Перейти к содержанию

Стена Памяти Мемориала Победы


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня на памяти, будто мелькало где то о найденных тобой бойцов-березниковцев по отцифрованным документам, которых нет в списках нашего Мемориала Победы. Вроде, ты эти списки отправлял в администрацию. Совсем недавно узнала, что наш музей занимается проверкой, каких-то дополнительных списков, в частности, упомянули про двойные могилы на кладбище. Причем торопят, занимающихся этой работой к нынешнему Дню Победы. До недавнего времени нашей культуре было не до того... Говорят работа движется очень медленно. Не могут быстро найти подтверждающих документов!!! Или, я, что-то путаю? Странно, почему не обращаются к тебе, вот вопрос?

Я в Музей слил всю информацию. Обещал помогать по необходимости. Но они что-то не звонят-не спрашивают ничего. Наверно сами умные. :es: Я не знаю зачем торопить и куда торопить, если всё уже сделано, все документы собраны у меня были, все списки составлены. Ну это их дела - пусть шуршат.

 

А по Мемориалу Победы - они просто прибывают при поиске документов тех, кто есть на Стене Памяти - открываешь какой-то документ по известной персоналии - и если в нем явно заметно, что массово в это подразделение пришли из Ворошиловского РВК - отрабатывается весь документ. Неизвестные персоны по Березникам добавляется в список и так далее - последовательно. Так же и офицеры - в Приказах об исключении из списков почти всегда офицеры расписаны по Облвоенкоматам. Смотрю весь список по области, у кого есть родственники в Березниках на момент документа (такие данные часто указаны) - вношу в список.

 

коллега вот уже второй год подряд ездит на места гибели полка в экспедицию, я где-то по результатам прошлого года писала, по итогам прошлого года искали родственников погибшего бойца Шишкина, а по факту нашли его детей в Украине (он, прошел всё войну и уехал жить в Украину. Вот так бывает! у него (коллеги), кстати, есть много информации по тем боям и архивам.

Поисковики на местах боев и гибели - это отдельная тема. Там точечные находки могут быть. Они, конечно, очень важны. Но для Памяти достаточно и документальной связи с тем или иным регионам, что позволяют делать "Мемориал", "Подвиг народа" и "Память народа" и немного с сайта "Бессмертный полк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Я, тоже удивилась -чего проверять-то, если все взято непосредственно с документов? Попробую узнать подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если у кого есть минутки безделья, то поможите чем можете. :eq: Надо установить основные сведения по бойцам со Стены Памяти, которые на настоящий момент имеют только Фамилию и инициалы. Их достаточно много и фамилии распространенные - в этом и сложность. Более-менее редкие потихоньку отрабатываю, этих вычитывать уже некогда

Желательна непосредственная связь с городом (и составившими его нас.пунктами) - место рождения и место проживания родственников (МР часто обработано и выходит вместе с персоной, но часто это на самом деле МЖ)

 

Ушаков М.И.

Ушаков П.К.

Фалалеев М.В.

Фатеев А.Ф. (Фотеев ?)

Федоров Я.П.

Федосеев И.Д.

Федосеев И.С.

Федосеев М.Н.

Федосеев Т.В.

Федосеев Т.К.

Федотов И.С.

Федотов М.И.

Фенев П.С.

Феоктистов П.П.

Филатов Б.И.

Филатов Н.Е.

Фотеев А.А. (Фатеев ?)

Фотеев А.С. (Фатеев ?)

Фотеев Н.П. (Фатеев ?)

Фролов Ф.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Назрел у меня наконец вопрос по поводу реконструкции Стены Памяти Мемориала Победы. Нужна она или нет? Данная стена существует с 1985 года. К предполагаемой (мною) дате реконструкции - 75-летию Победы, ей будет уже 35 лет. Стена заполнена под завязку в имеющихся границах и дополнять её не представляется возможным, а дополнять надо, ибо потом интереса не будет уже практически совсем. Нет на ней ни достойного порядка, нет общего инфоресурса, ошибки, повторы и прочая. Имеет ли смысл ставить перед ГА такую задачу? Или и так сойдет? :eq: Последнее время всё чаще появляются измышления, что де хватит эксплуатировать Победу в ВОВ - мир изменился, много времени прошло и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...