Перейти к содержанию

ЕГЭ


Рекомендуемые сообщения

На аграрные ВУЗы началась охота министерства, они один за другим не проходят аккредитацию, и в плане лицензионных проверок на 2017й год их куча. Так что осторожнее с ботаникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Своевременное предупреждение. Хотя не думаю, что ту же Тимирязевскую академию в Москве коснутся какие-то нападки сверху.

 

Ну так химия/биология - это ж не только сельское хозяйство!

Вот возьмём, к примеру, краевую столицу. Даже не касаясь ПСХА, пара "химия/биология" (плюс русский, разумеется) требуется для поступления на следующие специальности (в скобках указал ВУЗы и факультеты):

1. Фармация (химфак ПГНИУ, ПГФА)

2. Лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, клиническая психология, сестринское дело (ПГМУ).

Сразу отмечу, что в последние пару лет в ПГМУ берут, по ощущениям, всех подряд, чуть ли не с любыми баллами по ЕГЭ.

И это только Пермь!

 

Разумеется, возможности абитуриента существенно возрастают, если у него есть ещё и ЕГЭ по профильной математике, поскольку пары "профильная математика/химия" и "профильная математика/биология" позволяют поступить на все остальные специальности, так или иначе касающиеся "науки о жизни", и многие специальности химического профиля. Понимаю, что выпускник школы, способный хорошо сдать профильную математику, едва ли заинтересуется, к примеру, биологическим факультетом университета, хотя отдельные примеры знаю лично.

 

Самое главное: поймите, только отсутствие способностей (или достаточного усердия в учёбе?) к точным наукам не является признаком гуманитария. Поэтому если вы не чувствуете в себе силы хорошо сдать физику и профильную математику, лучше подготовьтесь к ЕГЭ по большей частью описательному предмету химии и к полностью описательному предмету биологии - не прогадаете. Ну шибко охота - сдайте ещё и пресловутое обществознание, вдруг пригодится. Например, в Перми его можно скомбинировать с биологией при поступлении в пед. университет для получения педагогического образования по специальностям "биология" и "биология и химия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПГСХА в плане лицензионных проверок не стоИт пока.

В Тимирязевку еще попасть надо, да и беспокойно там сейчас в связи с земельным скандалом.

Совершенно согласен, что сдать надо все, что можно сдать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен, что сдать надо все, что можно сдать )))

Да вообще нужно вернуться к нормативному числу экзаменов советской школы. При нынешнем раскладе просто преднамеренно ограничивают выбор человека, который он возможно сделал бы через несколько лет после окончания школы, исправляя свое первоначально неправильное решение.

Мне одному кажется, что Садовое кольцо и Россия - это две разные страны?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПГСХА в плане лицензионных проверок не стоИт пока.

Кстати, посмотрел информацию для абитуриентов ПГСХА. Пары "химия/биология" нигде нет. Есть "профильная математика/биология".

И в Перми, и в целом по стране, кроме медицинских/фармацевтических специальностей, почти во все ВУЗы при поступлении на специальности биологического профиля требуется именно профильная математика и биология.

Так что, как ни крути, если вы не решили точно связать своё будущее с белым халатом, помимо химии и биологии лучше всё же сдать ещё и "царицу наук" профильного уровня. Думаю, лучше сдать хоть как-нибудь, чем никак. Какая-никакая страховка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё вот что добавил: если бы сейчас пришлось поступать, я бы сдавал биологию, химию и профильную математику, даже несмотря на то, что больше четверки у меня ни по алгебре, ни по геометрии никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё вот что добавил: если бы сейчас пришлось поступать, я бы сдавал биологию, химию и профильную математику, даже несмотря на то, что больше четверки у меня ни по алгебре, ни по геометрии никогда не было.

ну 4 в Советские времена это сейчас 70-80 за ЕГЭ, не меньше...правда-правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 4 в Советские времена это сейчас 70-80 за ЕГЭ, не меньше...правда-правда)

Не знаю, трудно сравнивать нынешние времена и конец 80-х. Может быть и так.

 

Кстати, позволю себе напомнить ещё такой чисто технический момент: математику в любом случае сдавать надо, поскольку это обязательный ЕГЭ. То есть, если выпускник сдаёт профильную математику - это не ещё один экзамен, а просто более сложный экзамен по математике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, позволю себе напомнить ещё такой чисто технический момент: математику в любом случае сдавать надо, поскольку это обязательный ЕГЭ. То есть, если выпускник сдаёт профильную математику - это не ещё один экзамен, а просто более сложный экзамен по математике.

это нормальный экзамен по математике...а вы видели базу...это слёзы на самом то деле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и вовсе никаких проблем. Профильную математику можно комбинировать почти с любым другим предметом - специальность в/о найдётся.

Вот ссылочка на edu.ru: http://www.edu.ru/abitur/act.32/index.php

Там представлены все возможные комбинации ЕГЭ. Обратите внимание: именно математика обеспечивает наибольший выбор специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что профильную математику надо сдавать - это вообще не вопрос.

И все же информатику на 65 сдать несложно, а список она существенно расширяет. То же и с физикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сдавать надо как можно больше экзаменов. В пределах разумного, конечно же.

Но профильную математику - обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень опасная рекомендация, на самом деле.

То, что в январе может казаться разумным, в мае может показаться совсем с другой стороны.

"В пределах возможного", я бы так ее сформулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В пределах возможного"

То есть, помимо обязательного сочинения, профильная математика плюс ещё 2 предмета максимум. Или даже один, но дающий максимум возможностей для поступления (та же физика, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три ))) гарантированно дающие возможность выбрать направление, по которому потом можно работать на заводе в Березниках. Гарантированно - значит "при любых неблагоприятных воздействиях внешней среды"...

 

Физика, химия, информатика.

На 60+, достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Но профильную математику - обязательно!

 

Вот уж не знаю. В 2015 году моя доча сдавала профильную математику. До 2015 года и по сей день (по опросам одноклассников и дочки) база - это уровень (для тупеньких), ну даже махровый троечник напишет с высокими баллами. А вот профиль с 2015 года (до 2015 тоже был достаточно прост) - надо постараться. Моя доча, кстати медалистка, писала все отведенное время (ну, конечно, решены были задачи повышенной сложности - итог - 85 баллов). короче. легко ей не показалось. Поэтому, если ребенок - гуманитарий, а математика средне, на профиле делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю. В 2015 году моя доча сдавала профильную математику. До 2015 года и по сей день (по опросам одноклассников и дочки) база - это уровень (для тупеньких), ну даже махровый троечник напишет с высокими баллами. А вот профиль с 2015 года (до 2015 тоже был достаточно прост) - надо постараться. Моя доча, кстати медалистка, писала все отведенное время (ну, конечно, решены были задачи повышенной сложности - итог - 85 баллов). короче. легко ей не показалось. Поэтому, если ребенок - гуманитарий, а математика средне, на профиле делать нечего.

в 2015 году профиль был реально сложный...в городе максимум 92...а средний по стране 44 ;) а минималка в вуз в тот год 33 ;)

на профиле спокойно можно набрать от 60...а вот от 80 надо постараться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по опыту поступления моей дочки. Лучше меньше, да лучше. Заранее определиться с направлением будущего поступления и сдавать минимум требуемых экзаменов для этого направления.Проще хорошо подготовиться к 2 экзаменам, чем к 5 ( в плане репетиторства тоже). У нас в приоритете было техническое направление. Сдавали математику - профиль. физику. и обязательный русский язык. Итог математика - 85, физика - 79, русский язык - 93 и один из самых высоких средних баллов на электротехе в ПНИПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Внимание!

 

Рособрнадзор начинает сбор мнений и предложений участников экзаменов о том, как сделать ЕГЭ более комфортным. Пишите на специальный адрес электронной почты:

vypusknik2018@obrnadzor.gov.ru

.

 

Сбор предложений продолжится во время основного периода ЕГЭ-2018, который пройдёт с 28 мая по 2 июля.

 

#ЕГЭ2018#ЕГЭ#Рособрнадзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

http://youtu.be/I6BNOD8F0uc

 

Выборка о ОГЭ по обществу 00:13:20; 00:15:20; 00:27:19; 01:22:00 Информация актуальна и для сдающих ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Напоминаю всем взрослым, кто летом собирается подавать заявления в ВУЗы.

 Заявления на нужные ЕГЭ надо подать до 1 февраля, потом будет поздно, и ваше участие в абитуриентской кампании снова отсрочится на год.

Еще раз: вы не сможете подать документы в ВУЗы летом, если не подадите заявления на сдачу ЕГЭ сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2018 в 21:48, Ласка сказал(а) :

http://youtu.be/I6BNOD8F0uc

 

Выборка о ОГЭ по обществу 00:13:20; 00:15:20; 00:27:19; 01:22:00 Информация актуальна и для сдающих ЕГЭ.

Я посмотрел видео. Мне понравилось выступление Григория Тарасевич о том, что четверть заданий по обществознанию полностью противоречит научным представлениям о мире, если разработчики заданий по обществознанию полностью не справились со своей задачей в прошлом, то стоит ли ожидать, что они справятся со своей задачей в будущем? После этого организаторы собрания просто не дали говорить Григорию Тарасевич.  Моё мнение состоит в том, что если нынешние государственные учебники по обществознанию не пригодны для преподавания, то, естественно, что экзаменационные задания по обществознанию будут непригодными для сдачи ЕГЭ.  Если в государственном учебнике по обществознанию есть только галиматья и абракадабра вместо науки, то и в экзаменационных заданиях будет одна бессмыслица.  Выход тут один - преподавать обществознание и сдавать ЕГЭ по моему учебнику - Валерий Стариков "Интересное обществознание". Если у авторов государственного учебника по обществознанию нет толку написать пригодный для преподавания учебник, то какое может тут быть творчество на экзамене? У школьников, которые приходят сдавать экзамен по обществознанию в голове ничего нет, они не могут пересказать ни одного параграфа из государственного учебника. И учителя по обществознанию и разработчики тестов по обществознанию просто занимаются обманом государства, когда пытаются доказать, что они смогли чему-то научить этих школьников. Государственный учебник по обществознанию - это афера века. А автор учебника по обществознанию Альберт Кравченко похож на малограмотного афериста Гордея  Кабачкова (в исполнениии Георгия Буркова) из фильма "Добряки". Альберт Кравченко срубил денег на издании учебника, пусть теперь учителя и школьники расхлёбывают эту кашу и мучаются с этим непригодным учебником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.03.2019 в 17:31, alexvas88 сказал(а) :

Что-то мне кажется, что здесь не только вина учитилей и разработчиков. Дети сегодня вобще не хотят ничего учить, так как у них есть любимый гаджет, подключенный к интернету и родители, которые всегда стают на сторону своих детей. Нет, я против новых технологий ничего не имею, но если мы хотим иметь думающее поколение, надо предпринимать конструктивные шаги в сфере образования ?

Мой  учебник Валерий Стариков "Интересное обществознание" как раз и можно найти только в интернете на сайте Викиучебник

https://ru.wikibooks.org/wiki/Интересное_обществознание

Так что слава изобретателям интернета. А авторов государственных учебников Боголюбова и Кравченко не пускают на сайт Викиучебник, так как эти учебники не соответствуют правилам Википедии. Например, Кравченко имеет судимость за плагиат. На Википедии плагиат запрещён. Информация в моём учебнике настолько интересная, что ученики говорили мне спасибо за эту интересную информацию.Сегодня мой учебник имеет много посещений. А учителя, кто поумнее,  цитируют мой учебник в своих методических разработках. Дуры продолжают учить обществознание только по государственным учебникам, что вызывает бунты среди школьников и студентов. Я потратил 5 лет на перевод своего учебника в сокращённом варианте на английский язык и разместил его на англоязычном сайте Wikibooks

https://en.wikibooks.org/wiki/Interesting_social_sciences

Там я тоже имею много посещений. Сейчас я занят шлифовкой этого текста - исправляю небольшие ошибки в переводе, делаю ссылки на англоязычные источники, размещённые в интернете (старые работы - работы Бертрана Рассела, Диогена Лаэртского, Владимира Ленина, Фридриха Энгельса, Карла Маркса). К сожалению, невозможно найти в интернете новые работы на английском языке  - работы Нейла Смелзера, Масиониса, Карла Виттфогеля. Эти работы нужно покупать за деньги в интернете.  У меня в моей домашней библиотеке есть их работы на русском языке, я сделал на них ссылки в своём учебнике на русском языке (до 100 ссылок в каждом из 100 параграфов)  и потратил на эти ссылки один год. Но не имеет смысла делать ссылки на русскоязычные источники в моём учебнике на английском языке.  Например вчера я попытался сделать ссылки на работу Арнольда Тойнби "Постижение истории". Нашёл текст его работы в англоязычном интернете, 12 томов бреда, многие тысячи страниц! И не смог сделать ссылки из-за его слишком длинного и запутанного стиля сочинений. Да я просто конфетку делаю из этого дерьма, так как я сумел изложить его теорию на одной странице. Я, по существу, являюсь соавтором этих классиков социологии. А это запрещено правилами Википедии, поэтому мои статьи о теории Тойнби удалили на русской и англоязычной Википедии, поэтому я был вынужден разместить её на сайте Викиучебник и Wikibooks. Я умею находить лазейки в любых правилах. Недавно я второй раз подавал заявку на Википедии на статус автопатрулируемого, чтобы получить право сам излагать первоисточники без использования вторичных источников из московских журналов, так как мой учебник - это лучший вторичный источник, чтобы получить право писать на Википедии "По мнению Валерия Старикова", но мне опять отказали. Поэтому я пока  имею право это делать только на Викиучебнике и на Wikibooks.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Заявки_на_статус_автопатрулируемого/Архив/2014/04#Валерий_Стариков

https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Заявки_на_статус_автопатрулируемого/Архив/2018/05#Валерий_Стариков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kersh сказал(а) :

Модеры... забаньте его уже навечно ))

Это надо только в Роскомнадзор, КГБ и Спортлото разом пожаловаться. И дать 10 лет без права переписьки.. Иначе никак :es: Интересно же, как у чела тихо шифером шурша крыша уехала. Так-то всё складно пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...