Перейти к содержимому

* * * * * Голосов: 2

Строительные фирмы в Березниках

строительство садовых домиков, бань, беседок и проч.

Сообщений в теме: 437

#421 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 26.09.2018, 08:51

на рисунке слева,мембрана смонтирова не правильно !!! почему? половые лаги запечатаны с трёх сторон материалом НЕ ДЫШАЩИМ!!! 100% будет грибок...
грибка не будет если материал пропускает пар... (это для тех у кого так сделано и грибка нет) НО в этом случае вы не отсекли пар исходящий от земли или этажа находящегося с низу вашего пола!!! т.е вся влага проходит сквозь утеплитель и ваше помещение!!!

задача перекрытия межэтажного заключена в
1) разделение помещения
2)шумоизоляция
3) пароизоляция
... больше причин его устраивать я пока не нахожу... могу ошибаться конечно))

на правом нарисован пирог пола (как есть ... верх и низ)

1) половые доски или фанера и т.д (
2) мембрана пропускающая пар но непропускающая воду ( например изоспан AQ proff ну или что то подобное другого производителя)
3)утеплитель вата (она дышит по этому мне она нравится больше чем другие утеплители в связке с деревом)
4) брусок для вент-зазора от 2 см и более... (ИМХО)
5) половые лаги
6) черновой пол (можно набивать не вплотную а с расстоянием... лишь бы вата не выпадывала!!!
7) мембрана ПАРОИЗОЛЯЦИОННАЯ !!! она не пропускает ни пар ни воду!!! (например изоспан RS.ну или другой производитель с подобными характеристиками)
8 ).. это отделка потолка (если перекрытие меж этажное) ну или можете ничего не делать (если там уже земля. и в подвале ходить не будете...) если подвал проходной ... то я бы всё же защитил мембрану какимнибуть материалом... той же доской черновой например...

кстати тем кто хочет утеплять дерево пеноплексом или пенопластом (в общем не дышащим материалом)

если деревянные лаги запечатаны на 30% от общей поверхности ,то впринципе грибка не наблюдалось)) пример 150мм лага и 50мм пеноплекс (визуально грибка я не видел... пирогу лет 6 наверное... пену между лагой не ковырял... небыло с собой балона.. так бы посмотрел примыкание как чувствует себя эти 5 см "запечатанного "дерева

если запечатывали больше 30% а это 150мм к 100мм пеноплекса грибок был!!!

для того чтоб с земли шло меньше пара, можно уложить на землю простой полиэтилен )) такая простая хитрость ОЧЕНЬ эффективная в итоге....

название производителя изоспан не рекламма)) просто сайт у них сделан для меня понятно))

разницы для меня нет никакой!! если заявленые характеристики материала СООТВЕТСТВУЮТ тому что на писано на буклете...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: не правильно.jpg
  • Прикрепленное изображение: правильно.jpg

Сообщение отредактировал ПУШКАРЬ: 26.09.2018, 08:37

#422 OFFLINE   Leo.n

• Пользователи+

Отправлено 01.10.2018, 00:32

Добрый вечер!
Спасибо за полезную информацию!
Производитель пленки Наноизол показывает схему монтажа ветрозащиты В по черновому полу и лагам, т.е. лаги будут с трех сторон под пленкой.
У меня мал просвет между лагами и землей.
Что посоветуете?

#423 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 01.10.2018, 03:09

Просмотр сообщенияLeo.n (01.10.2018, 00:32) писал:

Производитель пленки Наноизол показывает схему монтажа ветрозащиты В по черновому полу и лагам, т.е. лаги будут с трех сторон под пленкой.
наноизол В-ветрозащита , ветрозащита не является пароизоляцией - доска должна дышать... я как понял у вас нет подхода снизу?
ну тогда у вас один вариант укладка сверху... я если честно так неделал... поэтому точно вас заверить не могу ... принцип "ватного пирога." это не намокание и "безветрие" ,тогда он будет работать. если добится того, чтоб поподающая влага в "пирог" через наноизол В (ветрозащиту) из земли, могла в таком же объёме испарятся наружу... тогда укладка сверху будет работать ... вата будет сухая и будет держать тепло...
если нет... то будет постепенно превращаться в лёд... да же не знаю что пока вам сказать.. давай те порою в инете ... может найду вариант для вас..тока уже не сегодня... может вам лучше пеноплекс... 8 см его хватает в нашем регионе заглаза...
да вопрос ? сколько хотели ваты сделать в толщину?

хотя эти 8 см я не проверял в калькуляторе... надо проверить...

#424 OFFLINE   Helen 902

• Пользователи+++

Отправлено 01.10.2018, 10:56

Просмотр сообщенияМ.С. (18.09.2018, 00:22) писал:

уверенность появилась когда посмотрел номер тел. 902.
Хороших мастеров передают из рук в руки.

#425 OFFLINE   baukin73

Не можешь доказать - МОЛЧИ, умнее покажешься!

• Пользователи+++

Отправлено 01.10.2018, 16:40

Добавлю сои 5 копеек.
1. Продухи - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Пароизоляция на землю.
3. В пироге пола - пароизоляция в помещении, мембрана - к земле.
4. Наноизол-В - пароизоляция.
5. В межэтажном утеплении (именно межэтажном) не нужна пароизоляция.
Ну и для раздумья - если пол близко к земле, то почему-бы не сделать полы по грунту?

#426 OFFLINE   Лютик

Мне не все равно

• Пользователи+++

Отправлено 01.10.2018, 18:27

Как раньше обходились без этих парогидронаноизоляций,дома по 100 лет стоят... ))

#427 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 01.10.2018, 20:33

Просмотр сообщенияLeo.n (01.10.2018, 00:32) писал:

Что посоветуете?
то почему-бы не сделать полы по грунту? может действительно проще...? так сделать как предложил
baukin73

#428 OFFLINE   Leo.n

• Пользователи+

Отправлено 01.10.2018, 23:41

Спасибо за ответы. Пол по грунту не получится, часть1 этажа - гараж, там земля близко, остальная часть - под жилое - там нужен доступ под пол - трубы.
Лаги смонтированы. Наверно положить на землю армированный полиэтилен?
Относительно того, что ветрозащита делается под черновой пол - сайт производителя Наноизол - фото вставляю. Не сам придумал.

Вопросик, что в линейке Наноизол называем мембраной? Что-бы мне не ошибиться.
А по межэтажному перекрытию - вообще без пленок?

Ваты в пол хочу 150, лаги 180

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: пирог пола.png

#429 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 02.10.2018, 00:29

135 мм пеноплекса дадут потери при -35 1м2 - 14,6 вт\ч
160 мм ваты 35кг\м2 при -35 1м2- 14,7вт\ч

вердикт )) не ожидал такого результата.. но цифры никогда не врут... вата и эппс почти равнозначны ... кроме паропроницаемости.
если вату нужно убереч от накопления влаги и промерзания, то пеноплекс так не страдает?... нужен опыт)) будет время займусь этим вопросом если не забуду.

при наличии мембран и ваты (200мм) -35 1м2- 10,6 вт\ч

умножте на площадь наружных стен здания, получите теплопотери по стенам ....

Просмотр сообщенияLeo.n (01.10.2018, 23:41) писал:

Относительно того, что ветрозащита делается под черновой пол - сайт производителя Наноизол - фото вставляю. Не сам придумал.
ну... на рисунке так и показано как мы вам предложили... по лагам первый слой (облегающий с 3 сторон лаги - ВЕТРОЗАЩИТА (наноизол А ,SD,SM.PROF) ) состороны помещения - ПАРОИЗОЛЯЦИЯ (наноизол B,C,FS) ...

вы понимаете не верно рисунок... черновой пол- это доска подбитая снизу лаг, держащая утеплитель...

она кстати даже нарисована так как вам надо будет делать... )) надо же... завод изготовитель отвечает за "пирог" ... ну тогда вам скажу 95% вероятности успеха в таком пироге с наноизолом... по крайней мере можно будет в суд подать и предъявить ущерб... ну конечно если это поможет... в России живем так то :eo:

Просмотр сообщенияLeo.n (01.10.2018, 23:41) писал:

Наверно положить на землю армированный полиэтилен?
точно хуже не будет

Добавлю сои 5 копеек.
1. Продухи - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Пароизоляция на землю.
3. В пироге пола - пароизоляция в помещении, мембрана - к земле.
4. Наноизол-В - пароизоляция.
5. В межэтажном утеплении (именно межэтажном) не нужна пароизоляция.
baukin73

извиняюсь... не умею чужие посты вставлять в свои)) тут я динозавр....

Сообщение отредактировал ПУШКАРЬ: 02.10.2018, 00:25

#430 OFFLINE   baukin73

Не можешь доказать - МОЛЧИ, умнее покажешься!

• Пользователи+++

Отправлено 02.10.2018, 09:38

У себя делал так:
1. подшивка дюймовкой с шагом 200 мм снизу на саморезы к лагам.
2. получившийся карман проложил наноизолом SD.
3. утеплитель - кнауф экорол 15см (такие лаги).
4. поверх лаг - ветрозащита (для удобства укладки пола).
5. Далее - доска 40.
Пароизоляцию делать не стал, т.к.дача с редкими приездами зимой
6. Вместо пароизоляции надеюсь сработает подложка из экструдированного полистирола и ламинат на полу первого этажа.
Продухи само собой есть (закрыты мет. сеткой от мышей), на земле под домом - пароизяция D с приклейкой на мастику к фундаменту.
В котельной сделал полы по грунту.

Пока пола не было - зимой все окна в круже. После - чистые.

#431 OFFLINE   Leo.n

• Пользователи+

Отправлено 03.10.2018, 00:01

Большое спасибо за ответы.

Коллеги, кто знает где продают вату 30 мм толщиной, хочу утеплить стены на 18 см

#432 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 04.10.2018, 22:23

Просмотр сообщенияLeo.n (03.10.2018, 00:01) писал:

Коллеги, кто знает где продают вату 30 мм толщиной,
первый раз слышу... 30 мм

можете купить рулонную... 50 мм она легко мнется под 30 мм..

Просмотр сообщенияbaukin73 (02.10.2018, 09:38) писал:

Пока пола не было - зимой все окна в круже. После - чистые.
спасибо за помощь.
опыт всегда нужен! это лучше чем теория ... ИМХО

вообще я очень рад)) чтог не один готов помочь людям... это всёж наводит на мысль что наша цивилизация не совсем плоха..)

#433 OFFLINE   Leo.n

• Пользователи+

Отправлено 08.10.2018, 23:47

Спасибо за ответы! Куплю наверно 50 мм эковер лайт 28 плотность и он сомнется в 30 мм.

Добрый вечер!
Может кто подскажет спеца, надо сделать отверстие в бетонной свае (фундамент сад.) под каналью.

#434 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 09.10.2018, 08:38

нам бурили в ФБС блоке и кирпичной стене отверстия под вентиляцию, если нужно узнаю координаты мастера

#435 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 09.10.2018, 09:27

Просмотр сообщенияLeo.n (03.10.2018, 00:01) писал:

хочу утеплить стены на 18 см
и

Просмотр сообщенияLeo.n (08.10.2018, 23:47) писал:

уплю наверно 50 мм эковер лайт 28 плотность и он сомнется в 30 мм.
почему именно 18? а не 20... если есть возможность делайте 20...

при сжатии ваты теплее не станет... то .есть вы из возможных (+5см) а это 20 см утепления ,добьётесь 18 см.... т.е потеряете -2 см (а это копейка каждый день на теплопотери... может и не одна..)

если конечно конструктивно у вас выходит 18 см... тогда да ... можно и ужать))

частенько применяем такой вариант... (обычно стропила 150мм) вот их и утепляем полностью,потом поперёк стропил монтируется брусок 50*50 ,и ещё раз укладывается вата ... таким образом уменьшаются возможные мостики холода...остаются только единичные случаи - это перекрестья бруска и стропил.. их легко проконтролировать... чем все щели вдоль стропил таким образом мы достигаем утепления в 20см из 150мм лаги)) правда с уменьшением полезного объема под кровлей... 5 см минус...

обычно я убеждаю заказчика сделать это,предоставив простой теплорасчет по потери в год его денежных средств (если это газ и эл-во) или потере его личного времени для заготовки "лишнего топлива" для твердодопливного котла...

утепление ватой 30-40 (кг \м3) 150мм - 42 квт\ч за сезон (1 м2)
200мм - 32 квт/ч за сезон (1м2)

считайте площадь кровли получите разность в деньгах)) она конечно не огромная)) но... есть))

переведите разность в киловатах , это 10 квт \ч с одного метра поверхности , в дрова например... и сколько кубов вам надо будет доколоть в год дополнительно..

Сообщение отредактировал ПУШКАРЬ: 09.10.2018, 09:17

#436 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 10.10.2018, 11:50

если ещё нужно по бурению, то мы через "Современный дом" заказывали 8,

АЛМАЗНОЕ СВЕРЛЕНИЕ (БУРЕНИЕ)

http://sovdom59.ru/a...leniye-bureniye

Сообщение отредактировал FOX: 10.10.2018, 11:51

#437 OFFLINE   Leo.n

• Пользователи+

Отправлено 13.10.2018, 01:14

Спасибо а консультацию!
Кровлю-потолок в мансарде утеплили 200, лаги 200. Понятно про щели вдоль стропил, но это уже сделано. Вариант с брускам интересен.
180 это брус стен и половые лаги.
Видимо добавлю к 150 эковера слой рулонного утеплителя.

Про бурении спасибо за информацию!
Как бы обещал знакомый товарищ установкой Хилти просверлить150 мм.
а вот если есть качественные монтажники сайдинга, за контакт буду признателен!

#438 OFFLINE   ПУШКАРЬ

• Пользователи+

Отправлено 13.10.2018, 12:04

Просмотр сообщенияLeo.n (13.10.2018, 01:14) писал:

вот если есть качественные монтажники сайдинга, за контакт буду признателен!
я бы вам посоветовал отложить на весну,,, идут холода, сайдинг станет хрупким,и монтаж его усложнится. и про зазоры не забывайте... в инструкции по монтажу (есть у любого сайдинга) всё написано, как монтировать какие зазоры при каких температурах.

1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0