Перейти к содержанию

Мемориальные доски г. Березники


АnnА

Рекомендуемые сообщения

В нашем городе очень много мемориальных досок (памятные знаки) людям, которые жили и вносили вклад в развитие города. Но, к сожалению, списки есть, но не полные (http://www.beriki.ru/2006/09/20/pamyat-po-spisku). Может быть кто-то знает другой сайт? Интересно было бы посмотреть не только кому установлено, но и фото данной доски. Некоторые дома идут под снос, расселяют, а фото досок нет. Это же память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много новых пооткрывали. Я от них категорически отстал. Тут что есть - снимал массу в 2009 году. Далее дополнял по возможности.

Альбом основной

Дополнительный альбом - всякие информации и прочие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много новых пооткрывали. Я от них категорически отстал. Тут что есть - снимал массу в 2009 году. Далее дополнял по возможности.

Интересно, а списки есть всех мемориальных досок? И где, в ГА? Потому что когда по городу идешь, очень много досок.

 

Альбом основной

Спасибо

 

Мне вот очень интересно было пролистать фото и вспомнить, а о ком-то узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего где-то учтены (Отдел культуры ГА ?). Последние годы это было модно.

Вот у них на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. За несколько месяцев 2004 года установлено 18 штук.

Я про "после 2009" говорю. Для них уже пришлось искать волонтеров, чтобы сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Азоте они на территории, в городе далеко не все сохранились.

Вот это печалит, что досок много, а нет никакой памяти. Пройдет время, многие исчезнут, а памяти не останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мемориальных досок.У меня есть о них память, но нет досок))) Я училась в школе им. Островского. Помню, там была доска (Внутри школы) памяти Любы Бесединой и снаружи мемориальная доска госпитальная (школа госпиталь в годы войны) Вот где? Здание стоит а досок нет. Куда то ж их дели,не растворились ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мемориальных досок.У меня есть о них память, но нет досок))) Я училась в школе им. Островского. Помню, там была доска (Внутри школы) памяти Любы Бесединой и снаружи мемориальная доска госпитальная (школа госпиталь в годы войны) Вот где? Здание стоит а досок нет. Куда то ж их дели,не растворились ведь.

Мемориальную доску о госпитале 2561 я успел переснять в 2011 году, а вот про Любу Беседину нет. Я даже не знал о ней. Сегодня иду в Отдел Культуры - тему подниму, чтобы они попробовали к имеющемуся у них списку прикрепить по возможности изображения или даже расширили этот список новыми досками.

 

0_65763_670272bc_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, буду очень благодарна, если действительно восстановят список всех досок.

Признаюсь, что тема для меня очень актуальна, хочу чтобы мои дети и внуки сохранили память о родственниках. Для себя, конечно же, сделала фото, но хочется чтобы они знали и видели значимость людей в городском масштабе, а не только в семейном альбоме. И не факт, что через 30 лет эти доски будут в сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Любу Беседину.

Потому как доска была внутри здания, на втором этаже. Там небольшой уголок был памяти Любы Бесединой. А доска из светлого камня по моей памяти типа мрамора или чего то похожего. Буквы бронзой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - УпрКульт у нас не очень в курсе того, где располагаются ВСЕ мемориальные доски. Интересно, у кого сосредоточена полная информация? Но пожелание о художественном наполнении списка МД руководству УпрКульта было передано. Если какие-то изменения начнутся, можно будет и помочь по возможности. На Соду мне как-то удалось пробраться, а вот на Азот уже не получится. Напрягать директора Азотного музея Валентину Нинеловну пока некогда. Хотя она очень отзывчивый и общительный человек. :eo: Может всё же сняли МД из школы? Не совсем же пофигисты... :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим сняли. Но куда дели интересно знать? И кто были эти,которые сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, этот вопрос для меня тоже актуален. Кто снимал МД с Пятилетки 2, Пятилетки 9, Березниковской 67, школы Кирова и т.д. Но ответа похоже не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто отвечает за сохранность управление архитектуры или культуры?

 

Гарри, с вашего позволения можно заполучить фото доски в музей образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла))) Увидела у вас фото с мемориальной доской памяти Аркадия Красноборова. И вспомнила внезапно.Памяти Любы Бесединой доска была в подобном исполнении. Видимо, в одно время сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноборов, Братчиков, Деменев, Черепанов были испонены в одном стиле Контаревым.

Хотя бы вот пример. МД Черепанова с вокзала я нашел в кладовке без барельефа. Для полноты картины использовал идентичный барельеф с Пятилетки 48, чтобы доска выглядела прилично

Черепанов с вокзала (реконструкция)

Черепанов с вокзала в оригинале

Черепанов с Пятилетки 48

 

А вот МД Деменева с вокзала так и осталась без барельефа

 

Красноборов с БХМТ

Братчиков с Пятилетки 3. Но это уже восстановленная доска после утраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадется фото той доски с Любой Бесединой - отсканю и выложу. Для сравнения. Но по моей памяти - из той же серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите.куда обратиться : у нас на доме висит мемориальная доска герою Вавилину, дом хотим реконструировать, чему конечно же мешает доска( её на время нужно снять) Куда только не пробовали обратиться, все в администрации друг на друга ссылаются и никто не может помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снимите и потом всё равно же на место вернете. Или не планируете возвращать? :eo: Эти зажравшиеся чинуши ваще не хотят шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снимите и потом всё равно же на место вернете. Или не планируете возвращать? :eo: Эти зажравшиеся чинуши ваще не хотят шевелиться.

Если мы сами будем снимать.и нечаянно уроним,поцарапаем,разобьём...тогда их конечно набежит полным-полно...а устанавливать обратно тоже нам (она тяжеленная) ? дом реконструируется,а герой Вавилин нам даже не родственник.Приятно конечно,что доска висит,но ктото кроме нас за ней ухаживать не собирается (мы сами буквы подкрашиваем),а в этом году 9 мая ни одного цветочка ему не принесли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы сами будем снимать.и нечаянно уроним,поцарапаем,разобьём...тогда их конечно набежит полным-полно...а устанавливать обратно тоже нам (она тяжеленная) ? дом реконструируется,а герой Вавилин нам даже не родственник.Приятно конечно,что доска висит,но ктото кроме нас за ней ухаживать не собирается (мы сами буквы подкрашиваем),а в этом году 9 мая ни одного цветочка ему не принесли!

Все понты были на Мемориале и на погосте. :eo: Тяжеленная - это понятно. Звоните-теребите, раз сами не можете решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...