15 на выходе. Работал из деревни в 90-х изредка. С Казанью, Курганом, ну в радиусе до 1000 км.

А потом неинтересно стало, на СВ запал. Сейчас уже и это неинтересно. Интернет бащще. :lol:

Эфир мониторил долго ещё, в прошлом году ночами ещё иногда слушал.

До фига ещё у нас в стране нелегальных любителей, но березниковских не слыхал уж лет десять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе...

Было дело грешное.

В 9 классе (в конце 70-х) с пацанами однокласниками задействовали сначала радиосеть для внутрирайонного траффика. В перерыв с 5 до 6 и по ночам базарили, музыку крутили...

 

Было дело такое. Тоже школьником был тогда. Спать как то лег и радио на всю включил вместо будильника. Слышу шыбуршание какое то. Оказалось с радиоточки шум. Подцепил наушники, послушал - разговоры не о чем: "Первый первый, я второй, прием". Сон пропал, стал мастерить из того что было под руками. "Передатчик" из угольный микрофон+блок питания от приемника. Слушал на простые наушники. Придумал себе позывной "двенацатый". Потом вылазил через батин катушечник, чуть модернезировав в тайне от него. Потом появился мощный усилок (150w) с эквалайзером. А потом батя, узнав все, обрезал дома все радиоточки :lol: Одну я восстановил, чуть побаловался ну и стало не интересно. Настоящими передатчиками не баловался - застращала видно мама у друга о последствиях (она в суде кем то работала). Ну и время такое было - рассвет радиохулиганства и пропаганда против него. Да и на другие забавы переключились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на той неделе газелька из перми была. пермская инспекция чего-то тама. с автоветки говорят - полнопривод. на взгляд - единственное смущает, багажник у ней внешний. нормальная такая газелька, пассажирская, но зачем-то с багажником на крыше))))

 

хе-хе. из воспоминаний. в советские времена, в соликамском цуме набор продавался КОНТУР-80. легко собирался и на 160. а уж прикрутить 6П15 - дык один ч\б телик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на той неделе газелька из перми была. пермская инспекция чего-то тама. с автоветки говорят - полнопривод. на взгляд - единственное смущает, багажник у ней внешний. нормальная такая газелька, пассажирская, но зачем-то с багажником на крыше))))

Вчера АВИСМУ проверяли и сегодня будут... Россвязьнадзор и радиочастотники. Кстати была команда фас на вайфаи. Слишком много открытых в городе. Юридическим лицам всяко выписывать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё это газель-то пермской стала? Местная она. Друзья мои наилепшие на ней рассекают, нарушителев ловят.

У нас в городе радиоконтроль налажен по полной программе. Эфир мониторится. Так, что если кому захочется порадиохулиганить нонче - милости просим, ребятам тоже план по раскрываемости делать надо. :lol:

На вайфай давно фас пришёл, где-то на форуме много уже говорили об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё это газель-то пермской стала? Местная она.

Вчера именно Пермяки были + В.К. :lol: . Мегасканер какой-та привозили и антенну хитрую, жаль не сфоткал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый выход в эфир состоялся весной 1977 года. Шарманка была сделана на лампе 6П3С по классической схеме "трёхточка". Она подключалась к выходному каскаду катушечного магнитофона "Комета-201" который и служил модулятором. Микрофон по тем годам считался крутым МД-200. Модуляция с ним была чёткая и объёмная. В качестве антенны был использован кусок медного провода длиной метров 20. Жил я в то время в Усолье и замаскировать антенну не составляло большого труда. От первого посещения осталось неповторимое чувство какой-то свободы. Операторов было боше десятка , и со всеми можно было поговорить на любую тему, погонять новую музыку( в те времена появились записи Смоков и Бони М) спеть свои песни под гитару. Вечерами многие ходили по городу с транзисторными приёмниками и слушали музыку которую мы передавали в эфир. Первый мой позывной был "Сектор" и связь была только с по Усолью. На следующий год передатчик был усовершенствован. Был спаян усилок-модулятор и блок питания на 350 вольт. Антенна была удлинена до 40 метров. Радиус действия увеличился до Соликамска, Березников и Яйвы. Позывной тоже поменялся на "Светофор". Свой последний аппарат сотворил в 1979 году и с него уже до самого призыва в армию работал до декабря 1980 года под позывным "Магистраль". Фото этого аппарата опубликую через недельку, на даче стоит как музейный экспонат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я был законопослушный,но вытворял тоже всякие вещи! Собрал как то схемку однокомандного радиоуправления и сидел и думал ,куда бы её примастырить? ](*,) И пришла мне в голову мыслишка...... Сп...ил у бати пару охотничьих патронов,высыпал из них порох и сконструировал бомбочку,и после её взорвал по радиоуправлению на балконе.. Чуть стёкла в окнах не повылетали! Самому аж страшно стало! Ну и всякие схемки собирал разные,спектрумы к теликам подключал(Была такая мода на первые компы) Счас забросил всё! Но иногда балуюсь,интерес остался! Кстати! Темка интересная! Радиолюбителям не мешало бы пообщаться! Да! И ещё! У меня множество различных радиодеталей! Если кому надо,можно меняться!Если кому что надо? Спрашивайте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой последний аппарат сотворил в 1979 году и с него уже до самого призыва в армию работал до декабря 1980 года под позывным "Магистраль".

Это совпадает с моим временем выхода в эфир. Наверняка связывались, тем более, что этот позывной у меня на слуху. Я был, кажись, "Аляской", хотя могу и ошибаться со своим позывным.

 

Интересный сайтик:

http://6p3s.ru/

Основная инфа там старая, но форум живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совпадает с моим временем выхода в эфир. Наверняка связывались, тем более, что этот позывной у меня на слуху. Я был, кажись, "Аляской", хотя могу и ошибаться со своим позывным.

 

Интересный сайтик:

http://6p3s.ru/

Основная инфа там старая, но форум живой.

 

В то время из усольских вещателей работали более мощные радиостанции "Солнечный закат" , "Батюшка" он же "Гром небесный" и "Проводник". Первого и последнего знаю лично. Их передатчики имели на выходе такие мощные лампы ГУ-50 и ГК-71. В ночное время они без труда работали по всему Союзу. И двое пацанов из Березников "Дед Мазай" и "Император" приезжали к нам в гости. Без труда нашли общий язык и в в впоследствии сдружились. Я где-то вёл список проведённых связей, поищу в кладовке если сохранилась можно опубликовать. Срок давности прошёл. Аппаратуру не конфискуют. :lol:

 

Спасибо за ссылку на этом сайте я отметился года два назад, есть что почитать и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж! 6П3С и старый "Сириус". Были времена... Но больше работал под позывным UA9FEZ. "Охота на лис", приём передача радиограм, связь на КВ. Кстати самая дальняя связь с 4K1A, станция "Молодёжная". Это в Антарктиде =D>. Чесноков Юрий Иванович, Данилин Борис Иванович - мои наставники. Даже в армии был в спортроте. Выступал за УРВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,а как сейчас радиолюбители еще работают? Я в прошлом UA9FIC. Или все в интернете?

 

Работают, но не так активно как в те застойные времена. Молодёжь в основном в инете сидит. Вчера ночью слушал эфир на даче . На 160 метров не тесно, в основном народ ушёл на более короткие метры. На 80 и ещё ниже. Помех в этом диапазоне поменьше , чем на средних волнах. Слышимость и разбираемость получше. Знаю одного товарища , он сейчас в Пензе живёт , шарманит на полную катушку в свои 54 года. И ничего ему больше не надо . Хулиган до мозга костей. Скоро должен приехать в гости к маме, расспрошу его поподробней, где работают радиолюбители.

Кто нибудь в курсе работают ли в Березниках какие либо радиосекции для детей ?

 

Вот аппарат на котором я работал с 1978 по 1985 год. Недавно пробовал включать его. Накалы на 6Птройке есть. Думаю в работоспособном состоянии. Антенны правда нет, чтобы проверить подальше. Местных хулиганов не слышно, связаться будет не с кем . Это чисто шарманка с блоком питания на 300 вольт. Усилитель низкой частоты который использовался в качестве модулятора, надо где-то поискать. Жена куда-то заныкала, ну да лето ещё впереди найдётся.

http://s001.radikal.ru/i196/1006/ab/5c5c4254a6e0.jpg

post-29859-1277049795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают, но не так активно как в те застойные времена. Молодёжь в основном в инете сидит. Вчера ночью слушал эфир на даче . На 160 метров не тесно, в основном народ ушёл на более короткие метры. На 80 и ещё ниже. Помех в этом диапазоне поменьше , чем на средних волнах. Слышимость и разбираемость получше. Знаю одного товарища , он сейчас в Пензе живёт , шарманит на полную катушку в свои 54 года. И ничего ему больше не надо . Хулиган до мозга костей. Скоро должен приехать в гости к маме, расспрошу его поподробней, где работают радиолюбители.

Кто нибудь в курсе работают ли в Березниках какие либо радиосекции для детей ?

 

Вот аппарат на котором я работал с 1978 по 1985 год. Недавно пробовал включать его. Накалы на 6Птройке есть. Думаю в работоспособном состоянии. Антенны правда нет, чтобы проверить подальше. Местных хулиганов не слышно, связаться будет не с кем . Это чисто шарманка с блоком питания на 300 вольт. Усилитель низкой частоты который использовался в качестве модулятора, надо где-то поискать. Жена куда-то заныкала, ну да лето ещё впереди найдётся.

http://s001.radikal.ru/i196/1006/ab/5c5c4254a6e0.jpg

это да! Про молодёжь! Даже такой уважаемый человек,как РУМ,тоже на инет подсел! А из ламповых схем? Похоже только УНЧ собирают заядлые фанатики лампового звука?( Кстати-Виктору огромный респект и уважение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 70 у нас тоже работали в эфире две чувихи. И работали они наверняка с аппаратов своих друзей, но общались вполне если так можно сказать профессионально. Можно было поговорить о лампах, контурах, антеннах и тд. Обычно после этих проведённых сеансов связи как правило повышалось настроение.

 

Вот что недавно прочитал на одном из сайтов.

 

Откровения радиопиратки

 

Я расскажу о том, как впервые в своей жизни столкнулась с нелегальным радиовещанием. Мне в ту пору было 14 лет, и жила я тогда с родителями в одном из северных городов Тюменской области, в городе Мегионе. Это еще совсем молодой город, которому в 2010 году исполнится только 30 лет.

 

Знакомство с радиоэфиром

 

Как-то решив послушать радио в диапазоне средних волн, я вращала ручку своего приемника и наткнулась на странную радиостанцию. В эфире был просто слышен какой-то разговор, совсем не похожий на вещание типичной радиостанции. Я заинтересовалась, но никак не могла понять, как этот разговор попал в эфир. Немного погодя на этой же волне включили музыку. К моему удивлению качество музыкального звучания здесь оказалось даже лучше, чем на моей любимой радиостанции. Я поделилась своим открытием с подружкой, и мы вместе каждый день стали включать приемник, чтобы слушать эти радиопередачи и интересные концерты современной музыки. По прошествии некоторого времени мы поняли, что голоса, которые мы слышали на новой радиоволне, принадлежат жителям нашего города, так как все то, о чем они говорили, было связано именно с ним. Через неделю мы уже знали, чем каждый из этих своеобразных радиоведущих занимается: работает или учится, живет с родителями или у него уже есть своя семья. Тогда мы окончательно убедились, что это были наши ровесники, а подобных радиостанций, которые они называли «шарманками», в средневолновом диапазоне предостаточно.

 

Нам с подругой тоже захотелось иметь такую же домашнюю радиостанцию. Чем мы хуже? Но большой проблемой оказалось найти и познакомиться с этими загадочными «шарманщиками». В их поисках мы прошлись по соседним школам, но там не оказалось подобных радиосекций. Не было в городе и просто клубов или каких-либо кружков по интересам. Конечно, есть спортивные секции, но это не интеллектуальное увлечение. Тогда пришлось обратиться к помощи знакомых и соседей, и вскоре нам, наконец, повезло — выяснилось, что брат моей подруги знает одного такого «шарманщика» с позывным «Химик». Мы договорились c ним о встрече, он согласился на нее, предупредив нас о товарищеской солидарности, потому что подобная радиодеятельность оказалась незаконной.

 

Он в свою очередь познакомил нас с ветераном «шарманщиков» нашего города, ему в те годы было уже за тридцать. Выяснив наше рвение к радиовещанию и добрые намерения, «Светланка» (такой был у него позывной) ввел нас в круг общения нелегальных радиовещателей, которых он называл романтическим словом «радиопираты». Вот далеко не полный список, который удалось вспомнить, ведь прошло больше десяти лет: Пятый, Изумруд, Сириус, Двойка, Реклама, Вдова, Кардинал, Карлик, Горизонт, Тридцатый, Тринадцатый, Шестерка, Амнистика, Весна, Самолет, Тройка, Профессор, Поцелуй, Вредитель.

 

Ну, какие же это «радиопираты»? Это были добрые и увлеченные парни!

 

Вот так сбылась моя мечта, и я окунулась в мир радио. Позднее «Светланка» даже дал свое согласие выходить в так манящий меня эфир с его аппарата, но уже под моим личным позывным. Его я выбрала сама, и до сих пор считаю своим вторым именем — «Мелена». После окончания уроков в школе, сломя голову, я бежала к «Светланке», чтобы скорее выйти в эфир. Моему счастью не было предела, а в перерывах, когда слушала музыкальные концерты от других «операторов», я успевала делать уроки. Ближе к вечеру, счастливая, с приготовленными уроками я прибегала домой и до поздней ночи продолжала слушать в эфире голоса моих друзей. Тот, кто познал микрофон и эфир, тот с этой любовью обручен на всю оставшуюся жизнь!

 

Первая «шарманка»

 

Самым незабываемым днем в моей юношеской жизни стал праздник 8 марта 1995 года. В этот день вместо традиционных цветов, которые обычно дарили всем девчонкам, «Пятый» и «Светланка» преподнесли мне, собственный аппарат. Он был такой маленький, что помещался на моей ладошке (имеется в виду приставка). Сердце мое пело! С тех пор у меня появился свой аппарат, собранный на радиолампе 6П3С. Как выяснилось после первого выхода в эфир, он оказался самым мощным в городе, а длина антенны моей домашней радиостанции составляла всего 15-20 метров. Постепенно радиостанция «Мелена» стала пользоваться в городе необычайной популярностью. Как только я выходила в эфир, все «шарманщики» перед началом концерта пытались поговорить со мной и сделать заказ на ту или иную группу или музыкальное произведение. Но удавалось это только тем, у кого был аппарат сильней остальных, другие же забивали друг друга, пытаясь связаться со мной. Бывали случаи, когда ребята по две недели не выходя из дома, усовершенствовали свою аппаратуру, что-то перепаивали в ней для того, чтобы только поговорить со мной в эфире. Конечно, мне это льстило, ведь я пользовалась огромной популярностью даже среди своих ровесниц.

 

Кстати, под эфирным сленгом «шарманка», я представляла себе совсем не тот аппарат, который увидела в первый раз у ребят, я думала, что шарманка как в сказке про Буратино, которую нужно постоянно крутить рукой и из нее будет литься музыка. Благодаря знакомству с радиопиратами, я получила начальное представление о настоящей домашней радиостанции. Между прочим, это хобби мне помогало в учебе. Один раз, когда на уроке физики я разговаривала с соседкой по парте, учитель, заметив это, попросил меня, раз я все знаю и не слушаю его объяснений о трансформаторах, ответить у доски. Но в какой же он пришел восторг, когда я ему как по полочкам все разложила (ведь на эту тему я могла долго общаться). За ответ я, конечно, получила оценку «отлично».

 

Лозунг «Cама научилась, научи других» — в действии

 

За тот период, пока я «шарманила» (примерно с 1995 по1998г.г.), в эфире появилось еще два нелегала это «Вирус» и «Пионер». Это была моя «заслуга»: я заразила их своим увлечением и дала путевку в мир радиовещания, заслужив впоследствии большую благодарность от их родителей — ребята перестали болтаться по улицам и стали больше времени проводить дома, занимаясь любимым делом!

 

Но время шло, мое счастливое детство закончилось, и после окончания школы я уехала учиться в другой город, а радиостанцию передала своему младшему брату. Он присвоил себе позывной «Никотин», и стал «крутить» музыку, пользуясь моей фонотекой и постоянно пополняя ее. Ему так понравилось собирать разные конструкции для радиовещания, что у него постепенно появилось мужское хобби радиолюбителя. Он тайком от меня и мамы окончил курсы электриков, об этом мы узнали гораздо позже, когда брат пришел из армии, и достал из своей тумбочки аттестат. Так нелегальное радиовещание, «шарманки», микшеры, усилители и антенны, помогли моему брату найти свой путь в жизни и устроиться на хорошую работу. Кто знает, что было бы с ним, если бы не это хобби. Я тоже получила большой опыт и до сих пор в электричестве разбираюсь лучше своего мужа, и горжусь этим. Вот такую небольшую историю о нелегальных радиовещателях города Мегиона я поведала вам.

 

Спустя годы

 

Сегодня, спустя много лет, я с теплотой вспоминаю свой город детства и прекрасное увлечение юности. Я считаю эти годы самыми счастливыми в моей жизни! Но до сих пор не имея возможности заниматься законным радиовещанием, я все больше понимаю, что кто-то не заботится о нашей молодежи, как-то обделяют наших детей и подростков элементарной справедливостью, а ведь все могло быть совсем иначе, если бы любительское радиовещание было бы узаконено. А сколько желающих из числа бывших шарманщиков (и я в том числе) с большим удовольствием занялись любительским радиовещанием в FM-диапазоне, а если бы была такая возможность, то передавали бы свои знания и опыт молодым. В этом меня поддерживают и мой муж, и мой дядя, который является ветераном нелегального радиовещания с 70-х годов.

 

Я каждый год 7 мая звоню в город моей юности Мегион своему другу с позывным «Светланка». Поздравляю его с праздником и с волнением спрашиваю, как там наши ребята, вещают…? Да, говорит, вещают, и я с двойным чувством тревоги и радости за ребят кладу трубку. Я четко осознаю, — тревога и грусть, вызваны тем, что счастье шарманщика так хрупко, ведь они нелегалы.

 

Наталья Михеева, «Мелена»,

индивидуальный радиовещатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РОСТО (ДОСААФ) работает радиоклуб. Общаются, работают в эфире, выезжают на полевые дни, участвуют в соревнованиях по связи. К сожалению, почти 100% ветеранский состав. Молодежь нынче как-то к таким делам не ах. Работает в ЦНТТ кружок радиоэлектроники, но там в основном конструированием занимаются. А хорошо бы коллективку забацать под эгидой "хулиганов" :vinovat:, может молодые приохотятся. И охоту на лис возродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не бередите раны! Когда-то в 70-х был Чемпионом области по "охоте на лис". А в эфире бы поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошо бы коллективку забацать под эгидой "хулиганов" :vinovat:, может молодые приохотятся. И охоту на лис возродить.

 

Хорошее предложение. Ещё кто бы взялся организовать это мероприятие. Ведь нужно помещение, оборудование, разрешение и тд. А это денежки наверно немалые.

 

Вот нашёлся и УНЧ модулятор, правда без выходного каскада. На выходе была 6П14П.

С модулятором использовался предусилитель и микрофон МД-200

post-29859-1278157219_thumb.jpg

post-29859-1278157407_thumb.jpg

post-29859-1278157510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам радиохулиганством не занимался, но было много друзей которые шарманили (как раз из Мегиона).... Я как-то сразу влился в радиолюбительское движение (спасибо за это Николаям UA6HHL и UA9JON ) .... да и сейчас остаюсь в нем... только уже лет 5 не КВ не работаю в основном на УКВ.... Но все еще будет...

 

UA9JRF/9 Max

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее предложение. Ещё кто бы взялся организовать это мероприятие. Ведь нужно помещение, оборудование, разрешение и тд. А это денежки наверно немалые.

Будем живы - сообразим. Подними эту тему-вопрос в сентябре, займусь оргвопросами. Сейчас просто завал по семейным проблемам.

 

Блин, не бередите раны! Когда-то в 70-х был Чемпионом области по "охоте на лис". А в эфире бы поработал.

Аппаратура не осталась? Наши заводы теперь вместо лис кастрюли выпускают, а импортные не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем живы - сообразим. Подними эту тему-вопрос в сентябре, займусь оргвопросами. Сейчас просто завал по семейным проблемам.

 

 

Аппаратура не осталась? Наши заводы теперь вместо лис кастрюли выпускают, а импортные не по карману.

Прозондирую вопрос по аппаратуре, вдруг у кого осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...