Перейти к содержанию

Цитрусовые и плодовые экзоты


NeTa

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у нас в городе люди увлечённые цитрусовыми?

По моим наблюдениям - апофеоз увлечения комнатным цветоводством, ну или его самая острая хроническая стадия. :bm:

Есть у нас в городе владельцы сортовых плодоносящих цитрусовых? Приглашаю в новую тему!

Начну с себя. Есть годовалые прививки пестролистного каламондина (цитрофортунеллы) , лимон Новогрузинский (но подозреваю что просто Пандероза) сейчас пытается цвести, привитой Кинкан (кумкват), Привитой мандарин из группы Кивано-Васе (он же "абхазский") , Лаймкват (у меня год, цвёл, рОстит 3 плода), Понцирус Трифолиата сеянец, Трифазия Трифоллия сеяней 3,5 года, Померанец миртолистный Чиноттн сеянец и корнесобственный черенок по 6 лет и конечно же Муррайя Экзотика , куда без неё. :tongue: сеянец, 7 лет. Дички и подвои не считаю :biggrin:

Лаймкват (гибрид лайма и кумквата)

померанец Чиното

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Из цитрусовых у меня нет не чего,но был лимон майера,погиб.Из плодоносящих у меня маленькая муррайя и гранат.Есть еще всходы ягоды Годжи,всхожесть у семян хорошая,но вырастить очень трудно (лично для меня).Всходов было 12 шт из всех всходов осталось только 2 шт.и то один плоховат.На 1 фото муррайка.а на втором фото гранат.

post-67084-0-17627800-1386408932.jpg

post-67084-0-99985300-1386408956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно!

Из плодовых у меня Евгения унифлора. Цветёт и плодоносит круглый год. Зрелые ягоды очень сладкие, но с характерным хвойно-миртовым привкусом.

 

ягодка не спелая

 

Условно-плодовая карисса, хотя в домашних условиях плодоношения не замечено. Так что переведу её в цветуще-ароматные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цитрусовым и плодоым есть очень хороший и авторитетный сайт http://homecitrus.ru/ и форум http://forum.homecitrus.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цитрусовым и плодоым есть очень хороший и авторитетный сайт http://homecitrus.ru/ и форум http://forum.homecitrus.ru

Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня есть мушмула, посажена косточкой лет пять назад. Выросла сантиметров на 40. Почитала, может плодоносить в домашних условиях. Но что-то я не любитель, видимо, "плодовых деревьев". Если заинтересуетесь, забирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сколько по времени должен держаться цветок на муррайе.Цветет регулярно ,но плоды не завязываются,может причина в том что она ростом маленькая в высоту 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы у рутовых не долговечны. Держатся день, два,в зависимости от температуры. В вынашивании плодов - мурочки,очень мудрые. Ни когда не держат больше, чем могут вырастить и вызреть. В отличии, например от того же лимона Меера или Пандерозы. Так что всему своё время. Подрастёт, окрепнет и будет ягодки растить.

 

Я хвастану. Цветёт лаймкват. Очень тонкий аромат. Муж сказал, что пахнет черёмухой,а мне ландыш кажется. А плоды!!!!!! обалденно ароматные! хоть кислючие, но в чай получается бесподобно.

 

 

Мандарины уже завязались. Было 16 завязей, оставила только 3.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...были лимон Павловский и Юбилейный. Плодоносили постоянно. Сдохли - опрыскивать надо, слишком сухо. Сейчас карликовый гранат. По ягодам годжи - в наших условиях должны расти в открытом грунте и успешно зимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Онлайн)

Мандарины уже завязались. Было 16 завязей, оставила только 3.

 

Подскажите пожалуйста, у меня сейчас на цитрофортунелле мандарин 7 завязей, было 12, и 5 сами по себе отпали. Также 2 мандаринчика уже спелых висят. Что мне надо сделать, чтоб я и эти завязи не потеряла, жалко когда они сами отпадывают. И еще несколько веток вверх "выбросил", их подстригать нужно?

post-63866-0-24332100-1399705857_thumb.jpg

post-63866-0-32065800-1399705876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши фото не информативны.... Цитрусове сбрасывают завязи, если их не устраивают условия содержания: свет, влажность, грунт, подкормки, много чего. Вы ничего не написали об условиях содержания. а гадать - дело не благодарное.

 

Постарайтесь поподробнее ответить на вопросы и, если сможете приложить фотографии, то будет вообще замечательно :wink:

 

1. Название растения

2. Возраст

3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)

4. Как давно пересаживали, в какую почву

5. Объем горшка

6. Чем подкармливаете (состав удобрения)

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку

9. Как часто даете подкормку

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)

13. Возникшие проблемы

14. В зимнее время дополнительно сообщите:

а) зимовка теплая или холодная,

б) температура воздуха днем и ночью,

в) влажность воздуха,

г) наличие сквозняков,

д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение,

е) досвечивание растений и т.д.

 

По новому приросту : сделайте чёткое фото всего растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Онлайн)

Значится так : приобрела недавно,(недели 2 назад)в магазине высотой от горшка примерно см 30

-полное название Цитрус Каламондин пока еще не пересаживала, т.к. побоялась, что весь был в цветках и скинет их.

-про возраст не могу сказать, в магазине тоже толковый ответ мне не дали

-подкормила пока только один раз HB-101(2 капли на литр воды)

-поливаю по мере высыхания, т.к. стоит на солнечной стороне,(южное окно) и получается где-то раз в 2-3 дня. Вода у меня для полива цветов отстоянная из скважины.

-каждый день стараюсь опрыскивать,т.к.воздух в квартире немного суховат. Ну вот, наверно, основное что я делаю за 2 недели с ним с начала покупки. Когда мне его вообще пересаживать можно, и очень хочется, чтоб завязи все не опали( Прикладываю фото во весь рост.

post-63866-0-45183600-1399729815_thumb.jpg

post-63866-0-39472200-1399729822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачится так.

Растение под стрессом. Потому и скидывает завязи. Опрыскивать Эпином или НВ. раз 7-10 дней. 3-4 раза.Больше не надо - чтоб не привыкал к стимуляторам.

Зрелые плоды и завязи оборвать. Вам что важнее не долгое эстетическое удовольствие или выживание растения?

Южное окно - оч хорошо. Растение не страдает от недостатка света. Полив по мере просыхания - правильно. Вода, подозреваю что жёсткая. Вы знаете её жёсткость? Если есть избыток минеральных веществ, во временем это приведёт к защелачиванию почвы, чего цитрусы не переносят. Опрыскивание повышает влажность на 15-20 мин. так что проще поставить горшок на поддон с керамзитом и налить в него воды, так что бы она не доставала до дна.

Цитрус нужно перевалить. Достаёте из горшка, стрясаете сколько отваливается и садите в горшок по корневой, не больше! Грунт лучше взять из ельника. если нет, то в грунт для цитрусовых с добавлением крупного песка и сосновой мелкой коры (если нет приходите, дам) После перевалки не кормим месяц. Потом по схеме 1-10-20 числа минералкой с преобладанием калия и органикой по переменке.

Резать нечего пока не надо. Цитрусовые запасают питательные в-ва в листьях. С начала адаптируйте растение, а потом можно будет формировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Онлайн)

Зачится так.

Растение под стрессом. Потому и скидывает завязи. Опрыскивать Эпином или НВ. раз 7-10 дней. 3-4 раза.Больше не надо - чтоб не привыкал к стимуляторам.

Зрелые плоды и завязи оборвать. Вам что важнее не долгое эстетическое удовольствие или выживание растения?

Южное окно - оч хорошо. Растение не страдает от недостатка света. Полив по мере просыхания - правильно. Вода, подозреваю что жёсткая. Вы знаете её жёсткость? Если есть избыток минеральных веществ, во временем это приведёт к защелачиванию почвы, чего цитрусы не переносят. Опрыскивание повышает влажность на 15-20 мин. так что проще поставить горшок на поддон с керамзитом и налить в него воды, так что бы она не доставала до дна.

Цитрус нужно перевалить. Достаёте из горшка, стрясаете сколько отваливается и садите в горшок по корневой, не больше! Грунт лучше взять из ельника. если нет, то в грунт для цитрусовых с добавлением крупного песка и сосновой мелкой коры (если нет приходите, дам) После перевалки не кормим месяц. Потом по схеме 1-10-20 числа минералкой с преобладанием калия и органикой по переменке.

Резать нечего пока не надо. Цитрусовые запасают питательные в-ва в листьях. С начала адаптируйте растение, а потом можно будет формировать.

Спасибо большущее, последую вашим советам. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у всех существует своё мнение. И рекомендации лишь рекомендации, а не посыл к действию.

Уважаемый, у Вас цитрусы растут дома? И их них есть хоть один голладндец? У меня есть и второй го цветёт и плодоносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о гугле. Есть смысл доверять лишь советам со специализировнных форумов.

И любые советы базируются на собственном опыте . А следовать им или нет решает каждый сам.

 

PS. Ведьмак, не красиво удалять сообщения.... Как то теряется смысл дискусии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не спорит о коммерческой ориентации голландских цитрусовых. Вопрос в их одаптации и выживании. У всех свой опыт и соответственно свои советы.

У меня такой опыт есть, и я делюсь им. Очень интересно выслушать Ваш. Глядишь, читатель выберет для себя "золотую середину"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вам не посчастливилось попасть на авторитетный. Почитайте этот ресурс: http://forum.homecitrus.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что люди с агротехническим образованием в принципе не пишут на форумах? И коллекции в 100-500 растений не позволяет считать мнение данного человека авторитетным?

Конечно, в сети масса навоза, но есть и "жемчужины".

P.S. любой пост - это исключительно частное мнение автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому выводу приводят Ваши высказывания.

Давайте прекращать наши словоблудия Эта тема не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прививки в крону апельсина прижились и успешно развиваются. Даже собрались цвести. Завяз удалять не буду. Думаю, один плодик растение выносит с лёгкостью.

post-28351-0-86343900-1401181969_thumb.jpg post-28351-0-78829500-1401181977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотела узнать про Лимон меллароза (C. Limon Mellarosa) часто называют бергамотом, какой он в домашних условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинным , не гибридным, цитрусам нужна прохладная зимовка при низких положительных температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...