Перейти к содержанию

Чтобы помнили


Рекомендуемые сообщения

До сих пор люблю своего деда. Помню его сильные руки, одна из них была прострелена насквозь. Помню его мускулистый торс, со шрамом под сердцем....

Ему было 24 года, когда началась война. Не смотря на бронь (железнодорожник), ушел на фронт. Был подо Ржевом, воевал на различных фронтах, неоднократно был ранен и контужен. Был рядовым, был командиром полковой разведки (бывшие штрафники), окончил войну в Курляндии....

И всего 2 награды за Войну: - медаль за боевые заслуги и орден Красной звезды.

Зашли на сайт "Подвиг Народа" и ахнули: представляли его оказывается к наградам часто и много, и только сами награды он не получил (расформирования, ранения и т.д.) Последний раз его представляли к ордену Славы 3й степени, за подвиг, совершенный именно 8 мая 1945 г. : http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/190/033-0686196-4053%2b040-4062/00000089_1.jpg&id=27050976&id1=124df51a09481d0a5d3c0ac103562cf1

До сих пор люблю и горжусь им.

Ушел из жизни в ноябре 1994 г., не дожив до юбилея Победы.

Дай Бог здоровья всем живым ветеранам, Вечная Слава, всем кто ушел.

Всех с Великим Праздником, друзья!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Долго думал, куда поместить эту информацию, полученную из Пермского архива социально-политической истории (ПермГАСПИ), за что им огромная благодарность: то ли в "Речной флот...", то ли в "Краеведение". И всё же решил "апнуть" старую тему. Хотя бы для того, чтобы разъяснить свой ник.

Итак, автобиография моего деда, Симанова Фирса Евдокимовича, которую среди прочих документов он подавал в 1946 году для вступления в ВКП (б).

post-52861-0-23454900-1532527541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и социальный лифт от матроса до капитана. А потом начальником дока ? Я правильно разобрал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом начальником дока ?

ОРСа - отдела рабочего снабжения, но это было недолго.

Потом много лет капитан-наставник: тот, кто повышает квалификацию уже действующих капитанов. И уже будучи на пенсии, каждую осень, по приглашению администрации порта, ставил на прикол суда в Усольском затоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Дядя 1939 года рождения, его отец пропал безвести на ВОВ, может ли он претендовать на Медаль «Дети войны»? какие привилегии она даёт? сестра мамы на прошлой неделе получила такую медаль в военкомате г. Соликамск, а в нашем военкомате ничем не помогли по этому вопросу

PS: 

Статус «Дети войны»

Дети войны – это граждане, родившиеся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. В результате ведения боевых действий такие лица подверглись лишениям и должны обладать соответствующими льготами и государственными уступками. Данная категория присваивается в нескольких регионах России при различных условиях. В одном субъекте, это наличие факта смерти одного из родителей в период ВОВ, в другом – проживание в специализированном детском учреждении-интернате.

На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Хотя в 2014 году аналогичный законопроект рассматривался Государственной думой и был отклонен. В некоторых регионах (например, в Тверской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областях) статус «Дети войны» закреплен нормативными актами регионального значения, что позволяет таким лицам пользоваться определенными льготами и уступками, а также позволяет получать ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно в этой теме уместнее. По ТВ услышал, что МинОбороны на сайте открыл документы, связанные с Дорогой Жизни. Что мы раньше знали о ней ? По большому счету - машины по льду и суда по воде возили туда-сюда грузы и людей.

На этот раз с документами, картами и прочими интересными деталями. Вплоть до того, что на Ладожское озеро привезли 2 подводные лодки, которые успешно действовали. Чисто для любителей что-то новое узнать. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а вот и информация о детях войны 

Уже по сложившейся традиции стало для Березниковцев торжественное мероприятие по вручению медалей "Дети Войны". 
Мы, члены КПРФ считаем за честь порадовать и вручить тем, чье детство было опалено войной – памятные знаки.
Благодаря инициативе и поддержке депутата Законодательного собрания Пермского края Ильи Павловича Кузьмина, мы в очередной раз организовываем этот праздник для категории граждан родившихся с 1928 г.р по 1945 г.р. 
Хочу напомнить, что год назад мы торжественно вручили более 300 медалей собравшимся на обьявленное мероприятие. После чего, в приемную начали поступать звонки, от тех кто по каким то причинам не смог записаться на вручение медалей. В течении года мы с оставляли списки. Ни одна фамилия не останется без внимания. 
У нашего, более молодого поколения, у каждого есть родные или знакомые, которые попадают под категорию "Дети Войны"(1928-1945г.р.). Поэтому, если хотите уделить своим старикам внимание, запишите их на торжественное вручение медалей. Для них мы делаем небольшой праздник, где встречаются сверстники того не простого времени. 
Хочу сразу отметить, что денежного возмещения за вручение медалей мы не берем. Поделитесь этой записью! https://vk.com/feed?w=wall379794505_200

j5caRUu8ukw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически против бессмысленных безстатусных медалек. Посмотрите на фото ветеранов, ныне увешенных как новогодние елки мишурой. Боевые награды давно уже не видно за медальками, медалями, знаками, значками всех мастей. Цирк сплошной... :ew: Видели фото бывшего депутата ГА Каримовой в околовоенном кителе с медалями ? А детишек 8-12 лет с ними ? Шиза полная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна я с вами абсолютно!!! Но, эти люди сейчас уже в том возрасте, что любой повод, знак внимания им очень важны!!! тем, более они последнее поколение живых свидетелей войны, и любой информационный повод - это плюс я считаю, и отличная возможность для современных детей увидеть и услышать живые рассказы, пусть и о детской (а может быть и совсем не детской) жизни в военное и послевоенное время. И уж точно не надо ровнять с медальками за современные заслуги. Если кто-то захочет завести речь о том, лучше бы.... скажу сразу, нормальные у них сейчас пенсии, а если учесть их привычку к аскетизму, то и те пенсии проедают нерадивые внучкИ и  внУчки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это инфоповод для Кузьмина. Когда ему капюшон прострелили, он сразу заверещал, что это связано с его депутатской и политической деятельностью. Потом оказалось бабу или бабки не поделили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2019 в 10:48, FOX сказал(а) :

мы в очередной раз организовываем этот праздник для категории граждан родившихся с 1928 г.р по 1945 г.р. 

Те, кто помнит войну, и те, кто родился в предпоследний/последний год войны - это разные поколения. Не знаю, как там с точки зрения социологии, но в реальной жизни - это люди совсем разных эпох, с очень разным мировосприятием.

В 24.04.2019 в 10:48, FOX сказал(а) :

если хотите уделить своим старикам внимание

Угу. Попробуйте мою маму 1945 г.р. назвать старушкой, и посмотрите на её реакцию. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Гарри, а чего там за история с погибшим героем с Челюскинцев 24?

Я так понял, что уточняли списки ? Забыл немного суть. Возникли траблы с фамилией - Бажин-Бажен - выбыл 12.1941 г. и с частью - в одних доках 19 зап.стрел.полк, в других - 19 лыжн.зап.полк. Люди что-то там копали по поводу этого полка/батальона (местного пермского формирования ?)
Я проверил по своим текущим спискам (которые давно стоят на месте).Такого не нашел у себя, а потому проверил по названому адресу чисто из любопытства. Призванных соседей, кстати, в доме Челюскинцев 24, у него оказалось много, человек 12-15. Самый большой адрес - кв. 51. Потому Челюскинцев 24 вписывается и в Пятилетку 24 (60 кв.) и дома по Челюскинцев. Там тоже больше 50 кв. в домах. Пробивать по персонам уже не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

дома по Челюскинцев

Т.е. предполагаем что раньше у Челюскинцев нумерация была другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это какие-то накладки с нумерацией идут. Я с ними так и не разобрался. 
Нумерация в относительно большом списке с ул. Челюскинцев начинается так. Б. (барак) в принципе скорей всего = д. (дом). Но с документов писал. Ул. Челюскина может быть совсем не ул. Челюскинцев в итоге. Но идем дальше по списку
Дома по улице Челюскинцев и имеющаяся в них максимальная нумерация квартир.

д. 23 - кв. № 46     Д. 26 - кв. № 47   д. 29 - кв. № 50

д. 24 - кв. № 47     д. 27 - кв. № 50    д. 30 - кв. № 50
д. 25 - кв. № 45    д. 28 -  кв. № 50

По количеству квартир вписываются в современные дома. И домов тоже 8.

Есть ещё дома 32 - кв. № 5, 35 - кв. № 5, 36 - кв. № 6, 37 - без квартиры
Но есть интересные адреса по Челюскинцев - сдвоенные - 6/27 - кв. 25, 8/28 - кв. 4
Это мне и подсказывает, что раньше было по другому с номерами. То есть современный дом 6 мог быть 27, 8 дом - 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

Это мне и подсказывает, что раньше было по другому с номерами. То есть современный дом 6 мог быть 27, 8 дом - 28

Ну да, это я и имел ввиду. Т.е. возможно Челюскинцев начиналась где-то на территории нынешнего больничного городка или раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу точно сказать, что было раньше на всей территории современного больничного городка. Но как-то сомнительно выглядит, что улица имела другое начало с учетом того, что сама улица начала формироваться в 1932 году, а Челюскин затонул в 1934. 
Но с учетом этой карты 1935 года версия имеет место быть.
Возможна теоретическая связь с чуртанской улицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Но как-то сомнительно выглядит, что улица имела другое начало с учетом того, что сама улица начала формироваться в 1932 году, а Челюскин затонул в 1934. 

Улица до 34-го вообще по другому называлась.  Важно её название и конфиг, скажем,  на 40-41 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из достоверного у меня только находится Ударник Апрель-1934 года. Город разделен на участки для субботников и наши дома находятся на 3 участке вообще без упоминания улицы - только номера.

26391115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да практически уверенно можно говорить, что конфиг Челюскинцев перед войной был другим и упомянутые дома именно наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один адрес есть в виде ул. Челюскинцев д. 24/4, к. 50. Я было подумал что 4 = подъезд. Но сейчас подозреваю, что 4 - новая нумерация 24 дома.
Итого - Челюскинцев 24 = Челюскинцев 4 и дело осталось за малым. Сверить имеющихся старых хозяев квартир с современными. Может кто-то сохранился в них, передавали по наследству. :es:
Ах да - имеется же телефонный справочник 1940 года - там все адреса есть и хозяева уже с моими совпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...