Перейти к содержанию

Историческое развитие железных дорог и инфраструктуры в г. Березники


перфоратор

Рекомендуемые сообщения

Кто что знает о судьбе деревень малое и большое Веретия, и посёлок железнодорожный, которые располагались за ДЕПО и на территории АТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

А что о них знать? Постепенно задвинули в небытие при строительстве промгигантов. Пос. Железнодорожный - вроде не было такого. За депо сразу было Мал. Веретье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что почти всех веретийских переселенцев первой волны с Большой Веретии при расширении АТЗ переселили на Свердлова-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею вот такую инфу

 

Станция существует с 1879 года. Первоначальное название - Веретье, затем Усольская, с середины 60-х - Березники. С самого началасуществовало депо (одно из зданий старого депосохранилось доныне), для этихцелей и была построена станция а не разьезд. Старый вокзал, однотипный Кизеловскому, былрасположен с западной стороны (это было естественно - никакого города к востоку не было), и проработал до 1967 года, до пуска нового вокзала, построенного за депо вместе с новым пассажирским парком.

 

Текст: Марс Мусин В журнале «СССР на стройке» №5 за 1935 г. было написано: «Рядом с комбинатом в хвойном лесу строится сейчас эта фабрика новых людей –социалистический город Чуртан». Название нового города Березники ещё не устоялось, несмотря на решение ВЦИК партии.Город стали строить в таёжном массиве, прорубаяпросеки для зданий и улиц. Березниковцы знают об этом по снимкам первой улицы –Пятилетки. Но есть более ранние фото, где посёлки Веретия и Чуртан в окружении леса. Лично для меня совершенно неожиданным явилось фото 1929-30 года,когда строилось Чуртанское шоссе

01:30 СТАРЫЙ ЧУРТАН В мои руки попал редкий документ первостроительства города – «Объяснительная записка к годовому отчёту Березникихимстроя на 1 января 1930 года». Не затрагивая объектов производственного значения «записки», обратим внимание на жилищное строительство посёлка, сделав небольшое пояснение.Посёлок железнодорожников Чуртан при станции Усольская занимал большую территорию будущего города – от железнодорожной станции дод еревни Жданово с юга насевер и от посёлка строителейБХК – Колхозного городка близ шоссе до проспекта Сталина (ныне пр. Ленина) с запада на восток. Обжитая часть посёлка, называемая в народе Старый Чуртан, имела 6 улиц, идущих параллельно центральной улице Ленина(ныне ул. Березниковская).Улицы имели направление сюга на север, были широкими– до 40 метров. Их прорезали два проулка от проспекта Сталина в направлении к станции Усольская и БХК. Посредине посёлка протекала лесная речушка Чуртанка с востока на запад и впадала в Каму. Из-за неё в весеннее половодье посёлок утопал вводе. В посёлке были бревенчатые одно-и двухэтажные дома, много зелени – кустарников, деревьев. Вблизи железной дороги был построен клуб вдва этажа, самый лучший потем временам.Часть Чуртана, где в тайге стали строить первые кирпичные дома ещё в 1929году, стали называть НовыйЧуртан. В разделе «записки» о «Жилстрое» констатируется факт постройки 4 каменных 3-этажных 12-квартирных домов.Это 1929 год, рождение первой улицы –Индустриализации. В«записке» также упоминалосьо начале подготовки работ к постройке 14 домов такого жетипа – это были замыслы обулице Пятилетки. Трудностистроительства заключались ввырубке таёжного леса, планировке местности и т. п.Начальником «Жилстроя» в то время был Дмитрий Николаевич Марин, инициатор названия новых улиц в духе того созидательного времени.

и вот такую картинку

 

 

а если покороче -малое Веретье начиналось сразу за старым жд вокзалом в сторону азота. а большое за ним и так немного в сторону 1 бру.

post-67247-0-61948200-1390397340_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела знакомую фамилию - Марин. Я в детстве знала Виктора Николаевича Марина. Он давно умер, а вот его дочь еще жива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожили говорят что Шиши это и есть поселок железнорожный ,

В начале 50 годов населенный пункт, что Вы называете Шишами, имел адрес: Молотовская область, Ворошиловский район, поселок имени Кагановича, станция которого имела название Шиши. После известных событий поселок стал Железнодорожным, а Шиши-это название деревни, что прилегает к поселку Железнодорожному, а станцию переименовали в Сортировочную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 50 годов населенный пункт, что Вы называете Шишами, имел адрес: Молотовская область, Ворошиловский район, поселок имени Кагановича, станция которого имела название Шиши. После известных событий поселок стал Железнодорожным, а Шиши-это название деревни, что прилегает к поселку Железнодорожному, а станцию переименовали в Сортировочную.

 

Сразу видно что из местных девушка... :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посёлок, и станция в своё время назывались Шиши, ещё с дореволюционных времён, переименование станции произошло в конце70-х - начале 80-х годов. Посёлоке железнодорожный появился несколько позже, когда в Шишах начали строить пятиэтажные дома желехнодорожники.

 

Гы: А на фотографиях станция Березники (фотографировал Прокудин-Горский). Насчет второй однозначно утверждать не буду, но это, возможно, станция Шиши. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посёлок, и станция в своё время назывались Шиши, ещё с дореволюционных времён, переименование станции произошло в конце70-х - начале 80-х годов. Посёлоке железнодорожный появился несколько позже, когда в Шишах начали строить пятиэтажные дома желехнодорожники.

 

Гы: А на фотографиях станция Березники (фотографировал Прокудин-Горский). Насчет второй однозначно утверждать не буду, но это, возможно, станция Шиши. .

абалдеть про Поскурина- Горского даже не подумала, да самые первые цветное фото в Росси делал он , и целая подборка у него на Урале снято и опубликован очерк под названием "Моя поездка в Чердынь"., но вот что это его фото даже не подумала, я в восхищении :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абалдеть про Поскурина- Горского даже не подумала, да самые первые цветное фото в Росси делал он , и целая подборка у него на Урале снято и опубликован очерк под названием "Моя поездка в Чердынь"., но вот что это его фото даже не подумала, я в восхищении :er:

а ваще то по годам не очень получается, :eo: он в 1922 уехал в Ниццу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция "Березники" и город Березники - две немножЕчько разные вещи )))

Точно также, что станция Шиши и поселок Шиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция "Березники" и город Березники - две немножЕчько разные вещи )))

если верить воспоминаниям, которые я уже тут размещала - Станция существует с 1879 года. Первоначальное название - Веретье, затем Усольская, с середины 60-х - Березники. То есть никак не получается в начале 20 века станция Березники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посёлок, и станция в своё время назывались Шиши, ещё с дореволюционных времён, переименование станции произошло в конце70-х - начале 80-х годов. Посёлоке железнодорожный появился несколько позже, когда в Шишах начали строить пятиэтажные дома желехнодорожники.

 

Гы: А на фотографиях станция Березники (фотографировал Прокудин-Горский). Насчет второй однозначно утверждать не буду, но это, возможно, станция Шиши. .

Фото не Прокудина.-Горского,а из альбома «Участок Уральской железной дороги от Перми до Екатеринбурга и Луньевская ветвь. Постройка 1874–1879 годов». Фотограф Его Императорского Величества Шерер, Набгольц и Кº в Москве. РГБ., Россия/Пермский край, 1880-е гг.

Кстати фото было ч/белым,а это раскрашеная литография

 

Из этого же альбома - ст.Веретье,локомотивное депо

a0a83d8db2_preview.jpg

 

И сама станция Веретье

4e1fe6f2b0_preview.jpg

 

Т.е в 1879 г были и ст.Шиши,и ст.Березники,и ст.Веретье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не Прокудина.-Горского,а из альбома «Участок Уральской железной дороги от Перми до Екатеринбурга и Луньевская ветвь. Постройка 1874–1879 годов». Фотограф Его Императорского Величества Шерер, Набгольц и Кº в Москве. РГБ., Россия/Пермский край, 1880-е гг.

Из этого альбома же ст,Веретье,локомотивное депо

e74dce88cd_preview.jpg

И сама станция Веретье

ffcdf86cf7_preview.jpg

Т,е в 1879 г были и ст,Шиши,и ст,Березники,и ст,Веретье

Спасибо, теперь наконец то разобрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть никак не получается в начале 20 века станция Березники

Станция Березники, думаю, была на месте нынешнего ОАО Азот, рядом с одноименным поселком при Содовом заводе Любимова и Ко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Прокудина-Горского проверю, но мне эти фотографии лет восемь назад дали как прокудинские.

Станция Шиши, это станция Шиши, а вот Березники до начала ХХ века называлась иначе, у меня тут сумления появились, так что озвучивать до проверки не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваще запутки пошли по одним данным Станция существует с 1879 года. Первоначальное название - Веретье, затем Усольская, с середины 60-х - Березники. мне так обяъснили выходишь на перрон к поездам на вокзале вот за ж д путями находится депо а за ним находилась станция усольская и сразу же начиналось веретье. сначала малое потом большое. это в сторону азота. а Судя по фотками и березники и Веретье существовали одновременно . Дак вот кто и где и в какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По списку населенных мест 1928 года

Для Дурыманского с/с - ближайшая станция - Шиши, пристань - Солеварни.

Для Зырянского с/с - ближайшая станция - Усольская, пристань - Усолье.

Это так, для общей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваще запутки пошли

Никаких "запуток".

Вы путаете Березники нынешние (с вокзалом на месте станции Усольская) с населенным пунктом Березники при содовом заводе. Там же была станция "Березники". Я так думаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...