Перейти к содержанию

Зимние насадки.


Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой вопрос к почтенному собранию. Не за горами первый лёд, всё чаще попадаются мужички с пучками палок. Все по-разному называют, чернобыльник, лебеда, полынь.., но суть не в этом. Кто как производит заготовку ствольника на зиму? Ломает всё подряд или определяет каким-то образом, где он есть. Я отношусь к первым, бывает, что в одной палке штук по 30 личинок, а в другой совсем чуть-чуть, а то и вовсе пусто, хотя взяты с одного места. Более 30 лет заготавливаю, а так и не уразумел эту науку. Вот, птицы, на какую попало не садятся, бывало попадает прутик, даже и не очень толстый, а весь, от корня до самой верхушки выклеван. Они-то как, интересно, определяют наличие личинок? Много ствольника было в палках, заготовленных на третьем калийном, вдоль железки, но сейчас там проходная, не подберёшься, да и не по пути уже. Бывает, что на ствольник лучше, чем на тесто живец клюёт. Ещё в шишках репейника есть личинки, так и зовут, личинки репейной моли. Но доставать их от туда - такой гемморой, все пальцы наджабишь. Вопрос прозвучал. Какие будут соображения? Давайте, колитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос к почтенному собранию. Не за горами первый лёд, всё чаще попадаются мужички с пучками палок. Все по-разному называют, чернобыльник, лебеда, полынь.., но суть не в этом. Кто как производит заготовку ствольника на зиму? Ломает всё подряд или определяет каким-то образом, где он есть. Я отношусь к первым, бывает, что в одной палке штук по 30 личинок, а в другой совсем чуть-чуть, а то и вовсе пусто, хотя взяты с одного места. Более 30 лет заготавливаю, а так и не уразумел эту науку. Вот, птицы, на какую попало не садятся, бывало попадает прутик, даже и не очень толстый, а весь, от корня до самой верхушки выклеван. Они-то как, интересно, определяют наличие личинок? Много ствольника было в палках, заготовленных на третьем калийном, вдоль железки, но сейчас там проходная, не подберёшься, да и не по пути уже. Бывает, что на ствольник лучше, чем на тесто живец клюёт. Ещё в шишках репейника есть личинки, так и зовут, личинки репейной моли. Но доставать их от туда - такой гемморой, все пальцы наджабишь. Вопрос прозвучал. Какие будут соображения? Давайте, колитесь!

Считаю что ствольник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стволах репейника их искать надо?

Не, в репейнике-чертополохе, в колючках. Сорви колючку и распотроши, там будут 1-2 шишечки твёрдые. Разломи аккуратно и увидишь белую личинку со спичечную головку. А другие личинки, мы их ствольником зовём, находятся в стволах веток, но не репейника, то ли чернобыльника, то ли лебеды, их, в основном и заготавливают для рыбалки.

 

Считаю что ствольник.

Ежу понятно, что ствольник, что масло масляное, а вода мокрая. Как понять-то, в какой ветке их много, а на какую не стоит обращать внимания? Я приволок однажды куеву хучу, охапку веток в 50, а жилыми тока с пяток оказалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в репейнике-чертополохе, в колючках. Сорви колючку и распотроши, там будут 1-2 шишечки твёрдые. Разломи аккуратно и увидишь белую личинку со спичечную головку. А другие личинки, мы их ствольником зовём, находятся в стволах веток, но не репейника, то ли чернобыльника, то ли лебеды, их, в основном и заготавливают для рыбалки.

 

Ежу понятно, что ствольник, что масло масляное, а вода мокрая. Как понять-то, в какой ветке их много, а на какую не стоит обращать внимания? Я приволок однажды куеву хучу, охапку веток в 50, а жилыми тока с пяток оказалось.

Звиняйте. В полыне.

 

Ежу понятно, что ствольник, что масло масляное, а вода мокрая. Как понять-то, в какой ветке их много, а на какую не стоит обращать внимания? Я приволок однажды куеву хучу, охапку веток в 50, а жилыми тока с пяток оказалось.

Я возле азотки беру и у хмелькомбината тож ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нужно хранить эти личинки?

Это-то, слава богу, не проблема. После рыбалки убираю в морозилку. Утром, идя на рыбалку, кладу в боковой карман. Ни хрена с ними не делается, могут всё лето в морозилке пролежать без ущерба ни внешнему виду, ни вкусовым пристрастиям рып. Это не опарыш, заморозишь и почернел после оттайки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://survival.at.ua/load/stati/sledopyt/osennjaja_nazhivka/17-1-0-407

Вот здесь посмотрите , есть немного полезной информации.

Полынь чернобыльник тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти червячки-личинки полынной моли.Живут в стволиках чернобыльника.Для сороги-деликатес.надрезаешь стволы и выбираеть.Муторная работа.как насадка-универсальная на бель и на окуня.Но наличие недорогого опарыша в продаже да и то,что нынешний покупной опарыш мало окукливается при правильном хранении делает опарыша более удобным и ленивым насадочным материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делает опарыша более удобным

Ну, это как сказать. Если собираешься ловить боле менее толстеньких рыбов, то да, не стоит возиться с этими мелкими личинками. И то, с тобой могут поспорить некоторые из нашей братии и приведут немало примеров, когда рулил именно ствольник, а не опарыш. Я -то пользуюсь ствольником исключительно для ловли живца. Хотя и на тесто у меня не хуже получается, но иногда, при затихании клёва или каком-нить капризе рыбы, рекомендуется поменять насадку, что я и делаю. А потом снова на тесто перехожу, оно у меня вообще вне конкуренции, то сразу из шприца выдавлю, то промытое в резинку, то подкрашу красной помадой резинку, то... способов оживить клёв у меня предостаточно. Опарыш, конечно, тож насадка не плохая, не спорю, но у меня есть с чем сравнивать и это не в его пользу.

 

ПЫ СЫ: Эх, так всё хорошо начиналось и на тебе, на следующей неделе до +9-ти.4c2f2bec9cc50af3ecc81e58b90b802e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ствольник для ловли живца самая лучшая насадка.

Как то я забыл его дома и вместо ствольника нарезал ножницами на мелкие кусочки опарыша размером со ствольник

Рыбка клевала не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 30 лет заготавливаю, а так и не уразумел эту науку.

В общем я в разных местах тож искал этих личинок. Заметил, что больше попадается там, где в тёплую погоду много разных мух - т.е. за контейнерными площадками, коровниками, и т.п. Самыми результативными в моей практике встречались веточки полыни с птицефабрики Родниковской. Нарезанные прямо на берегу ёмкостей с птичьим навозом в котором мы опарышей копали.

Ещё приметы результативных полынек - тёмный цвет, отсутствие веточек и узловатость стебля.

Я когда запасаю, то сначала в мест сбора несколько стволиков срезаю и смотрю на длинном срезе сколько попадается, потом дальше собираю, если нету - дальше иду.

А вообще для сороги особенно живцовой уже года 3 эффективно применяю болтушку - на 1 махонький кусочек можно целый день ловить. По эффективности - почти как полынь. Главное - правильно приготовить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё приметы результативных полынек - тёмный цвет, отсутствие веточек и узловатость стебля.

Тоже этот заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личинки опускаю в кипяток на 1-2 мин.,лучше держатся на крючке,на результативность клёва заметно не сказывается.

вот такое не делаю - пробовал как то - хранятся хуже и после нескольких заморозок-разморозок портятся и воняют. неварёные живут до 2-3х месяцев( если не изрыбачу) и остреньким крючком прокалываются, держаться лучше. На шкурку от них бывало толпу рып изловишь! свежий полыний запах вот в чём сила! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще для сороги особенно живцовой уже года 3 эффективно применяю болтушку

А вот тут поподробней, плиз. Я тож этим пользуюсь, но может у тебя вкуснее, чем у меня, да и другим очень интересно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут поподробней, плиз. Я тож этим пользуюсь, но может у тебя вкуснее, чем у меня, да и другим очень интересно будет.

Ничего замудрёного - две столовые ложки обычной муки с горкой, одна столовая ложка воды - замешиваю крутое тесто. разминаю все комочки. Затем промываю под проточной водой пока не останется одна клейковина однородного состава.(обычно уходит минут 7-10) УСЁ! иногда маслица подсолнечного добавляю капелюшку... храню в уголке целофанового пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем промываю под проточной водой пока не останется одна клейковина

Я так раньше делал, пока не повстречал одного старого сорожатника. Он посоветовал муку заменить манкой, но, только сразу весь замес не промывать, добавить ароматного масла чуток и забить в большой шприц. Ловлю начинать с не промытого теста, выдавливая и наматывая на крючок. В воде оно смотрится очень привлекательно, распушается и от комочка отделяются отдельные крупинки манки, что привлекает рыбу. А когда она расклюётся, то немного болтушки выдавливаю и тут же в лунке промываю, получается резинка, её и насаживаю. К тому же вниз падают остатки манки, что дополнительно привлекает живцовую мелочь. Храню в морозилке, вместе со ствольником, одной зарядки пяти кубового шприца хватает на 4-5 рыбалок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые добрый вечер.

Уточню. Ствольника правильней в морозилке держать? А то храню в основном отделении холодильника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые добрый вечер.

Уточню. Ствольника правильней в морозилке держать? А то храню в основном отделении холодильника..

чем ниже температура,тем долше хранится и не теряет своих свойств-морозилка лучшее место хранения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перенёс из темы Самоделки про жулей:

Адександр ведь сказал Французкие черви, значит наверно покупные ?

:ag:

Ржу не могу.... Какие нафиг покупные - просто называют Жулями. А ЖЮль- известное французское имя. по нашему по русски - называется выползок. (в школе на уроках биологии именно таких червей и изучают) Набрать жулей несложно. - после дождика вечером, когда стемнеет выходите с фонариком к отмосткам дома и внимательно ищете этих выползков. Обычно они выползают именно на границе отмостки и газона Главное - иметь хорошую реакцию и зрение. От яркого света они быстро уползают в свои норы, поэтому нужно хватать их за башку пока не уползли. На донки насаживаю одного жуля на 2 крючка, ну иногда по жулю на крюк. Так что уходит максимум штук 20 на первый заброс и штук 10 на подсадку. Мелочь жуля обглодать обычно не может. А налим и другие покрупнее - верещат просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, я просто не знал, надо попробовать поохотиться на выползков.

Удачи! Главное нужно в сырую тёплую погоду и в тёмное время суток. они после наступления тёмных сумерек начинают вылазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! Главное нужно в сырую тёплую погоду и в тёмное время суток. они после наступления тёмных сумерек начинают вылазить.

А они только после дождя или просто в сырую погоду? Иещё, у меня за домом везде трава, смогу найти их в траве ? Сегодня например можно искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все черви, собранные вчера сдохли ( было наверно штук 30, не меньше ). Хранил под ванной в большой банке от сметаны с проколотой крышкой и большим количеством чернозёма для цветов. Почему они подохли у меня ? Как то не правильно держал их или что ? Объясните как хранить эту нежную наживку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...