Перейти к содержанию

Семь копеек за литр!


Камич

Рекомендуемые сообщения

Семь копеек за литр!

 

Камич

У братской могилы,

Лет сорок назад!

Молод и счастлив,

Не знал я утрат!

 

На новых колесах,

По округе летал!

О бензине вопрос,

Тогда не стоял!

 

Семь копеек за литр,

За бак-всего "рупь",

С утречка подзалил

И с песнею в путь!

 

Деревни и сёла,

Перелески, поля!

Покорял я просторы,

По дорогам пыля!

post-58586-0-07342000-1425568734_thumb.jpg

post-58586-0-48918300-1425568772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У братской могилы,

Лет сорок назад!

 

На мой взгляд, не лучшее начало. Лучше вообще братскую могилу не упоминать.

И размер (количество слогов) у вас постоянно скачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У братской могилы,

Лет сорок назад!

Молод и счастлив,

Не знал я утрат!

 

 

Выйду на крышу смотрю на Аврору 

И вспоминаю ту дальнюю пору 

Когда ещё молод с гранатой в руке 

В предательской лодке я плыл по реке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйду на крышу смотрю на Аврору

И вспоминаю ту дальнюю пору

Когда ещё молод с гранатой в руке

В предательской лодке я плыл по реке)))

 

Нет, кроме шуток, можно ведь и так написать:

 

В прикамском поселке (или У берега Яйвы),

Лет сорок назад,

Был молод и счастлив,

Не зная утрат.

 

Камич, не в обиду. Раз уж появились пародии, то и я приложу руку. :er: У вас в других стихах есть неологизм "зеркАлит". Я посоветовался с женой (она у меня филолог) на тему, а можно ли так вольно образовывать новые слова? Она говорит, что в стихах можно многое, особенно неологизмы. Ладно, пусть так. Значит, берем любое существительное и образуем от него глагол, как в английском языке? :smile:

Вот что у меня получилось:

 

ЗеркАлит небо пруд вечерний,

ЗвездИт нам сверху небосвод,

ФонАрит путь Энергосервис,

Минтранс троллейбусИт домой. :bo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего ты, Вовочка. Зато такая искренность в стихах..... Приятно Камич порадовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего ты, Вовочка. Зато такая искренность в стихах..... Приятно Камич порадовал!

позвольте спросить - шо такое искренность и почему из-за нее мы должны радоваться ну никак не стихам?

 

Нет, кроме шуток, можно ведь и так написать:

 

В прикамском поселке (или У берега Яйвы),

Лет сорок назад,

Был молод и счастлив,

Не зная утрат.

 

Камыч, не в обиду. Раз уж появились пародии, то и я приложу руку. :er: У вас в других стихах есть неологизм "зеркАлит". Я посоветовался с женой (она у меня филолог) на тему, а можно ли так вольно образовывать новые слова? Она говорит, что в стихах можно многое, особенно неологизмы. Ладно, пусть так. Значит, берем любое существительное и образуем от него глагол, как в английском языке? :smile:

Вот что у меня получилось:

 

ЗеркАлит небо пруд вечерний,

ЗвездИт нам сверху небосвод,

ФонАрит путь Энергосервис,

Минтранс троллейбусИт домой. :bo:

Согласна - могила упомянута ну совсем не к месту и не в тему. Ритм прыгает. Полтекста о бензине - больше не о чем вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте спросить - шо такое искренность и почему из-за нее мы должны радоваться ну никак не стихам?

 

 

Согласна - могила упомянута ну совсем не к месту и не в тему. Ритм прыгает. Полтекста о бензине - больше не о чем вспомнить?

Это строчки ,как воспоминание о той жизни, когда были другие ценности, как материальные так и финансовые.. К братским могилам было трепетное и уважительное отношение, я остановился у неё для того, чтобы положить букет полевых цветов.(в знак уважения к тем людям, которых расстреляли за селом каратели) И это не пафос, а память которую передал мне мой дед! А сейчас нет ничего святого, такие же подростки глумятся над могилами на кладбищах, разрушая их, нам бы в голову такое не пришло, а узнали бы отметелили бы так - на всю жизнь бы запомнили без всякого суда... Просто другое время, другое поколение, другое воспитание.. А ёрничать можно над кем угодно, тот же Пушкин или Лермонтов, зять подходящее четверостишие и точно также как вы можно нацарапать подобную ересь,,, только изгадить всегда проще, а вот создать лучше!!! Было бы похвально!

И про бензин... это воспоминания когда можно было себе позволить на свои первые деньги купить мотоцикл или простенький мотороллер за 300 рублей и кататься по окрестным сёлам целый день за рубль ( а то и вообще бесплатно любой солдат на "Урале" ведро бензина и так бы дал, да и автобусники на конечных за пачку 10 копеешных сигарет давали иди и сам сливай в канистру) Это память и все было не так плохо как сейчас, не было богачей и нищих..Кто хотел, тот зарабатывал и халявы не было - нет сил разгружать вагоны... иди и укладывай кирпичи на поддоны, сколько сделал - столько и получил, без всяких документов, расчет на месте.. Не бог весть какие деньги, но душу грели, да и родители довольны Была конечно и шпана, но это путь, который каждый себе выбирал сам...

И последнее в стихах конечно можно выхолость все, чтобы подогнать в соответствии с определенными правилами, но теряется душа , эмоции сопереживания и строчки не цепляют за живое... Я не претендую на какие-то почести, просто пишу для души и о том, что меня не оставляет быть равнодушным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это строчки ,как воспоминание о той жизни, когда были другие ценности, как материальные так и финансовые.. К братским могилам было трепетное и уважительное отношение, я остановился у неё для того, чтобы положить букет полевых цветов.(в знак уважения к тем людям, которых расстреляли за селом каратели) И это не пафос, а память которую передал мне мой дед!

Уважаемый, в ваших строках про могилу скорее неуважение чувствуется, чем что то другое. Вы так походя рассказали, что вот вы молодой и здоровый и утрат не знаете, хотя стоите возле могил - какое тут уважение? Надо думать немного, какое впечатление могут произвести ваши слова. Да какая уж тут душа - так, лишь бы пару рифм написать под своим именем - нет тут души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это строчки ,как воспоминание о той жизни, когда были другие ценности, как материальные так и финансовые.. К братским могилам было трепетное и уважительное отношение, я остановился у неё для того, чтобы положить букет полевых цветов.(в знак уважения к тем людям, которых расстреляли за селом каратели) И это не пафос, а память которую передал мне мой дед! А сейчас нет ничего святого, такие же подростки глумятся над могилами на кладбищах, разрушая их, нам бы в голову такое не пришло, а узнали бы отметелили бы так - на всю жизнь бы запомнили без всякого суда... Просто другое время, другое поколение, другое воспитание.. А ёрничать можно над кем угодно, тот же Пушкин или Лермонтов, зять подходящее четверостишие и точно также как вы можно нацарапать подобную ересь,,, только изгадить всегда проще, а вот создать лучше!!! Было бы похвально! И про бензин... это воспоминания когда можно было себе позволить на свои первые деньги купить мотоцикл или простенький мотороллер за 300 рублей и кататься по окрестным сёлам целый день за рубль ( а то и вообще бесплатно любой солдат на "Урале" ведро бензина и так бы дал, да и автобусники на конечных за пачку 10 копеешных сигарет давали иди и сам сливай в канистру) Это память и все было не так плохо как сейчас, не было богачей и нищих..Кто хотел, тот зарабатывал и халявы не было - нет сил разгружать вагоны... иди и укладывай кирпичи на поддоны, сколько сделал - столько и получил, без всяких документов, расчет на месте.. Не бог весть какие деньги, но душу грели, да и родители довольны Была конечно и шпана, но это путь, который каждый себе выбирал сам... И последнее в стихах конечно можно выхолость все, чтобы подогнать в соответствии с определенными правилами, но теряется душа , эмоции сопереживания и строчки не цепляют за живое... Я не претендую на какие-то почести, просто пишу для души и о том, что меня не оставляет быть равнодушным...

 

 

Река поэзии людской

Вбирает много ручейков,

А ручейки источник свой

Всегда берут из родничков.

 

Пока бьют ключики святые,

Души порывы вяжут слог.

Бурлят источники живые

И море полнят реки строк.

 

Пусть в стихотворном океане

Мой ручеёк не знаменит.

Рекою может и не станет,

Но он струится и журчит!

 

 

 

Река поэзии людской Вбирает много ручейков, А ручейки источник свой Всегда берут из родничков. Пока бьют ключики святые, Души порывы вяжут слог. Бурлят источники живые И море полнят реки строк. Пусть в стихотворном океане Мой ручеёк не знаменит. Рекою может и не станет, Но он струится и журчит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого автора есть свой читатель... И вам наверное, не все поэты нравятся, но ведь это не значит, что они плохие... Вот так и у меня, на мои стихи есть очень много положительных отзывов от именитых и заслуженных поэтов, которые я ценю и к которым я прислушиваюсь - такие как Александр Штурхалев, лауреат фестиваля поэзии в Ганновере, Ольга Головенкина, Яков Баст, Володя Бакатин и т.д. чье творчество мне нравится и заслуживает уважение других...

 

Рецензия на «В белом безмолвии, сказочен лес!» (Камич)

 

Очень славные строки, тёплые, негромкие!!!

А "замшевая проседь", - чудо, как хорошо!!!

С теплом новогодним,

 

Александр Штурхалёв 05.01.2013 06:11

 

Рецензия на «В белом безмолвии, сказочен лес!» (Камич)

 

Правда)) удивительно, как-то тонко и плавно переходит одно время года в другое и эти перемены всегда новы и необычны.

Спасибо.

Дорогой земляк, с Новым Годом! Пусть он будет конструктивным и добрым

О

 

Ольга Головенкина 05.01.2013 14:50

 

Рецензия на «Замело невзначай хризантемы в саду» (Камич)

 

Замечательно о цветах и о душах, Александр!

 

Улекса фон Лу 22.08.2013 09:58

 

Рецензия на «Замело невзначай хризантемы в саду» (Камич)

 

Красиво,просто очень люблю все естественное -Божественно и чудно!

Цветы вырастут вновь, расцветут одарив красою новою, наполнив душу радостью теплой.Хороший стих. Рад за автора.С уважением.

 

Владимир Лапенко 26.01.2013 15:55

Рецензия на «Замело невзначай хризантемы в саду» (Камич)

 

Тонкие, красивые строки... И между строк, - бездна ассоциаций...

Цветы и снег, лёд и пламень, страсть и холодная рассудочность, - сама жизнь!!!...

 

Александр Штурхалёв 26.01.2013 14:37

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Прекрасный стих о родном крае!

Навеяло воспоминания, сразу два новых стиха появилось

С добром и улыбкой

 

Шаламов Андрей Владимирович 15.03.2013 09:23

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Приветствую, Александр, в КлуСло!

Тёплые и родные стихи... Я в Бурятии рос, а живу с 7 лет в Алма-Ате. Закрываю глаза и вижу лужайку перед домом отца против вокзала Выдрино.

 

Благослови Вас Бог!

 

Евгений Глебов-Крылов 14.03.2013 14:23

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Прелесть Ваши родные края!! (Наши такие же, только Восточная Сибирь. Это я вроде бы извиняюсь перед своими лесами за комплимент другим)))

Люблю такие стихи, в которых неподдельное чувство автора в каждом слове живёт.

Странно, что рифма "ШелкОвых - готовы" чем-то не понравилась Людмиле. Очень и очень шикарный образ!! Стихи - "штука" звучащая, поэтому, на мой взгляд, тут не к чему придраться.))) С пожеланиями вдохновения и ласкового солнышка -

 

Людмила Нижегородцева 14.03.2013 07:50

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Уютно, мило-дорого! Спасибо за прекрасные строки!

 

Надежда Керн 14.03.2013 00:54

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Лучше и не скажешь! Прекрасно написано, замечательное стихотворение.

Я его выставлю на завтра на прочтение в клубе Слово. Зайдут наши авторы обязательно. Будет только маленькая просьба - откликнуться им рецензией на рецензию,( такие правила в Клубе слово)

О.

 

Ольга Головенкина 13.03.2013 07:58

Рецензия на «Родные берёзки в сорочках шелковых» (Камич)

 

Прекраное, чистое берущее за душу стихотворение! Низкий Вам поклон!

 

Нина Шендрик 06.02.2013 16:42

 

Это только малая часть откликов из многих сотен -и только ради этого уже стоит писать... А ваше мнение я конечно приму к сведению, но все оставлю как есть, не вижу в вас авторитетного критика.. К конструктивной критике я отношусь с пониманием и благодарностью! С уважением Член Российского Союза Писателей, Коротаев Александр Михайлович (Камич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той летней порою,

Лет сорок назад!

Я доволен судьбою,

И жизни был рад!

 

На "новых колесах",

По округе летал!

Вопрос о бензине,

Тогда не стоял!

 

Семь копеек за литр,

За бак-всего "рупь",

С утречка подзалил

И с песнею в путь!

 

Деревни и сёла,

Перелески, поля!

Покорял я просторы,

По дорогам пыля!

 

Сделал правку, принял ваши замечания к сведению, спасибо! Просто надо было писать либо про память о погибших, либо о той беззаботной поре моей юности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой мой! Я этих людей не знаю и почему должна им верить? Но еще я знаю члена Союза писателей абсолютно безграмотного и парочку поэто-песенников, которые пишут как школьники. В данном случае я верю только своему опыту и мироощущению - ваша душа пишет спустя рукава :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "новых колесах",

По округе летал!

Автор, не пишите про "колёса", на которых летают - молодёжь ржать будет.

 

 

 

 

С утречка подзалил

И с песнею в путь!

А над этим "подзалил" будут ржать кто постарше))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...