Перейти к содержанию

Газосчетчики


Assarg1990

Рекомендуемые сообщения

Очень интересует продолжение этой истории, т.к. тоже погас газосчетчик. Теперь в размышлениях - вскрывать и менять батарею или звонить газовикам? Если заметят, что корпус вскрывался, то что за это будет? Кто-то ещё сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Надо искать коробку с чеком на счетчик. У меня счетчик расчитан на 12 лет службы. У них гарантия на весь срок (сказали в газовике). Я покупала в Пермэнергосбыте, там сказали вызвать газовиков, чтобы те сняли счетчик - написали заключение. С этим заключением в Пермэнергосбыт (на Звезде, ну я там узнавала) в девятый кабинет. Они его на завод-изготовитель отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы тоже на днях погас счётчик. Она сходила на Уральских танкистов в Уралгазсервис, ей сказали, что всё делается через Пермь, дали номер телефона.

Она позвонила по телефону 88003000104, там зарегистрировали её заявку, сказали номер заявки. Счётчик, естественно, надо будет предварительно купить

Самое лучшее, если покупать в том-же магазине, где и был куплен сдохший счётчик, так как можно по гарантии что то вымутить. Мама нашла чеки-бумаги от сдохшего счётчика, пошла в магазин "Газовик", где покупала.

Там ей продали новый счётчик, и сказали, что старый заменят в течении недели (сразу взяли денег за замену) и будут с ним разбираться. Типа, если будет признано, что вины потребителя в неисправности нет, то они вернут деньги за новый счётчик.

И да, счётчик проработал примерно года 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

никак не могу передать показания по телефону...всё время занято(((( может номер не тот?

помогите плиз,зон по этому- 262553

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили с абон. службы, напомнили про задолженность и предупредили что с 01.04.2018 поднимается тариф за газ. Насколько не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С 9 мая начали действовать новые правила использования газа в квартирах

 

Новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах начала действовать в России с 9 мая 2018 года.

Об этом сообщает «Российская газета».

 

Согласно новым правилам, жильцы, арендаторы, собственники квартир, то есть все, кто пользуется газовым оборудованием, должны прослушать инструктаж по его эксплуатации. Инструктаж проводится бесплатно после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, поясняется в заметке.

 

Новые правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам. Также им рекомендовано закрывать краны к газовому оборудованию, если они собираются отсутствовать дома более 24 часов. Исключение составляет только оборудование, рассчитанное на непрерывную работу, поясняет «РГ».

 

Согласно новой инструкции, управляющим компаниям (УК) предстоит регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции. Кроме того, УК обязаны не реже одного раза в десять дней проводить проверку подвалов, погребов, подполий и технических этажей на загазованность, уточняется в публикации.

 

Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/5af3fd639a7947feae5cc5cc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С 9 мая начали действовать новые правила использования газа в квартирах

В этих правилах ничего не сказано про то, что можно отключать газ без предупреждения. Сегодня в нашем доме проверяли состояние газового оборудования, пришлось отпрашиваться с работы. В квартире всё проверили, сказали: "Пользуйтесь на здоровье". Вечером прихожу - газа нет. На подъезде объявление: "Для восстановления газоснабжения Вам необходимо обеспечить доступ во все квартиры". "ВАМ" - это кому? Это я теперь побегу стучаться во все квартиры и заставлять проверять? Услуга оплачена на год вперёд, а семья без ужина, а завтра и без завтрака, и без обеда, и, скорее всего, без ужина тоже. И на все последующие дни...

post-29959-0-14730700-1527690517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А батарею у тебя порвет за эти полгода - соседи снизу рады будут?

Обычно, оставляют ключи родственникам, чтобы те ходили "цветы поливали" на время твоего отсутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересна процедура подачи газа, после вот такого отключения. Отключить - ума много не надо, и присутствия всех жильцов в

квартирах тоже. А вот подать газ - это же надо чтобы при этом, обязательно, в каждой квартире, присутствовал человек. Довольно сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересна процедура подачи газа, после вот такого отключения. Отключить - ума много не надо, и присутствия всех жильцов в

квартирах тоже. А вот подать газ - это же надо чтобы при этом, обязательно, в каждой квартире, присутствовал человек. Довольно сложная задача.

это вообще забавно))) мы так тоже попали в мае...по стояку 2 квартиры из 5 снимают, жильцов нет, ук вроде кому-то звонили...так вот) приходят проверять, типа все должны быть...сижу дома тихо, не шуршу, звонят, проходят...

я: а что? у нас все по стояку дома были?

ответ: конечно, иначе мы бы не стали проверять...

(замечу, что газ по стояку уже дали, ко мне пришли последней, 1 этаж, потом они сразу на улицу вышли)

я: а откуда вы знали, что я дома?

ответ:----------------

 

так что туфта это всё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяки газовиков:

1. Жильцов не известили надлежащим образом о предстоящей проверке. Было объявление на двери подъезда, но провисело недолго, многие не видели его.

2. Перед отключением газа должны были уведомить за 20 дней.

3. Оборудование при проверке признано годным к эксплуатации, но услуга не оказывается.

4. Услуга по подаче газа оплачена, но не оказывается.

Кроме того, для прохождения проверки мне пришлось взять увольнение на работе, т.о. будет потеря зарплаты.

А вообще, за год за газ плачу 500 руб., а за 15 минут работы проверяльщиков 455 руб. Да ещё и говорят, что в год надо 2 раза проверять. Получается 500 руб. за услугу и 1 000 руб. за проверку. Да ещё и без газа сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафиг с меня этот газ, в следующую квартиру только индукционку

А чо в квартиру то?

Чо не в собственный дом с личным ветряком, скважиной и локальной канальей?

Желательно на другой планете. Чтоб налоги за имущество не платить.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, за год за газ плачу 500 руб., а за 15 минут работы проверяльщиков 455 руб. Да ещё и говорят, что в год надо 2 раза проверять. Получается 500 руб. за услугу и 1 000 руб. за проверку. Да ещё и без газа сидеть...

Я давно уже об этом твержу. Где-то там сидят газлоббисты и выдумывают по любому поводу новые возможности поиметь денюжку с народа. Они по заказу придумывают постановление о ежегодной проверке по той же цене, а им процентик за него. Кто у нас тут от Газслужбы топил? :ey: Поясните народу об оплате за ежегодные проверки (сколько, почему), с учетом того, что когда-то озвучивали, что де один раз 450 рублей за три года - это немного. А теперь оно как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а метеорит упадет?

 

из всех трех случаев отключение газа по придуманному предлогу на несколько порядков выше.

 

нафиг с меня этот газ, в следующую квартиру только индукционку

Света нет,готовишь на свечке..)) Газ это благо и хорошо,а вот в газовых службах бардак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня в нашем доме проверяли состояние газового оборудования, пришлось отпрашиваться с работы. В квартире всё проверили, сказали: "Пользуйтесь на здоровье". Вечером прихожу - газа нет. На подъезде объявление: "Для восстановления газоснабжения Вам необходимо обеспечить доступ во все квартиры".

 

Газа нет до сих пор. Чтобы отказаться от этой неоказываемой услуги, тоже надо им заплатить? На их сайте не могу найти прайс на услуги этих газистов. Может, знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня в нашем доме проверяли состояние газового оборудования, за 15 минут работы проверяющего 455 руб. Кто придумал расценки, хотелось бы знать, что входит в эту сумму  :fs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не входит в эту сумму кроме монопольных хотелок газовиков. Сумма реально с потолка. Об росте этой суммы я писал ранее.

15 минут - это они подзадержались что-то у вас. :ew: 

Мне то ли показалось, то ли нет, но якобы ежегодно придумали поверять? Реально ничего от этих проверок не меняется, ибо осмотр никак не может повлиять на открытую горелку. Как и ТО автомобилей никак не влияет на аварийность на дорогах, т.к. виноваты обычно люди без головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2018 в 12:57, GARRY6490 сказал(а) :

Сумма реально с потолка.

ну у нас проверяли - протёрли краску на газовой трубе до металла во многих местах, искали прибором утечки. и в подъезде и в квартирах. возможно в сумму насчитали весь комплекс работ по проверке, но проверяющие не весь комплекс выполняют, ленятся-торопятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно этот "комплекс" стоил 250, через 3 года - 450. Никак не вяжется с инфляцией и какими-то допработами. Монополия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2018 в 08:54, HollyCon сказал(а) :

ну у нас проверяли - протёрли краску на газовой трубе до металла во многих местах, искали прибором утечки. и в подъезде и в квартирах. возможно в сумму насчитали весь комплекс работ по проверке, но проверяющие не весь комплекс выполняют, ленятся-торопятся.

У вас наверное делали техническое диагностирование, а не обслуживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Россиян предложили штрафовать за отказ ставить счетчик газа

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный внес в Госдуму предложения о поправках в Административный кодекс, разрешающих штрафовать потребителей за отказ ставить счетчики газа.
Таким образом, от ответственности освобождаются компании, в частности "Газпром".
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
Депутат напомнил, что до 2012 года все потребители газа в России должны были поставить счетчики, и если этого не произошло, то ответственность лежала на поставщике. По словам депутата, в указанный срок не были установлены 1,2 миллиона счетчиков. На данный момент компании поставили 800 тысяч счетчиков, остальные поставить не смогли, "потому что потребитель не допустил их к установке".

https://ria.ru/20190128/1550038388.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...