Перейти к содержанию

Грядет годовщина Победы 9 Мая 1945 г.


Рекомендуемые сообщения

Вчера смотрел "Вопросы к мэру" и там услышал, что к 70-летию Победы планируется категорически преобразить Военный мемориал в Кропачево, начиная с благоустройства и заканчивая полной заменой имеющихся памятников.

Дело конечно хорошее и неоспоримо нужное, не смотря даже на стоимость контрактов (немного больше 10 лямов). Гранитные памятники с гравировкой (273 штуки по почти 20000) и прочее и прочее. Зашел на госзакупки и там нашел 2 Конкурса в тему, не очень внимательно их изучил, скачал и посмотрел картинки. Ссылка на ГосЗакупки.

НО... С нашим Мемориалом существует несколько выявленных проблем. Предыдущие попытки заинтересовать ответственных и приближенных лиц к теме пока привели к нулевому результату - ГА, военкомат, Совет Ветеранов. То есть возникает вопрос - А ОНО НАМ НАДО ? Может оставить весь этот бардак как есть? Всё равно может ещё отметят 100-летие победы и далее начнется забвение?

Основные имеющиеся проблемы.

1. Потеряны несколько десятков человек (около 60). (Информация по ним собрана, но с применением пока сложно)

2. Двойники - около 15 человек. У некоторых аналитически можно установить место истинного захоронения. Соответственно второе место захоронения становится ложным и наличие на памятнике данных бойца не очень уместно.

3. Искаженные данные бойцов (в силу времени что-то стиралось, криво списывалось - фамилии, даты, звания) Примеры - Джун Ю. Н., Изешников, Изебра

 

С этой реконструкцией появляется возможность реально что-то исправить и восстановить историческую справедливость.

 

1. Для потерявшихся бойцов - Отдельная памятная плита (так сделали в п. Орел). Местные пока не решили что с этим делать.

2. Возникает вопрос - как быть со вторыми захоронениями ? "Неизвестный" - даже и не знаю... Ещё варианты? Или оставлять двойников?

3. Искажения и неточности имеются где-то на пятой части захоронений. Перед тем как наносить данные на гранит - надо бы поправить на основании военных документов с "Мемориала" и "Подвиг народа".

 

И вернусь к вопросу:

А ОНО НАМ НАДО ?

 

 

Может порадуемся тому что сделает ГА и снова забудем на год?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С этой реконструкцией появляется возможность реально что-то исправить

В первую очередь, безграмотно-помпезную псевдостихотворную надпись исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим что получится. Написал обращение на сайт ГА.

Но в силу того, что председатель городского совета ветеранов в телефонном разговоре сказала, что будто бы ветераны города против того, чтобы на захоронениях-дублях появилась надпись "Неизвестный воин" (уточнить кто там захоронен я пока даже не могу представить как) - скорей всего двойники останутся. :ew: Будем подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляю ежедневно с ребенком на Вечном Огне. И вот что заметил: на снегу вокруг самого огня следы машины, кольцом. Неужто нашлись дол...бы которые такое сделали? А если нашлись, то есть ли там камеры, чтобы их найти и покарать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляю ежедневно с ребенком на Вечном Огне. И вот что заметил: на снегу вокруг самого огня следы машины, кольцом. Неужто нашлись дол...бы которые такое сделали? А если нашлись, то есть ли там камеры, чтобы их найти и покарать?

ладно машины, там летом дела похлеще творятся имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате работу по этому вопросу осуществляет один человек. Можно сказать что в рамках нагрузки, помимо основной работы. Я понимаю, что копаться в военных документах - тяжелый труд. И потому тут только на личной инициативе граждан. Но в силу законных ограничений частное лицо не может получить информацию в ЗАГСе о сторонних лицах. В записях ЗАГС есть информация и об умерших в госпиталях солдатах, т.к. вероятнее всего св-ва о смерти там должны были выписывать. Опять же - проверять наличие записей на более чем 350 бойцов работникам ЗАГСа - не самое интересное занятие. На отдельных персоналий мне удалось получить через военкомат уточняющую информацию, которая дополнила имеющуюся базу. Но опять же возникают вопросы ко мне - на каком основании считать собранную информацию достоверной. Тут я пас, ибо делать какие-то официальные запросы - не моё. Подождем реакции ГА. Очень надеюсь, что при реконструкции всё же будут учтены замечания и самые кривулины будут устранены. Одно дело - информация на пластиковых табличках - снял, исправил, поставил. И совсем другое дело - высеченное на граните. До следующей реконструкции я однозначно не доживу. :eo:

Общий вид будущих памятников на захоронениях.

Указатели расположения военных участков Мемориального захоронения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Получен ответ от администрации г. Березники

Представленные материалы рассмотрены и будут переданы для глубокого исторического исследования специальной рабочей группе, в которую войдут сотрудники муниципального историко-художественного музея, представители Совета ветеранов, краеведы.

По итогам изучения материалов будет сформирован список советских воинов, умерших в г. Березники в период Великой Отечественной войны, захоронения которых отсутствуют на березниковском кладбище; будут внесены изменения в "Паспорт воинского кладбища" и принято решение о формате увековечения памяти об этих людях на братском кладбище советских воинов.

 

Миссия выполнена. Понадобилось всего-то 5 лет. Переходим на новый уровень. Надеюсь, что процесс будет доведен до завершения. :es:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Грёбаная администрация города, грёбаные подрядчики реконструкции Военного захоронения... Расстрелять их всех... :fb: Посмотрел сюжет по БрехНовостям... Тупо чуть ли не бульдозером снесли старые могилы, при этом спокойно разъезжая на погрузчике по бывшим могилам. Сейчас поставят новые памятники со старыми косяками и 10 лямов можно считать освоенными. Чтоб их всех так похоронили... :ew:

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри,не переживай. Про них ПАМЯТЬ есть. И у тебя и у всех,кто это сделал. Я 9 Мая всегда плачу, по своим дедушкам. А один в Польше в 1945, другой на Днепрогэсе в 1943 . Ну это КГБ всё скрыло , а не сходить на их могилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывается сайт "Память Народа"

 

 

15 апреля, в среду, будет открыт сайт "Память Народа"

 

Каждый военный проект, над которым мы все трудились на протяжении долгого времени, был отдельным кусочком пазла, и, собранные вместе, они составят единый крупнейший в мире интернет-портал подлинных военных документов. Вам наверняка будет интересно воочию увидеть результаты своего труда и показать друзьям и родным то, над чем Вы вместе с другими сотрудниками ЭЛАРа работали последние месяцы.

Поэтому призываем всех неравнодушных 15 апреля познакомиться с сайтом, изучить его функционал, открыть для себя что-то новое и интересное и узнать больше о Великой Отечественной войне!

 

Весьма любопытно, какие там будут документы. Последнее время делалось много проектов. В частности оцифровка Журналов боевых действий частей - огромный массив. Честное слово - весьма интересно было во время работы их читать. Некоторые были просто разрисованы весьма живописными картинками штабистов-художников. Да и содержание этих журналов очень интересно.

А вот про неномерные награды - "За освобождение..." или "За взятие..." пока ничего не могу сказать. Надеюсь, что и эта база станет доступной. И тогда к известным наградам на "Подвиге Народа" добавятся новые сведения о наградах, полученных во время войны нашими дедами и прадедами.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уважаемые жители моего любимого города Березники. Так сложилось, что я уже не проживаю в Березниках с 2010 года. Подскажите: работает ли школа № 27, если да, то работает ли там музей. Любая информация будет для меня интересна. Дело в том, что в музей когда-то были переданы вещи (фотографии, личные вещи с фронта) моего деда. Хотели бы получить сканы фотографий для того, чтобы показать его правнукам. К сожалению, в те далекие года (примерно 80-ые) копиров и сканеров ещё не было. А отказать музею не могли.

Помогите информацией, если кто владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уважаемые жители моего любимого города Березники. Так сложилось, что я уже не проживаю в Березниках с 2010 года. Подскажите: работает ли школа № 27, если да, то работает ли там музей. Любая информация будет для меня интересна. Дело в том, что в музей когда-то были переданы вещи (фотографии, личные вещи с фронта) моего деда. Хотели бы получить сканы фотографий для того, чтобы показать его правнукам. К сожалению, в те далекие года (примерно 80-ые) копиров и сканеров ещё не было. А отказать музею не могли.

Помогите информацией, если кто владеет.

11 марта в Центре детско-юношеского научно-технического творчества состоялось торжественное открытие обновленного музея 10 -го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса .

 

Музей был основан в школе №27 в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его руководителем долгие годы была Раиса Южанина, отличник просвещения, преподаватель истории и географии. Юные следопыты школы под ее руководством неоднократно выезжали на места боевой славы корпуса, и после каждой поездки музей пополнялся новыми экспонатами. За 35 лет существования музея педагогами и учащимися был собран подробный материал об Уральском добровольческом танковом корпусе .

В прошлом году было принято решение о передислокации музея и размещении его на площадях Центра детско-юношеского научно-технического творчества. На эти цели из средств городского бюджета было выделено более 1,5 миллиона рублей. Произведен ремонт музейных помещений, усовершенствована экспозиция, отреставрированы некоторые экспонаты, старые стенды заменены современными витринами.

Первыми посетителями обновленного музея 10 -го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса стали ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, бывшие ученики школы №27, которые занимались исследовательской работой по истории танкового корпуса , воспитанники учреждений дополнительного образования, педагоги и учащиеся школ города. В торжественном открытии музея также приняли участие глава города Сергей Дьяков и его заместитель Андрей Лебедев.

 

 

11.03.2011 00:00Новости

 

Поисковик с сайта ГА г. Березники

 

Военно-исторический музей 10-ого Уральского добровольческого танкового корпуса

Музей открыт в 1975 г. Темы экспозиций: «История создания УДТК», «Боевой путь 10-го УДТК», «Ветераны 10-го УДТК», «Березниковцы-защитники Родины», «Они учились в нашей школе».

Адрес: Пермский край, г. Березники, ул. Веры Бириковой, 9, Центр детского (юношеского) научно-технического творчества. Режим работы: пн — пт с 9.00 до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00, сб, вс выходной, т. 8 (3424) 23 21 93, 8 912 49 23 989. Контактное лицо — Александр Александрович Капитанников. Официальный сайт: www.цдюнтт.рф.

 

Ну вдогонку из свежих вестей. Иная Газета

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написала на почту Заведующая музеем - Воронова Нелли Романовна, тел.: 8 (3424) 23-21-93, эл.почта: cduntt@Gmail.com

завтра буду ещё звонить ей. Спасибо Вам большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас поставят новые памятники со старыми косяками и 10 лямов можно считать освоенными. Чтоб их всех так похоронили... :ew:

Ну вот... Побывал на реконструируемом мемориале. :eq: Что сказать? Для меня - получилась красивая задница. Для человека не в теме - вроде как хорошо. Всё стало ровно и прямо. Сейчас еще газон уложат и будет "лепота". :ew: К исполнителю претензий нет - они есть к заказчику. Это полный позор и некомпетентность. :fb: Реконструкцию военного мемориала (где надо быть максимально точным) по стилю приравняли к реконструкции какого-нибудь сквера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае по Пермскому краю пройдет «Поезд Победы»

 

Пермский край, победа, поезд

29 апреля 2015 09:15

 

 

2-z6-65e3fd6c-0d15-419c-b5e9-95df01399f52.jpg

К юбилею Победу жителей Прикамья порадует специальный праздничный поезд.

В честь 70-летия Победы Свердловская железная дорога организует курсирование по станциям в Пермском крае «Поезда Победы». В его состав войдут настоящий паровоз и санитарный вагон, в котором во время войны находился хирургический блок (сейчас он отреставрирован). В этом году маршрут исторического поезда станет более протяженным:

  • 2 мая – станции Чайковская и Нытва;
  • 3 мая – станция Верещагино;
  • 4 мая – станция Пермь-Сортировочная;
  • 5 мая – станция Чусовская;
  • 10 мая – станция Пермь-2;
  • 11 мая – станция Кунгур;
  • 12 мая – станция Кизел;
  • 13 мая – станция Заячья Горка – Парк Березники.

На всех станциях пройдут торжественные митинги, сообщает СвЖД.

 

 

Оригинал материала: http://59.ru/text/ne...0100126720.html

 

 

Ну вот опять в будний день, не удастся ни в Кизеле, ни в Березниках Паровоз лицезреть.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...