Перейти к содержанию

Льготные лекарства


Ириша

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, если подобная тема есть, я не нашла куда написать.

 

Суть вопроса:

 

Мой ребенок имеет диагноз Эпилепсия, по этому нам показано определенное лекарство, которое необходимо принимать каждый день по 2 раза в течение очень длительного времени (мин. 2 года).

 

Данное лекарство получали по региональной льготе 3 мес., а потом - все, НЕТ ЕГО!

 

Последний раз получали в мае, и то дали только один бутылек, хотя рецепт был на три... вроде как нет больше....

 

 

Конечно, за наличный расчет под заказ данное лекарство привозят, таким образом, я покупаю лекарства с мая.

 

И когда оно появится неизвестно, и один к другому посылает, толком не говорят ничего.

 

Я хочу написать жалобу. Но куда обратиться не знаю. Где у нас в городе горздрав? Куда мне следует обратиться, кто в курсе???

 

 

Заранее спасибо тем, кто не прошел мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По региональной льготе Вы получали, как не инвалиды. Ребёнок на инвалидности или нет? Как называется лекарство? Лекарство назначал эпилептолог изначально, а потом уже его назначение "переписывал" невролог?

 

Много уже про лекарства на форуме обсуждалось, правда нас тут с "особыми" детьми не так много... Ника, пожалуй, лучше нас всех в этих вопросах разбирается, в силу более чем 7-летнего опыта борьбы с нашими медиками и чиновниками... Сейчас ссылки на темы брошу...

 

http://berforum.ru/topic/33508-osobie-detki/page__hl__льготные%20лекарства__st__520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что сын не инвалид. Поэтому и льгота региональная.

Эпилептолог назначала Депакин (вроде), а наша невролог - Конвулекс. Вот его и не могу получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действующее вещество одно и то же - вальпроевая кислота. Это просто торговые наименования разные. Разные производители называют одно и то лекарство с одинаковым действующим веществом разными торговыми названиями.

 

В региональном списке лекарств (для не инвалидов) есть депакин. А то, что его нет временно в Березниках - не значит, что его вообще нет. Пусть выписывают рецепт "отложенный" (в крае то где-то есть, то есть выписать смогут на другой город), а сдадите рецепт в аптеку здесь в Березниках, подождёте, привезут и Вам позвонят... вроде как-то так...

 

Мы - федералы, ни разу с вальпроевой перебоев не было. Напугали Вы меня. Пойду завтра заранее рецепт выпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - федералы, ни разу с вальпроевой перебоев не было. Напугали Вы меня. Пойду завтра заранее рецепт выпишу.

Про вас "федералов" я в курсе, сегодня спрашивала - у вас есть в наличии (как и всегда), а регионалов обделяют...

 

Кто-то говорит, что инвалидность дают при 12-13 приступов в день, кто-то говорит, что это совсем не так. - это все разные врачи.. кому верить, куда идти, непонятно... и нужна ли инвалидность? У нас только эпи ,кисты в мозге, и зпр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фирма в Пермском крае выиграла гос.контракт на обеспечение региона льготными лекарствами (как по региональной льготе, так и по федеральной). Звоните по телефону (бесплатно и круглосуточно) 8 800 300 1000.

Скажите, что льгота региональная у Вас. и спросите в каком из городов края есть в наличии нужное Вам лекарство. Потом требуйте у врача выписать Вам рецепт именно туда, а по факту отоварить его Вы сможете и в Березниках (сразу, как только его привезут), если встанете на очередь с рецептом в аптеку.

http://www.pharmperm.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фирма в Пермском крае выиграла гос.контракт на обеспечение региона льготными лекарствами (как по региональной льготе, так и по федеральной). Звоните по телефону (бесплатно и круглосуточно) 8 800 300 1000.

Скажите, что льгота региональная у Вас. и спросите в каком из городов края есть в наличии нужное Вам лекарство. Потом требуйте у врача выписать Вам рецепт именно туда, а по факту отоварить его Вы сможете и в Березниках (сразу, как только его привезут), если встанете на очередь с рецептом в аптеку.

http://www.pharmperm.ru/

Огромное вам спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подниму темку.

Нам в конце июля выписали лозолван, в аптеках его по бесплатному рецепту (дети до 3 лет) не было. Взяли рецепт, № телефона, сказали, что как придет - позвонят. Дали расписку. Ну я про это благополучно забыла, вчера эта расписка попалась мне на глаза, а там написано, что она действительна 1 месяц. Я позвонила в аптеку, а там сказали, что этого лекарства не было и аналагов тоже по этой льготе, поэтому по истечению 1 месяца они этот рецепт списали. Действительно сейчас так происходит? Просто пантогам в прошлом году мне выдали через 1,5 месяца после обращения аптеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Пишите жалобу в прокуратуру, но не на то, что вас не снабжают лекарствами, а на то, что вас лишают права на льготные лекарства (прокуратура занимается нарушениями права, а не снабжением лекарственными средствами), при этом ссылайтесь и на конституцию и другие законодательные акты, очень было бы неплохо, если бы вы сослались на законодательные положения именно по которым вам должны выдавать бесплатные лекарства.

 

В последствии постараюсь выложить книгу, в этом отношении весьма полезную. Вот её название

Права больного сахарным диабетом. Пособие для больных сахарным диабетом. / Под ред. Галичаева М.П. – П 68 Ростов-на-Дону:ООО «Донской Издательский Дом», 2010. – 232 с.

Весьма пользительная книжка для всех пользующихся какими либо медицинскими льготами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Делюсь опытом.

Значиться с Нового года мне мой врач-эндокринолог отказала тест-полосках для глюкомера, мол де таких с нового года не имеется. Хотел по доброму, не возымело. Стал искать нормативные акты - не нашел (федерльный отменён в 2014 году а краевой до сих пор н принят). Обратился в краевую обчественную диабетическую организацию - обещали вопрос в течении месяца решить - не решили, но звонили с краевого министерства - спрашивали Что Где Когда? - сбирают сведенья по всем больным диабетом, в обчествее дали брошюру с макетами написаний в различные госструктуры жалоб. Сподобился написал на имя главного врача поликлиники жалобу, отдал секретарю - в пятницу 28 апреля, 3 мая звонок из поликлиники приглашают разобраться. Пришел - предложили глюкометр "Сателлит-экспресс", не стал артачиться - согласился, он менее точный чем мой, но импортозамещение, есть - замещение тем паче при измерениях можно учитывать погрешность. Вчера получил глюкометр. Но ну очень неудобный. Но терплю. Ещё вытребовал себе 60 тест-полосок в месяц (так по закону - 730 в год), до этого давали - 50. Привожу свою кляузу

 

 

 

Главному врачу ГБУЗ ПК

Березниковская городская поликлиника

 

…………………………………

от амбулаторного больного

 

 

 

 

 

Заявление.

 

 

 

Я, ………………………, 1962 года рождения, наблюдаюсь во торой городской поликлинике, состою на диспансерном учете с диагнозом сахарный диабет I типа (инсулинозависимый).

 

Согласно ч. 1, ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, также право каждого на получение медицинской помощи закреплено в ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации” (далее Закон № 323-ФЗ). При этом согласно ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

Кроме того в Конституции записано в ст. 15 ч. 4. “Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

 

Так, в статье 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году и признанной Российской Федерацией устанавливается, что каждый человек имеет право на такой медицинский уход, который необходим для поддержания здоровья, и право на обеспечение на случай болезни, инвалидности, или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения”, я, как человек, больной сахарным диабетом, имею право на бесплатное получение средств диагностики (тест-полосок для определения глюкозы в крови) бесплатно.

 

Согласно заболеванию сахарным диабетом I типа мне показан самоконтроль уровня глюкозы в крови с частотой не мене двух раз в день.

 

В январе 2017 года врачом, Березниковской городской поликлиникой № 2, Башковой Татьяной Алексеевной мне было отказано в выписке рецепта на тест-полоски для используемого мной глюкометра “Контур ТС” по причине – недостаточного количества таст-полосок для глюкометра “Контур ТС” и выписки их только беременным женщинам. Взамен мне предложили тест-полоски для глюкометра “Сателит - экспресс”. С используемым мной глюкометром предложенные мне тест-полоски, для глюкометра “Сателит-экспрес”, не совместимы, в выписке глюкометра “Сателит-экспресс” мне также отказали, мотивируя это тем, что их уже давно не закупали. Отказ от использования глюкометра как такового при моём заболевании невозможен, соответственно отказ в предоставлении мне тест-полосок, совместимых с имеющимся в моём распоряжении глюкометром, является не соблюдением требований Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года № 890 об обеспечении средствами диагностики и нарушает ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ устанавливающего приоритет интересов пацитента при оказании медицинской помощи, поскольку я фактически лишен возможности осуществлять самоконтроль уровня глюкозы в крови.

 

С учетом изложенного, в целях соблюдения моих законных прав и интересов, в том числе конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, прошу Вас принять меры по разрешению сложившейся ситуации и по недопущению её повторения в дальнейшем, а также дать указание о выписке мне рецепта на тест-полоски к глюкометру “Контур ТС” в количестве 730 штук на год.

 

О принятом решении прошу уведомить меня в письменной форме в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 года “О порядке рассмотрения обращений российских граждан”.

 

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований буду вынужден обратиться с соответствующими жалобами в Министерство здравоохранения Пермского края, в прокуратуру, а в случае необходимости в судебные инстанции.

 

Приложения:


  • Копия статьи “Оценка аналитической и клинической точности трёх систем контроля уровня глюкозы в крови” о несоответствии ГОСТу глюкометра “Сателит-экспрес”;

  • Копия “Карты гражданина, имеющего право на получение социальных услуг, по учету отпуска лекарственных средств”
     
     
    28.04.2017 г.

 

Надеюсь приме этого письма поможет кому нибуть отстоять свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...