Перейти к содержанию

ДЕДЮХИНО


ANGSTREМ

Рекомендуемые сообщения

Есть карта составленная дедюхинцами по памяти, эту карту можно наложить на изображение с аэроплана. вопрос, как добавить фото

Не про эту карту случайно? На Викимапе основные объекты Дедюхино уже нанесены, если место точно определяется. Рисовать бывшие улицы нет смысла.

i3awE6W.png

 

Ну вот Дедюхино 1950 года (примерно)

IebrIQ9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

У меня прадеда и его семью выслали в Дедюхино после раскулачивания в 28-29 годах из п. Демино Кочевкого района (Коми округ): Вавилиных Сергея Яковлевича и Анну Евдокимовну и четверо их детей: Кладию,Ивана, Алексея и Веру (моя бабушка). Очень хотелось бы найти какие-нибудь фото, людей, которые могут о них что-то рассказать... Когда бабушка была жива было как-то не очень интересно, сейчас интересно, а спросить уже не кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала перечитать книжку "Родное Дедюхино", если это ещё не сделали. Там много разных людей. Ссылка на скачивание.

Ну и обращаемся к Михаилу Сергееву за его вариантом книги про Дедюхино.

А вообще, что вам известно про ваших предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я почитала, фотографии там тоже посмотрела. Знаю, что Алексею Вавилину присвоено звание Героя Советсткого Союза в 1943 году посмертно, второй сын Иван- погиб тоже в 1943 году в Псковской области за г. Великие Луки. А так сведений очень мало. Знаю,что Вавилины жили в Дедюхино по адресу : ул. Коммуны, 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои Дедушка с Бабушкой жили на улице Братьев Собакиных. Семья была большая,четыре сына и три дочери, одна из дочерей моя мама. Дед умер во время войны. Хотя был маленьким но Дедюхино помню. Обычно приезжали на поезде до 9 км и шли пешком. Интересно было весной во время половодья, по улицам передвигались на лодках, кругом стояла вода. Ходили на заливы, на берег Камы, которая была с высокими берегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я почитала, фотографии там тоже посмотрела. Знаю, что Алексею Вавилину присвоено звание Героя Советсткого Союза в 1943 году посмертно, второй сын Иван- погиб тоже в 1943 году в Псковской области за г. Великие Луки. А так сведений очень мало. Знаю,что Вавилины жили в Дедюхино по адресу : ул. Коммуны, 12

Вавилиных много. Я вчера залез на метрики ПермКрая и там в отсканированных метриках (с. Кочевское 1914 года) видел Вавилиных из Демино, но других. Хотя возможно что и родственники, смотря какие размеры были у Демино. Пролистал страниц 12 (тяжело листаются). Если не лениво, там покопайте, может ещё кто-то найдется в записях.

 

А ещё можно в ЗАГС обратиться. Там может какие записи есть по родне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вавилиных много. Я вчера залез на метрики ПермКрая и там в отсканированных метриках (с. Кочевское 1914 года) видел Вавилиных из Демино, но других. Хотя возможно что и родственники, смотря какие размеры были у Демино. Пролистал страниц 12 (тяжело листаются). Если не лениво, там покопайте, может ещё кто-то найдется в записях.

 

А ещё можно в ЗАГС обратиться. Там может какие записи есть по родне.

Спасибо, что стараетесь помочь в поисках. На метриках я не нашла своих Вавилиных по именам. А так, Вы правы, Вавилиных очень много.

Знаю по словам бабушки, что после раскулачивания в их доме была начальная школа, ее деду - Вавилину Якову Евдокимовичу дали 5 лет лишения с кофискацией, а их семью выслали в Дедюхино. О судьбе Вавилина Я.С. больше ничего не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что стараетесь помочь в поисках. На метриках я не нашла своих Вавилиных по именам. А так, Вы правы, Вавилиных очень много.

Знаю по словам бабушки, что после раскулачивания в их доме была начальная школа, ее деду - Вавилину Якову Евдокимовичу дали 5 лет лишения с кофискацией, а их семью выслали в Дедюхино. О судьбе Вавилина Я.С. больше ничего не известно

Ха... По именам - это те, что оцифрованы. Тут две большие разницы - оцифрованные и отсканированые. Вторых значительно больше. В частности березниковские в работу не брали.

Но по церкви с. Кочевского (я не уточнял куда была приписана дер. Демино) имеется две метрики. 1877 и 1914 года. Проверьте на наличие информации среди оцифрованных и если чего-то нет - садитесь и листайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ха... По именам - это те, что оцифрованы. Тут две большие разницы - оцифрованные и отсканированые. Вторых значительно больше. В частности березниковские в работу не брали.

Но по церкви с. Кочевского (я не уточнял куда была приписана дер. Демино) имеется две метрики. 1877 и 1914 года. Проверьте на наличие информации среди оцифрованных и если чего-то нет - садитесь и листайте

спасибо. Посмотрю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я успел покопаться в березниковском архиве, пролистал все церковные книги до 1900 года, так как был в отпуске а он заканчивался и решил остальное оставить до времени, надо же так случиться, что всё передали в Пермский краевой архив, но главное успел перехватить. Это по родословной с материнской линии. Основная родословная по отцу собрана и издана книга, зарегистрирована в Пермском краевом обществе " ЗНАНИЕ " АССОЦИАЦИИИ ГЕНЕАЛОГОВ ЛЮБИТЕЛЕЙ. РОДОВАЯ КНИГА ...... В ней 100 страниц , описана поколенная роспись начиная с 1656 года. Родословная ветвь 15 - и поколений. Судьба 600 человек, когда родился, где крещён, женился, где жил и.т.д. В книге много фотографии. Спасибо Сергею Петровичу который много лет трудился над архивами и оставил нам память о себе и наших предках . К тому же создан фамильный сайт, куда внесены однофамильцы жившие и живущие независимо от места.. Так или иначе прослеживается один общий корень нашего древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - это как? Пока наблюдается пробелы в описях Метрик за 1833 - 1870 гг. всех храмов города. Где находятся эти книги - мне неведомо. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - это как? Пока наблюдается пробелы в описях Метрик за 1833 - 1870 гг. всех храмов города. Где находятся эти книги - мне неведомо. :eq:

Книги церковные которые я держал в руках, они идут под номерами.

№ 5 = 1869 - 1872 год.

№ 8 = 1873 - 1876 год.

№ 12 = 1877 - 1880 год.

№16 = 1881 -1884 год.

№ 22 = 1885 - 1889 год.

№88 = 1890 - 1894 год.

№40 = 1896 - 1898 год.

№46 = 1899 - 1901 год.

№ 53 = 1902 - 1905 год.

№60 = 1906 - 1907 год.

№ 66 = 1908 год.

№68 = 1909 год.

№ 73= 1910 год.

№ 77 = 1911 год.

№ 79 = 1912 год.

№82 = 1913 год.

№86 = 1914 год.

№ 90 = 1915 год.

№ 93 = 1916 год.

№ 96 = 1917 год.

№ 97 =1917 - 1918 год.

Имеют разное количество страниц от 60 до 500.

Это по церквям которые меня интересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз и есть по Дедюхе пробел с 1832 по 1869. То есть этих книг вообще нет. :eq:

Может они в Соликамске, в то время это был Соликамский уезд.

В пяти книгах эти года и остались. № 1 - 5 значит они были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все имевшиеся книги из архивов сданы в Пермь. С 1833 года нет ни Ленвы (до 1865), ни Веретии (до 1860), ни Зырянки (до 1880), ни Дедюхи (до 1869). Будто где-то они лежали в одном месте и вместе испарились. Пока это для меня секретная тайна. Никто ничего не может сказать по этому поводу. Интересно просто стало, куда они могли деваться и безвозвратно ли ? Может где-то в пыльном музейном углу пылятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ula, моя тётя жила по адресу Коммуны 31,хорошо помнит Ваших родственников, если хотите, то могу дать её телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то писали, что Усольские архивы в Москву вывозили, может их за одно и прихватили ?

Хм... Усольские... Но ведь известные книги хранились все в березниковском архиве, а ранее может и в ЗАГСе города, ибо по ним должны были писать справки всякие и копии выдавать

 

Старовер, помогите мне, пожалуйста! В краевой архив в 1-ый читальный зал иногородних принимают по паспорту в день обращения. Но ,чтобы было лучше, работник читального зала по телефону сказал, что лучше заранее заказать исследуемый материал. По телефону или интернету, но по телефону лучше, так как быстрее приготовят.

Сижу в интернетовском каталоге архива и у меня даже выбрать не получается ( Нет там никаких метрик по фамилиям и ревизорских сказок не нашла. Что надо вбивать в строчку автоматического поиска? По фамилили не получается - выскакивает 63 страницы по 20 наименований документов. Их самих не открыть. Не могу же я заказать всё. Мне за 2-3 дня столько и не осилить.

 

ревизские сказки ))

Может не там ищешь? На сайте Поколений проще искать, чем на сайте архива. Нумерация одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Усольские... Но ведь известные книги хранились все в березниковском архиве, а ранее может и в ЗАГСе города, ибо по ним должны были писать справки всякие и копии выдавать

 

 

 

Да к их вывозили когда Березников ещё и в помине не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду очень благодарна за номер телефона. Другие мои родственники -Третьяковы жили и на Коммуны, 5.

Может и про них информацию удастся разузнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гугл выдал их два:

на Уфимской 6 и

на куйбышева 14 и 25

Вы про какое общество из двух?

 

Сергей Петрович - это кто?

 

адрес сайта можно?

Мне подарили книгу, а где это общество я не в курсе, про него ничего, только в заглавии надпись. Сергея Петровича уже нет в живых , участник войны, жил и работал в Соликамске, много лет собирал информацию. Использованы материалы Центрального Государственного архива древних актов, ревизские переписи 1744 - 45 гг. Материалы Государственного архива Пермской области, ревизская перепись Чердынского уезда 1711г. Материалы Соликамского районного архива, Соликамских церквей. А также по рассказам старожилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

приобрела вторую часть книги "Дедюхино", там описано про жителей каждой улицы. Нашла информацию и про моих родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто что знает про жилые дома, вывезенные с мест затопления и заново построенные в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в Усолье встречала три таких дома, собственники сами говорили, что их родственники вывозили из Дедюхино (их там, оказывается много), это когда искали себе участок. Дома, кстати, добротные пятистенки из лиственницы кругляка (диаметром 30-50 см, мне просто огромными казались) и не маленькие 60-80 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...