Перейти к содержанию

Вязка для здоровья. А для здоровья ли?


shunya

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд очень интересная и полезная статейка.

 

-Здравствуйте, это у Вас девочка? А Вам мальчик не нужен?

-Нашему мальчику уже 2 года, а он до сих пор девственник...

- У нас очень красивый кобель, но он совершенно нас не слушается, кусается и убегает, знакомые сказали, что нужно его срочно повязать...

- Наш Тузик (Рекс, Васисуалий) сын знаменитого Чемпиона, поэтому клуб ОБЯЗАН присылать к нам девочек...

- Мы хотим повязать своего мальчика, чтобы он стал шире и мощнее...

 

 

Знакомые фразы? Множество кобелевладельцев искренне переживают из-за неустроенной личной жизни их питомца. Кинологические журналы пестрят объявлениями отчаявшихся владельцев кобелей. Некоторые готовы даже доплатить владельцам суки „за удовольствие”.

Так уж сложилось, что мы все склонны чрезмерно очеловечивать своих любимцев.

И не понимаем - то, что для человека – источник переживаний, для собаки – норма. В природе вяжется не больше 5 процентов самцов, самых сильных и здоровых. А остальные живут себе спокойно, ни на что не надеясь. Вожак стаи, который имеет право крыть самок – это животное, доказавшее своё лидерство в многочисленных схватках.

Ну ладно, вернёмся к нашим избалованным любимцам. Задайте себе вопрос: « Зачем я хочу повязать своего кобеля?» А теперь рассморим варианты ответов:

Причина 1. Для здоровья.

ЧЕПУХА!!! Уж сколько раз доказано, что кобель не сойдёт с ума от воздержания и не станет послушнее от вязок. Скорее, наоборот – попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом будет от Вас убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо?

Кобель «вспоминает» о продолжении рода, только когда унюхает запах течной суки. Всё остальное время он живёт совершенно спокойно, и не знает, что чего-то лишён в этой жизни. На прогулке он не будет обсуждать с товарищами достоинства той или иной суки и замечательно проведённую прошлую ночь. Есть занятия поинтереснее – игры, дрессировка, общение с любимым хозяином и соплеменниками. Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.

Да, и ещё... Шире и мощнее собака станет, когда придёт для этого время. И вязки здесь совершенно не при чём. Если уж кобелю на роду заложено быть крупным или костистым – он и без секса таким станет...

 

Причина 2. Во благо породы.

Хорошее намерение. Не хочу никого обидеть, но почему Вы уверены, что именно Ваш кобель способен эту породу улучшить? Он красив и здоров? Таких много.… И в племенном разведении используются далеко не все породистые кобели. Родословная – это документ о происхождении собаки, она никак не может гарантировать её племенное использование. Да и документы – документам рознь.… Вспомните, когда Вы покупали щенка, вы хотели собаку с перспективами в разведении? Нет, Вам просто нужен был компаньон и друг. Что с тех пор изменилось? Родословная у Вашего кобеля осталась та же, большинство сук той же породы в Вашем городе – ему сёстры, тётки или племянницы. Ну и что, что папа Чемпион? Он жив, здоров, и пользуется популярностью.… И владелец потенциальной невесты, заинтересованный в успешной продаже щенков, скорее обратится к известному «раскрученному» производителю.

А кто у Вашего мальчика мама? Обычная собачка, не имеющая особых выставочных регалий? Но, Вы же и не искали себе будущую звезду.… Только краем уха слышали, что кто-то привозил собаку из тридевятого царства, за бешеные деньги. И недоуменно пожимали плечами, мол, некуда людям деньги девать… Вам же это тогда не было нужно?

Зато все на выгуле говорят, что у Вас очаровательный пёс, и от него нужно обязательно получить щеночков? А что сказали эксперты (желательно не один, и ещё более желательно – породник)? Вы не ходили на выставки, потому что это дорого, хлопотно и Вам неинтересно? А как тогда можно судить о качестве Вашего кобеля? Кроме симпатичной мордашки у племенной собаки должны быть и другие достоинства. Я не говорю, что их нет у Вашего питомца, просто о них никто и никогда не узнает, если собака не будет выставляться…

 

Причина 3. «Хочу точно такого же щеночка».

Как вариант: «друзья хотят…». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями папы? Владелец высококлассной племенной суки вряд ли заинтересуется женихом без регалий. Остаются суки попроще…

Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. И у известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться бракованный щенок. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества. Вы знаете, что каждая собака несёт в себе в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и Ваш очаровательный Пусик тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для Вас родословная Вашей собаки – всего лишь набор кличек, откуда Вы можете знать, чем болела прабабушка Вашего кобеля?…А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемой невесты? И кто будет виноват, в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше...

Ладно, не будем о болезнях. Всё у Вас замечательно, нашли невесту, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья знакомые мечтают о точно такой собаке, как у Вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин ИМЕННО сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия…

А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством владельца суки. Вы-то ему обещали помощь в пристройстве. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают…

Да как же так, удивляетесь Вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто – Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся…

Может быть, Ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама – вещь очень дорогая. По объявления в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели – крайне редко. А на «Птичке» - холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.…

Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.е. почти 50 % суковладельцев больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами… Явно не от хорошей жизни……

Наступает момент, когда отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, заводчик начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг- усыпление.… Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа? Вы сможете, зная это, спокойно спать?…

А щенки, отданные бесплатно.… Не все умеют ценить, то, что даром досталось.… Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоело. И больше всего шансов именно у таких, бесплатных собак… Вы можете себе представить, как сын Вашего обожаемого, кобеля, скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попасть под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за детей Вашей собаки наряду с владельцем их матери.…

И упаси Вас Бог даже подумать, отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают Вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки Вашего обожаемого мальчика пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, или умрут страшной смертью в завязанном полиэтиленовом пакете.…

Задумайтесь о судьбе будущих щенков, и тогда, когда кобель убегает устраивать личную жизнь с безнадзорными суками. Это ведь тоже его дети.… На свете слишком много горя и зла, и лучше не быть к этому причастным, даже косвенно.…

 

 

Ну вот, вроде и перебрали все мотивы, побуждающие владельцев кобелей с надеждой заглядывать в глаза хозяевам сук, давать объявления в газеты, обзванивать клубы в надежде, что „дадут девочку”. Ещё раз подчеркну: не хотела никого обидеть этой статьёй, все наши собаки заслуживают любви, все они самые лучшие для своих хозяев.

В Америке - щенки неинтересные в разведении ( во многих питомниках к ним относятся и кобели высокого выставочного качества, но происходящие от популярных производителей), продаются с условием т.н. „ограниченной регистрации”. Это значит, что по достижении определённого возраста собака должна быть кастрирована. В противном случае – солидный штраф за неисполнение договора.

В цивилизованной Европе – большинство домашних любимцев стерилизованы. Это предупреждает агрессию и непослушание, избавляет от проблем с противоположным полом. Наших людей, особенно мужчин, вопрос кастрации почему-то пугает. С точки зрения ветеринарии – несложная операция, к тому же предохраняет от проблем с простатой в зрелом возрасте.

Если перспектива оперативного вмешательства кажется Вам уж очень пугающей – снять сексуальное напряжение можно активными играми, долгими прогулками, дрессировкой. А со временем, пёс и сам станет спокойнее относиться к особям противоположного пола.

А вообще – сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.

Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: « А так ли нужно получать детей от моего мальчика?»

Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания.… Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность.

 

Татьяна Камеко (г. Днепропетровск)

 

 

А это высказывание коллиста и эксперта с огромным стажем в собаководстве - Балажович Елены (питомник "Нитраменти", Венгрия)

Вы просто ответьте на вопрос зачем вы хотите повязать вашего мальчика?

Два самых распространённых варианта ответов.

Хотите от него щеночка.

Считаете, что он ощущает дискомфорт, как говорят "мучается".

 

Если вы хотите от него щеночка, то со своим 30-тилетним опытом содержания собак могу вас уверить, что 100%-ной копии папы не будет. Будет другой собак. Конечно в чём то похожий, но ДРУГОЙ. А, если будет другой, то тогда может не стоит устраивать эту галиматью с вязками? Это, кстати, не очень просто всё происходит. И даже может быть, что вы вот думаете, что мальчик только и ждёт девочку и хочет любви, а как получит возможность, то он и не сможет это всё сделать. У собак это бывает. А вы расстроитесь и будете думать, что может он неполноценный какой. Поэтому может лучше, когда наступит время, что вам снова нужен щеночек, то оглядеться вокруг и приобрести щеночка там, где они будут.

 

Если вы думаете, что ему это нужно для здоровья. То поверьте мне, что в природе далеко не все самцы размножаются, даже большинство не размножается. У собак нет чувства отцовства. Ему, вашему мальчику щенки не нужны. Более того, многие кобели вообще щенков очень не любят. Если он некрасиво себя ведёт. Ну прыгает там на вас, детей, на других собак или на неодушевлённые предметы, ну, говоря по русски, онанизмом занимается, то вам нужно пересмотреть ваши с ним отношения и режим его содержания. Значит он или плохо воспитан, недостаточно строго, потому что все попытки этого дела должны были быть жёстко прекращены ещё с детства (у вас не будущий племенной кобель рос, племенных выращивают по иному), а с другой стороны, надо дать ему больше возможности двигаться, занять его работой, дрессировкой, играми, ну в общем найти способ, куда он может излить свою энергию. А вязка сама по себе она этой проблемы не решит. Эта проблема мозгов и элементарно неправильного содержания собаки. То же самое касается излишней сексуальной озабоченности, выраженной в сильном преследовании всех сук. Эта проблема тоже решается по другому. Вязка её не решит.

В общем, вы подумайте. А щенки без родословной действительно не есть хорошо. Но.... надо всегда помнить, что подавляющее большинство клиентов в собачих приютах - это собаки без родословной, те самые дешёвые щенки "для души". Вы хотите деткам вашего мальчика такого будущего? Вот тоже вопрос, на который очень нужно ответить, прежде чем делать этих деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Ещё хочу добавить:

 

РАЗВЕДЕНИЕ (а не РАЗМНОЖЕНИЕ) - процесс сложный, трудоёмкий и затратный. Им может заниматься только тот, кто действительно любит и знает породу. Это целая наука, а не просто " у меня мальчик, у вас девочка - давайте их познакомим".

Далеко не все питомцы должны иметь потомство, а только те, кто прошёл племенной отбор, кто соответствует определённым требованиям. Только благодаря этому порода может сохраниться.

Если размножать собак бессистемно, то в скором времени порода вырождается.

Ваш мальчик очень симпатичный и Вами любимый. Потому пожалейте его - если он повяжет девочку, он узнает, что это такое. И ему захочется ЕЩЁ. Но где же взять столько девочек? Придётся ему пускаться в бега на поиски...

Ветврач Елена Хохлова (питомник шелти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот еще умные мысли. Так же найдено в инете.

 

Бесконтрольные вязки для кобелей тоже кончаются плачевно: инфекционными опухолями полового члена, очередной, более тяжелой травмой или даже гибелью. Неразвязанные (не имевшие ни одной вязки) кобели более спокойны и реже проявляют влечение к сукам.

За рубежом огромное значение уделяется контролю за размножением животных. Для убедительности приведу выдержки из иностранных книг.

П. Кадио, Ф. Бретон. «Болезни собак»:

«Кобели и суки не разу не вязанные, менее подвержены различным заболеваниям. Вопреки распространённому предрассудку, эти лишения не имеют никаких нежелательных последствий и абсолютно не вредны для здоровья».

В. Малик. «1000 советов животноводам-любителям»:

«Не каждая сука должна щениться, и не каждый владелец суки должен размножать собак».

Д. Палмер. «Ваша собака»:

«Один единственный помёт, так называемый, для здоровья, не приносит суке никакой пользы ни в физическом, ни в ином смысле. Этот распространённый предрассудок привёл к тому, что в жизнь брошено много лишних щенят».

«Для взрослого кобеля нет обязательной необходимости в спаривании, скорее даже этого нужно избегать, если вы держите собаку просто как друга семьи. Кобель всего один раз повязанный, станет совершенно выведенным из равновесия, начнёт бегать, драться, интенсивно отмечать мочой не только фонарные столбы, но и мебель в доме».

Из всего сказанного вытекает однозначная рекомендация владельцам неплеменных животных:

Сделать питомца более надёжным и верным хозяину, предотвратить побеги и потерю любимца, уберечь от тяжёлых травм и болезней, улучшить рабочие качества поможет никогда не разу не вязать ни сук, ни кобелей.

Ни в коем случае не используйте вязку в лечебно-профилактических целях. Кроме вреда это ничего не принесёт. Беременность и роды – процессы, требующие огромного напряжения всего организма. Ослабленная же система может не выдержать нагрузки, и болезнь часто становится неизлечимой или ослабляются другие органы. И потомство от больной или старой суки обречено на врождённые, пожизненные болезни и принесёт много переживаний будущему хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующие лица:

 

Кобель карликового абрикосового пуделя – баловень семьи и хозяин в доме. Упитанный песик пяти лет, не имеющий опыта плотских утех.

Сука карликового серебристого пуделя, ростом с некрупного малого – пятилетняя девственница, довольно агрессивная, баловень семьи.

Папа кобеля – серьезный строгий мужчина, в глубине души обожающий своего песика и страстно сочувствующий ему по вопросам секса.

Мама кобеля – маленькая трепетная женщина.

Папа суки – автомеханик, нежно любящий свою девочку.

Мама суки – крупная женщина, способная помериться в трепетности с мамой кобеля.

Сын родителей суки – нормальный двенадцатилетний оболтус.

Инструктор по вязкам – женщина-кинолог неопределенного возраста, крупная и шумная, очень позитивная.

 

Действие первое.

 

Кобель, сука и их владельцы собрались дома у владельцев суки. Животные представлены друг другу. Люди напряженно сидят на диване и креслах и ждут, когда природа возьмет свое.

Кобель (нерешительно): Тааак. А что тут у нас? Девочка? О. Девочка. (оборачивается на маму, виляет хвостом) Мама! Тут девочка! Но я хороший мальчик и знаю что девочки зло, и нет никого роднее тебя! (запрыгивает на руки маме).

Сука (из-под дивана): Так! Я не поняла, это кого тут ваще приперли ко мне в дом?

Папа кобеля , подбадривающее: Но-но, приятель, ты что это тушуешься? Посмотри, какое счастье тебе привалило!

Сука (из дальнего угла под диваном): Я живой не дамся!

Мама суки (папе суки): Дорогой… а ты уверен, что они смогут… при нас?

Папа суки (вытирая потные руки о штаны): и правда! Нужно же дать им познакомиться… Эээ. Пообщаться. Пойдемте пока выпьем чайку!

(Люди уходят. Кобель тоскливо поскуливает, пытаясь открыть дверь и выйти за ними).

Сука (выглядывает из-под дивана, с угрозой): Только подойди! Я за себя не отвечаю!

Кобель : Не больно то и хотелось! Развонялась тут на весь дом своей течкой! Я все про это знаю! Течка – зло!

Сука : Нееет! Это кобели зло! Если бы не вы, честные суки в течке жили бы спокойно и не должны были бы отбиваться от стаи озабоченных идиотов!

Кобель : Если бы не вы, мы не собирались бы в идиотские стаи!

Сука : Ааах так? Получи! (бросается на него)

Кобель : Маааама!!! УБИВАЮЮЮЮЮЮЮЮТ!

 

Действие второе.

 

Те же, там же, два часа спустя. Люди имеют жалкий вид. Папа суки что-то потрясенно записывает в блокнот за инструктором по вязкам, которая консультирует его по телефону.

Папа суки (с ужасом): Она сказала что нужно было везти девочку к мальчику домой!

Папа кобеля (поспешно): У нас ремонт!

Мама кобеля (одновременно): У нас бабушка старенькая болеет!

Папа суки (продолжает читать): Она сказала что суку нужно подержать!

Сука : Чивооо??? Живой не дамся! (скрывается под диваном)

Кобель (с маминых ручек): Нужна ты больно, психическая!

Мама суки (встает на четвереньки перед диваном): Мууусичка! Иди к мамочке! Ну иди сюда, моя хорошая! Ай! (бодро вылезает из-под дивана, потрясенно глядит на окровавленную руку).

(Пятнадцать минут спустя)

Папа кобеля и папа суки увлеченно поднимают диван. Мама суки пытается набросить куртку на суку. Мама кобеля в ужасе наблюдает за сценой, некрасиво открыв рот и крепко держа на руках свое сокровище. Наконец, сука поймана. Мама вручает ее папе. Папа неловко берет ее за ошейник. Сука извивается и орет:

- Пасть порву! Моррргалы! Выколю когтями моррргалы!

Кобель (потрясенно): И что вы от меня хотите?

Папа кобеля : Ну, будь же мужчиной!

Кобель : Это как? Вот так? (пытается сделать садку суке на голову, сука тут же пытается укусить его за…)

Кобель (в ужасе): Мама! Она хотела откусить мне то место, которым я писаю!

Сука (яростно): Только подойти еще! Извращенец!

Папа суки идет пятнами: Мамочка, может лучше ты ее подержишь? Может у тебя она будет поспокойнее?

Мама суки принимает вахту. Мама кобеля нервно теребит платочек и смотрит в сторону. Папа кобеля пытается направить свое сокровище с нужной стороны. Кобель что-то подозревает и к суке не подходит. Папа кобеля пытается показать личным примером. Кобеля начинает тошнить в углу. Мама суки от неожиданности отпускает суку. Та бросается на кобеля и принимается кусать его всюду…

 

Действие третье.

 

Те же, на следующий день, дома у кобеля. Признаков ремонта или бабушки не наблюдается. Сука ходит кругами по комнате и многообещающе рычит.

Кобель (с дивана): Нееет! Вы меня не заставите! Тоже мне, нашли удовольствие! Она психическая!

Сука : Да, я психическая! И я тебя так отделаю! Только попробуй!

Кобель : Да я и пробовать не стану.

Мама кобеля , удивленно: Я никак не могу понять, в чем дело… Почему… Эээ… (краснеет) зов природы молчит?

Папа кобеля , потрясенно: Пончик! Я думал, ты мужик!

Мама суки : Мусичка, ну будь же хорошей девочкой! Вот, посмотри, какой красивый мальчик!

Папа суки теребит в руках мобильный: Может, еще позвоним инструктору?

Все с облегчением кивают.

 

Действие четвертое.

 

Те же и инструктор. В комнату суется сын хозяев суки, которого они привезли с собой. Мать шугает его на кухню, мотивируя тем, что это не для детей.

Инструктор (с горечью обозревая поле битвы, повязку на руке мамы суки, потрепанного кобеля): А может, не стоит?

Мама и папа суки : Но мы так хотим чтобы у нее хоть раз были щеночки! Мы читали, если сука разок не родит, у нее будет эта… Как ее… Пимитрома? Питриома?

Инструктор , обреченно: Пиометра. Не будет. Я вам обещаю.

Мама и папа кобеля : Но мальчик так хочет, это ужас просто. У нас сердце разрывается на него смотреть!

Инструктор , зловеще: Это он еще не знает, чего хочет! А вот если узнает… Кастрировать бы его….

Папа кобеля , в шоке: я даже слышать об этом не могу! И мы намерены взять себе от него щенка! Чтобы вдвоем им было веселее.

Кобель : Что??? Еще собаку? Чтобы она спала на моем диванчике? Ела из моей миски? Да низачто! (Лезет под диван.)

Инструктор , осознав расстановку сил и степень решимости участников: Ладно, будем пробовать. Значит так – суку нужно будет держать очень крепко. Вдвоем. И не давайте ей вырваться, она может травмировать себя и кобеля. Сейчас я покажу, как надо.

(Ловко берет суку, как-то непонятно с нею справляется и прекрасно держит ее одна).

- Мальчик, иди сюда!

Папа кобеля , все еще переваривающий совет о кастрации, чопорно: Его зовут Пончик!

Инструктор, покорно: Пончик, иди, посмотри, что у меня для тебя есть!

Кобель из-под дивана: 42 зуба? Я уже плавал, знаю! Сами ее нюхайте.

Инструктор вручает суку родителям и ловко вылавливает сопротивляющегося кобеля под диваном. Вручает его владельцам. Снова фиксирует суку и просит поднести кобеля.

- Пончик, хороший мальчик! Понюхай!

Кобель (нерешительно): А ничего…

Сука (придушенно): Урою!

Кобель : С другой стороны. Ее зубы… Нет, не буду.

Инструктор вручает суку владельцам, велит держать. Нежно уговаривает кобеля подойти, потом понюхать. Всячески его поощряет запрыгнуть на суку. Через 30 минут усилий Пончик, наконец, чувствует себя заинтересованно и уверенно и соглашается сделать первую садку.

В этот момент происходит несколько вещей:

Сука (орет не своим голосом): Ааааааааааааааааааааа!

Владельцы суки (разжимают руки, сука тут же делает бросок на кобеля): Ей больно!

Владельцы кобеля хватают кобеля : Пончик, ты цел?

Сука (все еще орет): Придуууумал! Ииишь чо придумал??? В живую суку писькой тыкать! Убью!

Инструктор , владельцам суки: Зачем вы ее отпустили! Я же сказала, держать крепко.

Мама и папа суки : Но она так кричала, ей же было больно! Мы думали она умирает…

Инструктор , раздражаясь: Я считаю, эти собаки достаточно дали вам понять, что размножаться не хотят. Вы настаивали на вязке. Я с большим трудом уговорила кобеля попробовать. А вы что? Думаете, он теперь согласится попробовать еще? Да ему на всю жизнь вашей истерички хватит!

Мама и папа суки : Она не истеричка!

Мама и папа кобеля : Думаете, ему слабо попробовать еще?

Кобель , нерешительно: А, может, ее еще кто-нибудь подержит? Без зубов она вполне себе ничего!

Инструктор : Дома есть кто-то еще, кто может мне помочь, и инее отпустит руки в решительный момент?

Сын хозяев суки (перестает прятаться за дверью комнаты): я могу!

Мама суки : Нет, ты еще маленький!

Сын : Ну мама!

Инструктор : Мальчик подойдет. Идите-ка все, прогуляйтесь. И не приходите даже если услышите крики, визги и вопли!

Взрослые, изнуренные усилиями, уходят на кухню. Мужчины упоминают коньячок.

Действие пятое.

В комнате инструктор, мальчик и собаки. Мальчик принимает живейшее участие и делает все, что говорит инструктор. С лица его не сходит плутоватая улыбка. Он клянется что не разожмет руки. Инструктор доверяет ему держать голову суки. Одной рукой страхует его, второй помогает кобелю.

Сука (придушенно): Я тя предупредила!

Кобель (самодовольно): Я быстро бегаю! (делает садку за садкой, с каждым разом действуя все увереннее)

Сука: Грррррр!

Инструктор , мальчику: Держи ее крепко!

Мальчик , сияя глазами: Угу!

Сука : Ууу! Уууу! УУбиваююют!

Кобель, разгоняется и делает решительный рывок:

Сука : УБИЛИИИИИИИИИИ! И! И! Да! Да! Даст ист фантастиш! Еще! Еще!

Кобель : Ооооо! Джеронимо!

Мальчик : Круто!

Инструктор , кобелю: Погоди слюни-то пускать. Давай мы тебя развернем!

 

:

Действие шестое.

 

Владельцы чокаются бокалами и фотографируют собачек на диване в свадебной фате и галстуке бабочке. Сука улыбается как дурочка. Кобель лижет ей ушко. Инструктор и мальчик подмигивают друг другу.

Когда в ход идет вторая бутылка, все забывают про собак. Кобель и сука предаются утехам под столом.

 

Действие седьмое .

 

Два месяца спустя. Сука родила семерых черных щенков. Владельцы кобеля отказываются брать хоть одного – им нужен был абрикос. Владельцы суки в шоке – все желающие на щенков испарились – у них ремонт, младенцы, переезды…

Кобель (методично сношая диванную подушку): Бабу бы! Бабу бы! Бабу бы!

Сука (вылизывая новорожденных): Все мужики козлы!

Занавес…

Посвящается всем желающим вязок " для здоровья "

Автор - Скатова Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца спустя. Сука родила семерых черных щенков. Владельцы кобеля отказываются брать хоть одного – им нужен был абрикос. Владельцы суки в шоке – все желающие на щенков испарились – у них ремонт, младенцы, переезды…

Кобель (методично сношая диванную подушку): Бабу бы! Бабу бы! Бабу бы!

Во-во, именно так и бывает. Уже сколько раз столкнулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня найдено в инете.

 

Беременность собак

 

Беременность собак: симптомы и основные признаки Как, правило, владелец молодой собаки, которой предстоит первая беременность, считает, что «их девочка» справится сама и период беременности пройдет легко, ведь так устроено в природе. Но так ли близок Ваш питомец к природе, как Вам кажется? Собаки, живущие в домашних условиях, уже не обладают такой выживаемостью в природных условиях, как их дикие сородичи, иммунитет уже не тот, физические нагрузки зачастую вообще отсутствуют, а что говорить о четвероногих карликовых пород… Не стоит забывать, что в природных условиях выживают сильнейшие особи с высоким иммунитетом.

Беременность собаки – это период, в течение которого оплодотворенная яйцеклетка развивается в будущего щенка, вплоть до момента, когда он готов появиться на свет. В этот период иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование плода требует от организма матери значительной мобилизации сил, т.к. во время беременности построение скелета плода происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и др.) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно - сосудистая система, изменяются показатели крови. Диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания, оно становится частым и глубоким, значительно увеличивается газообмен в легких. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они удаляют из организма вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.

Теперь, когда Вы понимаете, что процесс вынашивания щенков для собаки - это особое состояние, подвергающее все функции ее организма дополнительной нагрузке и стрессу, необходимо решить: готовы Вы разводить щенков, или нет?

Если Вы решили, что разводить щенков не хотите (ваша любимица не племенная, выращивать и ухаживать за щенками не хватает времени), то врачи рекомендуют ознакомиться с информацией о стерилизации суки в молодом возрасте, что снизит риск развития опухолей молочных желез в зрелом возрасте.

Если Вас мучает вопрос – а как же «роды для здоровья»? Хотя бы один раз собачке нужно родить? Сразу хотим пояснить – это миф, рожденный недостаточностью знаний в области ветеринарии. Пользы «одноразовые роды для здоровья» не принесут никакой, а вот дополнительные проблемы обеспечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязать или нет?

 

Большинство людей, собирающихся заводить собаку, задаются этим вопросом еще на стадии выбора пола щенка.

 

В разведении используются далеко не все кобели. Если вы решили завести кобеля, то вы должны помнить, что наличие родословной является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы кобель стал племенным.

 

Во-первых, ему необходимо обладать выдающимся экстерьером; во-вторых, иметь родословную, подходящую для данной популяции сук; в-третьих, желательно наличие высоких выставочных титулов, для чего нужно приложить немало усилий и вложить немало средств; в-четвертых, безупречное состояние психики, отсутствие брака в потомстве ближайших родственников и т.д. Этому далеко не полному перечню соответствуют лишь немногие собаки. Найти же сук для внеплановых вязок достаточно сложно, так как владельцы породистых сук соглашаются на вязку только с исключительным кобелем. Ловить течных дворняг — занятие бестолковое, а кобель, увязавшийся за такой "свадьбой" может кануть в неизвестность, погнавшись за очередной подружкой. Переживания же хозяев на тему, что их любимец всю жизнь "останется мальчиком", не имеют под собой никакой почвы, за исключением воображения самих хозяев. В природе только сильнейшие самцы имеют возможность оставлять после себя потомство, остальные же до конца дней ведут монашеский образ жизни.

 

Желание же хозяев хоть раз повязать своего кобеля и вовсе абсурдно. Развязав своего кобеля, вы добьетесь того, что ему везде будут мерещиться течные суки, и прогулка с ним станет для вас сущим наказанием. Не развязанный же кобель обычно продолжает проявлять интерес к сукам примерно до двух лет, далее у него происходит ослабление полового инстинкта. Поэтому лучше кобеля не развязывать вовсе, если вы не уверены, что ему обеспечено регулярное племенное использование.

 

Вопрос о вязке суки несколько сложнее. Прежде всего, необходимо четко понять разницу между терминами "разведение" и "размножение". Цель племенного разведения — не увеличение поголовья, а выявление и закрепление в породе характерных черт при помощи определенного отбора собак и подбора пар.

 

Утверждение о том, что ложная щенность исчезает после вязки, справедливо лишь в том случае, когда после вязки наступает действительная беременность и весь организм собаки гормонально перестраивается. В следующую же течку, если сука не будет повязана, ложная щенность заявит о себе вновь. И так может быть после каждой течки. Ложная щенность - естественный процесс, который у разных сук выражен по разному, в зависимости от наследственности. Наличие онкологических заболеваний обусловлено экологической обстановкой и той - же наследственностью.

 

Итак, вязать или не вязать?

 

Несколько доводов "ЗА":

 

Ваша сука имеет прекрасный экстерьер, отличный характер, выдающихся предков, интересные крови;

 

Очень хочется повозиться с маленькими щеками своей любимицы;

 

У Вас есть желающие приобрести щенков именно от вашей собаки;

 

А теперь о доводах "ПРОТИВ" вязки:

 

У вас тесная квартира, щенков разместить негде, а уж о площадке для игр и говорить не приходится;

 

Щенки в данный момент не пользуются спросом. К тому же, если ваша собака неизвестна, не имеет титулов, вы рискуете надолго остаться со щенками и будете рады в конце концов раздать их бесплатно;

 

Вряд ли стоит вязать суку старше 4-5 лет, так как первые роды в таком возрасте часто сопровождаются осложнениями, опасными для жизни собак.

 

Оцените свои финансовые возможности. Сумеете ли вы полноценно кормить беременную суку, а потом и щенков до того момента, пока для каждого не найдется хозяин? К сожалению, при актировании иногда приходится отмечать, что щенки выращены плохо: худые, мелкие, с тусклой шерстью, с признаками рахита, выращенные на одних кашах.

 

Не забудьте учесть расходы на оплату вязки, помощь инструктора, если таковая необходима, оплату ветеринара для оказания помощи при родах, оплату щенячьих карточек и клеймение щенков. К этому необходимо прибавить расходы на рекламу, которая сейчас стоит недешево. Поэтому, тщательно взвесьте все "за" и "против", а уж потом решайте: вязать или не вязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цитата с другого форума, но я тут согласна на все 100 %

 

Цель племенного разведения-заменить непородистое животное породистым.Если допустить такой вариант,что исчезло бы племенное разведение и люди просто бы спаривали между собой собак одной породы,не прошло и нескольких бы поколений,как порода перешла бы в очень примитивное состояние относительно экстерьера ,ну и рабочих качеств.Мне как то пришлось отследить три поколения непланового разведения немцев.Первая вязка была суки и кобеля с родословными,но при плановом разведении,учитывая их происхождение,такую вязку делать бы было крайне нецелесообразно,затем суку из этого помета(а она была уже похуже родителей) повязали тоже непланово,говорили что каким то очень хорошим кобелем....Я видела двух щенков и из этого помета.Это были очень простенькие,белесенькие,бескостненькие собачки,одна почти без маски... Короче,деградация была на лицо. Не даром же есть такое правило в зоотехнии:"Без знания кровей нет племенного дела".Для меня это истина в последней инстанции,поэтому я так и отношусь негативно к неплановым вязкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня попалась вот такая статья. мне понравилась.

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВОДИТЬ СОБАК, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ФАКТЫ

 

(обращение Гуманитарного Общества США)

 

Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны, но некоторые люди рассматривают содержание и разведение собак как коммерческое предприятие. Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

 

КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

 

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

 

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

 

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

 

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

 

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране (речь идет о США, но в России ситуация ничуть не лучше!) 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей,

 

И т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

 

Перевод с английского Ирины Жуковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из нас считают правильным и просто жизненно необходимым всего раз в жизни повязать свою собаку, мотивируя это одной лишь фразой - "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ"

Так ли это? Прибывает ли у наших любимцев после вязки это море здоровья?

И так, к примеру, кобель.

Приобретая щенка, нередко однозначно отдаётся предпочтение именно ему: не хочу со щенками возиться, течки замучают - являются чуть ли не главными аргументами при выборе пола.

Щенок быстро вырастает, превращаясь в сильную, оптимистично настроенную собаку. Во время полового созревания гормоны бушуют настолько рьяно, что с этим не справляется ни нервная система собаки, ни терпение хозяев. "Повяжи его" - посоветует доброжелатель, "глядишь, и спокойнее станет и в ширь раздастся". Бывает, что хозяин с ног собьётся в поисках "долгожданной" невесты. И вот свершилось: в поту, в шерсти, с бешенно колотящимся от радости сердцем, хозяева облегчённо произносят:"Ну слава Богу!" И уже не поймёшь, кому же больше это надо было?

Однако облегчения хватает очень ненадолго. Почему-то через неделю наш мальчик, которому теперь должно быть легче, опять взбунтовался, да ещё и с большей силой.

Познав истину его начинает влечь природа.

Три самых мощных рефлекса Павлова: пищевой, самосохранение и половой присущи всему живому на планете.

Дали кобелю понять, что такое девочка, инстинкт закрепили. Что дальше?

Когда как в природе всё гораздо и сложней и проще. В стаях, в стадах в прайдах всю жизнь существует иерархическая лестница, на которой каждое животное занимает определённую ступень.

Вяжутся в основном вожаки. Самые сильные, самые выносливые, самые-самые достойные продолжить свой род и оставить потомство. А вот многим самцам так и не уготована роль производителя. И никто от этого в природе не умирает. Природа распоряжается таким образом, что вырабатывает у животных и другой рефлекс - рефлекс отвыкания. Так и живут.

Поэтому, пожалейте своего не развязанного ещё кобеля, один раз в жизни это ничто, только психика собаки может пострадать. И субтильная грудь не раздастся, если это генетическая обусловленность(левретка, сколько бы он не вязался, не раздастся до ширины бульдога).

Почувствовав себя "продолжателем рода", кобель теперь готов в боях отстаивать свою территорию, на которой появятся вероятные конкуренты, и устремляться на поиски новых приключений, чего раньше с ним не было, а вернувшись домой истощавшим, зализывать раны до новых побегов.

Вам это надо? Или это нужно больше вам, чем вашей собаке?

А с гормонами можно справиться и не обязательно при этом кастрировать - такая необходимость возникает не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Особенно, эту темку надо показать для особо любящих вязки на один раз......

 

Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны,

С этим утверждением я не совсем согласна.

Стерилизованная сука - это хорошо, кастрированный кобель - нет: риск возникновения разных болезней выше и число болезней то же выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кастрированный кобель - нет: риск возникновения разных болезней выше и число болезней то же выше...
Я, конечно, не вет. врач. Но на сколько знаю, кастрация у кобелей это профилактика простатита. И не слышала, что кастрированные чем-то особенным болеют. Ветеринары наоборот советуют кастрировать не племенных животных - меньше проблем и меньше болезней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не вет. врач. Но на сколько знаю, кастрация у кобелей это профилактика простатита. И не слышала, что кастрированные чем-то особенным болеют. Ветеринары наоборот советуют кастрировать не племенных животных - меньше проблем и меньше болезней...

Жалко, недавно один профессиональный форум закрылся (сейчас не найду), там была статья: "+" и "-" стерилизации у сук и кастрации у кобелей.

Так вот все-таки кобеля лучше не кастрировать, если нет видимых признаков, а суку все-таки лучше стерилизовать (и то первая течка должна пройти, по-моему).

Мое мнение - это только моя мысль, я высказываю, что знаю или думаю просто....И мое мнение может не совпадать с другими, это тоже абсолютно нормально. Я обычно выслушиваю все мнения и говорю свое, но окончательный вывод для себя каждый выбирает сам.

У меня кобель, вязки не планирую (но жизнь долгая - покажет) - кастрировать не буду: без нужных причин (болезней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылась в инете :insane:

 

Кастрация кобеля

Нужно ли кастрировать кобелей?

 

Для владельцев кобелей кастрация – всегда трудный выбор. Многие люди не понимают, зачем проводить кастрацию кобеля, для чего это нужно и как кастрация скажется на здоровье собаки.

Давайте попробуем это выяснить.

 

По статистике причин эвтаназии животных наибольшее количество обращений к ветеринарным врачам с просьбой об эвтаназии – агрессивное поведение кобелей. Причем явная агрессия к человеку. Одна из причин агрессии Вашей любимой собаки – именно гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. Очень часто агрессию можно подавить кастрацией кобеля или стерилизацией суки.

 

Кобели достигают половой зрелости немного позже сук, в среднем, к 9 месяцам. Но многие породы собак не проявляют половой охоты и до года. Но когда кобель становится половозрелым – начинается самое «веселье» для хозяев. Учуяв течную суку за два квартала от себя во время прогулки кобель запросто может убежать, игнорируя все призывы хозяина. И не стоит его в этом винить – зов природы важнее. Зачастую, заблудившись, собака может бродяжничать несколько недель, а может и вовсе не вернуться домой. Кастрировав кобеля, Вы решите эту проблему.

 

Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать.

 

Конечно же, все описанные сложности актуальны, если вы не планируете использовать свое животное в племенных целях. Обеспечив нормальную половую жизнь своему кобелю Вы, конечно же, избежите этих проблем.

 

Зачастую вязка для кобеля не только нежелательна, но и запрещена или вообще противопоказана. Например, существуют болезни, при которых племенное разведение животных запрещено категорически (дисплазия тазобедренного сустава). В этом случае во многих странах кастрация не только желательна, но и предписана Законом. В России, правда, Закон не требует кастрации в этих случаях, но существующие правила правильной селекции пород предписывают кастрировать кобеля.

 

Кастрация крипторха

Важный момент – кастрация кобелей-крипторхов. Иногда случается так, что яичко не опускается в мошонку, а остается в брюшной полости (крипторхизм). Это представляет очень серьезную угрозу для здоровья кобеля, ибо для нормального функционирования яичка и придатка семенника требуется температура, отличная от температуры теля собаки. Собственно, именно поэтому семенники располагаются в мошонке, тем самым обеспечивается температура на 1-2 градуса ниже, чем температура всего тела.

У кобелей-крипторхов яичко продолжает функционировать и «жить», но при этом возникает серьезная угроза развития онкологических заболеваний семенника (семенома). Поэтому в случае с крипторхами идеальный выход – удаление неопустившегося яичка. Операция проводится через разрез на животе, семенник извлекается из паховой области и удаляется. Второй, опустившийся в мошонку, семенник, можно не удалять, если планируется племенное разведение собаки. При этом вязать сук кобель сможет и с одним семенником. Но имеются данные, что крипторхизм – болезнь генетически обусловленная, передающаяся по наследству. Поэтому в случае с крипторхом мы бы советовали задуматься о вопросе дальнейшего применения такого кобеля в качестве производителя.

 

И, наконец, о положительных сторонах кастрации кобеля, помимо тех, что описаны выше. Доказано, что кастрированные животные живут дольше некастрированных. На срок жизни кобеля очень сильно влияют стресс-факторы, и неудовлетворенный половой инстинкт – один из этих факторов, причем, пожалуй, самый весомый. Поэтому, приняв решение о кастрации, Вы не только избежите множества проблем, но и немножко продлите жизнь своему любимцу.

 

Процедура кастрации

Сама процедура кастрации кобеля очень проста, ненамного сложнее, чем кастрация кота. Оба семенника, как правило, удаляются через один разрез в мошонке, кастрационная рана зашивается. Швы снимают на 7-10 день после проведения операции по кастрации кобеля.

Каких-либо серьезных осложнений не возникает.

Взято от сюда: http://sobaki.forumgrad.ru/t52-topic

 

Другая статья.

Кастрация собак

 

В первую очередь, давайте определимся, зачем кастрировать кобеля, какие это дает преимущества и какие возможны негативные последствия. Эта широко распространенная в Европе и Америке операция в России пока не очень популярна. Скорее всего, это объясняется имеющимися у владельцев животных предубеждениями и незнанием положительных сторон кастрации.

 

Кастрация кобеля дает ряд неоспоримых преимуществ и владельцам и самой собаке. Кастрированные животные живут дольше приблизительно на треть. Для средней по размеру московской собаки это 3-4 дополнительных года жизни.

 

Риск потеряться у кастрированных кобелей значительно меньше. Основной инстинкт не работает, течные суки их не интересуют. Охотничьи и охранные качества кастрированных кобелей не изменяются, зато снижается или совсем исчезает агрессия по отношению к другим кобелям.

 

Простатит и аденома предстательной железы поражают до 90 процентов кобелей старше 4-5 лет. Кастрированному кобелю они не страшны.

 

Существует распространенное мнение, что после кастрации кобели очень сильно толстеют. Действительно, у кастрированных животных снижается потребность в белках и энергии. Для корректировки этого побочного эффекта достаточно урезать рацион. Если вы кормите кормами – выбирайте корма с маркировкой «лайт» или «Low Protein». Если кормите натурально – избегайте всего жирного, вкусного и калорийного – молока и молочных продуктов, яиц, свинины, гастрономии и кулинарии. Поменьше мяса, его лучше заменить постной морской рыбой. Все в ваших руках!

Взято от сюда http://mos.magicvet.ru/articles/castration.shtml

 

И еще нашла:

Положительные стороны кастрации

 

Самки:

 

1. Прекращение рождения потомства.

2. Прекращение поведенческих реакций в период течки (крики).

3. Прекращение агрессиии (особенно у кошек), драк с другими животными.

4. Прекращение бродяжничества, передачи опасных инфекций.

5. Профилактика поликистоза 9особенно у кошек) и рака яичников.

6. Профилактика опухолей молочных желез.

7. Профилактика гнойного воспаления и опухолей матки в зрелом возрасте.

8. Появление осторожности в повадках.

9. Отсутствие внимания со стороны кобелей (для сук) в период течки.

10. Сокращение расходов на ветеринарные услуги с вышеописанными проблемами.

 

Самцы:

 

1. Прекращение рождения потомства, если животных в доме больше одного и разного пола.

2. Прекращение поведенческих реакций в период обострения репродуктивной активности (весной) (крики).

3. Прекращение агрессиии (особенно у котов), драк с другими животными, возникновение гнойных ран (особенно передачи опасных вирусов при у кусах у кошек).

4. Прекращение бродяжничества, передачи опасных инфекций.

5. Профилактика болезней предстательной железы (особенно у кобелей, но актуально и для котов; многие врачи не рассматривают серьезно возможность патологии этой железы у зрелых котов и как следствие – постоянного нарушения мочеиспускания, хотя после проведения кастрации все проходит в течение 3-5 дней) и рака семенников (особенно для кобелей).

6. Профлактика гнойного воспаления и опухолей матки в зрелом возрасте.

7. Появление осторожности в повадках, как следствие увеличение продолжительности жизни.

8. Сокращение расходов на ветеринарные услуги с вышеописанными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылась в инете :at:

Знаете, интернет - это такая штука, где кучу информации следует тщательно обрабатывать перед тем, как принимать для себя.

Вот если найду эту статью, обязательно выложу сюда...

И не всегда кастрация кобелей может дать "успокаивающий эффект".

 

Каждый вибирает в своей жизни сам для себя. Я выбрала!

 

ЗЫ: автора статей не указывали? А надо бы, а то любой может написать свое мнение и выложить в интернет, зачастую не понимая, что он пишет только свою мысль и не более...

 

"Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать."

А вот это точно полная чушь!!! Я вдоволь посмеялась :insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу лишь ссылки выложить. Авторы там почему-то указаны не были :insane: Главное теперь еще эти ссылки заново найти...

 

Для двух статей ссылки нашлись и то вперед :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Знаете, интернет - это такая штука, где кучу информации следует тщательно обрабатывать перед тем, как принимать для себя.

Вот если найду эту статью, обязательно выложу сюда...

И не всегда кастрация кобелей может дать "успокаивающий эффект".

 

Каждый вибирает в своей жизни сам для себя. Я выбрала!

 

ЗЫ: автора статей не указывали? А надо бы, а то любой может написать свое мнение и выложить в интернет, зачастую не понимая, что он пишет только свою мысль и не более...

 

"Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать."

А вот это точно полная чушь!!! Я вдоволь посмеялась :insane:

Согласна с вами!Я тоже считаю что проблема ссадок на хозяина кастрацией не решается,по крайней мере только ей одной!Собакам нужны физические упражнения и воспитания,тогда энергия будет в мирное русло направлятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакам нужны физические упражнения и воспитания,тогда энергия будет в мирное русло направлятся!

Согласна с Вами, побольше физических и умственных нагрузок...

Я еще, когда собака была щенком, убирала большие игрушки от него, ноги не подставляла щенку и просто не давала поводов ему совершать ссадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень понравилась статья!!!

 

 

Дрейер Татьяна Александровна, руководитель питомника "Тимантти Солид", эксперт FCI

 

Мне особенно нравятся звонки типа:

 

- Мы купили Вашего щенка на Птичьем рынке...

- Мои щенки не продаются на Птичьем рынке

- Ну как же, вот они тут от Вашего кобеля, и заводчица сказала, что за всеми консультациями обращаться к Вам!

Потом выясняется, что еще заводчица (а может уже и не заводчица, а перекупщица) рекомендовала кормить щенка самым дешевым Педигри и колбасой (!), а я должна проконсультировать, почему же у щенка понос и аллергия... Господа! Не обижайтесь, но большинство нормальных людей (и я в том числе) пошлет Вас ... к этой самой заводчице. В конце концов мне нетрудно сказать, что надо кормить щенка нормальным кормом и показать ветеринару, но при всем желании, я не смогу сказать больше: я не знаю, на что дает аллергию сука-мама, чем ее кормили, что ели щенки у заводчика, на какой корм и как реагировали...А кроме того, мне ужасно жалко всех этих щенков, но представьте себе, что у меня тоже есть своя жизнь и я должна бросить все, чтобы давать консультации (4-5 консультаций в день минимум по 20 минут) плюс собственные щенки, ради которых я действительно брошу все и буду обсуждать животрепещущие вопросы если надо и по часу, а еще у меня свои собаки, питомник, работа, дом, семья и, естественно, свои проблемы. Нет уж, господа, когда Вы покупаете щенка, исходите из того, что вести его, давать советы, назвать ветеринара, к которому надо обращаться, должен заводчик (тот, кто продает Вам собаку, кому Вы платите деньги), а не некая "тетя", которая в глаза не видела Вашего щенка.

И не надо мне рассказывать, что заводчик живет в другом городе, поэтому... Должна Вам сказать, что нормальные заводчики звонят и пишут из-за границы, беспокоясь о своих щенках, а если Вы, простите, решили сэкономить, покупая неизвестно что неизвестно у кого, то почему расплачиваться за это должны приличные заводчики, жертвуя своим временем, которого в итоге не хватает на своих собак?

 

О РАЗВЕДЕНИИ СОБАК, ЩЕНКАХ, ЗАВОДЧИКАХ.

 

Почти год я не занималась щенками, надо сказать, что я человек абсолютно "не клубный", щенков актирую (осматриваю перед продажей, как официальный представитель клуба) чрезвычайно редко, а если актирую, то, как правило, выдающиеся и интересные пометы. К самому процессу актировки отношусь очень настороженно, насмотревшись всякого, а после того, как пару лет назад съездила с одной "уважаемой" председательницей клуба посмотреть щенков "таких ровненьких, крепких, хорошеньких", у которых самой широкой частью был череп и которые сидели двенадцать штук в манеже метр на метр, вообще делаю все возможное, чтобы этого избежать.

В силу обстоятельств сейчас, столкнувшись с этой проблемой вплотную, пришла в ужас: хорошие добрые интеллигентные люди, не ведая, что творят, множат лабрадорских щенков, не зная элементарных правил разведения, выращивания и содержания собак. Поводов таких действий множество:

жена сидит дома и не работает - почему бы не завести таких миленьких беленьких (шоколадненьких, черненьких) щеночков;

председатель клуба сказал, что для здоровья суке лабрадорше необходимо завести таких миленьких и т.д.;

честнее и ближе всего к истинной причине те, кто прямо говорит - хотим заработать. Кстати, именно с этим контингентом меньше всего проблем - они здраво смотрят на вещи и, как правило, хотя бы что-то планируют.

 

Эта СТАТЬЯ НАПИСАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ ВЯЗАТЬ СОБАК НЕ только ДЛЯ ВЫГОДЫ, А ИЗ НАИЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

 

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ?

"Если можешь не писать - не пиши" Аналогично дело обстоит и с вязками - не стоит вязать собаку в погоне за легкой прибылью, один раз "для здоровья", потому что хочется щеночков и т.д.

Да, несомненно, лабрадоры и голдены сегодня собаки модные. К сожалению, эта мода вызывает вал более чем средних, неважно выращенных щенков.

Стоит вязать свою любимую собаку, если она очень хороших кровей, если ее родственники: мама, сестры - очень успешны в разведении; если Вы хотите оставить себе щенка от СВОЕЙ собаки - действительно, ничто не сравнится со своим щенком, в котором Вы видите маму, а то и бабушку с дедушкой, которого Вы приняли на ладошку и с которым прошли все трудности роста - это совсем особенное единение и взаимопонимание с собакой. Если, кроме того, Вы располагаете достаточным количеством свободного времени и денег, то собаку стоит вязать.

О времени - не рассчитывайте, что Вы уложитесь в месяц отпуска - актируют щенков в 45 дней, а приобретают "товарный вид" и продаются они только в 2 месяца. О деньгах - да, действительно, все рассчитывают на прибыль, а важнее рассчитывать, сколько нужно вложить перед получением этой гипотетической прибыли: заплатить инструктору за вязку (хорошо, если владелец кобеля не требует оплаты вязки вперед), заплатить ветеринару за роды (а не дай Бог кесарево - это уже другие деньги), купить щенкам дорогой корм (начиная с сучьего молока, на всякий случай), дать рекламу, заплатить за прививки...

Быть заводчиком - это не значит повязать свою суку с кобелем, в которого кто-то ткнул пальцем и потом гордо впаривать щеночков, повторяя слова, которые продиктовал председатель клуба. Если Вы везучий человек - то может и прокатить, а если Ваши не привитые вовремя, не проглистогоненные щенки заболеют?

 

БЫТЬ ЗАВОДЧИКОМ:

 

-это обдуманно подойти к вязке суки, имеющей хоть какие-нибудь титулы,

-знать ее достоинства и недостатки,

-быть уверенным в том, что она здорова (Вам это кажется естественным? - А мне уже нет, я много лет выслушиваю высказывания типа: "У нашей суки дисплазия и демодекоз - мы решили ее повязать!" "Ветеринар сказал, что у нашего кобеля стафилококк и его нужно повязать. Мы уже нашли ему невесту...");

-обязательно прогнать глистов перед вязкой;

-самому выбрать кобеля для вязки - навести о нем справки: какое потомство он дал вообще и в последнее время особенно;

-озаботится ветеринаром, который будет принимать роды (ну и что, что собаки сами рожают - русские крестьянки в поле рожали! Присутствие ветеринара на родах необходимо в 60% случаев, а еще в 15 - ЖИЗНЕННО необходимо. Вы уверены, что не попадете в эти 75 %?! И еще оговорюсь - присутствие ветеринара, не соседки, заводчицы, приятельницы, которые, искренне желая помочь, в итоге при родах отрывают щенкам хвосты и пальцы, а профессионала, который может оказать помощь);

-приготовить манеж для щенков до месяца и вольер для щенков от месяца и до... (кто знает, как долго просидят у Вас щенки - а если до 5-6 месяцев?);

-бодрствовать со щенками и мамой-сукой первые 3-4 дня; потом не спать после 10 дней, когда у суки изменится состав молока и у щенков начнется понос; потом безотрывно сидеть при щенках в 21 день, после прогонки глистов и т.д.

-дать рекламу в те издания, в которые Вы сочтете нужным, имея в виду, что цена щенков обычно напрямую зависит от цены рекламы: по газете "Из рук в руки" Вам будут звонить все, вплоть до сексуальных маньяков, но покупать щенков они готовы "в пределах 100-200$", по дорогой рекламе в толстых журналах, как правило, начинают звонить солидные покупатели, ... когда Вы уже продали всех щенков...;

-уговаривать каждого гипотетического покупателя, что ему нужны именно Ваши щенки - тут уже все зависит от Вашей совести и Ваших дальнейших планов: если Ваша задача продать щенков и больше о них ничего не слышать, то конечно, можно говорить, что лабрадоры и голден ретриверы - собаки-телохранители, все поголовно академики с детства, едят маковую росинку, прекрасные собаки для немощных пожилых людей и пр., и пр. В противном случае Вы должны говорить с каждым покупателем с точки зрения того, хорошо ли будет Вашему щенку в этом доме: будет ли с ним кто-нибудь дома, пока он растет; справится ли эта пожилая дама с самым крупным и активным кобелем, которого она хочет купить или ее надо уговорить купить милую ласковую суку; будет ли любить выращенную Вами щенка-суку эта деловая "профессионалка", которая решила зарабатывать деньги на собаках, или она заставит суку рожать несколько лет подряд и бросит ее...;

-всех покупателей Вам придется принять дома, а люди, поверьте, приходят самые разные. Случаются любые ситуации от криминальных до анекдотических - и счастье, когда это совпадает, как у одной ротвейлеристки лет десять назад. Это происходило в то время, когда ротвейлеры были также модны, как сейчас лабрадоры и голдены. У заводчицы "крутые" молодые люди покупают лучшего щенка - за приличные деньги, не торгуясь, с полным доверием к ней... Продав щенка, она спрашивает, откуда они взяли ее телефон - Не сильно смущаясь, ей объясняют: "Да были тут наши в Москве, присматривали, где квартирку "взять", у Вас были, приехали обратно - сказали, щенков надо у Вас покупать - классные собаки, хорошая баба, только живет уж очень бедно!" ;

-продажей щенков Ваша работа не заканчивается, надо найти золотую середину, чтобы не терроризируя людей своим вниманием и советами, в то же время следить как растут Ваши "дети" - ведь никто лучше Вас не посоветует, чем кормить, как воспитывать. Честно говоря, после какого-то периода попыток отслеживать щенков, звонить и т.д., я пошла по пути наименьшего сопротивления: каждого покупателя я прошу держать меня в курсе и обращаться со всеми вопросами. Дальше - каждый решает сам - люди должны советоваться с теми, кому они верят, иначе это просто сотрясение воздуха. Но уж те, кому я нужна, могут звонить в любое время дня и ночи и рассчитывать, что я брошу все и буду вникать в их проблемы: слушать в три часа ночи, как кашляет кобель, подцепивший аденовироз на выставке; решать, где найти умного дрессировщика; кем вязать одну из дочерей; стоит ли выставлять собаку под того или иного эксперта, и любит ли он такой тип собак... При этом я не говорю, что я все знаю и готова дать любой совет - нет, как правило, я просто знаю, к кому обратиться: в "Беладонне" - прекрасный рентген, хирург и травматолог, надо только знать в какой смене они работают, "гинекологией" животных занимается другой ветеринар в другом месте - кандидат наук, она же моя подруга детства (но уж если я направляю к ней собак, то не потому, что она моя подруга, а потому что она классный специалист); еще я очень люблю гомеопатию - и в этой области у меня есть специалисты, аналогично с дрессировкой, с кормлением... Главное для заводчика не знать абсолютно все самому, а знать, к кому и как обратиться... Хорошо бы при этом заводчик по всем вопросам не отсылал людей только к председателю клуба: в Москве всего 2-3 клуба, где председатели клубов по-настоящему "ведут" щенков - это реально, если в клубе в год проходит до 20 пометов, тогда председатель (президент, кинолог) действительно может помнить своих собак и вникать в их проблемы, но уж если Вы гордо купили лабрадора или голдена в "самом большом" (или каком-нибудь прочем "самом-самом" клубе), то готовьтесь к тому, что на этом потоке "собачьей" фабрики Вы вряд ли интересны кому-либо кроме заводчика.

 

Удачи!

 

Автор: Дрейер Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЩЕHКИ И ЗДОРОВЬЕ

 

Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф не столь популярен, как предыдущий, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить".

 

По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.

 

Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.

 

То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля и суки вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие.

 

Как всегда - из инета.

 

Вот еще нашла.

Иногда единственные роды для здоровья заканчиваются смертью собаки, и самое паскудное для горюющих владельцев это осознавать, что эта вязка была сделана для улучшения здоровья их любимицы.... Я с таким сталкивалась и не раз. А сколько раз я мечтала чтобы на тяжелых родах присутствовали советчики родов для здоровья! Когда бедная собака орет от боли - её наверное надо успокаивать словами "потерпи, зато у тебя теперь здоровья вагон будет!"

 

Итак, возможные заболевания у суки, которая собирается родить и родила:

1. инфекция, занесенная при вязке, в том числе венерическая саркома,

2. токсикоз беременных,

3. разрыв беременной матки,

4. перекрут беременной матки,

5. пиометра, развившаяся из-за внесенной во время вязки инфекции,

6. внутриутробная гибель плодов в результате инфекции, в результате ударов и т.д., ну и соотвественно из-за этого развившийся сепсис,

7. маточное кровотечение,

8. нарушение родовой деятельности в результате которого может потребоваться вет.помощь - возможно оперативное вмешательство - разрез промежности, кесарево сечение, может наступить летальный исход,

9. послеродовой вагинит, послеродовой эндометрит,

10. эклампсия,

11. мастит,

12. осложнения на внутренние органы, возникшие как в результате беременности, особенно многоплодной, так и в результате инфекции, в результате тяжелых родов,

13. вероятно есть еще что-то, что я упустила.

 

А теперь перечислим заболевания половых органов, которые встречаются с одинаковой частотой как у рожавших, так и у не рожавших собак, но не связанных непосредственно с родами:

1. хроничесикий эндометрит,

2. пиометра,

3. опухоли влагалища, матки, яичников,

4. кисты яичников, гипоплазия яичников,

5. опухоли молочных желез,

6. ну что нибудь еще менее распостраненное.

 

И последний список включает, каких заболеваний можно избежать проведя кастрацию суки:

1. хроничесикий эндометрит,

2. пиометра,

3. опухоли матки, яичников,

4. кисты яичников, гипоплазия яичников,

5. можно избежать практически на 100 % опухоли молочных желез, если сука кастрирована до первой течки, и риск возникновения опухоли молочных желез составляет не более 25%, если сука кастрирована до второй течки, последующая кастрация не влияет на уменьшение вероятности возникновения опухолей молочных желез.

 

Я никого не агитирую за кастрацию суки, это личное решение каждого владельца.

Я просто привожу тупую статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, как всегда спасибо за интересную статейку))) Может кому и пригодится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...