Перейти к содержанию

Топит шахту СКРУ-2. Факты, новости, сообщения, фотографии


Рекомендуемые сообщения

рубо говоря, для слабомыслящих, над шахтным полем, и даже больше, над всем месторождением есть 20-ти метровый слой пресной воды, для чего был предусмотрен защитный целик.

Господа, скиньте кто-нибудь сюда геологический разрез разработок СКРУ-2 для понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В месте соединения двух шахт стоит бетонная пробка врезанная в стены. Раствор специальный! Простой Цемент со стенами шахты не сцепиться. Были разработаны специальные составы смолы что бы была сцепляемость с карналитом. И с двух сторон есть ворота шлюзовые! Пока вода не проходит. Некто не знает как поведет себя сооружение. За Сооружением постоянно следили, укрепляли ремонтировали каждый год. Им занимается РУ-1 отдел технического надзора

Спасибо за пояснение, значит пробка- монолит, и как часть конструкции шлюзовые ворота. Я так поняла, что теперь мониторинг будет состоять отчасти из видеонаблюдения с камер, установленных над шлюзовыми воротами, диспетчер будет следить за картинкой с камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что руководство УК не допустит затопление рудника СКРУ-1 (если не пойдет на поводу у псевдоученых а будет доверять знаниям из собственной практики и моим рекомендациям здесь). А горняцкого опыта у Котляра и Серебренникова более чем достаточно.

Но даже если, что-то там будет "сочиться" через барьерную перемычку, то на это удет лет 20. Но даже и после этого никаких внештатных деформаций не будет. А всех жителей от речки Черная в Южную сторону в последние годы очень неплохо и так переселяли и переселять будут (в основном из-за воздуха). Так что даже при затопленном руднике СКРУ-1 из таких маловероятных фантазий ничего опасного на поверхности происходить не будет. К тому же северная часть шахтного поля СКРУ-1 заканчивается еще задолго до Полиции на В.Больничном, т.е. где жилья нет.

под третьим микрорайоном шахты 1рудника есть или нет кто скажет??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта, но правила меняются. Теперь сюда только факты, новости, официальные сообщения. Все обсуждения будут вестись в Спецтеме - "Рассуждения по поводу затопления шахты в Соликамске". Все посты, не представляющие информационной ценности будут переноситься или удаляться.

Спасибо за внимание и понимание. :es:

Изменено пользователем rum
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Никаких уровней спокойствия нет ни у кого», - Геннадий Тушнолобов

 

http://www.echoperm.ru/interview/299/135514/

 

Вроде не было ссылки на это интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационное аналитическое агентство «Новый Регион»: "Двое суток местная администрация заверяла, что угрозы жителям города нет, но к утру 20 ноября муниципальные власти пообещали эвакуировать полторы тысячи жителей ближайших домов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сматерюсь - МЛЯ!!! :fb: Далее будет бан по теме. Читайте верхний пост.

 

ЗЫ Если имеете желание прокомментировать какой-то пост из этой темы - жмите кнопу "ЦИТАТА" и отвечайте в теме "Рассуждения по..."

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на РБК статья ""Уралкалий" рискует потерять из-за аварии два рудника в Соликамске".

 

ЗЫ ссылку вставить почему-то не могу

Изменено пользователем DDD_DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на РБК статья ""Уралкалий" рискует потерять из-за аварии два рудника в Соликамске".

 

ЗЫ ссылку вставить почему-то не могу

http://top.rbc.ru/business/20/11/2014/546d6963cbb20f7261118a60#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_8]

Любопытно, но на бирже резкий и очень быстрый рост акций УК: ЗА ПОЛЧАСА с 127 до 138 руб...

Изменено пользователем кто-то рядом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приток рассола в аварийном руднике "Уралкалия" снизился в шесть раз

 

http://1prime.ru/industry_and_energy/20141120/796338814.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид полезного ископаемого:Сильвинит, карналлитовая порода

Размер доказанных запасов Балансовые запасы полезных ископаемых категорий геологической

изученности А+В+С1 Южной части Соликамского участка в пределах горного отвода рудника СКРУ-2 по состоянию на 01.01.2013 г.:

1. полезное ископаемое сильвинит (запасы природных солей –485 661 тыс. т.; запасы К2О –87 339 тыс. т.)

2. полезное ископаемое карналлитовая порода

(запасы природных солей –162 913 тыс. т.; запасы К2О –19 496 тыс. т.; запасы MgO –

12 500 тыс. т.).

Подсчёт запасов произведён по результатам геологического изучения объекта недр в соответствии с экономически обоснованными параметрами кондиций. В основе методики расчёта параметров кондиций лежат техническая возможность и экономическая эффективность добычи и переработки руд. Категории запасов отражают степень геологической изученности (достоверности, надёжности), возрастающей от категории С1 к категории В и А.

Уровень добычи за соответствующий отчетный период (периоды):

Разработка Южной части Соликамского участка ведется с 1973 г. рудником Второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2) подземным способом. Объемы добычи сильвинитовой руды на руднике: (17 мая–31 декабря 2011 г. –5662,3 тыс. т.; 2012 г. –6911,7 тыс. т; 12 месяцев 2013 г. –8284,2 тыс. т.)

 

UPD

Для сравнения:

Остаточные балансовые запасы калийно-магниевых солей на 01.01.2000 составляли:

сильвинита 921450 тыс. т (164326 тыс. т К2О);

карналлитовой породы 377717 тыс. т (43260 тыс. т К2О, 32073 тыс. т МgО),

смешанных хлористых солей 12213 тыс. т (2064 тыс. т К2О, 404 тыс. т МgО

 

UPD2

В 1989г. введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс гидрозакладки мощностью 1,0 млн.тонн солеотходов на западном крыле шахтного поля, в 1993 г. второй пусковой комплекс мощностью 1,5 млн.тонн солеотходов на восточном крыле шахтного поля.

Таким образом, проектная мощность гидрозакладочного комплекса составляет 2,5 млн.тонн солеотходов в год.

У кого есть данные по объёмам закладки?

Изменено пользователем mex@nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то все-таки лень нажать кнопку "цитата" и открыть другую тему для выражения своего ценнейшего мнения - не удивляйтесь, что ваши посты бесследно исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

За прошедшие 3 дня мы видели, что в различных источниках появилось множество как минимум некорректной информации. Подобные сообщения появляются и на соликамском форуме. В связи с этим считаем необходимым высказаться по существу.

 

- 18 ноября 2014 года на руднике СКРУ-2 ОАО «Уралкалий» увеличился приток рассолов со II-ой северо-восточной панели в участковую насосную «Восток», расположенную на IV-ой СВП. Место обнаружения притока рассолов совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО "Сильвинит" 05 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. В 13:50 мск 18.11.2014 года задействован план ликвидации аварии. В 15:00 мск все подземные работники выведены на поверхность, добыча калийной руды в руднике была приостановлена. Вечером около 16.00 мск 18.11.2014 года в районе над II северо-восточной панелью рудника СКРУ-2 на земной поверхности выявлена свежеобразовавшаяся воронка диаметром около 30-40 м. В целях безопасности район потенциального оседания почвы был оцеплен, доступ людей ограничен.

 

- Все специалисты, работавшие в руднике в период возникновения аварийной ситуации, выведены на поверхность, пострадавших нет.

 

- СКРУ-2 не брошен, компания борется за рудник. Мы продолжаем тесно взаимодействовать с профильными научными институтами и государственными органами. Авария не носит катастрофического характера ни для деятельности Компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия локализуются.

 

- Шахтное поле Соликамск-1 граничит с шахтным полем Соликамск-2. Стволы находятся далеко друг от друга, но при строительстве Соликамск-2 был прорыт тоннель с поля Соликамск-1. За это время были построены 2 бетонные перемычки - 40 и 60 метров. Более того, существенная доля отработанной территория была заложена. Компания внимательно мониторит ситуацию со стороны Соликамск-1. Кроме того, будут обязательно выполнены мероприятия по дальнейшему укреплению защиты между 1 и 2 рудниками.

 

- Место образования воронки находится за пределами городской застройки города Соликамск, на территории заброшенных садовых участков. ОАО «Уралкалий» совместно с правоохранительными органами приняты первичные меры по исключению доступа людей в район образования воронки (оцепление). На территории СКРУ-2 нет больших жилых массивов, в основном это лесная зона. Кроме того, на СКРУ-2 нет карналлитовых пластов, что было основной проблемой при аварии на БКПРУ-1, поэтому события и при самом-самом худшем сценарии будут развиваться по абсолютно другому варианту.

Компания принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей города Соликамск и Соликамского района.

 

Мы будем и в дальнейшем информировать вас о развитии ситуации. Просим отнестись с пониманием, что не будем вступать в полемику.

 

С уважением,

Пресс-служба «Уралкалия»

P.S.

В дополнение к уже опубликованному скоро выложим фото образовавшейся воронки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Уралкалий» отправил в отпуск работников подтопленного рудника до января

http://top.rbc.ru/business/20/11/2014/546dd680cbb20f226c7ccc38#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из технарей может прокомментировать?

"Уралкалий" заявил о готовности заместить аварийный рудник

http://www.interfax.ru/business/408371

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахта могла быть не застрахована http://m.gazeta.ru/business/news/2014/11/20/n_6669293.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, общую-то карту здесь выкладывали или нет? Диспозиция всех трёх рудников и провала (какой ему номер-то давать? Провал-5? :) Соликамск-1? Или уже 2, рядом-то ещё один есть...). Вырезка из известной карты100грин, границы отработки уже изменились наверняка, но уж что есть, то есть.

 

0_8d270_42a0c579_XL.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл 3d- модели выработок и залежей по Верхнекамью (Соликамск+Березники)

http://www.informpp....d-modeli#TOC--2

 

Открывать в Google Earth (желательно ниже 7-ой версии, там фото со спутников есть)

 

https://img-fotki.ya...f1a_9c50d01_XXL

 

А, провал можно назвать баумгертнер или путинка)))

Изменено пользователем Strannik
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пжлст. Какой еще второй?

Провал 1995 года, он даже на Викимапии отмечен. В 250 метрах к югу от нового провала.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.595395&lon=56.810678&z=17&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывать в Google Earth (желательно ниже 7-ой версии, там фото со спутников есть)

Зачот!

114082565.jpg

 

З.Ы. Олег, тебе не кажется слой гуглофоток сменился

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...