Перейти к содержимому

* * * * * Голосов: 1

Генеалогическое древо

У кого уже получилось составить? Стоит ли покупать платную программу?

Сообщений в теме: 145

#21 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 14.12.2016, 19:22

Общий список персоналий МК Свято-Троицкой церкви с. Веретия за 1831-1832-1860-1861-1862-1863-1864-1865-1866-1868 гг.

Обновленные ссылки

Общий список персоналий МК Иоанно-Предтеченской церкви с. Зырянка - 1831-1832-1915-1916-1917 гг.

Общий список персоналий МК Христо-Рождественской церкви г. Дедюхино - 1828-1832-1885-1886-1887-1888-1889 гг.

Общий список персоналий МК Свято-Троицкой церкви с. Ленва - 1828-1831-1832-1891 гг.

Общий список персоналий РС (ревизских сказок) с. Ленва и с. Веретия с деревнями - 1834-1850-1858 гг.

Все ссылки полностью изменены. Если кого что интересовать будет - поправлю и отправлю.

Сообщение отредактировал GARRY6490: 10.05.2017, 15:57

#22 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 14:36

Так-то метрик много где хранится. Но пока нет повального увлечения их оцифровкой. Кризис. :eo: Точно знаю, что сделаны метрики Самарской области (даже вроде в свободном доступе - по регистрации на сайте у них), делались метрики Мурманской или Архангельской области (забыл какой точно), пробный проект метрик Белгородской области. Ну и наши Пермские немного сделаны (ну очень немного) :ew: Богатая Московия тоже не шевелится по этой теме.

#23 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 17:23

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 16:26) писал:

Хммм. Как бы опыт у передовых перенять. Может, списаться с активистами и узнать как и что они делали - шаг за шагом. Многое, наверное, от личности губернатора зависит. Или от его окружения, кому он доверяет и поверит, что это рано или поздно и ему самому может пригодиться.
Ха! Нынешнему губеру уже писано-переписано. Это не его тема. "Поколения Пермского края" были как бы социальным проектом при Чиркунове, с оформлением через ЦЗН, нормой выработки в месяц и зарплатой в размере минимальной за выполнение нормы (право слово невеликой).

#24 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 17:44

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 17:39) писал:

Ну, тогда надо просто ждать перемен. Или воспитать фанатичного борца за идею )
А крыски при этом будут с аппетитом поедать метрики. :eo: Если появится новый БерХер - надо будет его подоить - хоть что-то полезное останется. А то старый БХ растранжирил за 5 лет 250 миллионов рублей.

#25 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 18:46

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 18:36) писал:

Вы такие умопомрачительные вещи говорите... :-k
Не знаю, вроде ничего умопомрачительного. Просто констатирую факты из истории - никаких домыслов. :eo:
А чтобы сберечь метрики - их надо обязательно сканировать. И чем быстрее - тем лучше. Но и архивам дано задание - зарабатывать. Потому и такие расценки за услуги и нежелание/невозможность делать электронные доступные архивы. Хороший сканер стоит хороших денег.

#26 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 19:44

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 18:52) писал:

Вот как это вы подсчитали?

Откуда столько взялось и куда делось?
Это я подсчитал, исходя из тендера на Белгородские метрики. Там была стоимость контракта и объем метрик для обработки. Можно найти на ГосУслугах.
250 млн за 5 лет было вложено Уралкалием в БерХер 2004-2009 гг., который был инструментом для узурпации законодательной и исполнительной власти в городе. Расходовались направо и налево "по заявкам" избирателей и на проведение разных предвыборных мероприятий для избранных татупедов. Подробности должны быть в теме по "Березниковский характер" на форуме. Она обширная. Куда делось? Мне до сих пор интересно. :eo: Хотя может что-то и осталось от этой финансовой вакханалии.

Сообщение отредактировал GARRY6490: 29.12.2013, 19:44

#27 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 20:45

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 20:09) писал:

Вот чего мне ещё сказали. Про 5 лет назад - это так?

Архивы еще пять лет назад были свободно открыты, в библиотеках (архивах) можно было получить выписки (без сканера, в ручную и заверенные) бесплатно... Потом прикрыли (типа сверху) - т.е. дали зарабатывать им, перевели на самоокупаемость так же как музеи сейчас и Дома культуры переводят...
Не понял вопрос про "5 лет назад".

Раскопал этот контракт по Белгороду - 140 метрических книг - 37000 листов - 3 350 000 руб. за работу исполнителю оцифровки.
На сейчас мне известно о наличии в ГАПК метрик Зырянской, Веретийской, Ленвинской и Дедюхинской церквей в количестве около 300 штук (если считать 1 книга = 1 год). С листами сложнее.

#28 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 21:09

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 20:59) писал:

Ну, что 5 лет назад всё было свободно открыто и бесплатно получаемо в архивах библиотек.

мне вот так совсем объём проделанной работы и ещё той, что предстоит сделать не понятен. Вы лучше напишите в % )
Не знаю, давно не был в библиотеках. Впрочем когда был последний раз - мне в читалку вынесли всё заказанное бесплатно (я льготник). Но по сути в наших библиотеках немного историзмов. Это можно посмотреть на сайте ЦБС.
А вот справки в архивах были всегда платными, если надо проделывать какую-то работу. На тему современных читалок в архивах ничего не скажу.
Стоимость работ по Березниковским метрикам 300/140*3350000 = прим. 7 200 000 рублей. Если вдруг найдутся метрики, отсутствующие в описях ГАПК (за 1833 - 1860-е годы - хм... куда они могли деться ???), то будет ещё + 2-3 млн.

#29 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 21:48

Метрики совсем не похожи друг на друга и реально значительно меньше по объему. Может Пермские городские и толстые из-за количества населения. А наши не такие - страниц по 40-80. Суммарно часов 15-25 на полную обработку персональных данных всех людей в одной книге, включая родителей, крестных, свидетелей. Хотя традиционно цифруются только рожденные с родителями, жених с невестой и умершие. Но при этом теряются другие упоминаемые в книгах товарищи. А их терять тоже не стоит.

#30 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 29.12.2013, 22:04

Нет таких городов, никто этим целенаправленно не занимался. Просто чьи-то метрики попали в обработку на "Поколениях", чьи-то не попали.
Не знаю, что за "краеведы" на Перми-1 и чем они сильны. Первый раз слышу.

#31 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 30.12.2013, 12:34

Просмотр сообщенияИмлень (29.12.2013, 23:05) писал:

В Перми при музее (Пермьпервая у набережной в церковном здании это) есть сильная группа краеведов.... Поробуй их найти. Они очень умные женщины - думаю тебе подскажут и помогут все запросы правильно составить. (с)

Если в наших метриках по 80 страниц, то 300х80=2400 листов. Обработка одного листа (по Белгороду) обходится в 90 руб. 55 коп. Всех листов во всех 300 книгах примерно в 2 173 000 руб. Но так как в некоторых метрических книгах и по 40 страниц, то на четверть сумму можно уменьшить. Опять же есть отдельные листы, которые тоже надо обрабатывать. Значит, эту же четверть и оставить.
Так то эта сумма - 2 200 000 на много меньше чем 7 миллионов.

С такой то суммой уже можно подходить к чиновникам, депутатам, меценатам.... Фонд какой организовать....

А сами архивы: и городской, и ЗАГСа, и библиотечный не захотели бы заработать уже сидя на работе, если бы у них была такая возможность?
Если и есть такая группа, то чисто коммерческая. За ваши деньги сделают любую работу. :es:
Я не могу назвать общий расход на обработку 1 персоналии, но чистая работа ввода стоила на разных проектах от 1 рубля за человека (за меньшую сумму просто не выгодно браться, так как почерки порой очень корявые встречались). Плюс к этому стоимость работ по расшивке/сшивке, сканированию, программное обеспечение, помещение для работы, прибыль. Ну вот и набегает. Так что считать математически тут не стоит особо. В 2,2 млн не вписаться по любому. К тому же, если делать соцпроект, завязанный на город, потребуется обучать операторов тонкостям. Инструкция у нас была страниц в 60-70 к концу проекта.
Подходить к чиновникам-депутатам? :eo: Даже не знаю. Наши от культуры 12 лямов истратили. Каждый сам может оценить, с пользой или нет. Бухгалтерию никто не представил на расходование гранта по теме "Город культуры" - "Город-Авангард".
У архива, ЗАГСа, библиотек совсем другая задача. Браться за столь серьезный проект они не будут в ближайшее время.

#32 OFFLINE   s.v

• Пользователи+

Отправлено 10.01.2014, 15:51

Просмотр сообщенияИмлень (15.12.2013, 00:51) писал:

Давно хочу и уже несколько раз пыталась создать своё генеалогическое древо, но ничего не получается. Кто пробовал, тот поймёт, что это сделать совсем непросто.
Может быть у кого то есть удобная программа? Может быть у кого то есть дельные советы?
У меня собрана информация до прадедов. Это с моими уже внуками получается 7 поколений. Если просто рисовать схему и в прямоугольники писать всех, соединяя между собой линиями по родству, то надо, наверное, 4-5 квадратных метра. Такой размер не подходит, хочу подарок сделать на юбилей родственнику. С фотографиями, чтобы можно было составить и в центральной библиотеке на большом сканере-принтере напечатать.
Помогите, пожалуйста )
программа древо жизни, сначала была 3 версия пиратская с торрентов, затем купил 4-ю. Родословную составлял по сайту Поколения Пермского края. 9 поколений составили, сейчас думаем где дальше искать информацию.

#33 OFFLINE   Я с вами в теме

• Пользователи++

Отправлено 10.01.2014, 16:29

делала генеалогическое древо, собрала 7 поколений, все разместилось на формате А3, трудоемко конечно но я вырезала листочки (листья дерева) и приклеивала по веткам (1 листочек - 1 человек дата рождения, дата смерти) к листочкам приклеивались еще листочки - дети, к ним листочки - внуки и т.д., достаточно компактно, но фото там не разместить.

#34 OFFLINE   Я с вами в теме

• Пользователи++

Отправлено 17.01.2014, 07:52

Просмотр сообщенияИмлень (17.01.2014, 01:04) писал:

Я с вами в теме

А у вас есть свой герб семьи? Если есть, то как вы его сделали?

Нет, самой его придумать - как-то пафосно, а о том чтобы до меня его кто-то разработал..... таких сведений у меня нет. хотя тема конечно интересная, вы этим вопросом серьезно занимаетесь? Если да, киньте пару ссылок с информацией, может удивлю родственников)))

Сообщение отредактировал Я с вами в теме: 17.01.2014, 07:53

#35 OFFLINE   Я с вами в теме

• Пользователи++

Отправлено 17.01.2014, 13:11

Просмотр сообщенияИмлень (17.01.2014, 12:43) писал:

У нас тоже нет семейного герба. Хотела ваш опыт перенять )
Не профессионально, конечно, этим занимаюсь, но вполне серьёзно ) В интернете полно картинок, как совершенно детских, так и как вы говорите - пафосных. Я просто в поисковике набрала что-то типа "свой семейный герб"
Просто у меня период сбора основной информации закончился. Теперь вот думаю как оформить.

Там ещё рекомендуют временную шкалу для наглядности. У вас есть такая на древе? Я так прикинула и почему-то получается между коленями 30 лет. А у вас?
нет временной шкалы, буду совершенствовать)))

#36 OFFLINE   странник

• Пользователи+++

Отправлено 17.01.2014, 22:30

С гербом пожалуйста осторожней, там очень много правил.
Если будете рисовать то для начала почитайте книжку Похлёбкина.

Сообщение отредактировал странник: 08.05.2014, 23:27

#37 OFFLINE   L-ektrik

• Пользователи++

Отправлено 08.05.2014, 23:25

Долгое время не был на форуме. Вот сейчас просматриваю, ищу что интересного появилось. Эта тема заинтересовала.
Своими родословными с женой занимаемся уже несколько лет. По моим предкам как-то туго идёт, дальше дедов пока не получается, тупик какой-то. А вот по предкам жены удачнее - докопались до 1753 года. Информацию ищем везде, где только можно найти. Стараемся, чтобы все сведения были подтверждены документально. Всю собранную информацию храним в компьютере в отдельной папке с множеством подпапок, а для надёжности - ещё и резервные копии этой папки есть на съёмном ж/диске и на Яндекс-диске. Построить "древо", в смысле картинку красивую с веточками-листочками нарисовать - самоцелью никогда не ставили. Схему связей построили в Excel, постоянно её правим, обновляем. Это просто и удобно. Если необходимо, можно туда и картинки, и фотографии навставлять.
Пользуемся сервисом Geni, бесплатной версией. Этот сервис русскоязычный, очень удобный и понятный, автоматически строит древо, закрыт для посторонних, но позволяет пригласить ныне живущих родственников и даёт им возможность участвовать в построении древа. Все участники могут размещать и видео, и фотографии, и документы, обмениваться сообщениями. Geni даже предупреждает о предстоящих днях рождения участников по e-mail. Вся информация хранится не на компьютере и в случае выхода из строя компьютера потеряна не будет. Но вот этого некоторые боятся.

Просмотр сообщенияkrot (22.12.2013, 23:54) писал:

Никогда бы не доверил сам, и никому не советую размещать информацию на myheritage.com, geni.com и им подобных. Вы просто дарите им бесценную информацию о себе и своих близких и никогда не будете знать, как они ей распорядятся

Болтун - находка для шпиёна! Враг не дремлет! Да?
Вся информация о моём роде интересна только мне и моим родственникам. А если кому-то ещё будет интересна, пусть даже "им" - только рад буду. Как "они" этой информацией могут распорядиться? Наклеят наше семейное фото на все заборы в Вашингтоне? Да ради бога! Или в New York Times опубликуют моё древо? Ради бога! Буду очень счастлив! Не понимаю, чего тут можно бояться. Если так рассуждать, надо интернет отключать и под одеяло залезать - чтобы никто ничего о тебе не узнал.
Это, конечно, на любителя. Хочу сказать, что занятие родословной увлекательно и интересно, но без общения в сети и публикации данных о себе "древо" не взрастить.

#38 OFFLINE   krot

• Пользователи+

Отправлено 09.05.2014, 16:18

Цитата

Если так рассуждать, надо интернет отключать и под одеяло залезать - чтобы никто ничего о тебе не узнал.

Ну, ну. Человек - "душа на распашку".
Быть идиотом нетрудно, гораздо труднее им не быть...

#39 OFFLINE   L-ektrik

• Пользователи++

Отправлено 09.05.2014, 19:55

Полно Вам! Прячьтесь скорей в норку! Да поглубже! У "них" ведь длинные руки! :fb:
Однако, какой Вы злой... :eo:
С праздником!

#40 OFFLINE   Лев Бахнов

• Пользователи+

Отправлено 08.08.2014, 14:39

Просмотр сообщенияdron (15.12.2013, 22:33) писал:

многие пользуются для составления древа : http://www.rodovoederevo.ru/

Отличный сайт, побольше б таких проектов, моя внучка там целый сайт для нашей семьи создала

#41 OFFLINE   ЁжЪ

• Пользователи+++

Отправлено 06.01.2015, 01:26

а сколько вообще стоит сделать? или самому надо?

1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0