Перейти к содержанию

Бывшие радиохулиганы все на связь


uhorez

Рекомендуемые сообщения

Вот какую песенку качнул. Сочинил видимо коллега-шарманщик. Прикольно. :vinovat:

Радиохулиганам_СССР.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Ностальгия, блин! Тоже там был. В Эфире. Радиолюбитель с 1970 годика, 10 лет мне тогда было. Радиодеталек у меня было много разных - мой дядя под Нижним Тагилом в военном городке закрытого типа под названием Свободный (военный каламбур) типа воевал, ракетной электроникой заведывал ,типа госприёмки, да и с Байконура всякие-разные неликвиды привозил на экспертизу после пробных пусков. И всё это БОГАТСТВО в итоге мне доставалось, как продвинутому электронщику. Военная техника наша довольно топорная была, но надёжная. А вот экспериментальные образцы собирались из германских и англо-американских деталек, и после удачных запусков пересобирались на отечественных элементах. И получалось, ведь, у наших Кулибинов и Левшей.

Много переделал всякого светового, звукового, радиоуправляемого, приёмо-передающего.... Все кружки города посетил. На всех выставках поучаствовал, места всякие позавоёвывал, грамот-медалек наполучал - ящик. Друзья хулиганили на СВ на 6П3С, а мне лампы уде неинтересны были и СВ мелковато казалось, в смысле волна длинновата и антенны соответственно. КВ УКВ СВЧ - вот это ДА - замануха интереснейшая. Дальнейший путь наблюдатель UA9-140-064(отложилось, ведь, в памяти), Дворец Пионеров-коллективка, дворец Юных техников - там и охота на лис была - в судьях сидел, затем радиоклуб RA9FMQ, полевые contestы, ТУ-47, электронные ключи на м/cx, трансиверы на транзисторах и БАЦ - в армию. Там рота связи естественно, потом мастерская радиосвязи. И оттуда из далёкого Казахстана с домом работал на УКВ. В отпуска не отпускали, у меня и в армии индепенденс дэй, свободолюбивый был вояка, не исполнял тупые указания плоское-катать, круглое-таскать. Но, благодаря знаниям и опыту радиолюбительства был, так сказать, востребован в особо сложных ситуациях. Спецназ, типа. Когда из ничего и ничем надо было обеспечивать на раздолбанной-раскуроченной аппаратуре бесперебойную связь со штабами-округами-границей, командировки всякие-разные почти полслужбы были. Интересное времечко. Творческое.

После армии, что-то уже совсем в эфире тесно стало, а через космос уже не ново было, неинтересно. Автоматизация, электроника, кибенематика. Программируемые калькуляторы, Спектрумы, Радио-86, Микроши, первый IBM совместимый комп и пошло-поехало в масштабе всей страны, даже жениться некогда было.

Нифига себе некропал эссе! Пока затормозю, на рыбалку поеду, если чё - я в Усолье - Иван Купала ведь сегодня будет, а я выходной. С праздником всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на той неделе газелька из перми была. пермская инспекция чего-то тама. с автоветки говорят - полнопривод. на взгляд - единственное смущает, багажник у ней внешний. нормальная такая газелька, пассажирская, но зачем-то с багажником на крыше))))

 

хе-хе. из воспоминаний. в советские времена, в соликамском цуме набор продавался КОНТУР-80. легко собирался и на 160. а уж прикрутить 6П15 - дык один ч\б телик...

 

Я "Контур-80" в "Мелодии" купил. Сварганил на 160 метров (1,8 МГЦ). Но чаще работал на коллективке: UZ9FZN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть свободное время можно почитать вот это :

 

Владимир Высоцкий о радиохулиганах.

 

В разных городах обращаются ко мне: "Володя, помогите нам бороться с радиохулиганами, они все время ваши песни крутят в эфир". Однажды в Усть-Каменогорске ко мне власти обратились с этим: "Они засоряют эфир вашими песнями!.."

Я говорю: как же я могу помочь?! Что же, я выйду в зрительный зал и скажу: "Дорогие товарищи радиохулиганы...". И вообще — я говорю, — я сейчас обижусь и уйду: может быть, они не моими песнями засоряют?! И они дали мне список песен, которые больше всего этими радиохулиганами пропагандируются. Там было несколько песен из "Вертикали" и несколько песен, которых я не знал: они мне не принадлежали. Пелись они какими-то хриплыми голосами, с большим количеством помех — так что разобрать, о чем там идет речь, было совершенно невозможно.

Все мы в какой-то период нашей жизни страдаем от слухов. Я до сих пор отмахиваюсь руками и ногами от всевозможных сплетен, которые вокруг меня распространяются, как облака пыли, и постоянно нахожусь под огнем всех этих разговоров. Несколько раз я уже похоронен, несколько раз "уехал", несколько раз отсидел, причем такие сроки, что еще лет сто надо прожить. Какие-то страшные казни мне придумывали. Мне говорят: "Но ведь бывают и хорошие слухи!". Я думаю: "Нет. Если хорошие — это сведения, сообщения или сюрпризы. Слухи и сплетни бывают только плохие, только чтобы гадость сказать".

Раньше меня часто спрашивали в письмах: "Сколько лет вы сидели?". Наверное, многие люди, услышав мои уличные песни и разные под них подделки, считали, что родился я в лагере и долго там жил, что здесь вот у меня — нож, вот тут — струйка крови, гитара сбоку растет и вообще — это "громадный, рыжего цвета человек". Сейчас вроде этот слух прошел: поняли, что не сидел, или, во всяком случае, не много. Многие сплетни и разговоры кончились, когда я начал работать в Театре на Таганке, но иногда я такого про себя наслушаюсь, что уши вянут. Одна девочка из Новосибирска меня спросила: "Правда, что вы умерли?" Я говорю: "Не знаю".

Однажды я был на концерте, где мне принесли стакан воды, а потом кто-то взял и сообщил в определенные инстанции, что я пил водку на сцене. Это часто бывает: всегда находятся люди в зале, которые приходят с какими-то странными целями, провокационными или еще какими-то, — в семье не без урода.

Вот я работаю весь вечер на полной отдаче, сейчас за кулисами я выжму свитер и вы увидите, что это значит, когда работаешь, а не халтуришь. Идет разговор, который требует полной сосредоточенности. А кто-то один — либо с похмелья, либо еще с какими-то соображениями; кто с самого начала пришел, чтобы что-нибудь "этакое" сделать, — обязательно куда-нибудь напишет. И эту писанину где-то там будут разбирать, она найдет ход, будет двигаться и так далее. Это часто так бывает, такая происходит несправедливость: один написал, а полторы тысячи, которым понравилось и они просто ушли домой, все оценив, с благодарностью в душе, никуда не напишут. Вот в чем дело-то.

Я знаю, что аудитории теперь искушенные, подготовленные, с большим количеством полученной информации, которая на них льется отовсюду: из уст профессоров, телевидения, радио, газет, так что, если вас что-то заинтересует, пожалуйста, спрашивайте, ради Бога: или записками, или кричите — как хотите. Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Лучше о творчестве, чем о личной жизни: я не буду отвечать, сколько раз я разведен, женат и так далее, я и сам это забыл, уже не помню.

Спрашивают, почему я такой грустный. Я думаю, это вопрос не из сентиментальности и заботы о моем здоровье, а просто люди думают, что мне кажется, будто вы не все понимаете. Это совсем не так. Я абсолютно уверен, что семена падают в благоприятную почву.

А грустный? А чего особенно веселиться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далёком 78году сделал АМ передачик на 10м и конвертор к вещательому приёмнику и хорошо работал на десятке RA9FFN, потом посёрьёзнее - DI первый вариант ну и дальше много что разного было.

Сейчас хобби УКВ- спутники, соревнования.

А первый наблюдательский до сих пор помню - UA9 -140-498, даже удостоверение сохранилось подписанное Володей Кетовым.

С уважением UA9FBQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми! Возникла необходимость подключить 3-х фазный движок в однофазную сеть,а кондёров в запасе не нашёл! =D> Может есть у кого? Надо пару кондёров на 100 и 200 мкФ,номиналкой не менее 400 Вольт! Ну соответственно за сок :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми! Возникла необходимость подключить 3-х фазный движок в однофазную сеть,а кондёров в запасе не нашёл! =D> Может есть у кого? Надо пару кондёров на 100 и 200 мкФ,номиналкой не менее 400 Вольт! Ну соответственно за сок :-k

 

Посмотри , может что подойдёт...

http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe6.html

http://www.elremont.ru/electrik/trifaz220.php

а по поводу ёмкостей постоянных -это проблемно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подключать то я знаю как,и схем множество имеется,в кондёрах проблема(вернее в их отсутствии) А ёмкости не на постоянный ток нужны,простые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Представляю вниманию приёмник "Балтика". Тоже в рабочем состоянии. Был куплен мной у одного из усольских радиохулиганов в 1978 году. По тем временам аппарат среднего уровня. Но меня вполне устраивал. По области приём был хороший. На кусок провода можно было проводить связь до Соликамска и Березников. А при подключении уличной антенны ночью было слышно весь СОЮЗ. Индикаторная лампа 6Е5С правда накрылась, вместо неё установил 6Е1П, перепаяв панельку.

post-29859-1279560729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной работает Кошелев Иван Федорович, позывной не знаю, аппаратура самодельная, стоит в усолье, вроде выходит на связь, если надо спрошу подробности. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Контур-80" в "Мелодии" купил. Сварганил на 160 метров (1,8 МГЦ). Но чаще работал на коллективке: UZ9FZN.

 

а я на UA9FXA сидел. даже в /G съездил, но уже сверхмалым коллективом, это когда жили не на телевышке, а в центре Пожвы, в школе.

 

получил UA9-140-501, затем UA9FKV, на поработать совсем неуспел, армия. а после армии интересы поменялись)))

 

 

 

надо же, позывные вспомнил! 20 лет прошло же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной работает Кошелев Иван Федорович, позывной не знаю, аппаратура самодельная, стоит в усолье, вроде выходит на связь, если надо спрошу подробности. :lol:

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИ ДРУЖИЩЕ. В конце 70 х почти всех свободных радиовещателей усольских знал. Многих правда уже нет в эфире и на этом свете. Буду ждать сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИ ДРУЖИЩЕ. В конце 70 х почти всех свободных радиовещателей усольских знал. Многих правда уже нет в эфире и на этом свете. Буду ждать сообщения.

он не усольский, недавно он там дом купил, завтра выходит на работу после отпуска, попробую словить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шишмарев С.В. Бывший начальнник коллективки uz9fxh случайно не продолжает заниматься радиоспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишмарев С.В. случайно не продолжает заниматься радиоспортом, но все время об этом мечтает )))))

 

Это случайно не вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Сергей Шишмарев мой друг! Радиоспортом к сожелению он не занимается :-({|= . Времени нет. Но в нете иногда бывает. 420-142-877 - его аська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Сергей Шишмарев мой друг! Радиоспортом к сожелению он не занимается :wink: . Времени нет. Но в нете иногда бывает. 420-142-877 - его аська.

 

Кто нибудь знает про Чеснокова что нибудь? Как он, про здоровье конечно не спрашиваю, кто его знал тот поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает про Чеснокова что нибудь? Как он, про здоровье конечно не спрашиваю, кто его знал тот поймет.

 

Юрия Ивановича, увы, уже нет в живых с зимы 2003-2004 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...