Перейти к содержанию

Фильтрование воды дома


Paradox

  

49 проголосовавших

  1. 1. Используете ли фильтры дома?

    • Нет и не буду
    • Нет, но планирую
    • Да, только для питьевой воды
    • Да, использую магистральный фильтр
    • Да, фильтрую всю воду (для бытовых нужд и питьевую)
  2. 2. Использую другие источники питьевой воды:

    • Покупаю бутилированную в магазине
    • Заказываю доставку на дом
    • Набираю воду в родниках или деревенских колодцах
    • Не использую


Рекомендуемые сообщения

В данном разделе уже была тема с обсуждением бытовых фильтров для водопроводной воды, но поиском найти я её не смог (возможно, канула в лету из-за неактивности).

Если раздел "Здоровье и медицина" не подходит, можно перенести в другой раздел по усмотрению модератора, но мне интересно обсудить важность фильтров именно с точки зрения пользы/вреда для организма.

 

Для себя я выбор сделал - использую только фильтрованную воду. Качество фильтров оценить объективно не могу - в лабораторию полученную воду не сдавал, поэтому опишу только свои впечатления от использования.

Первоначально пользовался лишь фильтром-кувшином для питьевой воды, дальше - больше. Сейчас фильтрую всю воду, поступающую в квартиру.

Вопрос покупки бутилированной воды даже не рассматривал. В первую очередь для меня это неудобно, этот минус для меня затмевает все возможные плюсы от использования бутылок.

 

Когда столкнулся с выбором фильтров впервые, выбор на рынке был очень скуден, можно сказать его не было. После переезда заморачиваться выбором уже не стал - "от добра добра не ищут". Сравнивать фильтры по качеству очистки не имею возможности, а опираться на "анонимные" отзывы в интернете смысла мало, думаю большинство из них оставлено людьми так или иначе связанными с фирмами-производителями.

Единственное, что я бы изменил сейчас - это добавил бы на вход фильтр механической очистки с сеткой 50-100 мкм от Honeywell. Он обладает небольшими размерами и чистится без разборки (имеет третий вывод для слива "шлака").

 

Для очистки воды на входе в квартиру использую Аквафор Викинг. Особенности, выявленные в режиме эксплуатации:

+ по всем органолептическим показателям вода чистая (ни вкуса, ни цвета, ни запаха). Что несомненно идет на пользу коже при мытье, сантехнике и бытовым приборам.

+/- корпус из нержавеющей стали. Это и достоинство и недостаток. Плюсом является прочность. Двояко можно оценить теплопроводность металла. Для холодной воды это скорее минус - корпус может "потеть" в помещениях с повышенной влажностью. Из фильтра горячей воды получается неплохой радиатор отопления или сушитель для полотенец, но с другой стороны, за ночь вода в нем остывает и утром приходится немного воду пропускать. Разбирать фильтр горячей воды для замены картриджа лучше когда он остыл. На рынке существуют модели в пластиковых корпусах.

- размер великоват, для меня не критично - прикручен к стене и закрыт (один коробом из пластиковых панелей вместе со стояком, а другой за холодильником).

- стоимость велика по сравнению с пластиковыми корпусами, но я особо не сравнивал ни с конкурентами, ни с фильтрами этого же производителя других моделей. Первоначально с установкой может быть ощутимо для кошелька.

- понижается давление воды на выходе. В новостройках или домах с квартирами улучшенной планировки это незаметно совсем - давления хватает, но в старых домах это может быть заметной проблемой. Тем более, со временем фильтр засоряется, пропускающая способность снижается. В старых домах это особенно заметно по двум причинам: маленькое давление на входе в фильтр и сильная загрязненность старых коммуникаций.

 

На днях заменил картридж в фильтре холодной воды. Со дня установки прошло более года и 92 куб.метра воды (производитель рекомендует менять через 100). Вода стала бежать плохо. Незадолго до этого просто разбирал фильтр и промывал содержимое от грязи. Но после того, как у половины города отключили воду, все стало совсем плохо. Кто-то жаловался на жёлтую воду из крана, а у меня эта грязь просто напросто забила фильтр. До этого в "улучшенке" менял после 130 "кубов" и совсем не из-за падения давления, но улучшение было заметно.

 

Вот так выглядят фильтрующие элементы до и после (кликабельно):

d5f4495a7da710786c1c763cea8f6468.jpeg

 

Здесь немаловажную роль играет хитрый ход маркетологов - белый цвет волокон. Вы когда-нибудь видели картридж коричневого или черного цвета? Вряд ли, на нем ведь не будет так сильно видна разница после использования :wink: Но с другой стороны, картридж не просто окрашен ржавчиной, он покрыт равномерным слоем довольно крупной ржаво-песчаной смеси, которая со временем и препятствует свободному прохождению воды (кликабельно):

2838ba17fcf8045dbbeb95bb8f432570.jpeg

 

Глядя на эти снимки, можно подумать, что до установки фильтров из кранов текла ржавая жёлто-коричневая вода. Вовсе нет, она выглядела абсолютно прозрачной. Если ваша вода кажется чистой, абсолютно прозрачной и совсем не требующей очистки, загляните в смывной бачок унитаза. Есть ли разница в цвете внутренней стенки по границе водораздела?

В моем бачке разницы нет (сине-зеленая граница от чистящих кубиков):

2e940268e5d846060e6f145b119bd5ff.jpeg

 

Если набираю полную ванну воды, то цвет её голубоватый без всяких красителей. В школе меня учили, что вода и воздух именно такого цвета должны быть при больших объемах (кликабельно):

ddf66bc374019699da0376b508c84436.jpeg

 

Для питья использую фильтр с обратным осмосом. Этот фильтр не пропускает через свою мембрану ничего кроме молекул воды. В эксплуатации следующие особенности:

+ чистая вода, в чайнике накипи нет

- немаленькие габариты, но под мойку влазит вполне

- цена выше обычных проточных фильтров механической очистки

- объем чистой воды ограничен размером накопительного бака (но мне 5 литров хватает для любой готовки)

- расход воды больше, чем получается на выходе. По технологии большая часть воды сливается в канализацию, в зависимости от модели обратноосмотической мембраны отношение может быть от 1:5 до 1:10, то есть для получения литра чистой воды 5-10 литров сольется в канализацию. На квитках это почти не отражается, чай не в пустыне живем.

 

Вода и воздух очень многое несут в наш организм, в своем доме предпочитаю использовать чистую воду. С воздухом не все так просто )) На работе с коллегами скинулись на кувшин-фильтр с умягчающими картриджами. Используем термо-пот, без фильтра проблема с накипью стояла очень остро.

 

Как думаете, имеет смысл фильтровать воду? Почему? Какие способы наиболее эффективны? Обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раздел "Здоровье и медицина" не подходит, можно перенести в другой раздел по усмотрению модератора, но мне интересно обсудить важность фильтров именно с точки зрения пользы/вреда для организма.

Давайте в этом подфоруме оставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую фильтры-кувшины аквафор для фильтрации питьевой воды. Пью эту профильтрованную воду даже без кипячения. Проблем с почками и кишечником (т-т-т) нет. Остальное без фильтров. Не считаю, что организму нужна идеально чистая вода, т.к. в природе ее нет. В смысле все живые организмы пьют и моются из естественных водоемов. А в них даже до хим промышленности вода была с примесями солей, бактериями и т.д. Более того, считаю стремление к идеальной чистоте воды и пищи вредным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос покупки бутилированной воды даже не рассматривал. В первую очередь для меня это неудобно, этот минус для меня затмевает все возможные плюсы от использования бутылок.

Если иметь в виду ту бутилированную воду, что предлагают и развозят по офисам городские конторы - упаси бог. Довелось на днях наблюдать. как загорелые ребята забрасывают в газельку пустую тару, навалом складируемую в гараже. Сомневаюсь, что они ее дезинфицируют перед заливкой воды.

 

считаю стремление к идеальной чистоте воды и пищи вредным.

+100500

 

Пользуемся аквафором-насадкой на кран. Дешево и сердито. Картридж на 1000 литров стоит 130-160 рублей. Залить 4 пятилитровых бутыли между просмотром новостей по ТВ и ужином - не проблема. Для семьи из 3 человек этого хватает для питья и готовки на пару дней.

Конечно, удобней в пользовании смонтированный стационарно фильтр, но при наших постоянно отключаемых сетях водоснабжения и текущей после этого из крана грязи - хлопотно и финансово затратно менять фильтры-картриджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, считаю стремление к идеальной чистоте воды и пищи вредным.

Стремление или употребление? :wink:

В чем же вред чистой воды? В том, что в ней ничего нет? Может не пить воду совсем? Однако, не получится - вода ценна не тем, что в ней содержится.

P.S. Идеальная чистота пищи - это что-то из области фантастики.

 

Не считаю, что организму нужна идеально чистая вода, т.к. в природе ее нет. В смысле все живые организмы пьют и моются из естественных водоемов

Идеально чистая не нужна, нужна не загрязненная человеком. То есть корректно сравнивать естественный водоем с водопроводной системой современного города? А вода из Камы и верховьев Вишеры тоже одинакова? Естественная ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нужна не загрязненная человеком.

Это что значит? Вода, прежде чем попасть в водопровод, проходит очистку. В Перми даже хлорирование озонированием заменили. То есть в водопровод поступает чистая вода. Далее она загрязняется уже не продуктами жизнедеятельности человека.

А в верховьях Вишеры в воде дофига микроорганизмов, продуктов переработки пищи животных, примесей, которые попадают в воду из разных слоев почвы. Раньше, люди пили такую воду и все было нормально. Современный человек, очищая воду, утрачивает способность противостоять агрессивным факторам, содержащимся в естественной воде. И чем более качественная очистка, тем больше утрачивается эта способность. А естественный отбор никто не отменял, между прочим. Ребенком, в 90-е годы,всегда пил воду из обычного березниковского крана, не кипяченую, и никогда проблем не было. То же самое касается и контакта кожи с агрессивными факторами. Что плохого, что кожа контактирует иногда с грязью? Она априори должна соприкасаться с загрязнителями. Она никогда не бывает чистой. Поэтому смысла фильтровать воду для мытья не вижу.

 

В чем же вред чистой воды? В том, что в ней ничего нет?

Да. Она делает наш вид слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, люди пили такую воду и все было нормально.

И жили, конечно же, все как один лет до ста, и от эпидемий холеры и всякого брюшного тифа не умирали совсем... И очистные сооружения все зря построены.

Воду чистят, значит её нужно чистить. Но в таких больших объемах воду очистить до чистоты нереально. Поэтому существуют допуски и нормы, допускающие "недоочистку" воды.

Она делает наш вид слабее.

Наш вид становится слабее совсем не от этой жидкости :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш вид становится слабее совсем не от этой жидкости

ИМХО это одна из причин. Гигиена - это хорошо. Вот только все хорошо в меру. А от чего по Вашему?

И жили, конечно же, все как один лет до ста, и от эпидемий холеры и всякого брюшного тифа не умирали совсем

Во первых, главное не количество прожитых лет, а их качество. Я понятия не имею от чего умирали первобытные люди и сколько лет они жили. Но вот была у меня дворняга. Подобрали ее щенком в подъезде. На протяжении 7 лет она пила воду из под крана. Изредка на природе из лужи воду лакала. Из естественных водоемов водой не брезговала, если находилась поблизости. И никогда не болела. Ни разу за все 7 лет не дала повода усомниться в ее здоровье. Не сомневаюсь, что и наши предки были такими же стойкими к инфицированию. Современному человеку воду для питья очищать, конечно, надо. Я ведь не спорю. Я просто говорю, что если мы сейчас будем очищать воду для мытья тела и рук - это приведет к ослаблению защитных свойств кожи. Я не брезгую в Каме купаться уже около 30 лет. Ничем еще не заразился. Вот и не понимаю, для чего люди ставят фильтры на водопроводные трубы. Это маркетинг чистой воды. Это мое ИМХО. Оно может не совпадать с Вашим и это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего по Вашему?

Под другой жидкостью я шутливо имел в виду некий состав с формулой С2Н5ОН.

Я просто говорю, что если мы сейчас будем очищать воду для мытья тела и рук - это приведет к ослаблению защитных свойств кожи.

То есть от того, что кожа при мытье "обеззараживается" хлором, защитные свойства её никак не страдают? В этом плане гораздо больше вредит защитным свойствам кожи злоупотребление антибактериальными мылами/гелями, а также просто частое мытье. Сама по себе чистота воды навредить защитным свойствам организма не может, ибо при любых условиях наша окружающая среда очень далека от стерильности и никогда не будет идеальна.

Я просто получаю удовольствие оттого, что вода не пахнет и кожа после мытья не сохнет. Именно за это я заплатил.

 

P.S. Я не зоолог, но сравнивание любого представителя фауны с человеком считаю некорректным. Собачка прожила только 7 лет или Вам пришлось расстаться по другой причине? Если первое, то 7 лет для домашней собаки - это мало, это не от старости. Поэтому никак не может являться показателем хорошего здоровья.

P.P.S. Несовпадение моего мнения с Вашим также считаю нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачка прожила только 7 лет или Вам пришлось расстаться по другой причине?

Убежала во время течки и потерялась. На момент расставания была здорова.

 

Я просто получаю удовольствие оттого, что вода не пахнет и кожа после мытья не сохнет. Именно за это я заплатил.

Понятно. У меня таких проблем с кожей нет и запаха не фильтрованной воды я не чувствую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема - это громко сказано. Всего лишь неудобство, дискомфорт, избавиться от которого оказалось довольно не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы рассуждать о данном вопросе необходимо изначально определиться какой состав воды по примесям и их концентрациям, а так же соответствие их ПДК.

 

Какой использовался метод обработки воды и достижение степени очистки воды этим методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соответствие питьевой воды ПДК? Предельно допустимым концентрациям? Кем допущен этот предел и с какой целью? Много "бяки" пить нельзя, а если чуть чуть, то можно?

Никакая водоподготовка не сможет доставить до потребителя чистую воду, отсюда и появляются нормы, которым должна удовлетворять водопроводная вода.

Моя ПДК для вредных примесей в домашней питьевой воде - 0,0 промилле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня услышал рассказ про обман пенсионерки. Купила за 11 т. этот чудо-водофильтровальник. Сначала зашёл молодой человек,сказал,что продал этот аппарат сверху пенсионерке. Сделал "реакцию ".Затем эта засомневалась,и вызвала полицию,они сказали,что полиция уже здесь. Зашли в квартиру 2 (типа "сотрудники полиции" в форме,подтвердили этих мошенников. И она отдала 11 т. (за ЗДОРОВУЮ ВОДУ). Потом позвонила сыну,и поняла,что её обманули . А перед этим ей принесли ПЕНСИЮ. Думаю,наводка отту да. С "Надежды". Пусть менты ищут их. СЫН в ШОКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пейте воду из родников или рек, где выше по течению нет цивилизованных населённых пунктов и особенно промпредприятий. Для всего остального березниковская вода очень даже хорошая (за примерами для сравнения далеко ездить не обязательно), хотя для шибко привиредливых может и не очень.

Мнение науки о качестве питьевой воды и инновационные методы очистки:

http://www.youtube.com/watch?v=1OZ7Vm8YVsc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если иметь в виду ту бутилированную воду, что предлагают и развозят по офисам городские конторы - упаси бог. Довелось на днях наблюдать. как загорелые ребята забрасывают в газельку пустую тару, навалом складируемую в гараже. Сомневаюсь, что они ее дезинфицируют перед заливкой воды.

Хлороформ, синегнойная палочка, нитриты — что можно найти в воде для кулеров?

http://roscontrol.com/testlab/article/hloroform-sinegnoynaya-palochka-nitriti-chto-eshche-mogno-nayti-v-vode-dlya-kulerov/?utm_source=vk&utm_medium=repost&utm_campaign=sinegnoynaya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Использую фильтры-кувшины аквафор для фильтрации питьевой воды. Пью эту профильтрованную воду даже без кипячения. Проблем с почками и кишечником (т-т-т) нет. Остальное без фильтров. Не считаю, что организму нужна идеально чистая вода, т.к. в природе ее нет. В смысле все живые организмы пьют и моются из естественных водоемов. А в них даже до хим промышленности вода была с примесями солей, бактериями и т.д. Более того, считаю стремление к идеальной чистоте воды и пищи вредным.

 

не могу Вас поддержать. Тут или самовнушение хорошее, или...Короче, меняйте картридж почаще, иначе плесневеет он. А вообще, вскройте как-нибудь эту маленькую кассету. Там тряпочка-ваточка, ионообменная смола и уголь в таком мизерном количестве, что не верится в указанный ресурс. Кувшины, как по мне, так только в офисе и ставить. Где бутылей привозных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлороформ, синегнойная палочка, нитриты — что можно найти в воде для кулеров?

http://roscontrol.co...gn=sinegnoynaya

а я наоборот читала, что в бутилированной воде есть антибиотики. Их добавляют по ГОСТу в каком-то количестве, чтобы как раз таки все эти палочки и не заводились. Так что непонятно чего надо больше бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Березниках вода хорошего качества.

2. Фильтры лучше использовать типа кувшин для удаления хлора и небольшого снижения жесткости. Такую воду можно пить без кипячения.

3. Фильтры, которые стоят заполненные водой постоянно (даже дорогие), не сильно или вообще не улучшают качество воды. Но при этом дают ухудшение бактериологических показателей. Ее лучше кипятить.

4. Вода из родников, чаще всего, также не соответствует СанПиН по бак. показателям. Если вы здоровы, проблем не будет. Но детям и людям со слабым здоровьем, такую воду также лучше кипятить.

5. Вода должна содержать некоторые микроэлементы. В противном случае, она не вкусная и не полезная. Попробуйте дистиллированную воду. Гадость!

Не тратьте денег на дорогие фильтры, предупредите пожилых людей, чтобы не слушали мошенников, не брали кредиты на покупку фильтров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. В Березниках вода хорошего качества.

2. Фильтры лучше использовать типа кувшин для удаления хлора и небольшого снижения жесткости. Такую воду можно пить без кипячения.

3. Фильтры, которые стоят заполненные водой постоянно (даже дорогие), не сильно или вообще не улучшают качество воды. Но при этом дают ухудшение бактериологических показателей. Ее лучше кипятить.

4. Вода из родников, чаще всего, также не соответствует СанПиН по бак. показателям. Если вы здоровы, проблем не будет. Но детям и людям со слабым здоровьем, такую воду также лучше кипятить.

5. Вода должна содержать некоторые микроэлементы. В противном случае, она не вкусная и не полезная. Попробуйте дистиллированную воду. Гадость!

Не тратьте денег на дорогие фильтры, предупредите пожилых людей, чтобы не слушали мошенников, не брали кредиты на покупку фильтров!

1. Мне фильтра гейзер в кувшине для жесткой воды хватает на 1 месяц (барьера меньше на пару недель), дальше накипь в чайнике. Вода у нас в городе жесткая.

2.Фильтры типа кувшин дают чистую воду не более 1 недели, далее кипятить надо. Чистая вода на вкус немного сладковатая, ее приятно пить. После недели такого вкуса нет.

3.+

4.Родники разные, есть и безопасные, но далеко от города.

5. Вода после очистки и так будет содержать микроэлементы. Вопрос сколько. Сравнение с дистиллятом не применимо. Через 2 месяца ее употребления и на стол к кардиологу -проверено сотрудниками поликлиники УК, носившими и пившими дистиллированную воду дома, ибо она чистая :dc:

 

Тема хороша тем, что можно почитать и выбрать что-нибудь по РЕАЛЬНЫМ отзывам.

Я хочу остановиться на воде в бутылке (привозная, либо у Авангарда покупать). Еще не решено. Только я водохлеб и придется,наверно, большую бутылку заказывать. В связи с этим вопрос.

Летом она не зацветет за 2-3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Мне фильтра гейзер в кувшине для жесткой воды хватает на 1 месяц (барьера меньше на пару недель), дальше накипь в чайнике. Вода у нас в городе жесткая.

2.Фильтры типа кувшин дают чистую воду не более 1 недели, далее кипятить надо. Чистая вода на вкус немного сладковатая, ее приятно пить. После недели такого вкуса нет.

3.+

4.Родники разные, есть и безопасные, но далеко от города.

5. Вода после очистки и так будет содержать микроэлементы. Вопрос сколько. Сравнение с дистиллятом не применимо. Через 2 месяца ее употребления и на стол к кардиологу -проверено сотрудниками поликлиники УК, носившими и пившими дистиллированную воду дома, ибо она чистая :dc:

 

Тема хороша тем, что можно почитать и выбрать что-нибудь по РЕАЛЬНЫМ отзывам.

Я хочу остановиться на воде в бутылке (привозная, либо у Авангарда покупать). Еще не решено. Только я водохлеб и придется,наверно, большую бутылку заказывать. В связи с этим вопрос.

Летом она не зацветет за 2-3 дня?

Вот только бутылированную не стоит.

Частенько летом наблюдали, как одни доставщики воды воду в бутыли набирали на семинской колонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обращался в фирму "Кристалл", сказали, что воду из Красновишерска возят.Бутылка 110-150 рублей.

После ваших постов меня берут сомнения. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...