Перейти к содержанию

Питаемся в Великий пост


Ласка

Рекомендуемые сообщения

http://azbyka.ru/pas...elikiy_post.php

 

 

Пост прежде всего духовное состояние человека, но образ питания и поведения человека постящегося - это материальное воплощение внутреннего состояния. Не важно, постится человек в глубокой вере, либо отдаёт дань моде, это решение - достойное уважения и поддержки.

 

 

Даже если пост не выдержишь, пробовать стоит.

 

Подготовилась на пару дней, ещё схожу за бананами и грейпфрутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

В «Чистый понедельник» - это сегодня, как и в последующие 2 дня, практикуется очень строгий пост. По возможности, верующие стараются воздерживаться от пищи, усерднее молиться, бороться с греховными страстями. На Руси и ряде других православных народов существовал обычай в этот день чистить дом от «духа масленицы» и ходить в баню, то есть наводить физическую (телесную) чистоту. В крайнем случае, можно поесть, но не более одного раза (желательно вечером, после захода солнца), не вкушая при этом масла и варёной пищи. Например, можно немного утолить голод небольшим количеством чёрного хлеба с солью и водой или несладким чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и строгий из четырех постов в году. Наиболее строгими являются первая неделя и последняя - Страстная (строго говоря, Страстная седмица находится уже за пределами календарного Поста, это особое время, отличное от великопостного, но строгий пост сохраняется, его строгость на Страстной седмице усиливается). Во время поста не разрешается вкушать мясную и молочную пищу, рыба дозволяется лишь дважды в течение Поста - в праздник Благовещения (7 апреля по новому стилю) и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью воду, съела 3 кусочка черного хлеба, с бурлящим желудком все-таки вести лекции как то не по себе....

Постилась 2 года назад, нормально, быть мыслями чистым намного сложнее чем отказ от животной пищи.

Хотелось бы получить поддержку в мнении что строгое соответствие правилам питания для мирских людей должно быть ослаблено.

 

Y22FmRZV5s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня подумала про Пасху, и сделался за утро пасхальный зая, наделаю таких милах корзинку, и буду дарить потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ослабленым,больным,лицам с тяжёлым физическим трудом разрешается не соблюдать Пост.

 

Отдельно отмечу-

если Вы решились соблюдать Пост впервые,ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть формочки, могу фото выложить, для яичницы в форме зайца, в прошлом году печенье делала на Пасху, до Пасхи далеко))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью воду, съела 3 кусочка черного хлеба, с бурлящим желудком все-таки вести лекции как то не по себе....

Постилась 2 года назад, нормально, быть мыслями чистым намного сложнее чем отказ от животной пищи.

Хотелось бы получить поддержку в мнении что строгое соответствие правилам питания для мирских людей должно быть ослаблено.

 

Y22FmRZV5s.jpg

 

Спасибо за календарь, о-о-очень удобно! Но не забывай, что на лекции интенсивность дыхания как при беге, обмен веществ очень даже интенсивный. Для работающих и мам с малышами всегда самые строгие дни заменялись теми, в которые можно кушать более насыщенную пищу. У тебя сила воли отменная, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с прошлого Поста

8KJvOfDY66.jpg

 

 

 

Спасибо за календарь, о-о-очень удобно! Но не забывай, что на лекции интенсивность дыхания как при беге, обмен веществ очень даже интенсивный. Для работающих и мам с малышами всегда самые строгие дни заменялись теми, в которые можно кушать более насыщенную пищу. У тебя сила воли отменная, удачи!

Я уже дочку 2 месяца не кормлю, поэтому решила в этом году поститься.

Actltkce8L.jpg

 

Постная коврижка с орехами, фотографии мои, очень вкусно, рецепт позже напишу, все равно пока рано.

jg9s06pr13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто поститься не только телесно добавлю ссылку http://azbyka.ru/

На сайте есть Православный календарь на каждый день и другая важная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто поститься не только телесно добавлю ссылку http://azbyka.ru/

На сайте есть Православный календарь на каждый день и другая важная информация.

 

Спасибо за ссылку, она уже в первом сообщении есть, но с другой страницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете очень много информации, предлагаю обсуждать и делиться информацией непосредственно о себе, о том как вы соблюдаете пост, поддержать друг друга так сказать ежедневно. Мы с подружкой на работе 2 года назад решили поститься первую и последнюю недель ВП, а одна моя знакомая сказала- не выдумывай, нет здесь ничего сложного, постись как положено весь Пост. И.... Получилось, в Пасху правда чувствуешь себя более умиротворенным, гармоничным в чувствах своих, вобщем всем кто желает попробовать, присоединяйтесь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно отмечу-

если Вы решились соблюдать Пост впервые,ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

 

Да, конечно. Мне удалось не объедаться в масленичную неделю, но в первый день только вода - это может подорвать моё здоровье, тогда я подведу своих детей. Пост в строгом его применении... наверное до него дойти не один год надо. Так что пост у каждого свой, главное, не выйти из строя, ибо есть те, кто на тебя надеется и в тебе нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост у каждого свой, главное, не выйти из строя, ибо есть те, кто на тебя надеется и в тебе нуждается.

А вот это уже грех самооправдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте мы не будем тут указывать на грехи других, вас этим правом никто не наделял, тема создана для того что бы поддержать друг друга во время Поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у всех кого вольно или невольно обидел. Пост это испытание. Пройти его вместе легче. Давайте жить дружно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже грех самооправдания.

 

Самонадеянность и вящая забота показаться безгрешной представляются мне более худым поступком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самонадеянность и вящая забота показаться безгрешной представляются мне более худым поступком...

Последний оффтоп: Согласен. Просто у меня тёща в монастырь ушла :dada: со всеми вытекающими для меня последствиями.

Монастырская трапеза вне Великого поста вкусна и разнообразна скажу я вам. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греча со свеклой..прям ела бы и ела)

я в рождественский пост её распробовала и правда очень вкусно :dada: !! единственный минус для меня -увеличились порции именно от того что вкусно

 

с утра думала выдержу сегодня строгий пост-но увы.(( потому обед уже встречала овсянкой с брюссельской капустой и горошек с морковкой.. в сотейник 05 стакана воды как закипело-туда замороженные овощи через минут 10 овсянку 3-4 ложки и ещё 5 минут.. ну очень понравилось.. сейчас орешки на десерт-горстка.. вечером тоже буду овощи.. а главное девочки из моего прошлого опыта -обязательно витамины ,капуста квашеная,орехи,курага и пр.. а то волосам и зубам туго прийдётся :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером варю кисель вишневый, в магазине посмотрела постные вареники с капустой.

 

Посмотрела ссылку, вкусняшки там такие аппетитные, если что проверите на своем опыте, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постное меню

вот не люблю все эти "яблокипеченые с рисом" "булочкикапусные" кофетыизсухофруктов"

капуста тушеная, каши, салаты овощные, овощи фрукты... нормальная обычная еда. не чувствую такой ущербности в постной пище чтоб начинатт изголятся разными "фуаграми из брокколей"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...