Перейти к содержимому


- - - - -

Земельный участок

Могут ли отобрать


Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Odissey

  • Пользователи+
  • сообщений: 369

Отправлено 01.05.2015, 17:43

Добрый день. Такой вопрос...

Вот я задумал купить участок земли в собственность, но дом пока строить не планирую, могут ли его забрать (поскольку земля не используется)?

Спасибо

#2 OFFLINE   василиса81

  • Пользователи++
  • сообщений: 1 549

Отправлено 01.05.2015, 18:18

Если у физического или юрилического лица, земельный участок у которых был в собственности - никто у вас ничего не сможет забрать.

Вы как собственник распоряжаетесь им по своему усмотрению

#3 OFFLINE   surger1984

  • Пользователи+
  • сообщений: 617

Отправлено 07.06.2015, 12:13

Такой вопрос. Земельный участок (сад) был на отце. Отец умер 5 лет назад, наследство до сих пор не оформленно (есть обстоятельства). Сейчас появилось время на все это, куда мне идти с бумагами и чем грозит? Слышал, что если участок без собственника, то его забирает государство.

#4 OFFLINE   Avalon

  • Пользователи+++
  • сообщений: 5 911

Отправлено 07.06.2015, 15:40

Просмотр сообщенияsurger1984 (07.06.2015, 12:13) писал:

Слышал, что если участок без собственника, то его забирает государство.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]


1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.


узнайте для начала в чей собственности числится данное имущество на данный момент в Росреестре

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]


1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
....
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
...
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

вообще в ГК РФ всё понятно расписано


#5 OFFLINE   mayakop85@gmail.com

  • Пользователи+
  • сообщений: 588

Отправлено 26.06.2015, 00:30

Если вы прописаны с отцом по одному адресу на дату смерти- то факт принятия наследства доказ не надо. Если заявлен о принятии было оформлено у нотариуса в течении 6 мес с даты смерти, значит вы приняли наследство, а получать правоустнавливающие док можно хоть всю жизнь. Если этого не оформлялись тогда через суд, пишите в личку

Сообщение отредактировал mayakop85@gmail.com: 26.06.2015, 12:23


#6 OFFLINE   mayakop85@gmail.com

  • Пользователи+
  • сообщений: 588

Отправлено 26.06.2015, 12:27

Просмотр сообщенияAvalon (07.06.2015, 15:40) писал:


Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]


1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.


узнайте для начала в чей собственности числится данное имущество на данный момент в Росреестре

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]


1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
....
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
...
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

вообще в ГК РФ всё понятно расписано

. Лучше подавать в суд заявление на факт принятия, т.к. уважительная причина на восстановления срока должна быть существенная, а так в гк все понятно

Сообщение отредактировал mayakop85@gmail.com: 26.06.2015, 12:28


#7 OFFLINE   lyub4enya

  • Пользователи+
  • сообщений: 2

Отправлено 11.03.2016, 14:51

Спасибо всем отписавшимся! Тема была для меня очень полезной!

#8 OFFLINE   ASтра

  • Пользователи+++
  • сообщений: 14 577

Отправлено 13.12.2016, 18:42

Просмотр сообщенияmayakop85@gmail.com (26.06.2015, 00:30) писал:

а получать правоустнавливающие док можно хоть всю жизнь.

Просмотр сообщенияmayakop85@gmail.com (26.06.2015, 12:27) писал:

. Лучше подавать в суд заявление на факт принятия,
Такой вопрос. Мне по наследству достался земельный участок в Перми. Через суд восстановила право наследования. Но земля пустовала около 20 лет, сгоревший дом и заброшенный участок. На этом участке сейчас проведен газопровод и стоит что то типа распределителя давления. То есть где то 1/3 земли занята. Я даже забор могу ставить только отступя определенное количество метров. Что в этой ситуации можно сделать? И можно ли как то договориться? Или с Газпромом лучше не связываться?

Сообщение отредактировал ASтра: 13.12.2016, 19:34


#9 OFFLINE   FOX

  • Пользователи+++
  • сообщений: 4 559

Отправлено 14.12.2016, 15:58

сначала проверить по точкам границы участка, заказать межевое дело, кадастровый план участка и если точно на вашей территории стоит объект, пишите в газпром требование предоставить вам документы на основании которых используется ваша земля, кто на это давал разрешение, прикладыайте свои документы к претензии и ... либо требуйте переноса, либо договаривайтесь об аренде земли под объектом, либо ещё какие-нибудь ништяки от них просите, а вот гадать сейчас бесполезно как будет, потому-что только после получения ответа можно дальше что-то продумывать

#10 OFFLINE   ЁжЪ

  • Пользователи+++
  • сообщений: 3 275

Отправлено 15.03.2017, 09:01

Просмотр сообщенияFOX (14.12.2016, 15:58) писал:

сначала проверить по точкам границы участка, заказать межевое дело, кадастровый план участка и если точно на вашей территории стоит объект, пишите в газпром требование предоставить вам документы на основании которых используется ваша земля, кто на это давал разрешение, прикладыайте свои документы к претензии и ... либо требуйте переноса, либо договаривайтесь об аренде земли под объектом, либо ещё какие-нибудь ништяки от них просите, а вот гадать сейчас бесполезно как будет, потому-что только после получения ответа можно дальше что-то продумывать

не много не в тему. Сейчас много многодетных семей продают выделенный им по закону земельный участок под ИЖС. Какие нюансы возникают при покупке и вообще законно ли они его продают? (приобрести в будущем планирую) и возможно ли перевести землю такую в категорию СНТ? )))

#11 OFFLINE   FOX

  • Пользователи+++
  • сообщений: 4 559

Отправлено 15.03.2017, 10:44

продают законно, ограничений на продажу нет, только оформление документов отложится на время оформления разрешения от опеки на продажу участка, так как там есть доли детей,. про перевод из категории в категорию я, например, ничего не знаю

#12 OFFLINE   Cvetka

  • Пользователи++
  • сообщений: 1 329

Отправлено 15.03.2017, 11:59

Просмотр сообщенияЁжЪ (15.03.2017, 09:01) писал:

категорию СНТ
СНТ - это не категория, а целевое назначение, как и ИЖС
У нас в городе практически все земли имеют категорию "земли населенных пунктов", немного есть земель транспорта.
А зачем вам ИЖС на СНТ менять? Да и как вы себе СНТ представляете на одном отдельно взятом участке?

#13 OFFLINE   mex@nik

  • Пользователи+++
  • сообщений: 5 704

Отправлено 15.03.2017, 18:46

Просмотр сообщенияASтра (13.12.2016, 18:42) писал:

Или с Газпромом лучше не связываться?

Товарищи организовали митинг 21 марта, хотят выразить протест.

Цитата

В Пермском крае пройдет очередной митинг жителей частных домов, которых заставляют снести свое жилье по требованию структур «Газпрома», «Транснефти» и ЛУКОЙЛа.
...
Всего в защитных зонах магистральных трубопроводов в Прикамье оказалось порядка 3 тыс. земельных участков. На 400 из них расположены дома.
http://www.rosbalt.r...13/1598229.html





1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0