Перейти к содержанию

Грядет годовщина Победы 9 Мая 1945 г.


Рекомендуемые сообщения

22 июня 2016 г. в Березниках пройдет социально-общественная акция «Память», посвященная 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

 

Цель акции − почтить память березниковцев, ушедших на войну и не вернувшихся с полей сражений. Участниками акции «Память» станут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители администрации города, березниковской городской Думы, военного комиссариата, предприятий и общественных организаций, молодежь города.

 

В этот день участники акции направятся для возложения венков и цветов к памятным местам − площади Фронтовиков, к Обелиску памяти на городском кладбище и на Мемориал Победы, где пройдет митинг «День памяти и скорби».

 

Завершится социально-общественная акция торжественной программой, которая пройдет в Культурно-деловом центре.

ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Плять... Акция "Беспамятство". :ew:

Все участники, кроме ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ и ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА, лицемерные укурки, которым дела нет до этой памяти, а только участвуют в акциях. Особенно это касается представителей ГА, ГД и ВК. :fb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плять... Акция "Беспамятство". :ew:

Все участники, кроме ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ и ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА, лицемерные укурки, которым дела нет до этой памяти, а только участвуют в акциях. Особенно это касается представителей ГА, ГД и ВК. :fb:

Понимаете, не так важно, кто именно будет участвовать в этой... "акции". Важно, что она вообще будет. Важно даже не для ветеранов, важно для молодёжи. Чтобы знали, чтобы помнили. Пусть даже знают об этом, как о назойливом материале из школьной программы. Главное - чтобы знали.

Чтобы не как пиндосская молодЕЖ, которая искренне полагает, что во Второй мировой победили США, а бомбу на Хиросиму сбросили русские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно для молодёжи. Чтобы знали, чтобы помнили.

Совершенно верное высказывание! Без памяти прошлого нет будущего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чтобы помнить - надо к этому приобщиться и не через такие акции. Чтобы хоть чуть-чуть понимать военную историю - надо хотя бы немного пошуршать документами, а не параграфами в учебнике истории.

На уровне города вполне реально было бы сделать нижеследующее, в том числе с участием активной молодежи, касательно объектов, которые посетят:

1. Военное захоронение. Привести в должное состояние, чтобы наконец достойно поминать ВСЕХ, кто захоронен. Работы там много, не в одно рыло. Надо выяснять как и где изначально проводилось захоронение, когда, почему и куда переносилось - явно должны быть документы и решения исполкомов на это. Самый вопрос - куда делись 70 человек и почему появились двойники и тройники, и как с ними быть. Отмечу, что не было ни одного массового обсуждения этого вопроса, хотя все, кто с этим может быть связан - в теме и уже давно. Мэр и ГА - аж с мая 2010 года. Военкомат - с мая 2013. Лично общался по этим вопросу с председателем ГД (2014), председателем совета ветеранов (2014), отделом культуры (2015), музеем (2016). Ответные малые действия и бездействие, а также безразличие - результат. Боятся принимать какие-то решения. Новый паспорт захоронения, который надо было делать по уму, исполнен неким ИП за 175 тыр. И по итогам его работы практически выбросили 5,5 млн. Прокуратура посчитала, что всё ОК.

 

2. Площадь Фронтовиков. Давно пора было военкомату наконец закрыть вопрос с призывниками, поработав с Книгами призыва. Такая база данных сама по себе очень информативна. И она бы пересеклась с третьим местом - Мемориалом Победы.

3. Мемориал Победы - список Стены Памяти достаточно кривой и неполный. На вышеозначенной основе можно было бы создать список погибших, кто-где-когда. А сейчас неизвестно кого искать - список погибших расширяется только за счет случайных находок при тотальном поиске. И по результату работы провести реконструкцию Стены Памяти, а не как Военного захоронения.

 

По двум последним вопросам как раз можно и нужно было бы привлечь к работе образовательные учреждения. Сканирование и ретроконверсия книг призыва - это был бы огромное достижение. А информацию можно было бы разместить на сайте ГорАрхива. Но он застыл в первородном состоянии 29 марта 2016 года - там нет даже описей архива. Зачем создавали, если не используют его?

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурдная статистика войны продолжается на экранах местного ТВ. :eq: Ранее звучали цифры - 12000 призвано - 8000 не вернулось. Вчерась прозвучало на ТНТ в репортаже с Дня скорби - 8000 призвано - вернулось 2000. (Я так запомнил).

Никак не могут прийти к единому мнению? :ew: Ведь для этого надо что-то делать. А так языком сболтнул - и дальше можно жить.

Да и вообще, негоже чиновникам местного пошиба с их зарплатой шарахаться по возложениям, открытиям, разрезаниям ленточек. За такую зарплату надо трудиться на благо и во имя. А для мероприятий завести должность чиновника-вездеучастника с зарплатой-минималкой. Пусть везде ездит и участвует. :es:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется " Вешать лапшу на уши".

Ну так постом выше я озвучил вариант, позволяющий более-менее точно определиться с этим моментом. Вопрос решается либо энтузиазмом масс, либо деньгами.

С энтузиазмом конечно сложнее - Народ и Партия/Власть давно уже не едины и на призывы не реагируют. :eq:

С деньгами цифры смешные просто фигурируют на фоне прочих ВЕЛИКИХ дел. Ну скажем если взять за оплату ввода данных 1 персоналии - 1 рубль (ФИО, дата рождения, образование, место работы/учебы-специальность/должность, партийность, дату призыва, адрес проживания и ФИО родственников) и добавить к этому работу сканирования/фотографирования книг - максимум 25000 рублей надо. Замечу - без энтузиазма, а просто работа за некую сумму. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дело не сдвинется с места, потому что эта работа не входит в обязанности ни одного чиновника ни одного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему жеж? Кто-то возглавлял комитет "Победа" (Рахмуллин, он же вчера участвовал в Дне скорби - значит главнюк), кто-то по месту работы должен с этим работать (военком+военкомат, или голова военкома только для ношения фуражки?), общественники (совет ветеранов - сейчас ветераны осваивают гаджеты бодро), Управление культуры (раз меня к ним заслали - значит тоже в теме :es: ), музей + архив - как хранители-источники информации. Дело это в принципе одноразовое - сделал его, потом только с базой Мемориал сверить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык музею ещё год назад дали задание работать по кладбищу. Что-то волынят они, им больше интересности работать по ЛКПУ - прямо так обрадовались, увидев в моем списке целого подполковника-преподавателя, который помер здесь.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там у хранителя какое-то своё хобби в связи с нахождением этого училища в городе во время войны. Какая-то переписка идет с форумом этого училища. Каждая новая персоналия - праздник. К тому же с документами, хотя бы о смерти.

 

Вот тут история в Березниках - бегунок где-то ниже середины монитора.

"29 августа эшелон прибыл в назначенное место..."

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё раз внимательно перечитал документацию на реконструкцию и очередной раз был, мягко говоря, шокирован. В самом задании было четко указано, что ... (смотри скрин). Но никто из контролеров процесса (начиная с зам. главы Рахмуллина (главком мероприятий по празднованию 70-летия Победы) и до прокуратуры г. Березники (в заявлении, насколько я помню, было указано про двойников) не удосужился даже посмотреть, что планировали и что сделано в итоге. Вот как найти управу на чиновничью вакханалию, если рука руку моет?

7ca42abe0ff44603941f81c71f541424.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Грядет очередная годовщина Победы. И вот с подачи некой школьницы из Феодосии стартовала очередная "Акция" (любят у нас акции) - "Кораблик Победы". :eq: Мне она сразу не понравилась по двум причинам - бессмысленность (при наличии уже раскрученного "Бессмертного полка") и тонны макулатуры своими руками в Черное море (и вероятно в другие разные водоемы в зависимости от местожительства). ВКонтакте тут же активисты организовали группу. Я написал с утра комментарий. :ey: Ха-ха... Модер почти тут же удалил, хотя за 10 минут его жизни сразу четверо поставили лайки. То есть люди согласны со моей точкой зрения. Лайки-то мне фиолетовы. Однако, а вот как вы относитесь к этой Акции?

Канун очередного Дня Победы. Всё жду, активизируется ли прошлогодняя акция "Кораблик Победы"? Но пока в группе ВКонтакте тишина. И вообще везде тишина на эту тему. Пока.

 

Но свято место пусто не бывает. Новая акция. Но к ней я отношусь значительно лояльнее. :es: Петь военные песни - это здорово. Мелькнула мысль приобщиться, но только мелькнула. :el:

Телекомпания НТВ совместно с информационным агентством и радио Sputnik и социальной сетью «Одноклассники» запускают масштабную акцию #ОднаНаВсех. В ее основу легла знаменитая песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа», впервые прозвучавшая в любимом миллионами фильме Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

 

«И значит, нам нужна одна Победа, одна на всех — мы за ценой не постоим», — эти строки на протяжении десятилетий объединяют людей всех возрастов и национальностей из разных городов и стран — тех, кто воевал, кто пережил войну, их потомков.

 

В канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне НТВ, Sputnik и «Одноклассники» предлагают присоединиться к своей акции #ОднаНаВсех и исполнить эту легендарную композицию всем вместе.

 

С 17 апреля каждый желающий сможет записать песню «Нам нужна одна Победа» и разместить видео в специально созданных разделах сайтов телеканала НТВ, агентства Sputnik, а также в прямом эфире спеть в мобильном приложении OK Liv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девять дней – девять станций: по Пермскому краю проедет «Поезд Победы»

27 апреля 2017 12:46

2-z53-367a7bba-92bc-4bf2-9f55-6af4eadd2a93.jpg

В Прикамье торжественно встретят «Поезд Победы». С 6 по 14 мая ретросостав проедет по девяти станциям региона.

В честь празднования 72-й годовщины Победы Свердловская железная дорога устраивает историческую реконструкцию «Встреча поезда Победы». Ретросостав из паровоза, санитарного вагона и вагонов-теплушек с 6 по 14 мая проследует по Пермскому краю. В каждый день состав будет делать остановку.

– Мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали «Поезда Победы», – отметили в пресс-службе РЖД.

Паровоз серии Л («Лебедянка») – единственный локомотив на паровой тяге, сохранившийся «на ходу» на Свердловской магистрали. Местом постоянной дислокации раритета является локомотивное депо Пермь-Сортировочная.

Услышать гудки паровоза и поприветствовать ретропоезд жители края смогут на следующих станциях:

  • 06 мая – Верещагино с 13:00 до 19:00;
  • 07 мая – Чайковская с 12:00 до 16:00;
  • 08 мая – Пермь-Сортировочная с 12:00 до 17:00;
  • 09 мая – Пермь-2 с 12:00 до 19:00;
  • 10 мая – Кунгур с 10:00 до 18:00;
  • 11 мая – Левшино с 10:00 до 17:00;
  • 12 мая – Чусовская с 12:00 до 18:00;
  • 13 мая – Кизел с 12:00 до 16:00;
  • 14 мая – Заячья Горка – Парк Березники с 12:00 до 18:00.

В Перми 9 Мая состав будут встречать ветераны, горожане и работники железной дороги. На станции состоится праздничный концерт.

Исторический состав «Поезда Победы» создан на Свердловской магистрали в память о героях Великой Отечественной войны. В годы войны свыше семи тысяч работников железной дороги Прикамья добровольно ушли на фронт. Они служили в самых разных войсках, водили бронепоезда, ремонтировали прифронтовые пути, восстанавливали разрушенные мосты.

В тылу труженики железных дорог перевозили сырье, топливо, оборудование, продовольствие и боевую технику. Пермские железнодорожники перевезли около 50 тысяч вагонов с оборудованием и более трех миллионов эвакуированных жителей западных и центральных областей страны на Урал и в Сибирь. На станции Пермь-II работал эвакуационный пункт. Он принимал эшелоны, снабжал питанием стариков, женщин, детей, оказывал медицинскую помощь.

 

 

Оригинал материала: http://59.ru/text/ne...4335801344.html

Изменено пользователем Павел
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Заячью горку сейчас не подъехать, вроде....

Паровоз, говоря простым языком, у вокзала будет. После провала объединили ст. Березники и ст. Заячья Горка, точнее, бывшая ст. Березники теперь официально парком Заячьей Горки является. Изменено пользователем Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...