Перейти к содержанию

"Уралкалий идет в гору"


Гость surok

Рекомендуемые сообщения

Что это, если не использование монопольного положения на рынке для получения сверхприбыли?

Точно так же (как в данной ситуации Акрон, Еврохим, Уралхим) мы не понимаем, почему при снижении стоимости нефти в 2 раза, по сравнению с докризисным уровнем, мы имеем вполне "докризисные" цены на бензин. Или, по мнению нефтяников, мы тоже бензин "задаром" хотим получить?

Ну, вообще то Акрон и Еврохим, покупают хлористый калий для того, чтобы, в свою очередь, произвести уже сложные мин удобрения. продать их и получить свою прибыль. а мы, с купленного и использованного бензина, никакой прибыли не получим. сплошные расходы получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 793
  • Создана
  • Последний ответ
мы, с купленного и использованного бензина, никакой прибыли не получим.

а, ну да, ну да... купили бензин и лежит он себе, без всякой пользы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то Акрон и Еврохим, покупают хлористый калий для того, чтобы, в свою очередь, произвести уже сложные мин удобрения. продать их и получить свою прибыль. а мы, с купленного и использованного бензина, никакой прибыли не получим. сплошные расходы получаются.

 

Эта... А если я таксую, например? Или еще каким извозом занимаюсь? То я, выходит, типа "тимуровец" что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все высококлассные менеджеры ориентируются на западный опыт вывода корпораций из кризиса. И почти все из них знают кто такой Ли Якокка. Почитайте и Вы его "Карьеру менеджера" поучительно для Вас будет, а заодно и узнаете что первым пунктом его антикризисной программы было назначение себе зарплаты в 1 (один) доллар наряду со снижением ее всему остальному персоналу. И это в загнивающей Америке. А в высокоразвитом капитализме в Березниках то.... Никто не говорит что менеджмент плохой - тут все зависит от смысла слова "плохой".

Спасибо. прочитаю.

 

GhostDog,я, как и большинство населения Березников, не таксую. так что у подавляющего большинства, бензин-в расходы.

Оборотень, может у вас бензин и с пользой лежит. может вы им пламя революции разжигаете. иль алхимичите себе и в золото его превращаете. Но не всем же так везет. у большинства бензин-в расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как и большинство населения Березников, не таксую. так что у подавляющего большинства, бензин-в расходы.

Так вы определитесь как-то по жизни о чем вы пишите... О простых людях или о коммерческих организациях? Как бы не корректно сравнивать Уралкалий и дядю Гришу на запорожце... Надо какими-то близкими категориями оперировать... А то выходит "Акрон и Еврохим купли хлористый калий и производят сложные мин удобрения", "а я чо та купила бензи и такие расходы, такие расходы кругом"... Угу "ложка деревянная так как страус" всё логично :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы определитесь как-то по жизни о чем вы пишите... О простых жителях или о коммерческих организациях? Как бы не корректно сравнивать Уралкалий и дядю Гришу на запорожце... Надо какими-то близкими категориями оперировать... А то выходит "Акрон и Еврохим купли хлористый калий и производят сложные мин удобрения", "а я чо та купила бензи и такие расходы, такие расходы кругом"... Угу "ложка деревянная так как страус" всё логично :wink:

по-моему это очевидный факт, что Акрон и Еврохим и прочие... покупают калийные удобрения, обогащают их фосфатами и продают на экспорт. При этом рентабельность получается повыше чем и Уралкалия и Сильвинита. Все знают, что в России, удобрения не нужны, точнее, вот такие производители сложных удобрений как-бы делают так, что они не нужны: продавая своим российским трейдерам оч. маленькие объемы по очень высокой цене, а остальное выкидывая зарубеж.

Где-то была статья по этому поводу. Завтра найду, дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то Акрон и Еврохим, покупают хлористый калий для того, чтобы, в свою очередь, произвести уже сложные мин удобрения. продать их и получить свою прибыль. а мы, с купленного и использованного бензина, никакой прибыли не получим. сплошные расходы получаются.

 

А это ничего, что в конце всей этой цепочки - мы с вами находимся? Через потребление тех же продуктов, которые выращены с использованием этих самых удобрений.

Представьте, к Вам, как к бизнесмену, приходит поставщик и заявляет - отныне будете платить больше. На Ваши вопросы - с какой стати? - Вам отвечают:

Это личное дело Рыболовлева - кому, когда, сколько и за что платить.

Вы, смирившись с тем, что деваться Вам некуда - на эту же сумму задираете свою себестоимость, накрутив на нее же рентабельность. И так по всей цепочке. А потом удивляемся - почему у нас цены выше мировых, а зарплаты имеют тенденцию стремиться к нулю.

 

А вот Китай - не желает мириться с чужими непомерными аппетитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сложные удобрения на бытовом уровне:

Раскручена Кемира - все садоводы на неё подсажены. Стоит безумно дорого. Она ж вроде финская? А где в рознице эти акроновские, евро- и уралхимовские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто же не говорит "за даром".

Просто в условиях кризиса, когда мировые цены на продукцию упали (и цена в 800-1000 баксов за тонну продукции вспоминается как сладкий сон трейдеров УК), стоимость $ по отношению к рублю тоже идет вниз, себестоимость производства существенно (на 11 %) снижена, контрагентам "Уралкалия" (Акрону и Еврохиму) непонятны вот эти действия:

 

Производители калийных удобрений "Уралкалий" и "Сильвинит" предлагают повысить в 2010г. цены на свою продукцию для отечественных производителей сложных удобрений ("Акрона", "УралХима", "ЕвроХима" и "ФосАгро" на 20%, с 3955 руб./т (130 долл.) до 4700 руб./т (155 долл.).

 

Что это, если не использование монопольного положения на рынке для получения сверхприбыли?

 

а вы не задумывались с какого х*я они могут покупать не по рыночной мировой, даже кризисной цене в 460$ ( 13 156 руб.) а всего лишь по 138$ (3955 руб.) ?

---

мало ли что и кому непонятно?

мне не понятно почему мне в магазине хлеб продают по 12р а не по 3руб.

 

Хоть по всему городу (миру) и продают по 12р (460$) но я пойду и завтра попрошу продать мне в киоске (Уралкалии) Орлинский хлеб (калий) по 3 руб (138$)

Интересно что мне ответят..ума не приложу :wink: можете и сами сходить - проверить ;)

 

Хотя лучше советую позвать с собой пару ребят с битами (депутатов, Ростехнадзор, ФАС и тп) и набрать сразу оптом побольше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему это очевидный факт, что Акрон и Еврохим и прочие... покупают калийные удобрения, обогащают их фосфатами и продают на экспорт. При этом рентабельность получается повыше чем и Уралкалия и Сильвинита. Все знают, что в России, удобрения не нужны, точнее, вот такие производители сложных удобрений как-бы делают так, что они не нужны: продавая своим российским трейдерам оч. маленькие объемы по очень высокой цене, а остальное выкидывая зарубеж.

Где-то была статья по этому поводу. Завтра найду, дам ссылку.

 

Я с вас в шоке... Согласен, что лучше бы удобрения продавались на внутреннем рынке тоже... Но, в данном случае, я не об этом... Основная мысль была адресована Астра и заключалась в следующем... если человек берется рассуждать на "сложные экономические темы", то уместным будет сравнение "коммерческой организации" (т.е. нацеленной на получение некоего дохода/прибыли) и "коммерческой организации", а не "коммерческой организации" и "частного лица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не задумывались с какого х*я они могут покупать не по рыночной мировой, даже кризисной цене в 460$ ( 13 156 руб.) а всего лишь по 138$ (3955 руб.) ?

---

мало ли что и кому непонятно?

мне не понятно почему мне в магазине хлеб продают по 12р а не по 3руб.

 

Хоть по всему городу (миру) и продают по 12р (460$) но я пойду и завтра попрошу продать мне в киоске (Уралкалий) Орлинский хлеб (калий) по 3 руб (138$)

Интересно что мне ответят..ума не приложу :wink: можете и сами сходить - проверить ;)

 

Хотя лучше советую позвать с собой пару ребят с битами (депутатов, Ростехнадзор, ФАС и тп) и набрать сразу оптом побольше )))

Все вышеперечисленное называется рыночная регулруемая экономика. Ведь Уралкалий например газ тоже не по рыночной цене имеет, и транспортные услуги внутри страны довольно дешевы, и наконец стоимость трудовых ресурсов тоже далеко от западных стандартов и т.д. А вот теперь Вы можете задавать тот самый вопрос "с какого х*я они могут продавать по рыночной мировой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у большинства бензин-в расходы.

:wink: Вообще-то вы расходуете бензин на преодоление некоего расстояния с максимальными удобствами. Так что - получаете несомненное благо за свои деньги. А уж в рублях это благо выражается или в ином эквиваленте - не суть. В конечном счёте - всё равно прибыль. Доезжаете до работы - получаете зарплату. Сохраняете здоровье - экономите на лекарствах. Получаете удовольствие и т.д. Так что... Это "основы экономики", в школе проходят. :wink:

Иначе - по вашей логике - для производителей сложных удобрений калийное сырье тоже - только расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеперечисленное называется рыночная регулруемая экономика. Ведь Уралкалий например газ тоже не по рыночной цене имеет, и транспортные услуги внутри страны довольно дешевы, и наконец стоимость трудовых ресурсов тоже далеко от западных стандартов и т.д. А вот теперь Вы можете задавать тот самый вопрос "с какого х*я они могут продавать по рыночной мировой..."

аналогично Уралхим, Акрон и т.п. получают ресурсы (газ, транспорт, труд рабочих) по относительно заниженным российским ценам.

 

Так из вашего поста получается, что эти контр-агенты имеют условия лучшие чем зарубежные аналоги и могут покупать даже выше рыночной мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично Уралхим, Акрон и т.п. получают ресурсы (газ, транспорт, труд рабочих) по относительно заниженным российским ценам.

 

Так из вашего поста получается, что эти контр-агенты имеют условия лучшие чем зарубежные аналоги и могут покупать даже выше рыночной мировой.

 

Это когда 4000 рублей стали больше 400 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично Уралхим, Акрон и т.п. получают ресурсы (газ, транспорт, труд рабочих) по относительно заниженным российским ценам.

 

Так из вашего поста получается, что эти контр-агенты имеют условия лучшие чем зарубежные аналоги и могут покупать даже выше рыночной мировой.

Вы точно поняли мою мысль. И Уралкалий и эти "контр-агенты" имеют условия лучше иностранных фирм. Тем самым проавительство вроде как поддерживает отечественного производителя (регулирует отношения ). И это вроде правильно ( по крайней мере все правительства в той или иной степени защищают свои производственные интересы). А вот кто из них имеет преимущества внутри страны - тут уж чистейшей водаы политика и никакой экономики. (лоббирование интересов на государственном уровне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не задумывались с какого х*я они могут покупать не по рыночной мировой, даже кризисной цене в 460$ ( 13 156 руб.) а всего лишь по 138$ (3955 руб.) ?

Хотите сказать, что Акрон, Уралхим и Еврохим с битами стояли при подписании контрактов?

А может, 138 $ это за то, что Акрон, Уралхим и Еврохим - это все ж таки не Бразилия? И доставка этим потребителям не включает в себя: доставку до ББТ (Балтийский балкерный терминал, если чо), перегрузку товара в ангары, погрузку его же на сухогрузы, транспортировку морским путем, включая проходы проливов, заходы в порт и пр., и многие другие расходы, связанные с удаленностью Покупателя. Не забудем также маржу и "Минералтрейдинга" (могу ошибаться в названии московской головной конторы, сидящей на экспорте УК), и других "дочек", перекачивающих "бабло" в оффшоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ничего, что в конце всей этой цепочки - мы с вами находимся? Через потребление тех же продуктов, которые выращены с использованием этих самых удобрений.

Представьте, к Вам, как к бизнесмену, приходит поставщик и заявляет - отныне будете платить больше. На Ваши вопросы - с какой стати? - Вам отвечают:

 

Вы, смирившись с тем, что деваться Вам некуда - на эту же сумму задираете свою себестоимость, накрутив на нее же рентабельность. И так по всей цепочке. А потом удивляемся - почему у нас цены выше мировых, а зарплаты имеют тенденцию стремиться к нулю.

 

А вот Китай - не желает мириться с чужими непомерными аппетитами.

Доллар, как вы говорили выше, падает. Объем продаж калия упал. На внутреннем рынке приходится продавать продукцию почти по себестоимости. плюс производителям сельхозпродуктов. Прибыль откуда брать? Пусть Уралкалий будет как колхоз-"пять лет без урожая," пять лет без прибыли, лишь бы китайцы были довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понятно почему мне в магазине хлеб продают по 12р а не по 3руб.

Да потому что хлебозаводов пруд пруди, а магазинов ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Уралкалий будет как колхоз-"пять лет без урожая," пять лет без прибыли, лишь бы китайцы были довольны?

Всё верно. Березникам вообще следует скинуться на помощь обездоленным акционерам типа BoNY и, разумеется, бонусы менеджмента URKA. Шахтёры, вон, уже скоро год как скидываются... А вот нет, всё твердят, типа, в гору, в гору... Хоть бы признались. Коробочки в магазинах поставили, мол, в помощь нищим манагерам ОАО "Уралкалий", народ у нас добрый, поди, и подал бы чего. Переселенцы бы отказались от компенсаций за порушенное жильё, РЖД, глядя на них усовестились бы. Ну, а миллиарды чистой прибыли, полученные ранее, что ж... Разве ж это деньги? Слёзы.

 

Доллар, как вы говорили выше, падает. Объем продаж калия упал. На внутреннем рынке приходится продавать продукцию почти по себестоимости. плюс производителям сельхозпродуктов. Прибыль откуда брать?

"Уралкалий" идёт в гору. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доллар, как вы говорили выше, падает. Объем продаж калия упал. На внутреннем рынке приходится продавать продукцию почти по себестоимости. плюс производителям сельхозпродуктов. Прибыль откуда брать?

 

Вы, прямо, как наши "бедные" нефтяники. Нефть в цене растет - растет и бензин, нефть в цене падает - растет и бензин.

А прибыль берется не только за счет увеличения цены на продукцию, а и за счет снижения издержек (сокращения выплат бонусов топ-менагерам, членам совета директоров, снижения стоимости закупок оборудования и услуг путем ухода от "левых" схем, и многого чего прочего), а также и за счет увеличения объема продаж продукции (в натуральных величинах, то бишь в тоннах).

Да и потом, в кризис можно и "кубышки" свои распечатать, накопленные в "жирные" годы, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно поняли мою мысль. И Уралкалий и эти "контр-агенты" имеют условия лучше иностранных фирм. Тем самым проавительство вроде как поддерживает отечественного производителя (регулирует отношения ). И это вроде правильно ( по крайней мере все правительства в той или иной степени защищают свои производственные интересы). А вот кто из них имеет преимущества внутри страны - тут уж чистейшей водаы политика и никакой экономики. (лоббирование интересов на государственном уровне).

Конечная цель лоббирования-не извлечение экономической выгоды?

 

:wink: Вообще-то вы расходуете бензин на преодоление некоего расстояния с максимальными удобствами. Так что - получаете несомненное благо за свои деньги. А уж в рублях это благо выражается или в ином эквиваленте - не суть. В конечном счёте - всё равно прибыль. Доезжаете до работы - получаете зарплату. Сохраняете здоровье - экономите на лекарствах. Получаете удовольствие и т.д. Так что... Это "основы экономики", в школе проходят. :wink:

Иначе - по вашей логике - для производителей сложных удобрений калийное сырье тоже - только расходы.

Вообще-то, преодолевая некое расстояние с максимальными удобствами, вы получаете всего лишь моральное, но не материальное удовлетворение. Можно заказать лимузин и на нем приехать за зарплатой. В этом случае вы получите максимальное моральное удовлетворение. Правда ваша зарплата может несколько пострадать. Экономика здесь лишь в той части. что за удовольствие ездить за зарплатой на лимузине -нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, преодолевая некое расстояние с максимальными удобствами, вы получаете всего лишь моральное, но не материальное удовлетворение.
Правда? Вам это не нужно для Вашей материальной жизни? Ходите пешком, в чём проблема? У вас даже преимущество есть перед производителями сложных удобрений. Те - чтобы заработать деньги, которые потом (!!!) потратят на своё удовольствие, вынуждены закупать калийное сырьё. А вы можете просто отказаться от вашего удовольствия. И нечего возмущаться. :wink:

 

Экономическая выгода в конечном счёте всего лишь получение какого-либо блага. Для себя. Поэтому между вами как получательницей автоудовольствия и производителями удобрений, как получателями прибыли (которая в конечном счёте тратится на те же удовольствия) нет ни малейшей разницы.

 

Интересно, а что, с такими дремучими представлениями об экономике правда можно считать себя "трейдером"? :wink:

 

Да, кстати, про "гору" и "яму".

 

Тимур Хамитов, аналитик ИК «Финам»

Мы считаем маловероятным решение правительства удовлетворить просьбу производителей хлористого калия на повышение цен на хлористый калий на 20% как минимум в первой половине 2010 года. В третьем квартале 2009 года российские производители сложных удобрений, опираясь на поддержку государства, сумели добиться сохранения внутренних цен на хлористый калий на уровне прошлого сезона – 3955 рублей за тонну. Именно эту цену мы используем в качестве новой цены внутреннего рынка в 2009 году. В настоящий момент экспортные цены более чем в четыре раза превосходят внутренние, однако сокращение указанного дисконта мы прогнозируем в долгосрочном периоде, когда российская экономика сможет потреблять хлористый калий в необходимых количествах по более высоким ценам. Следует также отметить, что производители хлористого калия в мае текущего года уже получили поддержку со стороны правительства в виде отмены 5−процентных экспортных пошлин на данную продукцию. Кроме того, одним из основных аргументов в пользу сохранения текущих внутренних цен являются пока слабые темпы восстановления экономики и недостаточный спрос на хлористый калий со стороны внутреннего рынка.

http://expert.ru/news/2009/11/18/silvinit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотень, экономическая выгода-это получение материальных благ. Если вы идете в театр, то получаете эстетическое удовольствие. может быть, обогащаетесь духовно. где здесь материальная выгода? Нет, если вы,конечно, в полумраке зала умудритесь тиснуть у соседа барсетку, где деньги лежат, тогда -да. прямая экономическая выгода для вас получается.

А по поводу Уралкалия -разница мнений. ничего больше. Вы считаете, что Уралкалий на всех парах катится в пропасть. я -что Уралкалий выруливает на взлетную полосу. Время покажет, чье мнение было единственно верным. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а к какому году запасы уралкалийных рудников исчерпают себя? Где-то видела цифры "2020-2022 года", но могу с чем-то путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...