Перейти к содержанию

Для многодетных, получивших землю в Суханово


kunchinae

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Евгения Балахонова. Моя семья по данной программе получила землю (в Суханово) в числе первых 32 (уже около года назад). Готова поделиться опытом оформления документов с теми, кто получил свою землю недавно, так как убедилась,что кроется много "подводных течений. Зачастую, чиновники не говорят полного алгоритма действий просто оттого, что сами его целиком не знают.

Все наши действия, связанные с оформлением документов, сводятся к тому, чтобы получить разрешение на застройку,для того чтобы обезопасить свою будущую собственность от не приведи Господь, новых провалов (так, для размышлений - нам было сказано совсем не по секрету в Галлургии, что в зоне Суханово возможно будут разработки будущего 5-го калийного).

К тому же, вышеуказанное разрешение на застройку дает нам право на получение 300 кубометров делового леса по символической цене.

Итак, приводим порядок действий , а также примерные сроки ожидания для получения разрешения на строительство индивидуальных жилых домов.

 

Первым делом, получив разрешительные документы на землю в регпалате, отправляемся в управление архитектуры (Пятилетки, 51).23-49-81 (тел. секретаря) 23-42-61 (Наталья Николаевна - специалист по выдаче разрешений на ИЖС).

В управлении архитектуры мы заказываем одновременно два документа:

• градостроительный план земельного участка (он понадобится во многих следующих инстанциях). Заказываем в кабинете №3. Примерный срок готовности документа - месяц - бесплатно.

• выкопировку плана застройки жилого дома в масштабе 1:5000 (не путать в масштабе 1:500).Этот документ потребуется в ОАО Сильвинит, где мы будем заказывать некое согласование для Галлургии в дальнейшем. Этот документ тоже готовится около месяца, заказываем в кабинете №7 - бесплатно.

Итак, прошел месяц и наши два документа готовы. Дальше мы снова действуем параллельно

• начинаем оформление разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых . За этим разрешением мы едем в Пермьнедра, г. Пермь, ул. Камчатовская, 5, тел. 291-09-67, 244-62-12. Для того, чтобы наше заявление в Пермьнедрах приняли, нам необходимо дополнительно в Кадастровом бюро (бизнес центр по В.Бирюковой 7) заказать географические координаты участка. Но для того, чтобы заказать эти координаты, должен быть готов градостроительный план с его прямолинейными координатами. Это будет стоить чуть больше 1000 рублей. Но! Здесь вы можете изрядно сэкономить, заказав эти одновременно со своими смежными соседями (если какие-то из границ ваших участков будут соприкасаться ). Для меня эти точки получились 500 рублей. В кадастровом бюро делают документ за пару дней (к тому же в худшем случае, этот документ возможно дослать в Пермнедра по электронке. Итак, еще раз. Для Пермьнедра требуются географические точки + заявление, подписанное собственноручно. В Пермьнедра также документ готовится месяц, бесплатно.

• Параллельно, получив в архитектуре план участка застройки в масштабе 1:5000, мы отправляемся с ним (оригиналом) и с заявлением в канцелярию ОАО «Уралкалий», Пятилетки 63, с просьбой, о подготовке краткой горно-геологической характеристики месторождения в районе строительства. Это заявление будет переедено в г. Соликамск, ООО «Сильвинит», в маркшейдерский отдел. Тел 6-39-09 Ирина Геннадьевна. Срок выдачи краткой характеристики 1 месяц, бесплатно.

• Как получим краткую горно-геологическую характеристику участка – отправляемся в ОАО «Галургия». Подаем заявление на подготовку горно-геологического обоснования на строительство индивидуального жилого дома. При себе иметь краткую архитектуро-строительную характеристику дома; Краткую горно –геологическую характеристику месторождения с маркшейдерского отдела, план участка застройки в масштабе1:5000 – 4 экз.; ксерокопия паспорта (1 стр и прописка), ИНН.

Телефон специалиста 29-23-49. Эльвира Федоровна.

Процедура получения 1 месяц, стоимость 5000 руб!!!!!!

Для общего осведомления: далее, после Галургии вы снова направитесь в Уралкалий, где еще месяц будете ждать последнее согласование. Одновременно вы можете заказать последний недостающий документ – схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительс тва , выполненная проектной организацией. Список всех организаций, куда можно обратиться за подобным документом, вы получите опять же в архитектуре. Лично мы из этого списка остановились на (не знаю название организации) по адресу Пятилетки, 33-4, тел. 26-79-65, где получили подробную консультацию, с рядом рекомендаций. Стоимость нам здесь озвучили 1000 рублей. Да, срок выполнения этой схемы буквально пара дней.

Итак, подводим итоги. Если у вас на руках есть эти документы, то вы уже готовы получить разрешение на строительство в управление Архитектуры:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок;

2. Градостроительный план земельного участка;

3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещении я объекта индивидуального жилищного строительства, выполненная проектной организацией.

4. Разрешение на застройку площадей залегания полезных ископаемых.

 

Если честно сказать, то у нас случилась «пробка» именно из-за плана участка застройки 1:5000. Нас то никто не предупреждал о необходимости и возможности заказать этот документ за ранее. Так что вся процедура с Уралкалием нас (мою семью) ждет впереди. Но, у меня есть такое предположение (не без почвенное), что в случае, если мы заявимся в Галлургию «оптом» - несколько близлежащих застройщиков одновременно, то стоимость услуги станет много дешевле, чем 5000 на каждого. Поэтому, я лично прошу откликнуться заинтересованных в этом соседей. Мой адрес Тенистая 13а. ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ПРЕДЛАГАЮ, ТЕМ КТО ЖЕЛАЕТ, ОБМЕНЯТЬСЯ ТЕЛЕФОНАМИ И АДРЕСАМИ В СУХАНОВО, ОСТАВИВ МНЕ В ЛИЧКУ СВОИ ТЕЛЕФОНЫ . МОЙ ОПЫТ ПОКАЗАЛ, ЧТО ОРГАНЫ ВЛАСТИ ДАЖЕ РАДИ НАС И НАШЕГО БЛАГА СЧИТАЮТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ КОНФЕДИЦИАЛЬНОЙ, ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ НАМ ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ И РЕШАТЬ ВОПРОСЫ СОВСМЕСТНО.

ПРО ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕСА.

Рано или поздно, но вы получив разрешение на строительство, будете готовы отправиться в местное лесничество для получения 300 кубометров делового леса. Дабы вы понимали, это лес на корню. Поскольку близкий друг моей семьи работает в сфере лесного хозяйства, мне было четко сказано, что рубить, вывозить и перерабатывать данный лес самостоятельно будет совершенно нерентабельно. (к тому же , в общем порядке это огромная очередь) . Целесообразно обратиться к организации, которая занимается лесозаготовкой и переработкой и обменять свой лес на корню на пиломатериал (либо денежный эквивалент). Но опять же существует загвоздка – маловероятно, что серьезную лесоперерабатывающую организацию ваши 300 кубов заинтересуют. Опять же есть интерес объединиться 4-5 человекам (застройщикам), чтобы укрупнить лесосеку (делянку) и сделать ее привлекательней. В силу нашего знакомства нам уже оставлена делянка в большем объеме, чем нам положено. Так что есть возможность приобщить несколько заявлений на получение делового леса.

 

 

Заинтересованные - присоединяйтесь!!!!

Прикрепленные изображения

  • post-34061-0-14229600-1385397172_thumb.jpg
  • post-34061-0-16393300-1385397173_thumb.jpg
  • post-34061-0-11050700-1385397174_thumb.jpg

Сообщение отредактировал kunchinae: 2 минут назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Классная информация.

Только непонятно, за что Галургия деньги вымогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, проехали. Правда тогда не понимаю, за что специалисты оного предприятия работают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рум, это похоже отсюда:

 

"Положение о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых"

(утв. Госгортехнадзором РФ 3 ноября 1995 г. и Роскомнедрами 10 ноября 1995 г.)

 

 

... 2.1. Горно-геологическое обоснование намечаемой застройки площади залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должно разрабатываться специализированной проектной организацией, имеющей лицензию, выданную органами Госгортехнадзора России на этот вид работ, и состоять из следующих документов и материалов:

и т.д.

 

 

Это не пошлина - это плата за услугу в составлении пакета док-тов орг-цией, имеющей лицензию на этот вид деят-ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все итог НЕ работы администрации. Могли бы процедуру "одного окна" организовать.

 

В центральных регионах подобные услуги оказываются. Типа "в одно окно". Только стоимость услуги - от 60000 руб. и выше (от срочности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком одном окне может идти речь, если я целый месяц только теряю на схеме размещения участка, которую можно было спокойно заказать параллельно с градостроительным планом? Нам выдали алгоритм из 4 инстанций , но там близко ничего не проговаривалось про эту схему, хотя все эти документы в юрисдикции архитектуры?! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Именно по этому мы с мужем и решили создать этот форум, чтобы люди наших ошибок не совершали. Буду не против, если органы власти добавят сюда важную для нас информацию, как и образцы (бланки) всех заявлений, с часами работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент проходим подобную процедуру. По окончании строительства))))))

Такая же тягомотина. "Одно окно" - это имеется в виду, что есть конторы, избавляющие Вас от хождения по инстанциям, но дерущие за это большие комиссионные. У нас такого сервиса нет. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такого сервиса нет. Пока

Возможно есть. Занимаюсь регистрацией дома, в кадастровом бюро дали такую бумажку:

Открылся на прошлой неделе. Сам не обращался-отдал все сразу в кадастровую палату.

post-29912-0-67884700-1385437840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Позвонили из архитектуры - можно забирать схему и отправляться в Уралкалий. Приятность и неожиданность в том, что готова эта схема через неделю, а не через месяц как по нор активным срокам. ( да и градостроительный план, к слову, тоже не месяц, а три недели готовили). Так что, не все так и плохо... Непременно прорвемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему в Инфраструктуре я удалю, ибо не положено по правилам в 2-х местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В азбуке материнства обсуждаются общие вопросы о материнства, а мы решили обобщать людей, связанных одной проблемной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо kunchinae. я пока только в очереди, и мне "как пешком до Кипра" до получения такого участка, но потом очень пригодится эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тему: Что положено на трёх?стр.38 как раз про разрешение на строительство

Школьная 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одно - еще не одна семья по факту не получила официального разрешения на строительство в Суханово. Конечно, можно и подождать... У каждого свой путь и своя мативация... Мы сочли нужным поделиться своим опытом... Теперь, кому надо и по вашей ссылке пройдут и ваш опыт узнают... Чем больше полезной инфу, тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будем считать, что по этому поводу в архитектуре нас не правильно проинформировали, хотя и в галлургии информация идентичная с управлением архитектуры, консультировались буквально неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела на сайте администрации(сейчас не могу найти)кто получил разрешение в этом году по моему Лучистая 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам искренне хочется своей страничкой приносить людям пользу, а не спорить открытым текстом.

 

Лучистая 16 - молодцы!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю . Но пока у Вас не будет документов от Уралкалия в Пермьнедра не примут документы. Я звонила в Пермьнедра и начальник мне открытым текстом, дословно " Ваш город не должен тут стоять, с начало в Уралкалий потом к нам"

Прочитайте пожалуйста стр.38 Что положено на троих детей ? Ответ Патрикеевны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...