Перейти к содержимому

* * * * * Голосов: 1

Безнасадки

Безнасадки Зимние и летние, желательно с фото

Сообщений в теме: 262

#1 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 27.09.2013, 11:25

Предлагаю в преддверии наступающего зимнего сезона поделиться наработками в области ловли на безнасадочную мормышку. Оччень желательно выкладывать фотографии, дабы не объяснять на пальцах и словами ловящие козявки. Кто как применяет с безнасадками кивки? Ну и другие подробности и хитрости, если не жалко.
Сам как разберу зимний ящик , так фотографии выложу.

Да и описание того где и как применяли неплохо бы.

#2 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 30.09.2013, 09:55

К сожалению насыщенные выходные начисто стёрли из памяти то место, куда я убрал свою зимнюю коробку с мормышками, так что фотографий опять чуть позже. У меня разнообразие по формам и цвету поболе чем Андрея, поэтому буду попозжа выкладывать и комментировать какими какую рыбку ловлю.

#3 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 01.10.2013, 12:39

сфотографировал вчера свой арсенал, но сегодня Пичалька с загрузкой с помощью инструментов форума. Поэтому пробую загружать с помощью других инструментов. Вот первая ссылочка на вооружение: Изображение посмотрим как будет работать. далее комментарии.

вот пара нимфочек, которые продаются в магазинах.Изображение Работают по окуню на глубинах до 2,5м без всяких добавочных элементов в виде бисера или кембриков.
следующие две пары мормышишек применяются мною в связке при ловле белой рыбы типа полтушек сороги и шеклеи да и окунь от них тоже таращиться Изображение

Сообщение отредактировал Александр Skamsk: 01.10.2013, 12:58

#4 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 01.10.2013, 17:27

Кстати, снасть для ловли на безнасадку применяю туже самую что и с насадкой. к кивкам особых требований не предъявляю кроме чувствительности и путёвой игры. Пластиковые кивочки применяю, но от металлических окончательно так и не отказался. Ну вот как то так. Ну а далее жду ответов, мнений, субъективных оценок и активного обсуждения :)

#5 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 07.10.2013, 14:03

Просмотр сообщенияXFM (07.10.2013, 12:32) писал:

Кивок несомненно важный элемент снасти
Андрей, а к углу под которым кивок должен сгибаться особые требования предъявляешь? Ну там может строго 30% или строго 45 ну т.п.?
я вот до сих пор особых закономерностей от этого не выявил. :)

Сообщение отредактировал Александр Skamsk: 07.10.2013, 14:04

#6 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 08.10.2013, 17:35

Просмотр сообщенияXFM (07.10.2013, 17:22) писал:

Потому что закономерностей такого плана не существует, угол наклона кивка это вопрос индивидуального комфорта и на клев не влияет. Главное для рыбы - частота и амплитуда колебаний мормышки, а при помощи какого и в какой степени согнутого кивка эти параметры игры достигаются ей глубоко фиолетово. Мне лично нравится работать не очень сильно согнутым кивком (пускай градусов до 30), но иногда бывает, что глубина и течение (и соответственно применяемая приманка) на фоне отсутствия кивка необходимой жесткости заставляют работать в некомфортном режиме, вплоть до т.н. "сопли". Повторюсь, рыбе пофиг, главное обеспечить необходимую игру, а удобно это рыбаку или нет вопрос другой.
А мне при большом угле отклонения поклёвку неудобно наблюдать. Ощущение такое, что много чего я пропускаю. Поэтому до сих пор от металлических кивков окончательно не отказался!

#7 OFFLINE   Banivur

......

• Пользователи+++

Отправлено 10.10.2013, 12:51

Просмотр сообщенияXFM (10.10.2013, 12:44) писал:

Я от этих проблем ушел, полностью отказавшись от разнообразия приманок.
Знаю одного деда много лет, он рыбачит только на чёртика.

#8 OFFLINE   Дядя Серёжа( Геннадич)

• Пользователи+++

Отправлено 10.10.2013, 13:19

PS Что-то никто ничего не пишет и не спрашивает, только мы вдвоем с Александром мило беседуем.
Не у всех, к сожалению, при кажущейся доступности, есть компьютер с интернетом. Другие просто мониторят без участливо, а некоторые даже и не знают о существовании на Берфоруме темы Охота и рыбалка или даже, вообще, о Берфоруме. Я с такими сталкивался, вроде и люди не дремучие. Да я и сам тока 2 года назад узнал, 1.5, как зарегился.

Просмотр сообщенияwreck (10.10.2013, 12:51) писал:

Знаю одного деда много лет, он рыбачит только на чёртика.
Таких хватает, но прижимистые больно, нелюдимые. Попадал в компанию к нам мужичок, на площади подсадили, были на Косьве, под Собольками, так он всё в сторонке, а вечером как вывалил у машины улов, мы опупели, он один троих обловил. На чёрта ловил, нам не показал. Больше я его не видел, но он наш, березниковский.

#9 OFFLINE   SergR

• Пользователи+

Отправлено 11.10.2013, 09:53

чаще всего рыбалю на козу(лучше всего по окуню,но и судак не брезгует)

#10 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 11.10.2013, 10:47

Короче, вопрос об алгоритме практических действий по выбору приманки, подбору требуемой игры под вид рыб и т.д.? Вопрос объемный, но мы никуда и не торопимся, поэтому можно рассматривать постепенно, по частям. Интересно как ты борешься с ними.
В общем примерно так: планирую выезд в определённое место на определённую рыбу, на известной глубине. Дома подготавливаю несколько удилок с разными мормышками и кивками и т.п. и на месте экспериментирую. :el: Вечером дома в дневник записываю результаты.....

Просмотр сообщенияXFM (10.10.2013, 15:06) писал:

Очень интересная тема - уловистый черт
у меня в арсенале несколько штук имеется, но окуня я ими не ловлю. в основном -в глухозимье полтуху и подлещичков. Офигенный их минус - большое количество сходов! Но по количеству поклёвок -рулят...

#11 OFFLINE   Дядя Серёжа( Геннадич)

• Пользователи+++

Отправлено 11.10.2013, 12:57

Какая рыба была в улове, лещ?
И лещ, и окунь, больше половины была хорошая сорога. Кстати, вспомнил, как-то на Яйве, в районе Мити, к приятелю подходил его знакомый рыбак и показал свой улов, сплошь сорога. Вот он тоже ловил без насадки, вроде была чёрная коза с белыми кембриками. У нас на мотыль сорожка с ладонь, а у него крупнее и по размеру и по количеству. Чтобы освоить такую ловлю, требуется время и терпение, постоянный поиск, немного попрактиковал, а в те годы рыба и так ловилась не плохо, а потом увлёкся жерлицами и всё.

#12 OFFLINE   Дейл

• Пользователи++

Отправлено 11.10.2013, 13:37

..PS Что-то никто ничего не пишет и не спрашивает...

Да все нормально, только тебя не переслушать :-))

#13 OFFLINE   Banivur

......

• Пользователи+++

Отправлено 11.10.2013, 17:55

Возможно ошибаюсь, но мормыша вроде нет в наших местах,
Мормышь есть. При вскрытии хариусков иногда желудки набиты мормышем очень плотно.

#14 OFFLINE   val58

• Пользователи++

Отправлено 12.10.2013, 20:00

всем привет.Рыбачил на БН 2 зимних сезона.Цвет мормышек-черный.Разновидностей-3.Типоразмеров-3(разный вес).Форма значения не имеет(хоть уралка,хоть муравей).Каждого вида у меня по 10 шт(чтобы не принаравливаться).Кивок имеет значение(материал,конусность.жесткость.изогнутость).Наилучший материал-литровая бутылка ПЭТ тары из под нарзана.Бисер только белого цвета.Иногда ставлю красные шайбы(крылья).Удочки-легчайшие.Леска 0.10-0,08 микадо.Никаких флюрокарбонов.Частота и амплитуда колебаний-залог успеха.Но это все чушня.Самое главное в любой рыбалке-вера в свои силы.И здоровая наглость.

#15 OFFLINE   val58

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 12:40

1.Окунь,Двухрублевик.Сорога(самая привередливая)
2.Крылья работают на течении.
3.Удочки Финские Джонту-рукояти переделываю на пробку.(но по моему чина голимая). :es:
4.Наглость +вера=способность не обращать внимание на успехи соседей.Это как лозунг на пачке мальборо.

#16 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 14:15

Просмотр сообщенияXFM (11.10.2013, 12:32) писал:

Сколько лет ведешь записи в дневник,
Первые записи ещё от 1998года, но там я много пропускал и не записывал подробно. Сейчас стараюсь без пропусков.

Какие геометрические размеры, форма и цвет у твоих чертей, особенности конструкции и нюансы их применения (условия, проводка, может что-то еще)?
на фото в коробке они у меня все в одном ряду. Т.к. ловлю в основном бель в глухозимье, то проводка - плавные размашистые покачивания, реже - быстрое "пиление"

но обычно они намного мельче, во всяком случае в тех чертях которых видел я.
вот и я тож думаю что сходов много из-за мелкости крючков на тройниках. Уже и точил их до офигенной остроты - не особо помогает. а Больших чертей я честно говоря сам боюсь ну или просто может не верю пока в них.

Просмотр сообщенияДядя Серёжа( Геннадич) (11.10.2013, 12:57) писал:

Чтобы освоить такую ловлю, требуется время и терпение, постоянный поиск,
- я считаю Главное - вера в приманку! если есть вера, то будет и время и терпение!

#17 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 14:37

Просмотр сообщенияXFM (11.10.2013, 14:03) писал:

Пожалуй именно "хорошая сорога" мой самый желанный трофей в безнасадке из троицы самых частых "безмотыльных" трофеев
да она вообще хорошо на игру откликается. любит блестючки и светлые бусины всякие. Весной когда с безнасадками рыбу ищешь сорога всегда и почти везде попадается.

Просмотр сообщенияXFM (14.10.2013, 14:15) писал:

Каким образом? Сообщая приманке дополнительные колебания в горизонтальной плоскости, или как? Проводились ли многоразовые эксперименты типа поставил крыло - клюет, снял - перестало (стало хуже), или все основано на предположениях?

С крыльями вопрос неоднозначный -я дома в банке экспериментировал -ставил крыло меж бусин, так оно бусины раздвигивало на раз два! Но вот как оно же будет играть на глубине в 2-3-4м это ещё тот вопрос!

Просмотр сообщенияXFM (14.10.2013, 10:08) писал:

С белым бисером согласен, это контрастная телу мормышки основа, но вот смысл применения шайб (крыльев) не очень понятен. Мне даже кажется, всяческие крылья-пайетки только вредят, частично сводя на нет акустический эффект и подвижность бисера.
А у меня неплохо зарекомендовали себя комбинации Жёлтый /красный и оранжевый / красный. Жёлтому даже больше верю чем белому бисеру.

Спрашивая о моделях удочек имел в виду не производителя, а конструктивные предпочтения (классика, "балалайка", "щербаковка" и т.д.), требования к элементам конструкции, используемый хват и т.д.
У меня разные модели, но чем легче тем лучше. балалайки есть на вооружении, но ими ловлю в тёплую погоду или в палатке, иначе руки мёрзнут

Да, именно так, причем в сочетании со скоростью подъема при проводке. Это как раз таки основа, остальное чушня.
- Вот камень преткновения! :)

#18 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 14:52

Наилучший материал-литровая бутылка ПЭТ тары из под нарзана.
Хм. Не пробовал этот материал, хотя разного пластика уже горку небольшую изрезал. Надо будет немного испортиться Нарзаном. :)

Просмотр сообщенияДейл (11.10.2013, 13:37) писал:

Да все нормально, только тебя не переслушать :-))
Внесите свои наблюдения и предложения - может тоже зачитаешься!? А на практике - заловишься!

Просмотр сообщенияXFM (14.10.2013, 14:42) писал:

Всегда уважал способность к самодисциплине у людей ведущих дневники, но что дает ведение рыболовного дневника в практическом плане? Удалось выявить какие-то особенные, доселе неоткрытые закономерности, или что-то еще? Действительно очень интересно.
классная практика. много чего даёт... можно долго перечислять

#19 OFFLINE   Студентт

Саша, просто Саша!

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 15:26

Просмотр сообщенияXFM (11.10.2013, 14:03) писал:

Ага, типа рыболовного радио )))...Да хрен с ним, лишь бы людям на пользу было, мне не жалко, но все же хотелось бы не в одностороннем порядке вещать, проще тогда вообще статью написать. Хочется общения в формате "вопрос-ответ", это ведь все-таки форум, а я не истина в последней инстанции и тоже хотел бы узнать что-то новое. И еще, в этой теме настолько много мелочей, кардинально влияющих на результат, что я могу просто о некоторых и не упомянуть, т.к. мне-то они кажутся сами собой разумеющимися, а у новичка контрольная сумма может и не сойтись.
Не ругайтесь. Скоро начнётся новый подлёдный сезон и тогда вот будем делиться впечатлениями и наблюдениями "горячими".

#20 OFFLINE   val58

• Пользователи++

Отправлено 14.10.2013, 22:37

Спрашивая о моделях удочек имел в виду не производителя, а конструктивные предпочтения (классика, "балалайка", "щербаковка" и т.д.), требования к элементам конструкции, используемый хват и т.д. А какой там лозунг на пачке?
хват -как авторучкой пишешь.удочка классика такого типа-перетачиваю ручки.Лозунг-вини,види,вици-на латыни есессно.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: post-29650-0-65352000-1366977816_thumb.jpg

1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0