Перейти к содержанию

Киноакадемия Берфорума


Посредник

Рекомендуемые сообщения

неплохой, местами очень даже.

зачетный фильм, понравился

однако много нестыковок:

почему артподготовка не была проведена перед наступлением - это же классика военных действий 2-й мировой. тем более при высадке с моря

почему никто не поднялся помогать Доссу? - видят же раненых спускают одного за другим, если бы хоть один человек поднялся - он бы не 75 человек спас, а больше

и наконец, почему тупые японцы не срезали сеть?

ну я наверное докапываюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ
и наконец, почему тупые японцы не срезали сеть?

традиционно, в американском кинематографе, самой мерзкой нацией-представлены как ни странно-немцы.

а самой тупой-японцы. они в военных фильмах просто сами бегут и на штык ножи насаживаются напергонки

 

фильм довольно точно пересказывает реальные события, только местность называлась не Хэксоу Ридж (оригинальное название фильма), а высота Маеда

 

12 октября 1945 года, за спасение 75 раненых солдат, президент США Гарри Трумен вручил санитару Дезмонду Доссу высшую американскую военную награду - Медаль Чести. Дезмонд стал первым кто получил эту награду, так и не взяв в руки оружие.

 

Во время Битвы за Окинаву , выбравшись из своих укрытий и пещер, японские солдаты пошли в яростную атаку. Их артиллерия, пушки, минометы косили огнем позиции роты «Б» 77-й пехотной дивизии. Почти сразу же 75 американцев были ранены, а остальным пришлось отступить к подножию высоты. Санитар Досс остался наверху с ранеными. Оказывая помощь своим товарищам, он, как и раньше, не обращал внимания на свист пуль и разрывы снарядов.

 

Внизу, у подножия скалы, до отступивших и беспомощных уцелевших солдат доносился жуткий лязг битвы на высоте, где раненые сражались за свою жизнь. А потом… вдруг над склоном появился один из раненых. Раскачиваясь, он медленно спускался к подножию скалы. Это худощавый санитар постепенно опускал его с вершины на веревке. Досс привязал один конец веревки к дереву, а на другом сделал две петли, в которые он усаживал раненых, продевая туда их ноги. Сначала он опустил одного, потом другого, третьего... За 12 часов Досс спустил на веревке с отвесной 15-метровой скалы 75 раненых. Один из очевидцев недоумевал, как Дезмонд, такой тщедушный, мог удержаться наверху и не сорваться. Одним из спасенных оказался боец, который больше всех издевался над Доссом, называя его «негодным к военной службе». В рапортах о том дне описывалось, как японцы пробивались с винтовками и штыками так близко к санитару, что их разделяло всего несколько метров, а раненые солдаты, которых он так самоотверженно спасал, послужили в это время для него надежным прикрытием.

 

Он не хотел оставить наверху ни единого человека, потому что знал, как над пленными будут ночью издеваться неприятели. В тот вечер из штаба 77 дивизии прибыл генерал Брюс. Он был до глубины души тронут подвигом Дезмонда Досса и сразу же начал готовить документы на представление его к Медали Чести. Генералу не удалось в тот день увидеть виновника события. Завершив свою невероятную миссию, физически изможденный Досс удалился, чтобы привести себя в порядок, а затем уединиться со своей Библией.

 

Борьба за высоту Маеда продолжалась долгие недели. В ночь на 21 мая американские войска двинулись в решительное наступление. Когда ответный огонь вынудил однополчан укрыться, Дезмонд остался на поле боя для оказания первой помощи раненым. В ожидании темноты он с тремя другими солдатами забрался в воронку, как вдруг на них упала граната. Трое бросились врассыпную, а Дезмонд не успел. Он прикрыл гранату ботинком, затем почувствовал под собой детонацию, и его тело отбросило во тьму. Когда он пришел в себя, его нога была на месте, но истекала кровью от многочисленных осколков.

 

Вместо того, чтобы вызвать другого санитара, который должен был бы оставить укрытие и рисковать своей жизнью, Дезмонд сам перебинтовал свои раны и пять часов ждал наступления нового дня. На рассвете подошли солдаты с носилками и начали выносить его подальше от опасности. Но когда они проходили мимо тяжело раненого, Дезмонд приказал им опустить носилки, скатился с них и уступил свое место этому раненому. В ожидании их возвращения он встретился еще с одним раненым бойцом. Вместе они двинулись к своим, опираясь друг на друга. Ружейный выстрел расколол утренний воздух. Острая боль пронзила руку Досса, обвитую вокруг плеча его нового товарища. Снайперская пуля попала в его запястье, вышла через локоть и застряла в плече. Если бы пуля не попала в Дезмонда, то, вероятнее всего, она прошла бы сквозь шею его соотечественника. Находчивый санитар попросил винтовку у своего приятеля и приспособил ее в виде шины для своей ни на что не годной руки. Затем оба продолжали ползти.

 

Из изувеченных конечностей Дезмонда извлекли 17 осколков шрапнели. Его готовили к отправке домой. Война для Дезмонда окончилась. Как верующий человек он ни разу не скомпрометировал свои убеждения. «Если б я уступил хотя бы раз, то тем самым открылась бы возможность сломаться», – говорил Досс.

 

12 октября 1945 г. Дезмонд получил приглашение в Белый дом. Президент Гарри Трумен держал в руке Медаль Чести, высшую военную награду США. Он посмотрел на храброго молодого санитара и сказал: «Я бы променял получение этой Медали на свой президентский пост». С этими словами он повесил Медаль Чести на шею солдата Дезмонда Томаса Досса.

 

реальное фото того места. Досс стоит наверху

 

9e773391f17297a9e7061d90abcce79c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё. Совершено случайно сходил с женой на Джуманджи - был уверен в полной шляпности фильма, но как же я был не прав! Давно так не ржал!!! Очень качественная, приключенческая комедия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...