Перейти к содержанию

Веломамы и велопапы


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. На днях увидела в городе мамочку с ребенком на велосипеде (ребенок в велокресле) и решила узнать про сей девайс получше, т.к. у самой малой подрастает и было бы не плохо прокатиться всей семьей. Перелопатила весь интернет и запуталась... совсем... и еще муж со своими упреками, типа купишь и будет валяться, т.к. в нашем городе опасно так ребенка перевозить и кататься особо не где. В общем, дорогие веломамы и велопапы, поделитесь опытом, плиззз. Интересно всё. Со скольки и до скольки лет катали? На чем катали? И главное ГДЕ???


Полезная инфомация от SpyON
http://berforum.ru/user/21-spyon/ вот этот товарищ второй год дочу возит пассажиром на велике думаю сможет Вам пояснить ситуацию ..

Друзья, насчет велокресла. Покупал 16.04.13 на маркет.рф в Москве за 1949 руб. Моделька - Ok Baby Body Guard. Средняя цена на тот момент в Москве - 1957 руб., с доставкой в Пермь - 2229 руб., с доставкой в Березники - 2500 руб. Производство - Италия. Предназначено для перевозки детей весом от 9 до 22 кг и/или от 9 месяцев до 6 лет. Инструкция - https://www.dropbox....004%2023%5D.pdf

 

Фоты - http://instagram.com/p/cea9ZAiuoO/ (без ляльки) и http://instagram.com/p/dSEPXNCurz/ (с лялькой).

 

Установка заняла минут 20. Располагается над заднем колесом на двух гибких штырях, которые крепятся к блоку, который устанавливается на подседельную трубу. Благодаря этому кресло закреплено не жестко, а как бы пружинит на этих штырях над задним колесом. Снимается нажатием одной кнопки.

 

Лялька пристегивается ремнем безопасности со сложно-расстегиваемой защелкой (чтобы сама не расстегнула) через плечики между ног. Длинна ремня регулируется. Кроме этого, ножки пристегиваются пластиковыми ремешками, длинна которых также регулируется.

 

Катаю второй год. В данный момент вес ляльки как раз порядка 15 кг. Не скажу, что я ее не замечаю - без нее кататься гораздо легче. Но привыкнуть можно. Мой опыт катания на веле - порядка восьми лет. Вес - порядка 75 кг. С меньшим опытом и меньшим весом будет сложнее - надо быть аккуратнее.

 

Раз падал - на щебенке по дороге в Суханово - сразу после установки контактных педалей - банально не успел выстегнуться с непривычки перед остановкой. Лялька только сказал ой. Ручки, ножки, голова - все надежно защищено. Кресло почти не поцарапалось. Я тоже. Встали, поохали, посмеялись и поехали дальше.

 

По городским дорогам стараюсь не катать. Больше по проселочным и загородным (пруд, Чкалово, Суханово и т.д.). При покатушках по деревням давайте ляльке пару камней в руки и приучите ее давать их Вам когда протягиваете руку назад - попадаются неадекватные собаки. Упасть с вела с лялькой сзади гораздо проще, чем без нее. Ну или приобретите ультразвуковой отпугиватель (например, на али - я взял за порядка 7$).

 

Можно катать на трассе в Новожилово. Только нам от седьмого квартала до него еще доехать надо. Если тока по берегу пруда - там и авто нет и перепада высот.

 

И, да, не забывайте про шлем! Своей ляльке (на фотах его видно) покупал в Спортмастере в Березниках 24.04.13 за 650 руб. Моделька - Reaction RHK12-WCB.

 

P.S.: лялька от покатушек в велокресле просто в восторге! Очень часто засыпает в нем! Значит, ей в нем комфортно :) ..

SpyON

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Видел такой девайс уже в прошлом сезоне, велопапой не являюсь, но даже если бы и был у меня ребёнок, то не рискнул бы я его так возить...сам то едешь по нашим "ровным" дорогам и думаешь лишь бы в яму не залететь и не упасть, постоянно маневрируешь, а тут ещё кресло и ребёнок в нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Палыч, за ответ. Мне очень важно ваше мнение. Но все таки хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался данным приспособлением. Надеюсь, такие найдутся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шубочка

http://berforum.ru/user/21-spyon/

вот этот товарищ, второй год дочу возит пассажиром на велике

думаю сможет Вам пояснить ситуацию

 

я вот боюсь пока, лишние 15 кг нагрузки брать на борт, не думаете что велосипедом реально сложнее будет управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не по себе становится, когда я вижу ребёнка в велокресле. Ребёнка нет. Если бы был ни за что в велокресло не посадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - это лучше, чем просто на раме возить ,как раньше. Но на веле себя надо уверенно чувстовать. Если весь опыт езды на лисапеде, составляет по тротуару в выходной чуток. То я бы не стал так рисковать ребенком. Ситуации разные бывают.

з.ы. но если есть возможность вывезти велосипед за город на машине - это сильно меняет дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/user/21-spyon/

вот этот товарищ, второй год дочу возит пассажиром на велике

думаю сможет Вам пояснить ситуацию

 

я вот боюсь пока, лишние 15 кг нагрузки брать на борт, не думаете что велосипедом реально сложнее будет управлять?

 

Спасибо за ссылку на товарища. Обязательно обращусь за консультацией.

 

И я прекрасно понимаю, что управлять велосипедом с "лишними" 15 килограмами будет сложнее.

 

А почему Вы боитесь ПОКА?

 

Мне не по себе становится, когда я вижу ребёнка в велокресле. Ребёнка нет. Если бы был ни за что в велокресло не посадил.

 

А от чего не по себе? Кресло кажется ненадежным? Или водители оставляют желать лучшего?

Кресла вроде сертифицированы. Ремни безопасности, шлем.

Водитель-родитель.

 

В любом случае - это лучше, чем просто на раме возить ,как раньше. Но на веле себя надо уверенно чувстовать. Если весь опыт езды на лисапеде, составляет по тротуару в выходной чуток. То я бы не стал так рисковать ребенком. Ситуации разные бывают.

з.ы. но если есть возможность вывезти велосипед за город на машине - это сильно меняет дело

 

За город возможности нет, к сожалению. Потому и хочу послушать тех, кто возил детенышей по городу.

 

А на раме катать, действительно очень опасно, согласна с Вами полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

А от чего не по себе? Кресло кажется ненадежным? Или водители оставляют желать лучшего?

Кресла вроде сертифицированы. Ремни безопасности, шлем.

Водитель-родитель.

...

И что из выше перечисленных дают гарантии о том что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

Самолёты подают и разбиваются из за человеческого фактора, машины бьются, мотоциклисты разбиваются...кто вам дал гарантии что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам дал гарантии что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

волков бояться - в лес не ходить ;)

 

тебя почитаешь, ты банально, как предписывают пдд - не по тратуару, боишься ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шубочка

И я прекрасно понимаю, что управлять велосипедом с "лишними" 15 килограмами будет сложнее.

 

А почему Вы боитесь ПОКА?

потому что велосипед купила меньше месяца назад, а до этого каталась на нем еще в школьные годы)

да и думаю пока натренируюсь пацан наш уже научится вперед меня кататься))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из выше перечисленных дают гарантии о том что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

Самолёты подают и разбиваются из за человеческого фактора, машины бьются, мотоциклисты разбиваются...кто вам дал гарантии что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

У нас из 100 детей, что гоняют по городу на лисапедах, в шлеме ,хорошо если один. Да и из взрослых так же. Ребенку в шлеме и в кресле явно безопасней будет

 

И я прекрасно понимаю, что управлять велосипедом с "лишними" 15 килограмами будет сложнее.

Нелишним будет потренироваться вначале просто с грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы даже не представляете сколько детей с велосипедов падает ежедневно

и ни чего все живые, не много поцарапанные и все

падать с велосипеда в детстве это нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы даже не представляете сколько детей с велосипедов падает ежедневно

и ни чего все живые, не много поцарапанные и все

падать с велосипеда в детстве это нормально!

Ремнем безопасности, тож не все пристегиваются и большинство до старости доживает. Но не все !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего не по себе? Кресло кажется ненадежным? Или водители оставляют желать лучшего?

Кресла вроде сертифицированы. Ремни безопасности, шлем.

Водитель-родитель.

Почему прогулка ребёнка должна быть именно в велокресле? Велосипед не очень устойчивая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему прогулка ребёнка должна быть именно в велокресле? Велосипед не очень устойчивая конструкция.

ИМХО ,если опыта езды на велосипеде очень мало, возить ребенка не стоит. Ты или я ,думаю без проблем и в новолыжево по трассе ребенка прокатим ,а вот начет ТС сильно сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на месте стоять то возможно. уницикл - не устойчивая конструкция)

Не в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/user/21-spyon/ вот этот товарищ второй год дочу возит пассажиром на велике думаю сможет Вам пояснить ситуацию ..

 

Друзья, насчет велокресла. Покупал 16.04.13 на маркет.рф в Москве за 1949 руб. Моделька - Ok Baby Body Guard. Средняя цена на тот момент в Москве - 1957 руб., с доставкой в Пермь - 2229 руб., с доставкой в Березники - 2500 руб. Производство - Италия. Предназначено для перевозки детей весом от 9 до 22 кг и/или от 9 месяцев до 6 лет. Инструкция - https://www.dropbox....004%2023%5D.pdf

 

Фоты - http://instagram.com/p/cea9ZAiuoO/ (без ляльки) и http://instagram.com/p/dSEPXNCurz/ (с лялькой).

 

Установка заняла минут 20. Располагается над заднем колесом на двух гибких штырях, которые крепятся к блоку, который устанавливается на подседельную трубу. Благодаря этому кресло закреплено не жестко, а как бы пружинит на этих штырях над задним колесом. Снимается нажатием одной кнопки.

 

Лялька пристегивается ремнем безопасности со сложно-расстегиваемой защелкой (чтобы сама не расстегнула) через плечики между ног. Длинна ремня регулируется. Кроме этого, ножки пристегиваются пластиковыми ремешками, длинна которых также регулируется.

 

Катаю второй год. В данный момент вес ляльки как раз порядка 15 кг. Не скажу, что я ее не замечаю - без нее кататься гораздо легче. Но привыкнуть можно. Мой опыт катания на веле - порядка восьми лет. Вес - порядка 75 кг. С меньшим опытом и меньшим весом будет сложнее - надо быть аккуратнее.

 

Раз падал - на щебенке по дороге в Суханово - сразу после установки контактных педалей - банально не успел выстегнуться с непривычки перед остановкой. Лялька только сказал ой. Ручки, ножки, голова - все надежно защищено. Кресло почти не поцарапалось. Я тоже. Встали, поохали, посмеялись и поехали дальше.

 

По городским дорогам стараюсь не катать. Больше по проселочным и загородным (пруд, Чкалово, Суханово и т.д.). При покатушках по деревням давайте ляльке пару камней в руки и приучите ее давать их Вам когда протягиваете руку назад - попадаются неадекватные собаки. Упасть с вела с лялькой сзади гораздо проще, чем без нее. Ну или приобретите ультразвуковой отпугиватель (например, на али - я взял за порядка 7$).

 

Можно катать на трассе в Новожилово. Только нам от седьмого квартала до него еще доехать надо. Если тока по берегу пруда - там и авто нет и перепада высот.

 

И, да, не забывайте про шлем! Своей ляльке (на фотах его видно) покупал в Спортмастере в Березниках 24.04.13 за 650 руб. Моделька - Reaction RHK12-WCB.

 

P.S.: лялька от покатушек в велокресле просто в восторге! Очень часто засыпает в нем! Значит, ей в нем комфортно :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из выше перечисленных дают гарантии о том что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

Самолёты подают и разбиваются из за человеческого фактора, машины бьются, мотоциклисты разбиваются...кто вам дал гарантии что вы не упадёте и ребёнок не пострадает?

 

Думаю Вы сами ответили на свой вопрос. Гарантий нет. Как нет и их при перевозке ребенка на авто, поезде и самолете.

 

Просто если ребенок в сертифицированном кресле с ремнями безопасности и в шлеме, а за рулем небезразличный родитель - думаю это не мало.

 

потому что велосипед купила меньше месяца назад, а до этого каталась на нем еще в школьные годы)

да и думаю пока натренируюсь пацан наш уже научится вперед меня кататься))))

 

Яснинько ) А мой пока только 11кг. и до своего вела еще расти и расти.

 

 

Нелишним будет потренироваться вначале просто с грузом.

 

Это дельный совет. Учту.

 

Почему прогулка ребёнка должна быть именно в велокресле? Велосипед не очень устойчивая конструкция.

 

Конечно не обязательно.

Просто очень редко удается оставить ребенка с кем-то и прокатиться. Чаще приходится кататься по одному, то муж, то я. Хотелось бы как-то вместе и почаще.

 

Друзья, насчет велокресла...

 

Спасибо огромное за подробный ответ. Посмотрела фотки. Класно.

Тоже хотела остановиться на подобной конструкции кресла, но смущает то, что ребенок на весу. Он там не сильно подпрыгивает?

 

И еще пара вопросиков:

1. Блок крепления Вашего кресла пластмассовый или металический?

2. И сколько годиков Вашей ляльке было, когда вы начали пользоваться велокреслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шубочка

1. Блок крепления Вашего кресла пластмассовый или металический?

конечно металлический

покрутите в руках, их 3-5 моделей в спорт-мастере постоянно представленно

 

Он там не сильно подпрыгивает?

Вам не кажется что это будет зависеть от стиля Вашей езды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хороший двухподвесный велосипед. Ребенок вообще балдеть будет!

когда рама будет качаться, колесо будет ударяться о кресло.

ЗЫ поехали кататься ~ в 18,30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...