Перейти к содержимому

* * * * * Голосов: 1

Генеалогическое древо

У кого уже получилось составить? Стоит ли покупать платную программу?

Сообщений в теме: 169

#161 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 14.12.2016, 19:22

Общий список персоналий МК Свято-Троицкой церкви с. Веретия за 1831-1832-1860-1861-1862-1863-1864-1865-1866-1868 гг.

Общий список персоналий МК Иоанно-Предтеченской церкви с. Зырянка - 1831-1832-1915-1916-1917 гг.

Общий список персоналий МК Христо-Рождественской церкви г. Дедюхино - 1828-1832-1885-1886-1887-1888-1889 гг.

Общий список персоналий МК Свято-Троицкой церкви с. Ленва - 1828-1831-1832-1891 гг.

Общий список персоналий РС (ревизских сказок) с. Ленва и с. Веретия с деревнями - 1834-1850-1858 гг.

Все ссылки полностью изменены. Если кого что интересовать будет - поправлю и отправлю.

Сообщение отредактировал GARRY6490: 14.10.2018, 13:23

#162 OFFLINE   Dreadlocks

Do The SKA!

• Пользователи+

Отправлено 14.10.2018, 01:41

Ссылки не открываются. Пишет нет прав.

Нашел карты ГГЦ. Нашел там речку. Сравнивал карту ГГЦ, Генштаба и Межеваниe Соликамского уезда и судя по картам "починок над Черемшанкой" стал "Малой Комисарова".
Судя по РС на которые дали ссылки других людей с такими именами в том починке и не проживало.

Цитата

смотреть в РС Ленва и Веретия" с № 5331
Если на Поколениях, то я не понял как её там найти.

Сообщение отредактировал Dreadlocks: 14.10.2018, 01:42

#163 OFFLINE   Каштанка

• Пользователи+

Отправлено 14.10.2018, 03:30

Заглянув на Поколение Пермского края по событию - бракосочетание и ФИО Даниил Иаковлев Черных нашла следующие данные

25 октября 1892г
Жених - деревни Малых Комиссар крестьянин Даниил Иаковлев Черных вторым браком 48 лет
Невеста - крестьянская девица деревни Вижая Параскева Иоакимова Шумкова первым браком 23 года
Поручители по жениху: крестьяне деревни Комисары Иоанн Михайлов Черных, Павел Алексиев Черных

Далее написаны поручители по невесте, они вам тоже будут нужны, если начнёте копать дальше.
Но уже из этой записи можно узнать по сканам, перелистывая обе метрические книги, рождённых в этом браке детей, особенно смотрите кто был их крестниками, чаще всего это самые родные люди данной семьи, кроме того можно узнать, перелистнув назад, кто была его первая жена, её надо искать по умершим, кроме того, вам могут обращайте внимание на всех из Малых Комиссар, скорее всего и там что-нибудь накопаете. И так далее. проштудировав все метрики по этой церкви вы через какое-то время сомжете составить более-менее своё древо. То, что не отсканировано можно будет найти в Перми в госархиве, листая сами метрики.
Прикрепленное изображение: 2018-10-14_01-26-55.png

Сначала ищите чисто по событию (бракосочетание, развод, рождение, смерть) и ФИО человека. Так у вас быстро образуется круг поисков.
Например, берём фамилию Черных и место Комисары и сайт нам находит 3 страницы людей, всех штудируем, составляем схему кто у кого родился на ком женился, заодно смотрим крёстных и поручителей. Меняя букву в фамилии, букву в названии, другие условия поиска вы ещё больше можете узнать, так как люди же забивают данные, могут и ошибиться, тогда система тоже будет ошибаться.

Прикрепленное изображение: 2018-10-14_01-43-39.png

Например, выбрав справа в Условиях "рождение" вы можете выбрать всех ваших рождённых по отцу и матери. Выбрав в Условиях "смерть" вы увидите умерших, сразу скажу, что большинство это будут недавно рождённые дети, но и пожилые родители ваших персоналий тоже могут быть.

Чтобы зайти на Персоналии, нажмите сначала на Главную, выскочит вот такая страница

Прикрепленное изображение: 2018-10-14_01-53-45.png

Выбирайте что вам надо. Персоналии выберете - будете искать по фамилии. Выберете Географический указатель - Малые Комисары там не найдёте, ищите по церкви - это село Подслуднинское, так как эта деревня относилась к церкви в Подслудском.
Видите сколько метрических книг отсканировано? Их можно сидя дома все проштудировать. Неотсканированные в госархиве просмотрите и выпишете своих.

Прикрепленное изображение: 2018-10-14_01-58-25.png

Последний скриншот не могу удалить пока, нечаянно повторила.

У ваших год самый ранний 1889. Это очень недавно. Значит, если будете копать глубже, вам надо будет выяснить до этого года к какой церкви относились Комисары.

Нашла на более позднее время административную, видимо, принадлежность.
Список населенных мест Соликамского уезда Пермской губернии по состоянию на 1904 год
Прикрепленное изображение: 2018-10-14_02-22-59.png

А вот какое большое село с церковью было ближе всего территориально?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2018-10-14_01-43-39.png

Сообщение отредактировал Каштанка: 14.10.2018, 03:05

#164 OFFLINE   Dreadlocks

Do The SKA!

• Пользователи+

Отправлено 14.10.2018, 03:59

Спасибо. С этим я уже разобрался в основном. И то что просто отсканированные но не оцифрованные метрики придётся просто пролистать.
Если этот тот самый Данил то у него должен быть сын Иван. Пригрузил родственников ищут/вспоминают пока по Ивану т.к. его запись о рождении все равно по метрикам искать. Но Ивана Даниловича в оцифровке нет.
Я не понял как это найти РС Ленва и Веретия" с № 5331.

#165 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 14.10.2018, 12:14

Ссылки я снова попробовал обновить. Пробуйте. Заморочили настройки ЯндексДиска что-то.
По № 5331 - это моя сквозная нумерация в списке. Каждая персона имеет свой номер (или указание на другие номера этой же персоны). Первая графа в списке. Семейство Черных начинается с № 5331 в списке РС Ленвы и Веретии.
За списки церкви с. Подслудное не брался. Потому там только листать, если они не оцифрованы. Но есть вероятность, что их всё же успели обработать, пока было финансирование. Можно проверить по любой рожденной персоналии. Если рожденные (женившиеся, умершие) определяются в имеющейся базе - значит данная МК была оцифрована и сведения о ВСЕХ персоналиях занесены в базу. Это не касается второстепенных участников - свидетелей и крестных. Их игнорировали в процессе, хотя они очень были нужны. В том числе по причинам описанным Каштанкой - часто в этой роли участвовали родственники с обеих сторон - дети, братья и сестры, дяди, тети, другие. Анализ, анализ, анализ.

Сообщение отредактировал GARRY6490: 14.10.2018, 12:21

#166 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 14.10.2018, 13:19

Просмотр сообщенияDreadlocks (14.10.2018, 03:59) писал:

Но Ивана Даниловича в оцифровке нет.
Вы заметили, что данные в поисковой базе не унифицированы под современное звучание ? Я всегда ратовал за это, но меня не слышали и забивали данные с образа. А потому заморок много - Иван - он же Иоанн, Иоан, Данилович - Даниилович, Яков - Иаков. Чрезвычайно неудобное дело с этим. Потому мои списки облегчают процесс, т.к. все фамилии, имена и отчества максимально приведены к единому виду часто с сохранением вариантов с образа. Тот же Семен в документе может быть Симеоном, Симоном и т.п. Егор легко трансформировался в Георгия.
Я тоже записал со слов мамы что она вспомнила про предков. Немного, но кое-что набралось. Занес их всех на сайт Родовид, чтобы хоть что-то имелось в обобщенном виде.

ЗЫ Скрин по ссылке на РС 1850 с Данилой Яковлевичем
ЗЫ2 Скрин со списков РС по семейству Чермных

Сообщение отредактировал GARRY6490: 14.10.2018, 13:31

#167 OFFLINE   Dreadlocks

Do The SKA!

• Пользователи+

Отправлено 14.10.2018, 17:47

С "Поколениями" я разобрался. Все листы сохранил теперь обобщаю что там есть. Про свидетелей на свадьбе мне тоже сразу мысль пришла о том что их тоже надо бы посмотреть. Меня эта "помогайка" в Excel интересовала :)
P.S. Спасибо. Ссылки рабочие :ay:

Сообщение отредактировал Dreadlocks: 14.10.2018, 17:56

#168 OFFLINE   Каштанка

• Пользователи+

Отправлено 15.10.2018, 00:28

Не понимаю как вы работаете с персоналиями.
Я в самом начале, когда кроме бабушки не знала толком никого, просто выписывала всех встречающихся в метриках и переписях людей с нужной фамилией с их датами и событиями сразу в родственных отношениях и обязательно с данными где я взяла информацию и с какой страницы, чтобы легче было найти, если будет надобность. Затем эти мелкие конструкции стали складываться в семьи, пока не сложились в конструкцию из всех поколений. Искала только по отцовской линии. Если дочь выходила замуж и рожала, то отслеживала и её детей внуков, правнуков, но далее этих рамок не выходила. Также не искала и родственников жены, если только попадались, то делала записи на всякий случай.

Листы я точно не сохраняла, просто писала какой Фонд, Дело, Опись, год и на какой странице найдена запись.

#169 OFFLINE   Dreadlocks

Do The SKA!

• Пользователи+

Отправлено Вчера, 02:11

А я знал всех дедов до прапрапрадеда поименно. Жили все в починке над Черемшанкой. (Малой Комисарова). По РС там всего три семьи проживало, а с подходящими именами одна. Сейчас выясняю про прадеда (дату или хотя бы год рождения) и если свяжу его с Данилом из этого починка то вот оно все и сойдется. Немного криво конечно :) но так получилось :)

#170 OFFLINE   Каштанка

• Пользователи+

Отправлено Вчера, 18:05

Ааа! Вот как. Получается дед известен, прапрадед, прапрапрадед тоже, а прадед нет? И фамилия немого поменялась?

#171 OFFLINE   Dreadlocks

Do The SKA!

• Пользователи+

Отправлено Вчера, 23:28

дед Николай -> Иван -> Данил -> Яков.
Фамилия видоизменилась букву м похоже потеряли. Данил и Яков найдены. Про Николая всё известно. Теперь нужно узнать когда родился Иван. Чтобы связать Николая и Данилу. Теоритически Иван родился после 1892 года (второй брак Данилы). Умер он в 36-37 году когда супруге было 30-31 год. Ну скорее всего его от 1900 искать надо по метрикам Подслудского.
КАк-то так :)

1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0