Перейти к содержанию

Выделение доли детям после использования материнского капитала


МамаДочек

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Мы их не делали. А надо? Зачем?

Мы тоже не делали. В принципе не надо, если квартиру не продавать. Да и в этом случае можно запросить справку. Еще у меня есть какой-то документ о снятии обременения. Но, вообще, переделка этих свидетельств ведь платная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам говорили,что делать не обязательно,но мы сделали и платили деньги за новые свидетельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам даже ничего не говорили. Просто сказали, что отметка остается. Дали какие-то документы, подтверждающие снятие обременения. Надеюсь в будущем проблем с продажей не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

позвонила сегодня в рег. палату сказали

за изменение в реестре (снятие обременения по ипотеке) 350 руб

выдача св-ва на мужа 350 не обязательно по желанию

выдача св-ва на жену 350 руб не обязательно по желанию

доли на детей за каждого 1000 рублей (2 ребенка)

получается дешевле чем в МФЦ на 350 рублей и дороже чем по горячей линии в Росреестр на 1050 рублей (сказали платить только гос. пошлину 2000 рублей и все в этой сумме уже все заложено все изменения).

Я думаю когда придем в МФЦ в окно у них будет четвертая версия как платить!!!

Сколько в итоге заплатили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в итоге заплатили?

3050 рублей как в рег. палате сказали, но у нас принимала молодая девушка переспрашивала у нас за что мы заплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему.

Кто то выделял долю детям после июня этого года.какова сейчас эта процедура?все операции идут через нотариуса? Сколько по деньгам?буду рада любой информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь этим заняться. Звонила нотариусам, некоторые отправляют в агентства недвижимости. Но, как-то я больше все же доверяю нотариусу, нежели АН. Сумма, которую мне озвучили, в пределе 12000. Сказали, какие документы собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь этим заняться. Звонила нотариусам, некоторые отправляют в агентства недвижимости. Но, как-то я больше все же доверяю нотариусу, нежели АН. Сумма, которую мне озвучили, в пределе 12000. Сказали, какие документы собирать.

В агенство чтобы договор дарения сделать? Потом ведь все равно к нотариусу идти.многие нотариусы вообще отказываются оформлять,не понимаю почему.вам какие документы сказали собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в агенстве оформили договор дарения, потом в МФЦ. На ребенка каждого по 1000 руб, на себя 350руб. К нотариусу не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в агенстве оформили договор дарения, потом в МФЦ. На ребенка каждого по 1000 руб, на себя 350руб. К нотариусу не нужно

Когда вы делали? В мфц сказали что теперь только через нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец августа-сентябрь, у нотариуса брала обязательство, что после закрытия ипотеки мат.капиталом, детям выделю доли. Но оно нужно было в пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в агенстве оформили договор дарения, потом в МФЦ. На ребенка каждого по 1000 руб, на себя 350руб. К нотариусу не нужно

А у вас квартира на кого была оформлена изначально? На двоих с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец августа-сентябрь, у нотариуса брала обязательство, что после закрытия ипотеки мат.капиталом, детям выделю доли. Но оно нужно было в пенсионный фонд.

Вот и я обязательство сделала.сейчас ипотеку закрыли и надо выделять детям.но нотариусы еще отказываются.и денег больше 10000 надо отдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас квартира на кого была оформлена изначально? На двоих с мужем?

Только на себя, гражданский брак.

 

Вот и я обязательство сделала.сейчас ипотеку закрыли и надо выделять детям.но нотариусы еще отказываются.и денег больше 10000 надо отдать

Нет, месяц назад к нотариусу не надо было. Такую большую сумму именно у него надо отдать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на себя, гражданский брак.

 

Нет, месяц назад к нотариусу не надо было. Такую большую сумму именно у него надо отдать?

И в регпалате и в мфц сказали,что вся процедура делается только через натариуса.что вышел новый закон,и все что касается долей это нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на себя, гражданский брак.

 

В этом и разница))

И в регпалате и в мфц сказали,что вся процедура делается только через натариуса.что вышел новый закон,и все что касается долей это нотариус

У вас с Маринчик разные ситуации. Вам к нотариусу надо, т.к. у вас с супругом режим совместной собственности на квартиру, т.е. ваши доли после выделения долей детям уменьшаются и вам (как и мне) нужно детям доли через нотариуса. У Маринчика же квартира на ней одной, супруга де-юре нет и режима совместной собственности соответственно тоже нет. А значит ей не нужно удостоверять сделку у нотариуса.

 

В ГК РФ в июне 2016 внесли изменения, все, что касается сделок с долями в жилом помещении через нотариуса, а еще раньше, с января 2016 - все, что касается недвижимого имущества несовершеннолетних также через нотариальное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом и разница))

 

У вас с Маринчик разные ситуации. Вам к нотариусу надо, т.к. у вас с супругом режим совместной собственности на квартиру, т.е. ваши доли после выделения долей детям уменьшаются и вам (как и мне) нужно детям доли через нотариуса. У Маринчика же квартира на ней одной, супруга де-юре нет и режима совместной собственности соответственно тоже нет. А значит ей не нужно удостоверять сделку у нотариуса.

 

В ГК РФ в июне 2016 внесли изменения, все, что касается сделок с долями в жилом помещении через нотариуса, а еще раньше, с января 2016 - все, что касается недвижимого имущества несовершеннолетних также через нотариальное удостоверение.

Спасибо за пояснения.просто так денеги жалко.за бумажку столько отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в пятницу 21.10.2016 сдали в МФЦ Соглашение и сняли обременение с квартиры. Соглашение могут в агентстве составить, у нас это стоит 500 рублей. Но я взяла форму отсюда (с этого форума), первый раз нас развернули, указали на ошибки. Я переделала и они взяли. Вот соглашение

Соглашение об определении долей

 

г. Бакал «____» ____________________2016 г.

 

 

Мы, Иванов Александр Анатольевич, 29.09.1976 года рождения, паспорт серия 75 02 номер ****** выдан Бакальским ГОВД Челябинской области 27.05.2002 года, код подразделения 742-030, зарегистрированный по адресу: индекс, Челябинская обл., г. Бакал, ул. 40 лет Победы, д. 9, кв. 13 и действующая за себя, и как законный представитель за своих несовершеннолетних детей Иванова Анна Геннадьевна, 12.08.1975 года рождения, паспорт серия 75 03 номер ****** выдан Бакальским ГОВД Челябинской области 14.04.2003 года, код подразделения 742-030, зарегистрированная по адресу: индекс, Челябинская обл., г. Бакал, ул. 40 лет Победы, д. 9, кв. 13, далее именуемые «Родители» Иванова Никиты Александровича, 16.04.2003 года рождения, свидетельство о рождении серия I-ИВ номер 695776, запись акта о рождении номер 226, выданное 22.04.2003 года отделом ЗАГС администрации города Бакала Челябинской области, зарегистрированного по адресу: индекс, Челябинская обл., г. Бакал, ул. 40 лет Победы, д. 9, кв. 13; Ивановой Валерии Александровны, 15.07.2015 года рождения, свидетельство о рождении серия III-ИВ номер 865021, запись акта о рождении номер 1303, выданное 21.06.2015 года Советским отделом ЗАГС Администрации города Челябинска, зарегистрированной по адресу: индекс, Челябинская обл., г. Бакал, ул. 40 лет Победы, д. 9, кв. 13, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем :

1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", Иванова Анна Геннадьевна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 433 026.00 рублей (Четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть рублей 00 копеек) на покупку квартиры по адресу: 456913 Челябинская обл., г. Бакал, пр. Мира, дом 6, кв. 33, в связи с чем Родители, дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру, расположенную по адресу: 456913 Челябинская обл., г. Бакал, пр. Мира, дом 6, кв. 33 в следующих долях:

Иванов Александр Анатольевич – 6/14;

Иванова Анна Геннадьевна – 6/14;

Иванов Никита Александрович – 1/14;

Иванова Валерия Александровна - 1/14.

3. Указанная квартира общей площадью 49.2 (сорок девять) кв. м., с кадастровым номером 74:18:0802002:1798, находится в общей долевой собственности 1/2 Иванова Александра Анатольевича, номер государственной регистрации 74-74/018-74/018/215/2016-392/2, 25.08.2016 года и 1/2 Ивановой Анны Геннадьевны, номер государственной регистрации 74-74/018-74/018/215/2016-392/3, 25.08.2016 года. Основание договор купли-продажи от 22.08.2016 года.

4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и возникает с момента такой регистрации.

6. Настоящее Соглашение составлено в 5 экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Подписи сторон:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Заплатила гос пошлину за каждого ребенка по 142 рубля 86 копеек За родителей Госпошлину платить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в пятницу 21.10.2016 сдали в МФЦ Соглашение и сняли обременение с квартиры.

Отпишитесь, как получите документы на квартиру, пожалуйста. Устроит ли Росреестр такая форма соглашения. Хотя опять же вопрос - у вас квартира с супругом в долевой или совместной собственности?

Например у меня в совместной и мне однозначно через нотариуса, т.к. в Росреестре есть хитрые разъяснения вышестоящего руководства, что в случае, если у супругов меняется режим собственности с совместной на долевую, то только нотариальное удостоверение сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...